Рижский залив.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

Вчера с 15:30 до 20:00 впервые в жизни вылез на болдерайский мол с целью половить салаку, да ещё и вместе с любимой женщиной. Пока вкурил, чего да как, наобрывал кучу сварганеных тут же, "на коленке", системок да грузил. Лучшая системка (практически без пустых проводок и с кучей триплетов-квартетов, грузик 12 гр.) досталась не мне и в итоге я был обловлен с двойным перевесом 7,4:3,8.
П.С. не понимаю, на хрена нарушать и ставить длинную системку с кучей крючков - с короткой системкой с четырьмя крючками, по-моему, гемору намного меньше - пока хапуги дрочатся со своими десятью, я уже успею закинуть-провести-снять рыбу.
Вложения
Mol-005.JPG
Mol-012.JPG
Mol-015.JPG
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение Вал »

Вчера ездили в Балду. Добрались поздновато - к восьми вечера. Пока шагали на мол, вели опрос встречного потока рыбачков. Первый заявил что обрадовать не может - 6 штук с 2 часов :shock: Второй паренёк нас проигнорил в наглую - может немой,может гордый, может былоб его много, ваще нам морды бы набил :roll: Интересоваться у остальных не было смысла - шли с пустыми вёдрами и грустными полупьяными глазами сцуко [icon_e_biggrin.gif] Прыгая по камешкам мола готовился чупачупить. Но... Эрик пришёл на мол, огляделся,присмотрелся (все сосут :twisted: ), прищурил глаз, и отойдя в сторонку начал тягать на заброс :mrgreen: Я же,стоя рядом с ним, минут 15 ни поклёвки не видел. Потом одна рыбка, вторая, обрыв двух систем. А Эриксон колбасит. Ставлю последнюю системку и достаю первый триплет! Рыбка берёт на заброс :P точнее на падение снасти,стая у поверхности,скачет, с воздуха рыбу теранят бакланистые чайки. Идёт раздача во всю Ивановскую! Эрик попутно и черезвычайно-нечаянно сбивает грузилкой чаек на лету. Кипит Ацкий замес :twisted: Отдалённые и малочисленные соседи помаленьку перестают сосать [icon_e_biggrin.gif] А мы колбасим. По результату я начинаю догонять Эрика, т.к. рыба и чайки сделали своё дело, сократив колличество его крючков и посшибав оставшимся бородки :twisted:
Но, как и всё прекрасное в этой жизни, раздача не вечна :roll: Огненный диск погрузился в пучину, а маленькая рыбка закрыла свой большой рот. Смеркалось....
Гдето там в далеке, машет нам удилищем Артём-Подводник...
Гдето там в далеке, машет нам удилищем Артём-Подводник...
Мы с Эриком, зайдя за мол и отвернувшись в другую сторону, машем Подводнику в ответ...
Мы с Эриком, зайдя за мол и отвернувшись в другую сторону, машем Подводнику в ответ...
Если распрямить белый пакет, на нём читается надпись - "Erik+Guido.." ...дальше неразборчиво.
Если распрямить белый пакет, на нём читается надпись - "Erik+Guido.." ...дальше неразборчиво.
фото: Эльвира Александровна
фото: Эльвира Александровна
фото: Эльвира Александровна
фото: Эльвира Александровна
Уходя с мола, мы уносили с собой рюкзак положительных эмоций и полные карманы великолепнейшего настроения! Хорошая была рыбалка.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Рижский залив.

Сообщение patron »

Вал

Красиво всё изложил ;) Рыбалка супер ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

25-го был на болдерайском молу с 16:30 до 23:00. Когда пришёл и увидл там одного человека, подумал, что зря, наверное, горючку жёг. :( Опасения подтвердились, т.к. салака не попадалась вообще (в чём причина - в кривых руках, неправильных снастях или заскоках матери-природы - не знаю). Пришли ещё двое, один ушёл довольно скоро, другой чутка "поупирался", но безрезультатно. После севшего на один из крючков окуня заменил нижний крючёк на системке салатовым виброхвостом и взял ещё двух (каждый около 150 гр). Пришли двое, увидали моих окуней и стали полоскать в воде гирляндочки из твистеров, достали несколько окуней. Я последовал их примеру, но безрезультатно. Около 20:00 рядом со мной встали двое и стали изредка доставать салаку. Тогда я опять переделал снасть под неё и до 23:00 с переменным успехом надёргал 3,2 кг. Возможно, свою роль сыграло то, что к вечеру постепенно стих ветер. Подошедший вечером народ тоже потягивал салаку, но не так хорошо, как в прошедшую субботу. В этот раз ловить было интереснее, т.к. приходилось шевелить мозгами (и руками) - какой груз поставть, как проводить, как "играть" (но я так и не "вкурил", чё ей надо). В общем, я остался доволен! :D
П.С. На втором забросе "взял" первого в своей жизни лосося длиной целых 12 см!!!! [icon_e_wink.gif] По весу ничё сказать не могу, т.к. весов с собой не было. :?
podvodnik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение podvodnik »

есть инфа что дамбу в Болдерае ремонтируют-цементируют местами, если оно так то салаки может совсем не быть, не знаю почему но она отходит-может чуствует цемента запах...в Мангалйсале после ремонта лет 5 не было салаки. Вечерний клев из-за того что вода прогреваэтся - ночью то вон на поберезэ +5 всего
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

Дамбу цементируют практически в самом начале. Каковы интимные отношения рыбы с цементом - я не в курсе. Вчера снова посетил эти места во второй половине дня (пришли примерно в 17:00). Успели застать остатки дневного клёва - те, кто ловили днём и те, кто уже уходили, имели довольный выражения лиц. За час-полтора я успел наловить около 2-х кг и одного окуня (часть времени была потрачена на вязание системок и небольшой ликбез для приведённого мною туда знакомого - я ведь уже ахриненно опытный! [icon_e_biggrin.gif] ). Потом клёв стал стихать и вообще сошёл на нет. Около 20:00 было небольшое "открытие рта", после чего клёв окончательно отключили. Я не в курсе привязки клёва салаки к направлению и силе ветра (а также к температуре воды), но вначале (когда клевало) ветер был западный, а окончательное выключение клёва практически совпало с достаточно резкой переменой ветра на северный (блин, хоть бери с собой приборы и дневник веди, как в детстве на природоведении! [icon_e_geek.gif] )
П.С. кто чего умного может посоветовать по поводу грузиков? Я после первого раза наотливал немного свинцовых палочек (застревают реже, чем "капельки" или "шарики") разной длинны (получились примерно 10, 13 и 16 гр.)- насверлил в деревяшке дырок диаметром 6 мм, залил туда свинца и вставил петельки из скрепок; подвешиваю их на петельку 0,27 к системке из 0,32. Но всё равно обрывов много. Многие используют гайки, но я пока не придумал, где можно с-3,14-здить пригоршню этого добра! [icon_e_confused.gif]
Вложения
Грузики-001.JPG
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Рижский залив.

Сообщение DIMMKA »

cccp

Если вариант с гайками не пройдёт, то в К-РАУТЕ 1 кг стоит 5 лат на развес [icon_e_wink.gif]
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
podvodnik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение podvodnik »

я пользую такие, но вес беру 8-12 грамм-меньше зацепов
Вложения
gruz.jpg
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

DIMMKA писал(а):cccp

Если вариант с гайками не пройдёт, то в К-РАУТЕ 1 кг стоит 5 лат на развес [icon_e_wink.gif]
Выяснилось, что в "ДЕПО" интереснее - 1 кг стоит 3,19 Лс, и развесовка идеальная: М10 - 10гр., М12 - 15 гр. Так что если не получается решить вопрос технически, будем решать его экономически! (может, меня амириканцы похвалят, как Домбровскиса?)
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

Сегодня с 14:00 до 19:30 9,5 кг. Клевала в течении дня постоянно. Погода идеальная.
Аватара пользователя
alekoc
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 19:32
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение alekoc »

cccp писал(а):П.С. кто чего умного может посоветовать по поводу грузиков?
Мне доводилось ловить на донки на горных реках Таджикистана, где дно - нагромождение острых камней, а течение очень стремительное. Любой груз застревает с первого заброса. Но оказалось, что местные рыболовы очень эффективно с этим справились. Они используют "мягкий" груз, который перекатывается течением через камни и достаточно слегка поддёрнуть леску, чтобы он вылез из очередной трещины в камнях или из ямы. Если же попал на проволоку, то проблемы будут, но и в этом случае груз удавалось спасти. Основа груза - обычные чёрные нипельные резинки, связанные пучком по 2-3 штуки, заполненные ... мелкой дробью или, ещё лучше, ртутью. Именно ртуть ценилась выше всего, т.к. тогда груз становился "жидким" и его зацепистось резко снижалась. Длина резинок зависит от нужного веса, т.е. от того сколько дроби или ртути ты туда натолкаешь. Итак: отрезаем три резинки длиною около 20 см, с одной стороны делаем на них узел и плотно связываем их вместе и ставим карабин для крепления лески. Получается косичка. С другой стороны наталкиваем в каждую резинку дробь диаметром равную (или чуть больше) диаметру отверстия резинки. После наполения, резинка плотно затягивается узлом с другой стороны. Груз готов. Забрасывается не хуже обычного свинцового, но всё-таки ближе, т.к. дроби там мало, зато зацепов меньше.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Рижский залив.

Сообщение Вал »

alekoc писал(а):
cccp писал(а):П.С. кто чего умного может посоветовать по поводу грузиков?
Мне доводилось ловить на донки на горных реках Таджикистана, где дно - нагромождение острых камней, а течение очень стремительное. Любой груз застревает с первого заброса. Но оказалось, что местные рыболовы очень эффективно с этим справились. Они используют "мягкий" груз, который перекатывается течением через камни и достаточно слегка поддёрнуть леску, чтобы он вылез из очередной трещины в камнях или из ямы. Если же попал на проволоку, то проблемы будут, но и в этом случае груз удавалось спасти. Основа груза - обычные чёрные нипельные резинки, связанные пучком по 2-3 штуки, заполненные ... мелкой дробью или, ещё лучше, ртутью. Именно ртуть ценилась выше всего, т.к. тогда груз становился "жидким" и его зацепистось резко снижалась. Длина резинок зависит от нужного веса, т.е. от того сколько дроби или ртути ты туда натолкаешь. Итак: отрезаем три резинки длиною около 20 см, с одной стороны делаем на них узел и плотно связываем их вместе и ставим карабин для крепления лески. Получается косичка. С другой стороны наталкиваем в каждую резинку дробь диаметром равную (или чуть больше) диаметру отверстия резинки. После наполения, резинка плотно затягивается узлом с другой стороны. Груз готов. Забрасывается не хуже обычного свинцового, но всё-таки ближе, т.к. дроби там мало, зато зацепов меньше.
Я на молу использовал тирольские палочки 20гр. Пока ни одной не оборвал. Если и были зацепы, то лишь на бровке и только крючками. Поводки 0.2 обрываются при определённом усилии,и вся остальная снасть освобождается. Крюки менять дкшевле,чем груза. [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Рижский залив.

Сообщение Sergey »

alekoc Свинцовые дробинки это ещё куда не шло, а вот делать груз с приминением ртути это жесть. И до чего только не додумаются рыбаки.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение talantino »

alekoc писал(а): Основа груза - обычные чёрные нипельные резинки, связанные пучком по 2-3 штуки, заполненные ... мелкой дробью или, ещё лучше, ртутью. Именно ртуть .
:shock: шаусмас...
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Рижский залив.

Сообщение Mohawk »

Sergey писал(а):alekoc Свинцовые дробинки это ещё куда не шло, а вот делать груз с приминением ртути это жесть. И до чего только не додумаются рыбаки.
А кто-то тут писал, что окурок, брошенный в воду, убивает все живое в радиусе 500 метров. :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Рижский залив.

Сообщение balu »

Ловил вчера после работы на болдерайском молу,народу мало ,видно все уже наелись салаки ;) а рыб присутствовал,за 2,5 часа пять кил нацарапал.А по поводу грузов,использую в этом году обычную гайку Десятку привязанную на тонкой леске,зацепил - оборвал только гайку и не жалко ;)
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Рижский залив.

Сообщение valex »

balu писал(а):Ловил вчера после работы на болдерайском молу,народу мало ,видно все уже наелись салаки ;) а рыб присутствовал,за 2,5 часа пять кил нацарапал.А по поводу грузов,использую в этом году обычную гайку Десятку привязанную на тонкой леске,зацепил - оборвал только гайку и не жалко ;)
... потому-что свинчиваю их на железной дороге ;)
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Рижский залив.

Сообщение balu »

Остряк
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
slash
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:57
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик
Контактная информация:

Re: Рижский залив.

Сообщение slash »

Били сегодня со сранья в Саулкрастах (Коклите).
Рыбалка оказалась очень трудовая, и практически нулевая.
Рыбка клевала очень редко, буквально по парочке с каждого якоря.
Ловили на вертушки. Вокруг ловил народ в большинстве на поплавок.
Поуперались до 12-ти дня, и подались до дому.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FKc1r6-5 ... ture=g-upl[/youtube]
http://www.massagist.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
Без труда, не станешь и учителем труда!!!!
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Рижский залив.

Сообщение vladdy »

На выходных был с женой на "Солнечных берегах" :beatch и заметил следующую картину; под вечер, подошел рыбачек, достал полудонку - полуодводник, нацепил червя и херрррракс прям между купающихся.. :fshng: Притом на расстояние не более 10м от берега.. Я подумал, ну совсем какой то сумашедший.. Но буквально через минуту вытаскивает окуня грамм на 150.. потом второго.. Я подумал, он наверняка что то знает [icon_e_biggrin.gif]

Далее подошел еще один.. :shock: потом еще... :shock: :shock: Что то слышал про малька саргана, и что иногда небольшие саргаши тож цепляются.. Потом был замечен еще один.. метрах в 100 - 150 от нас..

Фотки не супер, так как по партизански фоткал, ибо совсем рядом находились :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Ответить