Камбала.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

Короткий трехчасовой пересып и в полтретьего ночи зеленый фердинанд нес на своем борту пятерых экседиционеров ( трое в первый раз ! ) Почти три часа дороги пролетели , лисы и косули с обочин полусонно пялились на нас, но к счастью попыток суицида не предпринимали :aaa

Мы на месте !
В темноте переодеваемся и направляемся на шум морского прибоя , а там уже луч фонаря выхватывает стройную вереницу сантехнических труб [icon_e_biggrin.gif] (кстати опять же забегая вперед предупрежу , что не только лисы воруют камбалу ,но и некто промышляет сбором оставленных утомленными рыбаками вещей - бдите ! ) . В общем наши мы себе местечко в конце этого ряда и началось. :fshng:
Достаю одино удилище - триплет , второе - триплет . Даже дуплеты, если попадались , то третьего крючка не оставляли - тоже схомячивали - как на фото.

Изображение]

У ребят потиху тоже дело шло , хотя системки и сапоги были не совсем той системы [icon_e_biggrin.gif]

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

С наступлением оконательно светлого времени клев , как и предупреждалось , поутих .
Хотя как клев ? С клевом вроде проблем нет, но не совсем интересно механически вытаскивать удилки - хочется увидеть и как загибает , но с этим неувязочка :oops: . Ветер выдувал нехилую слабину лески и только всячески извращаясь натяжением можно было что-то типа узреть, либо случайно упасти первый удар. В общем за день поклевок по 3-5 каждый увидели :D
Был конечно один сильный удар из разряда - отдай палку :shock: ... Летать мля надо осторожней , чайко [icon_e_biggrin.gif]

Изображение

День пролетел ! Реально пролетел, когда начало смеркаться оставалось только спросить "Как-то так ? " :cry: Понятно дело было не скучно , рассольник от шеф-повара , прогулки вдоль моря ..... Но как-то так быстро ?

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

Даже в условиях столь бысто прлетающего дня удалось что-то словить . То что на фото в ведре - это промежуточный результат , мой окончательный 6,5 кг . По правде можно было меньше трепаться, шляться или остаться попозжее (тем более, что с наступлением сумерек плоская изрядно осмелела) и наловить 10-20-30 кг, но цель была не токмо рыб.

Изображение

Цель была дотигнута - 100%, пообщались на славу :friends , всякого разного попутно продегустировали [icon_e_wink.gif] , новый вид ловли опробовали и даже рыбы поймали :shock: . Вообще хорошо провели время .
На обратном пути я уже был не за баранкой , утомленный свежим воздухом, подкрепленный бутылочкой лесногу йогурта под воодушевленные воспоминания Сиги и Игоря о суровых армейских буднях мыня рубануло до самой столицы , самого центра этой столицы [icon_e_wink.gif]

Отличное, запоминающееся приключение - то что надо . Мужики - спасибо за компанию :friends , морю - спасибо за теплый прием.

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Камбала.

Сообщение aligon »

А я вообще не умею, ктоб рассказал как её ловить, и места бы подсказал, я бы сьездил. Живу в Латвии и даже не пробовал её
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение strjem »

ako, красивые буковки сложил и фотки такие, что у меня во весь экран получаются! Сенкс!
А вот что бы видеть поклёвки плоскироидов, причём фактически все, нужно ловить на фидер! Дорого это, понимаю, но такова эстетика ловли. Либо забросил - вытащил рыбу, попросту добыча, либо всё по феншую.... Ещё можно лёгкой снастью на ходовую ловить. И поклёвки в руку, и обстрел шире в копе с возможностями.

aligon, да что там пробовать? Камбала - как камбала! :D Способ ловли наиприметивнейший, ну это как по мне конечно, ведь других то штырит и не по детски.... К Сиге постучись, он её больше всех портальцев ценит и люблить! Хотя думаю и про системы с местами ловли можно многое на портале нарыть, нужно только захотеть....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Камбала.

Сообщение Sigitas »

Ну после Андрея и добавить нечего :friends Скажу лиш то что нас было пятеро и потом друг с Бауски подъехал со своим знакомым,клёв был по темноте плоская предпочитала креветку а по светлому салаку.Наловить действительно можно было и больше но так как я был виновником вывоза троих впервые на ловлю камбалы то приходилось уделять им время на советы особенно как достать крючок [icon_e_biggrin.gif] Ну и как без чая [icon_e_wink.gif] Рад что вроде всем понравилось :hlop У меня как и у Андрея под 7 кг.
DSCN3113.JPG
aligon Ту уже Вадим тебе ответил.Главное угадать с погодой а из снастей то у меня два фидера один 180 гр. и 150 гр.и моя старая шести метровая удочка про тест незнаю но чуйкая и 150 грамм груз шпуляет.Системы можно и самому сделать или купить а груз :roll: то если теченья нет то и 50 гр. хватит и я лично предпочитаю пирамидки.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Камбала.

Сообщение Cromium »

Были вчера с друзьями в Юркалне в троем. Выехали рано, около четырех. На место прибыли еще затемно. Рыбаков ни кого. Забросили снасти, сразу начала клевать. Только размер оставляет желать лучшего. Так и прошел день. клев, можно сказать неактивный. Рыба предпочитала креветку, я пробавал салаку и кальмара. Салаку игнорировала, на кальмара поклевывала. В 16 часов начали собираться домой. Килограмм по 5 наловили. Погода порадовала. В Юркалне довольно высокий берег и ветер юго-восточный, нас практически не беспокоил. Отдохнули хорошо, спасибо морю и друзьям.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Sергей »

Ловля камбалы приобретает общенациональный процесс,сродни Чудскому зимнему окуню :) Меня давний друг и поклонник этой рыбы несколько раз уже приглашал на рыбалку,а я под благовидным предлогом уклонялся :lol: а сей раз он мне просто сообщил что Я еду Притащил держатели для удочек и сообшил дату и время когда я должен сидеть в машине :shock: Начал лихорадочно искать какие-нибудь удилища,и представте себе нашел,хотя уже забыл об их существовании.Снасти собраны,рюкзак уложен и я к часу Х вполне готов. За пять часов неспешной езды машинка домчала нас из Видземе в Курземе.В 4 после полудня мы были уже на берегу Балтийского моря.Народ уже сидел насколько хватало глаз,чтобы нам пристроится пришлось изрядный кусок протопать .Краткий инструктаж опытного товарища,снасти настроены,процесс пошел!
IMG_7141.JPG

С погодой нам повезло как нельзя лучше.Правильный ветер,точнее его почти отсутствие,без осадков,и очень комфортная температура.Мне в моем Арктике было жарковато.А что еще надо для полного счастья,конечно-же рыба :D Не прошло и десяти минут-первая поклевка
IMG_7143.JPG

И как этот монстрик умудрился заглотить здоровенную креветку с немаленьким крючком :shock:
вскоре стемнело,размер и темп увеличился
IMG_7147.JPG

Изредка удавалось и посидеь-порелаксировать в кресле
IMG_7159.JPG

Около 3 ночи проявили характер,и закончили рыбалку,хотя планировали часов до 10 дня.Причина -20 литровые ведра наполнились почти до верха,а ведь еще и до машины их тащит надо,да и рыбы как-бы хватит уже.Клев превзошел ожидания.Около 4 добрались до стоянки,и к 9 утра были дома.Марафон закончен.контрольное взвешивание показало у меня14 кг. Свежепожаренная камбала -вещщ! Фоток мало-в сумерьках приехали и темноте уехали.
Из инересного,узнал что камбалы есть правши и левши :)
IMG_7163.JPG
Аватара пользователя
denj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Ангери

Re: Камбала.

Сообщение denj »

Вчера, 18-го ноября, провели прекрасный денёк на берегу моря. Погода была супер, рыб нас баловал клёвом и размером, конечно монстров не было, но и конкретной мелюзги тоже. Так что по окончанию, а закончили уже в темноте, результаты были совсем не плохие.

Спасибо нептуну и коллегам за прекрасный день :friends
Вложения
18 1.jpg
Что-то поторопился сфоткать улов, надо было в конце рыбалки, а я почти в самом начале!!!
Что-то поторопился сфоткать улов, надо было в конце рыбалки, а я почти в самом начале!!!
18 2.jpg
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Камбала.

Сообщение REM »

Эх,красавцы... Чё эта рыбка у нас не водиться? :( Помню вкус камбалы и трески ,только с советских времён....с базара.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
Vovanic
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 22:56
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Vovanic »

REM писал(а):Эх,красавцы... Чё эта рыбка у нас не водиться? :( Помню вкус камбалы и трески ,только с советских времён....с базара.
Серёга...ну что там четыри сотни километров с хвостиком и будет тебе счастье, в виде свежей камбалы :hlop я же за 300 к-эмов езжаю за плотвой :lol:
Аватара пользователя
shell80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:58
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Камбала.

Сообщение shell80 »

denj писал(а):Вчера, 18-го ноября, провели прекрасный денёк на берегу моря. Погода была супер, рыб нас баловал клёвом и размером, конечно монстров не было, но и конкретной мелюзги тоже. Так что по окончанию, а закончили уже в темноте, результаты были совсем не плохие.

Спасибо нептуну и коллегам за прекрасный день :friends
Деник,а в каком краю ты был городском или парвентском?
Я много знаю рыбных мест,а вот рыба их не знает!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Камбала.

Сообщение Sigitas »

:shock: Сколько у нас любителей ловли камбалы уже :friends Может в следующем году мини фест замутим на плоскую :roll: Хотя в этом году думаю ещё съездить :roll:
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Sергей »

Sigitas писал(а):Хотя в этом году думаю ещё съездить :roll:
Почитав форумы,понимаю что на камбалу можно ездить всю эиму,вплоть до мая , лишь бы погода позволяла? Так ли это?
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение strjem »

Да Серёга, это так, но зимой прибойный лёд крайне мешает ловле. Некогда я практиковал сей вид ловли, но если шуга, то это пыжнец.... Ездишь тогда вдоль побережья как мудак в поисках доступной воды, а это не малые расстояния!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Sергей »

strjem писал(а):Да Серёга, это так, но зимой прибойный лёд крайне мешает ловле. !
Привет Вадим! Да это я так,для общего образования. Как собирусь еще разок,надо что-то придумывать с отдыхом,и расстояния немалые,и часы долгие. Да нравится мне эта суета [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Камбала.

Сообщение Sigitas »

Sергей писал(а):
strjem писал(а):Да Серёга, это так, но зимой прибойный лёд крайне мешает ловле. !
Привет Вадим! Да это я так,для общего образования. Как собирусь еще разок,надо что-то придумывать с отдыхом,и расстояния немалые,и часы долгие. Да нравится мне эта суета [icon_e_biggrin.gif]
Сергей пока нет морозов то да но когда леска замерзает и ветром это парус сносит на берег и смотать тяжко то как Вадим сказал это пыжнец :twisted: Сам пару раз нарывался на такое хотя и смотрю по прогнозам но сильно им уже не доверяю :evil: А по весне после льда и до нереста это свято дело [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Sергей »

Sigitas писал(а):А по весне после льда и до нереста это свято дело [icon_e_wink.gif]
[/quote][/quote]
Это март-апрель? Камбалоидные Гуру отнеситесь снисходительно к вопросам новичка [icon_e_biggrin.gif] Я еще долго буду вас пытать [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
denj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Ангери

Re: Камбала.

Сообщение denj »

Sigitas писал(а)::shock: Сколько у нас любителей ловли камбалы уже :friends Может в следующем году мини фест замутим на плоскую :roll: Хотя в этом году думаю ещё съездить :roll:
Насчёт морского ФЕСТа поддерживаю - было бы весело и интересно!
А то как ни фест, так на каком то водоёме который видел только на картинках или на картах ГУГЛ, приезжаешь и пока понимаешь что к чему, знающие "показывают класс" на известных им точках и всё...

А так все в одинаковых условиях: берег моря, две удочки и удача от НЕПТУНА :!:
Аватара пользователя
Директор
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 16:01
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение Директор »

Sергей писал(а):
Sigitas писал(а):А по весне после льда и до нереста это свято дело [icon_e_wink.gif]
[/quote]
Это март-апрель? Камбалоидные Гуру отнеситесь снисходительно к вопросам новичка [icon_e_biggrin.gif] Я еще долго буду вас пытать [icon_e_wink.gif][/quote]
Нерест растянут с марта до мая, а то и до июля. Но майская камбала хоть и клюет активно, но худющая - сквозь нее можно солнечное затмение наблюдать [icon_e_biggrin.gif]
Ответить