Море в основном пока Балтийское

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Море в основном пока Балтийское

Сообщение Arnis »

Отметились и мы в холодных уже водах Балтики купали воблерки ручной работы,

Прошли в троле около 50/60 км облавливая и сканируя SI все горизонты воды, метров 100 захватывая в ширину и до 20ки в глубину
Начинался день грусновато до обеда причепился всего один малыш кумжонок, Только после часу вроде подобрали ключик, оказалось штромом выдавило под берег фронт холодной воды и до 10 мтр вода была всего 4 градуса
А поглубже по поверхности аж 7мь - тама рыбко и гуляло,,,,,,,,

Поимели два обидных схода - причем один хороший с разгибом тройника блин ,,,,
И уже под самый вечер красава серебряночка в три кила закрыла день уже в самых сумерках
2011-11-20 16.28.11s.jpg
тестили в очередной раз коробоньки воблерков работы известных мастеров,,,,,,,,
В очередной раз опять же брали на борт в море только их - сотни включая дорогих ипонасов других отдыхают дома

И опять буратинка известного питерского мастера Лехи отметилась, принесла нам награду за упорство
Итак
Балтийское море
15км от берега
Глубина в месте ловли 16ть метров
Вода прозрак - температура 7 Цельсия
Запускали с грузиком, скорость 5,5 км - под нее и настроен
2011-11-20 16.30.16s.jpg
Можно по уловам выявить некоторую закономерность - по нашим морским водам в нашем углу Балтики
При холодной воде явно предпочтительнее цвета фиолетовой паллитры
Кушала кста мелкую по 4 см килечку - полно пузо
TROLLING FOREVER !
Аватара пользователя
slash
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:57
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик
Контактная информация:

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение slash »

ЗачОтно, молодцы :!:
http://www.massagist.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
Без труда, не станешь и учителем труда!!!!
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение NEO »

Arnis
Красиво...
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Alex_t22 »

Супер, МОЛОДЧИКИ [icon_e_wink.gif]
Так держать. Пионеры латвийского троллинга на лососика в море. Наконец то отчёт о ловле в ЛВ красной рыбы троллингом как во всём мире. Респект [icon_e_wink.gif] .
Спасибо, за детальные важные данные. Удачи в подборе ключей все Хапуги Теам.
Кстати, есть инфа, что в Двине в сетках лосося пока нет. Сеточники в горе и раздумьях :lol:
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Bensons »

А мы хотели ехать, но испугались ветрило ,пузыри то у нас не морские ,стремно.. :lol: Поздравляю, респект за упорство и детальныи отчет !
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Константин. »

По причине запрета наших "заботливых" властей, на лов крапчатых рыб, я после целого дня на воде с Виталиком, после лодочки и плющения окуней получил предложение скататься, в соседнюю страну, для ловли лососевых в море. По началу эта затея на фоне разболевшейся после травмы ноги и усталости, не вносила в мои мысли особого интузиазма, холодное море волны стояние в воде, в вайдерсах, которые уже умерли а новые еще не родились, так что я думал что вздохну денек перед трудовой неделей. Но приехав домой, приняв водные процедуры, залез в инет, а там на почте, статейка очень актуальная, и ссылки на сайты , как народ плющит там рыбку и какую красивую, и карты, глубин , и тут же звонок по скайпу. И я сломался. Как не было тяжело но я вновь пошел в гараж, под дождем, нерепрофилировал снасти, снова взял машинку и поехал в другой гараж, где оставил все свое теплое белье.Коротче собрался уложил все в бибику, и лег в 23.30 спать, а перед глазами завтрашний день, мысли , лососи с морской форелью в перемешку, камни, волны , все эти мысли меня поглотили полностью, и я утонул в крепком, мортвом сне. Вставать пришлось рано. Приехал к Мише он же МИХАН, перегрузились, в его автобус, и полетели с разговорами, с утренним кофе, в сторону Эстонии. Разглядывая карты , слушая ЖОПСЫ ими была облеплена вся машина. Один говорит на лево другой на право. :D Но мы быстро доехали до точки назначения, виды и просторы открытые для досягаемости глаз враз сняли всю, усталость. Все тело как спортивный лук натянулось, и было готово дать бой . И бой состоялся и был дан.
Громадные даламитовые берега с 9 этажные дома скалы, валуны, больше автобуса в воде. Обваленные громадные, плиты даламита, вся картина оставляла , в душе , что-то величественное, и грандиозное , и людишки которые повсеместно стояли, то там ,то там в воде, кто на камнях, кто в воде, казались просто маленькими букашками.
Быстро переодевшись, экипировавшись, (море легкомысленных не любит), вооружившись опытом бывалых ловцов морской форели, мы спустились по откосам даламита и шагнули в воду которой как нам казалось нет, она была на столько прозрачной, что со скал глубины в 2 и больше метра просматривались на сквозь.
Вначале встали там где нет людей проверили. облизывая громадные камни, блеснами разного пошива и цветов. А в ответ тишина, но мы то знаем что нужна всего одна поклевка , и она может в любой момент состояться. Погода просто какое-то осеннее великолепие. Штиль, тепло, в воде можно стоять долго по пояс и этого не чувствовать если вы с 7мм неопрене. Я же был в Мишкиных вайдерсах, и заходил как можно дальше и вбирался на валуны, и стоял там по щиколотку в воде. Почти каждый валун имеет детей, и они мне как ступеньки помогали взбираться на них. Ловля простая , сводится к тому что нужно кидить как можно дальше блесну, леккую и такую чтобы она обладала очень качественой игрой и при своей легкости далеко летела. исхлыстали мы с Мишей всю гладь , потом подались в народ говорили с местными, они сказали что сегодня слишком прекрасная погода, чересчур прекрасная. Мы вышли из воды последними, было уже совершенно темно. местный вышел в заброд, поставил перед нами сеть, и пошел спать, мы бомбили в надежде вечернего подхода рыбы к берегу, так теория гласит. НО к нам ни кто не пришел, все наши старания как и у местных, которые уезжали приезжали меняя друг друга по очереди, ни принесли искомого результата. Все обсолютно все вода ее прозрачность, погода пасмурнгсть и переодический дождик, все говорило о самой лучшей погоде и условиях для ловли и клева этой красивой и сильной рыбки, но так мы и не дождались, красивых прыжков с размотками, и слитков серебра, которые там ловятся. Слазя со своего постамента, я вдруг обнаружил что выды стало больше, и последний эстонец который с намиловил , прехав только уже по темке, и спешно покидав пару часиков так же спешно вышел из воды, дал мне понять что начался прилив. Выходя в полной темноте, мы с Мишей как два давних партнера взявшись за ручки, выходили то по горло то по пояс, смеясь и подбадривая друг друга шутками, с трудом но все же вышли из воды, которая представляет все время полосу препятствия с подьытыми валунами, и капкаными.
ВСе мы на берегу твердая земля, и вопрос , а где машина? Мишу поверн в уныние, и снова смех, и поиски и воспоминания где мы ее кинули и как к ней идти. Переоделись попили чаю, поели немного и поехали домой. В 23.00 я был дома. Вот такая морская рыбалочка. Тема не раскрыта, но понята, и думаю что продолжение еще будет.
Вложения
Топ модель.
Топ модель.
Вот такие просторы.
Вот такие просторы.
Mihan
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 21:38
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Mihan »

В продолжение темы...
Это ж каких трудов мне стоило найти похожего маньяка, не занятаго и в меру уставшего для такого мероприятия! Остальные пусть завидуют ;)
Место ассоциировалось скорее с рыболовным парком, а не дикой и не обузданной стихией. Возможно, будь другая погода, мнение было бы другим, но о вчерашнем дне только такое. Вода как в образцовом бассейне, было видно всё, даже в сумерках. Рельеф дна - глаз не отрвать, непривычно для нас, привыкших "любоваться" мутью рижского залива.
Да, для рыбки вчерашний штиль был плохим фактором, но вот общее количество ЭКИПИРОВАННЫХ рыбаков, говорит о том, что в этом месте всё происходит, просто нужно оказаться там в нужное время. Хочу сделать оговорку, столпотворения не было, люди не стояли плечом к плечу, но на сколько хватало глаз, то там, то тут, можно было увидеть рыбаков.
Отдых удался! Более комфортной рыбалки я не припомню. Никто не замёрз, отчасти из-за погоды, отчасти из-за одежды. Отдельного упоминания заслуживает Костин украинский борщ! Вот это вещь!!! :) Остальную еду можно было и не брать...
Продолжение темы несомненно состоится, и день этот совсем не за горами... Руки-ноги чешутся уже... [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Mohawk »

Mihan и Константин.,
Молодцы! Это очень ПРАВИЛЬНАЯ рыбалка. :friends
В отличии от наших соседей по карте, в Латвии про нее мало что известно. Надо сокращать разрыв!
Изображение
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Константин. »

КАк там с лодкой в Эстонии можно или нет с каких лошадок у них права требуют и какие наши там катят или нет???? Кто знает отзовитесь.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Ну Костик ты даёшь! Ты бы такой вопрос на Стриборге задал, чего тут то воду мутить да народ напрягать?
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Jaroslav »

Константин. писал(а):КАк там с лодкой в Эстонии можно или нет с каких лошадок у них права требуют и какие наши там катят или нет???? Кто знает отзовитесь.
Наши, Ваши :) права не катят. Нужны международные. А по правилам ЕС и в Эстонии права нужны с 30ти сил. Както так вроде. Особое внимание на укомплектацию лодки, жилеты, фонарик, компас, фал, с.круг, и т.д. У них с этим не забалуеш.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Константин. »

Да я ужо усе узнал.Можно не напрягаться. Всем ответившим спасибочки.
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение talantino »

Константин. писал(а):Да я ужо усе узнал.Можно не напрягаться. Всем ответившим спасибочки.
Для всех можно попросить озвучить?
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Vladimirs »

Олежа на красненькую потянуло [icon_e_wink.gif] .
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Константин. »

talantino писал(а):
Константин. писал(а):Да я ужо усе узнал.Можно не напрягаться. Всем ответившим спасибочки.
Для всех можно попросить озвучить?
на 15 можно ездить. Только полный комплект в лодке всег чего нуна и жилеточку по размеру на себе. А не как у нас в лодке лежит.
Mihan
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 21:38
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Mihan »

Вот будет поточнее:

Эстония
http://www.baltsail.ee/uploads/Bibliote ... enie37.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Латвия
http://www.seaclub.lv/files/1.pielikums ... normas.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Но в Эстонии требования вроде как меняются в зависимости от того, где ты на своей лодке плаваешь. Т.е. если вдоль пляжа, то это одно (для категории D), а если по фарватеру или в других судоходных местах (судоходная река тоже), то должен быть полностью упакован (для категории C). Надо ещё уточнить... :idea:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Продолжу пожалуй тут, ведь в Литву мы так и не попали.
Ну Лиепая, так Лиепая. Народу как на демонстрации и это только на одном слипе.... Катеров, лодок пластиковых всяких мастей, ПВХшек всех размеров, фирм и классов, одним словом не выход на рыбалку а посещение выставки "BOAT 2012 - 13". Неспешно так, со знанием дела и всем своим видом говоря, что только мы тут знаем как правильно ловить, обошли всех скидывающихся, сбрасывающихся и стоящих в очереди на это дело, потрещав с кучей знакомых и погдядывая на них с низу в верх в виду допустим моего невысокого роста а их большого, всё одно держа фиги в карманах и понимая, что смотрим на них с верху вниз, учитывая свой опыт и безграничный багаж ловли. :D Так, ну или почти так, лично мне всё это рисовалось хотя я совершенно и абсолютно не подвержен звёздной болезни. Нет, конечно я вру о болезнях, они меня мучают, но вот звёздная пожалуй впервые, да и та не мучала атак просто потрепала за шевелюру слегка. Скинулись последними. Типа анекдота про стадо, которое мы медленно спустившись с горы намеревались отиметь! :D
Команда как то подраспалась. Димка Абрвалг улетел за окунями со знакомым из Вентспилса, коий оказался один - одинёшенек в лодке. Я с Тофиком оказался на пару в огромном дредноуте с пятнахой зиргсов создающих уж незнаю какой там крутящий момент на вит и Лёва ставший счастливым обладателем нормального такого плавсредства с пятисильной Хондочкой на борту. Ну всё, в путь!
Прителепались на большое. Пара лодок чёйто пасёт поближе к фортам. Ну и мы в надежде на треску встали поджигитить. Народец на молу трёться, гоношиться и всё время чёйто подсекает, но лишь однажды я видел поднятую не то треску, не то палтуса. У нас с Тофиком всё как то тоже не очеть удачно пока складывалось. Одна поклёвоска с фигой из рипера у Тофика и пара стучков у меня. Звоним друзьям, там почти та же картина. Почти, это с поправкой на пару окушков одной тресочкой у одних, у других пара напильничков щучьей породы и несколько срезов. У кого хвосты грызёт, но одно понятно, рыба в игноре и лишь звонок в Литву приносит некую радость пусть даже не за себя а за друзей, хоть там всё в порядке. Леха доложил, что у него через минут 10 - 15 ящик будет полным. Откровенно крупной трески нет, вся до полутора кил., но если учесть, что временя было половина одинадцатого, улов впечатлял. Причём вся рыба была снята на третьем км. от берега и со второго якоря. :shock:
Пошли в гавань и ну давай расказывать напарникам как народ в правильных местах рыбу порет. Тофик наконец за время базар - вокзала запорол одного пиписочного окушка и с видом Георгия победоносца даровал ему жизнь. Я поимел, хотя правильнее, меня поимели откусив на рипере хвост... У Димы было пару кг. окуней и собственно всё. Решили доказать самим себе и всем окружающим в частности, что у нас в море тоже есть треска и мы её не только найдём, но и поймаем. В конце концов это просто дело чести. Я чег блин, зря фиги в карманах держал!?
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Подгребли к цельнометаллическому линкору с 50 - тым Меркурчиком наперевес. Я всё пялился на него и неикак не мог понять, как такая чугунная болванка может плавать? Ну вот взять к примеру канализационный люк, он ведь тоже цельночугуниевый, он ведь не поплывёт - ибо не может. Он утонет и собственно правильно сделает, ведь так назначено ему судьбой а тут така железяка, ну как это возможно...? Пока велись переговоры о походе за треской я не принимая в них участия всё дывился на шелезяку и наконец понял в чём был секрет её непотопляемости. Её на плаву держал толстый слой видимо плавающей шпаклёвки, краски, Меркурий и собственно сам экипаж состоящий из четырёх человек, состоящих опять же из субстанции которая не тонет! Вот так меня на безрыбье то плющило! :D
Всё, томная рыбалка закончена, пора и поболтаться на настоящих волнах! Зелёная ракета слегка подымив упала в воду и мы стартонули за нашей, за местной треской. Волнишка за пределами портовской зоны оказалась не острой, но довольно внушительной. Метров до 2.5 примерно отдельные волны доходили. Тофик враз как то поник взглядом, потух взором и запросился обратно, причём сразу в Ригу, т.е. домой. И ведь что интересно, столько раз ходил раньше и всё было нипочём а тут на тебе. Не то пивас, не то курятина поперёк стала, но к его чести сказать, хоть и тихонечко поскуливал, всё ж сдюжил и даже не прикормил. Идти пришлось довольно долго и естественно далеко. Это Вам не Литва, тут у нас другие просторы, тут всё по взрослому. Дабы поймать пять тех грёбаных тресочек разрешонного размера нужно не один десяток км. пройдти и кучу бензина спалить. Но вот в дали замаячили лодки и баркасы соискателей одноусой рыбы явно местного происхождения и проживания. Шибко близко к ним подгребать не стали, так не ближе выстрела снайперской винтовки. Кахалоты начали рисовать свал и наличие присудствия рыбы. Ветра почти не было поэтому начали ловить сплавом. Начало даже поклёвывать, вот только размерчик... Да какой там размерчик, тьфу... Окуни мелкие и то в пять раз крупнее. Клёв есть а есть нечего. Так и крутились туда сюда. В паре мест напоролись на гигантов по пол кило и штук по нескольку вкололи, даже бросив якорь на 25 - ти метровой глубине с целью прорядить основательно место обитания гигантской трески местного разлива. Постоянно щипали за твистеры балтийские палтусы разных калибров и иногда вкалывались пятухи невероятно красивых расцветок! Такие "зайки" с гигантскими бошками, грудными плавниками и цветов форели - загляденье! Эмоций короче масса, рыбы - нифига! Так мы и не смогли себе, я уже не говорю про других, доказать, что у нас, тута, в Латвиджи этой трески ВО скока! Это я сейчас пальцем у своего горла провёл, дабы Вы все поняли сколько я хотел показать! :D Ещё разок на пол часика в сумерках уже залетели в бухточку, но клёв туда так и не пришёл. Об этом нам поведали оставшиеся дёргать всевозможные пиписочные микроджиповские снасти! :D
Дальше сборы, дорога домой и встреча с более удачливыми сотоварищами на заправке в Салдусе, кои никому и ничего в отличие от некоторых доказывать не хотели и не собирались а просто поехали в Литву и напороли так, что ещё и сегодня не знают кому раздать рыбу...... ;)
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Вот немножко видима подоспело.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HWZR0xb-Umw&feature=plcp[/youtube]
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Эриксон »

Есть инфа что сарган подошёл. В пятницу и субботу народ едит проверять! кто чево слышал?
Ответить