Море в основном пока Балтийское

Что где и когда,отчеты о рыбалке
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

maks писал(а):
fisher писал(а): Замучили сходы, как то порядком больше чем обычно, и преследования за блесной без атаки
Фу , а я подумал было, что всегда так . Статистика где то 1 на крючке к 30 поклёвкам :shock: Впервые на такой рыбалке, сначала было весьма азартно, менял кучу блёсен, крючков, а всё одно не поймать :roll: .
Судя по второй фоте у вас кардинально неправильный монтаж саргановой снасти :? :roll: ;) . Звони - расскажу и по снасти и по ловле. :friends
Аватара пользователя
Tabacoman
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:14
Пол: Мужской
Откуда: Лиепая

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Tabacoman »

Парни ещё раз спасибо за рыбалку :hlop
У меня только пару фоток ...
DSC_0109.jpg
DSC_0111.jpg
Рыболовный магазин Barrakuda , Liepaja Stendera iela 5 .
https://www.facebook.com/barrakuda.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;
Гостевой дом Atomi г. Лиепая atomi .lv
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение maks »

fisher писал(а):Судя по второй фоте у вас кардинально неправильный монтаж саргановой снасти
Да не Олег, тыж меня знаешь, я неподготовленный на рыбалку не езжу :) На фото новичёк и он купил по совету продавца две блесны :) . Если ты на счёт удлинителя, то вариантов перепробовал кучу, от 2 до 8 см., тройники не пожалел самые крутые от Owner, Dekoj до WMC. C размерами тоже поигрался, однако всё одно - куча сходов :? Палка была довольно жёсткая. рестив до 35 гр., шнур естественно тоже не резиновый, блёсен штук 50 разных и проверенных . В конце концов пришёл к выводу, что лучше вообще без удлинителя, так мне показалось в этот день. Ну а на самом деле лучше поплавка с креветкой вообще не было монтажа тогда [icon_e_wink.gif] , на порядок лучше результат был у людей.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

[icon_e_biggrin.gif] Ну тада всё в порядке.
Мы победили креветочнегоф, чуть больше чем в два раза в среднем на брата. ;) ,
По блёснам тоже не всё просто, копеечная прибавка к ней меняет ситуацию в разы, саргану нужен конкретный раздражитель, как впрочем в всей морской рыбе, как намёк. :!: :) Менять блёсна наверное зря(?), я не заморачиваюсь например, один-два вида определённых вполне хватает, я например вчера взял пяток и хватило одной, это не щукас или судак, тут главное подать правильно, а что на конце - да хоть ложка(имхо), но страшная и быстрая.егодня был форумчанин, отпишет может быть, оченно хороший результат плюс нестандартная рыбка :)
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Эриксон »

Олег сегодня нас там было много. [icon_e_biggrin.gif] Тремя экипажами стартанули из Риги в направлении Павилосты. Рыбка сразу начала отзываться, но как то не до конца что ли. Клюв был закрыт наглухо, как и что не подавай. Я до лодки уговорил только 3 штуки. :shock:
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Эриксон »

А вот креветочники в этот показали результат получше!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Эриксон писал(а):Олег сегодня нас там было много. [icon_e_biggrin.gif] Тремя экипажами стартанули из Риги в направлении Павилосты. Рыбка сразу начала отзываться, но как то не до конца что ли. Клюв был закрыт наглухо, как и что не подавай. Я до лодки уговорил только 3 штуки. :shock:
Проводы до лодки эскортом без поклёвки или удары пустые? :) Знакомо и есть панацея, даже три, нет, четыре, и что важно - все важные. Правильно применивший их экипаж сегодня первый раз ловя саргу, словил её почти полный сахарный мешог в том же примерно месте где были и вы :lol: :D ;)
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Trekss »

fisher писал(а): Знакомо и есть панацея, даже три, нет, четыре, и что важно - все важные.
Было бы интересно послушать,так, для общего развития :D
Ладно я первый раз на саргане был у нас на Балтике,но были в компании и именитые рыбаки и результат тоже был не але.С утра,да был активен,а после 11 часов пошел в игнор,даже у поплавочников. В нашем экипаже стабильно работала только одна блесна,хотя переполоскали много чего используя разную технику проводки.Сходов было не так уж и много,больше холостых поклевок.После обеда нашли полянку где сарган тусовался активно,по пять-шесть рып провожали приманку в холостую изредка с ударчиком,а после поимки пары штук так и вобще забил на нас :D Как итог результат на троих:3+4+10.Но рыбалка понравилась,хотя и ловил до этого эту рыпку в морях-океанах,правда другим способом,который кстати тоже был опробыван но увы результата не принес.
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

fisher писал(а):
Эриксон писал(а):Олег сегодня нас там было много. [icon_e_biggrin.gif] Тремя экипажами стартанули из Риги в направлении Павилосты. Рыбка сразу начала отзываться, но как то не до конца что ли. Клюв был закрыт наглухо, как и что не подавай. Я до лодки уговорил только 3 штуки. :shock:
Проводы до лодки эскортом без поклёвки или удары пустые? :) Знакомо и есть панацея, даже три, нет, четыре, и что важно - все важные. Правильно применивший их экипаж сегодня первый раз ловя саргу, словил её порти полный сахарный мешог в том же примерно месте где были и вы :lol: :D ;)
Не держите в себе-раскажите о важном.Многим будет интересно и они скажут вам спасибо если это поможет хоть ведро долбоклюев споймать.Мешков нам не нуна... :D
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
erikson
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:49
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение erikson »

Так сложилось мы втроем тоже побывали на саргана. Суббота район Акменрагса.
Кое кая информация по снастям была. Методом пропоб подобрали блесны и дела пошли.
Деиствительно за одной блесной приходил до лодки и не атаковал. Другую бил на протяжении проводки. Тоже самое при тролле на одну бил другие игнорировал.
На троих спымали примерно 75штук.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение dubrik »

Gus
Привет. Как отловились?
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Эриксон »

erikson Тёзка, отличный результат. Какая железяка рулила?
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

Да в общем нормально.Сарган у берега был с самого утра.По шт 10 на брата поймали.В три домой поехали хоккей смотреть.Кстати муха рулила перед калеблом и креветкой.Цопов в три раза больше,только вот сходов до херра... :mrgreen: А вы как отловились?
Вложения
000040949115_#_3_#_Gus67[1].jpg
000040949114_#_3_#_Gus67[1].jpg
Последний раз редактировалось Gus Пн май 26, 2014 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
erikson
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:49
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение erikson »

Эриксон писал(а):erikson Тёзка, отличный результат. Какая железяка рулила?
По названию чесно незнаю.
У латгальцев море с салакой ассоциируется по этому под салаку и искали [icon_e_biggrin.gif]
Что то по коробкам нашли что то из нового ширпотреба прикупили.
Общее вытянутой формы.
Цтобы при быстрой проводке в штопор не сваливалась. Веса от 18 до 24грам
По цветам наверно лучше блестящие (Никель). Хотя у меня лучше начало брать бело желтая с красной полосой.Жаль быстро оторвал.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение dubrik »

Gus
Хорошо порыбачили , тоже штук по десять , у некоторых по пятнадцать. И погода отличная , не качало и не жарило. В двенадцать уже свернулись и в сторону дома.
002.JPG
004.JPG
Встретили каких то парней похожих на натовских вояк :D
натовцы
натовцы
Табакоману Сане респект за клевую точку :friends
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Gus писал(а):
fisher писал(а):
Эриксон писал(а):Олег сегодня нас там было много. [icon_e_biggrin.gif] Тремя экипажами стартанули из Риги в направлении Павилосты. Рыбка сразу начала отзываться, но как то не до конца что ли. Клюв был закрыт наглухо, как и что не подавай. Я до лодки уговорил только 3 штуки. :shock:
Проводы до лодки эскортом без поклёвки или удары пустые? :) Знакомо и есть панацея, даже три, нет, четыре, и что важно - все важные. Правильно применивший их экипаж сегодня первый раз ловя саргу, словил её порти полный сахарный мешог в том же примерно месте где были и вы :lol: :D ;)
Не держите в себе-раскажите о важном.Многим будет интересно и они скажут вам спасибо если это поможет хоть ведро долбоклюев споймать.Мешков нам не нуна... :D
Только добрался до компа.
То что напишу будет конечно моё личное мнение, кто согласицца, а кто и нет. На истину не претендую, но вроде всё срабатывает пока без исключений.
Сарган. Приходит к нам в мае-июне на нерест, лазит по всему побережью, ждёт, ищет и любит ТЕПЛУЮ воду, следите за ветром накануне, и имейте с собой термометр, если не знаете конкретных мест, как пример на днях в одном хорошем сарганьем тёрочном месте было всего 7 градусов, и мы оттуда свалили, и не зря, те кто остался там поймали по 2-3 саргана на лодку, он оттуда просто ушел, или не пришел массово. Через 12 кеме вода была 12 гр. и саргана было много. Это важно, и работает стопроцентов. Даже перепады в градус - 2 градуса существенны.
Нашли воду, сарга начала поклевывать, и местами густо - местами пусто, если присмотрецца то видны разводы синевы в лазури, это перепады с травишкой, работайте в них, конечно есть сарга и на меляках лазурных, но в синеве его порядком больше - стайный., а значит конкуренция с вытекающими последствиями.
Воду нашли, травишку тоже, сарга есть, но в какой то момент(или сразу) поклевок становится мало хоть рыба провожает блесну косячками. Смена блесен почти не дает результат. Я применяю в таких ситуациях мега ступеньку, причем реактивную. Саргану догнать блесну раз плюнуть, как бы вы катуху не крутили, иногда выматывал со всей дури, как мог, а он садился.Выглядит так - очень быстрая(реально быстрая) подмотка около 4-5 метров и пауза. Иногда берет вдогон на подмотке, а бываают дни - на паузе, т.е. погружающуюся после бега. Пауза до дна практически. Позавчера, когда начал так работать при сарганьем игноре, брал на паузе, ну чисто судак :) И часто, думаю когда блесна реактивно проносится мимо стайки, те бросаются вслед и тут уж не до разглядывания, кто первый тот и съел.
Плюс, я вешаю лепестки, красные, может неправ, но мне кажется что поклевок больше с ним, когда его разрывают и стаскивают, клюёт реже, моё мнение всей морской рыбке нужен раздражитель, ведётся она на него, ну и еще раз повторяю - это моё мнение. Пока всё написанное работало и работает.
Коротко о главном вроде написал, ничего нового в принципе, но если кому поможет - буду рад.
Удачи :friends ;)
IMG_5198.JPG
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение maks »

fisher писал(а):но если кому поможет - буду рад.
Точно поможет :!: :friends Чую толковые советы :hlop На твич в погоне тоже реагировал тычками , так что с проводкой надо играться. Казалось бы морская рыба тупая, однако ошибался :) Хочу ещё !
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

:friends Вот и спасибо....От себя добавлю.Что очень он любит оранжевый и красный цвет.Мои мухи ловящие долбоклюя связаны в этих цветах.Всякие серебрянные имитации рыбок не работают должным образом.Да он хорошо видит.Я ловлю на две мухи- одна трубочка 3см примерно с тройничком ,а другая на одинарнике №12-10.И такую малюсенькую берет на ровне трубкой.Дуплеты не редкость....
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Gus писал(а)::friends Вот и спасибо....От себя добавлю.Что очень он любит оранжевый и красный цвет.....
Именно такие цвета лепестков, всё верно.
Но мне кажется что в морской рыбалке(любой) лучше всего работают именно комбинации цветов, приманка должна иметь как минимум два цвета, по сравнению с однотонной приманкой по моему мнению поклёвок больше и они резче, ну может это у меня просто вера такая, а когда веришь - всё получается обычно :).
Попробуй как эксперимент связать трубку страшную двух-трёхцветную ;) :shock: [icon_e_biggrin.gif]
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

maks писал(а):
fisher писал(а):но если кому поможет - буду рад.
с проводкой надо играться. Казалось бы морская рыба тупая, однако ошибался :) Хочу ещё !
Иногда ОЧЕНЬ играться :!:
Если он есть и его видно, но рот закрыт, то заставить его клюнуть - можно, возможно клёва как на чорных камнях не добиться, но потихоньку вёдра-мешки быдут тяжелеть :P , а что ещё надо ;) .
Ответить