Рижский залив.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение gogolzmej »

Сегодня на Болдерайском , если как следует поработать локтями , можно уговорить килограмм - другой довольно мелкой салачки ...
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение fisher »

Парни, мож кто был сегодня на моле болдарайском, как там с салакой? :)
leporello
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:35
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение leporello »

в воскресение было пусто.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение fisher »

спасибо :hlop
Аватара пользователя
Рабалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение Рабалей »

Запоздалый с неделю фотоотчёт (не мог найти кабель от фотика)
Изображение
Изображение
Изображение
Кто умеет - тот ловит. А кто не умеет - не верит тем, кто ловит.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Рижский залив.

Сообщение ako »

Собрались с утреца вчетвером на Мангальсалу сгонять - сгоняли.
Приехали, спеша занять место, ажно к 5 утра . Оказалось можно и не торопиться было - парковка встретила практически пустотой. Что это есть 3-4 машины для тех мест? Уж было подумали, что чупа-чупсы зря не взяли.

Уперли для начала под самый маяк , благо сегодня ты выбирал место, а не оно тебя. Ну и потиху начали потаскивать салачку - не бог весть сколько, но если для покушать и для удовольствия, то хватит. Часам к семи все-таки человек поднабежало и всем нужно было именно поместиться под маяком :evil: . И моя мысль параллельно забросить доночку как-то улетучилась. По крайней мере на том месте.
Посему решено было перебраться обратно к берегу, где было потише. В смысле людской суеты - в смысле ветра задувало тока так.

Постепенно все наши перебрались тоже. И пошло поехало . Салачные снасти я очень быстро забросил и переключился на донную ловлю. Ибо она была может и убыточной в плане постоянных зацепов и траты времени на перевязку, но это всё лихвой компенсировалось азартом постоянного клева. Так и скоротали времечко и часам к 11 собрались домой.

Как итог 3 кг - салаки, бычков и бельдюги примерно поровну. В прилове еще проскочили парочку окушков и одна то ли дите форели, то ли дите кумжи хз. Конечно это не промышленные объемы ловли [icon_e_biggrin.gif] , но покушать хватает и махаться с чисткой долго не надо. Опять же непромышленные объемы очень резко снизили количество рыбалеев . Кстати если на нашем молу было человек примерно 30 , то на болдерайском в 10 раз меньше.

И очень мне сдается , что видел я в начале мола в кучке рыбаков знакомые лица , но поскольку лично не знаком, токмо по фото , то .... Подождем еще одного отчета.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Рижский залив.

Сообщение Sigitas »

ako писал(а):Собрались с утреца вчетвером на Мангальсалу сгонять - сгоняли.
Приехали, спеша занять место, ажно к 5 утра . Оказалось можно и не торопиться было - парковка встретила практически пустотой. Что это есть 3-4 машины для тех мест? Уж было подумали, что чупа-чупсы зря не взяли.

Уперли для начала под самый маяк , благо сегодня ты выбирал место, а не оно тебя. Ну и потиху начали потаскивать салачку - не бог весть сколько, но если для покушать и для удовольствия, то хватит. Часам к семи все-таки человек поднабежало и всем нужно было именно поместиться под маяком :evil: . И моя мысль параллельно забросить доночку как-то улетучилась. По крайней мере на том месте.
Посему решено было перебраться обратно к берегу, где было потише. В смысле людской суеты - в смысле ветра задувало тока так.

Постепенно все наши перебрались тоже. И пошло поехало . Салачные снасти я очень быстро забросил и переключился на донную ловлю. Ибо она была может и убыточной в плане постоянных зацепов и траты времени на перевязку, но это всё лихвой компенсировалось азартом постоянного клева. Так и скоротали времечко и часам к 11 собрались домой.

Как итог 3 кг - салаки, бычков и бельдюги примерно поровну. В прилове еще проскочили парочку окушков и одна то ли дите форели, то ли дите кумжи хз. Конечно это не промышленные объемы ловли [icon_e_biggrin.gif] , но покушать хватает и махаться с чисткой долго не надо. Опять же непромышленные объемы очень резко снизили количество рыбалеев . Кстати если на нашем молу было человек примерно 30 , то на болдерайском в 10 раз меньше.

И очень мне сдается , что видел я в начале мола в кучке рыбаков знакомые лица , но поскольку лично не знаком, токмо по фото , то .... Подождем еще одного отчета.
Да Андрей сегодня по ассорти в лидерах :hlop Спасибо за отдых :friends Своих 4 кг. взял вот жду когда копчуха остынет и в люлю [icon_e_biggrin.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Рижский залив.

Сообщение ako »

Sigitas писал(а):Да Андрей сегодня по ассорти в лидерах :hlop
Это еще оказалось не все [icon_e_biggrin.gif] - при чистке оказалось среди салаки проскочила одна не идентифицированная особь , вроде все то, но глаза другие и чутка поплотнее .
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Рижский залив.

Сообщение Endrju »

ako, чистил под :pivko4 ? Может потому и другая [icon_e_biggrin.gif] .
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Рижский залив.

Сообщение ako »

Endrju писал(а):ako, чистил под :pivko4 ? Может потому и другая [icon_e_biggrin.gif] .
ДА ты экстрасенс [icon_e_biggrin.gif] :friends - без пива чистка не чистка .
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение JULY »

Ну и мы втроём сегодня посетили мол на Мангальсале: в прошлом году сын " подсел" на ловлю бычков, да и нам с Сергеем в радость разнообразная рыбалка. С самого утра не поехали, но где -то к 10.30 утра были на месте. Людей было много - ловящих, и просто гуляющих.Так как интерес был " заточен" именно на бычков, то целенаправленно пытались именно их и поймать :D .
Затея удалась , поймали (не много,но красивых размеров), и кроме бычков удалось выловить бельдюгу, сын умудрился поймать даже форельку (которую торжественно отпустил), ну и салака клевала хоть и не часто, но довольно крупная. Жаль, что внезапно налетевший шквальный ветер с холодным дождём заставил нас покинуть мол. Но позитив и от рыбалки, и от свежего воздуха, да и просто от нескучного выходного получили.
Вложения
DSC07425.JPG
DSC07424.JPG
DSC07423.JPG
DSC07422.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Рижский залив.

Сообщение Sigitas »

JULY писал(а):Ну и мы втроём сегодня посетили мол на Мангальсале: в прошлом году сын " подсел" на ловлю бычков, да и нам с Сергеем в радость разнообразная рыбалка. С самого утра не поехали, но где -то к 10.30 утра были на месте. Людей было много - ловящих, и просто гуляющих.Так как интерес был " заточен" именно на бычков, то целенаправленно пытались именно их и поймать :D .
Затея удалась , поймали (не много,но красивых размеров), и кроме бычков удалось выловить бельдюгу, сын умудрился поймать даже форельку (которую торжественно отпустил), ну и салака клевала хоть и не часто, но довольно крупная. Жаль, что внезапно налетевший шквальный ветер с холодным дождём заставил нас покинуть мол. Но позитив и от рыбалки, и от свежего воздуха, да и просто от нескучного выходного получили.
Когда шли обратно по молу Андрей ещё подумал что это вы :roll: Но жаль что не получилось познакомится. :hlop
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: Рижский залив.

Сообщение Pens »

Рабалей писал(а):Запоздалый с неделю фотоотчёт (не мог найти кабель от фотика)

вся масса салакоедов сидела на камнях в тот день , чуть не друг на друге, я ехал на веле туда - обратно таки чуть не зацепили пару раз грузилами отлитыми как в ложке (зафигам спрашивается такие то цеплять здоровенные).
однако красивше было смотреть как Рабалей тащил этот ящик, с ним похожий на Москвич послевоенных годов выпуска ;) :D
п.с. нужно тоже как то собраться до мангальсалы, ибо на свой мол по пескам переться не кошерно, доехать бычка половить: по моему я его даже в руках ни разу в жизни не держал :|
Andrejs854
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 9:53
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение Andrejs854 »

Ребята скажите салака ещё есть или уже всё отошла ?
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Рижский залив.

Сообщение ako »

Еще есть, но уже мало .
Были сегодня на Мангальсале , но салаку не ловили - бельдюга, бычок, немножко окуня . Салаку целенаправленно ловили у маяка - килограмчика по 2-3 там было.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение JULY »

Слегка запоздалый отчёт - мы были в субботу 23 мая на Мангальсале. В этот раз приехали ранним утром,сразу после рассвета.Ловились бычки , окуни,салака довольно крупная попадалась.В этот раз порадовала бельдюга , она была какая-то "мега"размерная :roll: (я когда-то ловила бельдюгу зимой,но такую большую видела впервые).Попадались маленькие толи форельки ,толи лососики -которых выпускали обратно .В общем, до обеда половили результативно, килограмма четыре поймали. По дороге к машине сфотографировали красивых птичек. :)
Вложения
все представители улова
все представители улова
DSC07518.JPG
DSC07521.JPG
DSC07527.JPG
DSC07542.JPG
DSC07555.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Andrejs854
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 9:53
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение Andrejs854 »

Спасибо за ответ ребята! Хотел поехать половить рыбку но обломал начальник пришлось ехать на работу со слезами на глазах.
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение Troll »

Однако сегодня хорошо ловилась салака, у Даугавгривского мола. Но только у тех, кто был на лодках. Мы с СССР неторопясь наковыряли два ведра и свалили. Мелкой салаки относительно того, что было в конце апреля, стало больше. У тех, кто пытался ловить салаку с мола, было больше зацепов, чем хвостов.
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение Seeker »

(Привет народ, давно был как VVL, зарегился заново) Так вот, хочу на неделе на мангальсальский мол смотаться, салакой в том году обловился, хочется как в верхних топиках писали - бычок, бельдюга, окунь и иже с ними. Вопросик спецам - как далеко делать заброс легкой, как я понимаю, доночки (думаю оснастка стандартная), чтоб поменьше отрывать в камнях. И варианты наживки. Спасибо. [icon_e_wink.gif]
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

Seeker писал(а):(Привет народ, давно был как VVL, зарегился заново) Так вот, хочу на неделе на мангальсальский мол смотаться, салакой в том году обловился, хочется как в верхних топиках писали - бычок, бельдюга, окунь и иже с ними. Вопросик спецам - как далеко делать заброс легкой, как я понимаю, доночки (думаю оснастка стандартная), чтоб поменьше отрывать в камнях. И варианты наживки. Спасибо. [icon_e_wink.gif]
Всем здравствуйте. Отвечу подробно - думаю, многим интересно будет почитать. Если собрался целенаправленно ловить бычка и бельдюгу - оставь донку дома. Бери с собой максимум 2 коротеньких удочки ( лично я вообще пользую спиннинги из серии лёгких, длиной 2,7). Оснастка - примитивная , как в детстве ловил : простой поплавок ( хоть гусиное перо), лишь бы не был совсем лёгким, чтобы огрузка была хотя бы граммов 5. Основная леска потолще - у нас 0, 28. Обязательно поводок из более тонкой лески ( у нас 0,2) - частые обрывы, привязывать лучше через мелкий вертлюг, а огрузку ставить выше вертлюжка . И приличный запас крючков обязательно с длинным цевьём, нередко заглатывает по самое немогу ( поэтому бери с собой пинцет). Ну вот и вся снасть... Когда нормально клюёт - со 2 удочкой возиться некогда.
Приехал на мол - ищи место ( примерно посередине), где 2 бетонных панели лежат боком, старайся встать где - то там - там поглубже. Глубину выставляй метра полтора - желательно , чтобы наживка была над самым дном .Мы ловим на расстоянии 1 - 2 метров от края мола, хоть иногда лучше клюёт и в метрах 5. На бычка лучшая наживка - пол - хвостика креветки ( поэтому загиб крючка должен соответствовать по размеру, и не стесняйся - у бычка рот открывается пошире окунёвого), бельдюга и мелкие бычки, а также криминальные 10 - сантиметровые форельки и лососики больше любят червя, поклёвки не такие агрессивные. Главное условие успеха на мой взгляд - направление ветра. Идеал - юг или юго - восток, при остальных клёв значительно хуже, да и волна мешает. Пик клёва - с рассвета до 9 и перед закатом, но нередко пробивает и днём. Ещё заметил, что клёв улучшается ( почти жор), когда течка идёт к берегу. Ну а ловить лучше " вприглядку" - ищи, где пузырики со дна идут ( роется как линь и карась), под нос и подкидывай. Поклёвка обычно - притапливает и идёт в сторону, тут и надо подсекать, причём долго ждать не стоит - заходит под камни, и тогда прощай крючок ( поэтому мы всем головы отрезаем - нередко крупные попадаются с " пирсингом").
Народ ловит и так : джиговый худенький спин, на конце - свежес...тащенная с родного предприятия гайка "М10" или "М12" ( и ещё пол - коробки на берегу в запасе, не потому что щадят море от свинца, а потому что менталитет такой - дорого :) ), пара крючков на отводном поводке. На глаза - поляризационные очки, и опускают между камней на дно. Легонько потряхивают, поклёвка - по кончику удилища ( в руку тоже отдаёт). Я пробовал - не " вставило", примитивно и не спортивно. Ну вот как - то так... УДАЧИ, коллега !
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Ответить