Рижский залив.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение Seeker »

Ну спасибо коллега!!!
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

Troll писал(а):Однако сегодня хорошо ловилась салака, у Даугавгривского мола. Но только у тех, кто был на лодках. Мы с СССР неторопясь наковыряли два ведра и свалили. Мелкой салаки относительно того, что было в конце апреля, стало больше. У тех, кто пытался ловить салаку с мола, было больше зацепов, чем хвостов.
Ты нахрена точку спалил?! Теперь понаедут...
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Рижский залив.

Сообщение Sky-fish »

cccp писал(а):
Troll писал(а):Однако сегодня хорошо ловилась салака, у Даугавгривского мола. Но только у тех, кто был на лодках. Мы с СССР неторопясь наковыряли два ведра и свалили. Мелкой салаки относительно того, что было в конце апреля, стало больше. У тех, кто пытался ловить салаку с мола, было больше зацепов, чем хвостов.
Ты нахрена точку спалил?! Теперь понаедут...
Уже понаехали
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение Troll »

Ха. Там без секретной технологии приманивания все равно салака не берет!
Берем металлический садок на четверть заполненный салакой и болтаем, время от времени окуная в воду. Типа стиральная машина. Чешуя, тонущая в воде, привлекает своим блеском новую стаю. Также в качестве бонуса получаем полностью очищенную от чешуи рыбу. Пересыпаем в ведро, а дома остается только в муку и на сковородку.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Рижский залив.

Сообщение karp13 »

нахрена технологию спалил, теперь понаприманивают :D :hlop
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение Malkin »

karp13 писал(а):нахрена технологию спалил, теперь понаприманивают :D :hlop
уже понаприманивали....
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

05.06.2015 у Райбалдосовского мола в стороне от предыдущей секретной точки (т.е. на другой секретной точке) с 19 до 21 на лодке наковырял 5 кг салаки. На молу раздавали чупа-чупсы. Инспектора чутка посверлили мозг (трактовка точки приложения ноги 1000-метрового циркуля, дома снова перечитал правила - инспектора либо добросовестно заблуждались, либо хотели на что-то развести, замутив кашу из пунктов 24.1.1 и 24.1.2 Правил рыболовства), подробнее - завтра.
Вложения
Салака 05.06.2015-4.jpg
Центрифуга для салаки-02.jpg
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение cccp »

17.06.2015 г. вечером на Балдосовском молу посередине конечной (ровной) части компашка из 5-ти человек весьма успешно таскала салаку - на каждой проводке по 4-5 рыбок (сколькокрючковые системки у них были, не разглядел). У нас на лодочке получалось чутка похуже.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рижский залив.

Сообщение gogolzmej »

Вышел позагорать , а тут ... Помню был год , в этих числах еще ловилась мелочь .. но не так мощно ! ) И почти никого ...
Вложения
Photo-0029.jpg
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Рижский залив.

Сообщение ako »

Да год странный и климат тоже, ну совсем континентальный - + 10 каждый день [icon_e_biggrin.gif]

Любитель я всяких нестандартных рыбалок, ну а тут все звезды в ряд выстроились. Ночная рыбалка на молу! :shock:
Были там правда еще такие, но о этом позже. :evil:
А все выстроилось ибо неожиданно на работе нашлось целых еще 4 желающих приключений . И самое главное, что нашелся ещё один товарищ, который нас всех туда отвез и даже потом забрал :D и лишил лишних переживаний за сохранность четырехколесных друзей. А то как-то в борделайских дебрях бросать на ночь машину .... :? Днем-то там аншлаг, сегодня в час возвращались, машин как у Альфы.

Изображение

Ну я не буду особо грузить охами ахами по поводу закатов и восходов у моря. Захотите полюбоваться - лудзу. Кстати праздношатающихся там на много порядков меньше, чем на Мангальсале. И любопытно, что особо упертые приходят любоваться именно когда смеркается ( меня моя убила бы за такую "романтическую прогулку" - переться в одну сторону минимум 40 минут и мол еще не до конца реновирован, обратно когда шли , вода поднялась и пришлось местами весьма экстремально ползать по скользким камням с рюкзаком за спиной, удочками в одной руке и ведром в другой). Ан нет, не перевелись еще романтики на земле латвийской.

Изображение

Ну о самой рыбалке: Рыба есть и её до фига. У каждой какое-то свое время - отбыли там без 5-6 часов сутки и кое-какая картина нарисовалась. Клевать начало сразу как пришли, но часов до 7-8 вяловато, зато потом ... Первыми в бой ломанулись бычки, вместе с ними периодические набеги устраивали полосатики ( но на спиннинг вообще у меня ничего не получилось, все на фидер-донку) , между ними у меня проскочила местная недокумжа и бельдюга. У товарищей между тем начала влетать вимба ( я плакаль, именно моя цель была ну хоть одну в этом сезоне :cry: , помогите если кто может ) парочку незачетов обратно, но еще парочка очень даже под 40 см. Закат близился, потиху все стихло ( "обалденный" :twisted: сон в тонком спальнике под ветром на бетоне :lol: ) , после 3-х подъем и продолжение . Салаку принципиально не стали трогать в первый день, дабы не испортилась - с неё утром и начали , часиков ... ну как снасти переделали и до 6-7 очень даже почти по майски можно было отловиться. С дальнего кордона еще с позднего вечера подтянулись ершистые сопливистые и до часиков 8 еще крутились. Потом все вроде-бы утихло , иногда какой полосатик проскочит , но тут как тут оживились полулещи ( из подлещиков вроде выросли, но до лещей еще не доросли) . А теперь посчитайте сколько видов рыбы можно поймать там за один день [icon_e_wink.gif]

Изображение

Может на выхлопе получилось и не так много - около 5 кг у меня, а оно больше надо ? И тащить еще такой кусок обратно. Зато наперевязывался вволю и наэксперементировался . Ну а кто хочет больше, тому посвящу вторую часть .... может грустную , а может и нет .

Сначала меня это забесило, потом я отнесся к этому более спокойно, а меня это е...... если тем, кому это надо, ищут отличия плавсредст от спассредств и встрече с реальным нарушителем предпочитают встречу с обычным рыбаком и там уже высосать из какого-нибудь органа проблему.
Посему просто буду грузить тупыми вопросам, а ответы мужики сами придумайте.

Какого Нептуна из года в год народ ловил за молом с лодок, а теперь это вдруг оказалось вне закона ? Кто-то научился читать или кому-то во главе .... деньги понадобились? Почему вчера Они приехали 2 раза и всех шуганули, а сегодня до 12-ти я их не видел ?
Почему в прошлом году на первомай они всех ловцов в Даугаве поставили в интересное положение и составили протоколы, а вчера тупо шуганув лодки за молом проплыли мимо парочки ловивших в ДРУГУЮ сторону мола ? Может я тупо не знаю правил и сегодня я уже наблюдал таких с десяток, правила-то изменили, а я стесняюсь ловить куда хочу ?
Какого приезжать на своей перделке с люстрой под полуночь к молу (ну да куда-то туда, в сторону Юрмалы моторка рванула перд этим) и не удосужиться глянуть в бинокль, что не дохрена-ли рыбаков без удочек и какие такие веревки тянутся в воду с мола ?

Ну так вот извините все двояко получилось, хотите - повторите, чем Вас будет больше - меньше места останется Им. Рыба-то там есть, и в сетях (а это буквально 20-30 метров от берега) были и закилошные лещи и подкилошные окуни. Так что есть за чем охотиться [icon_e_wink.gif]

Изображение
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение edjauto »

Тормознулся на не долго за салакой мимо погранцы проплыли пальцем не грозили.
Вложения
image-c5ccefccac337ca2ca82e8f886d3d36eb57c163c4a537e2c0b57587f78f0b410-V.jpg
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение Troll »

"Какого Нептуна из года в год народ ловил за молом с лодок, а теперь это вдруг оказалось вне закона ?"

Инспектора, которые там обосновались с июня и гоняют лодки от конца молов, ошибаются.

Согласно Правилам рыболовства: 24. Visu gadu aizliegta jebkura veida makšķerēšana: 24.1.1. jūras piekrastes ūdeņos Ventas grīvas rajonā – 2000 metru rādiusā no ietekas, Daugavas, Salacas, Gaujas un Lielupes grīvas rajonā – 1000 metru rādiusā no ietekas, pārējo upju un kanālu ietekas rajonā – 200 metru rādiusā no ietekas, izņemot makšķerēšanu no moliem jūras pusē vietās, kas ir atļautas publiskai pieejai;

Перевожу (то, что касается любителей ловить салаку с лодок с наружной стороны мола) -" ... запрещено ловить в прибрежных водах в радиусе 1000 от устья Даугавы ...".
По мнению инспекторов, устье находится у конца молов, в море. Но это только по их мнению, ибо никакой четкой дефиниции устья в Правилах нет! А считать, что устье находится не у берега, а в море на основании собственных предпочтений никто не имеет право. Поэтому прогонять рыболовов в лодках с наружной стороны молов юридических оснований уже нет.

Но это еще не все, есть еще такой пункт: 30. Makšķerēšana aizliegta šādos laikposmos: 30.1.5. Daugavā, no moliem un no tās ietekas Rīgas jūras līcī 6,5 kilometru posmā augšup pret straumi līdz augstsprieguma pārvadam Rīgas pilsētas teritorijā, kā arī Buļļupē, Loču kanālā un Sarkandaugavā – no 1.maija līdz 31.maijam;

Перевожу - "запрещено ловить в Даугаве с молов и вверх по течению на расстоянии 6,5 километров от устья и до линии электопередач ..."
Уловили?
Если бы устье находилось не у берега, а у конца молов, тогда нет смысла во фразе "запрещено ловить в Даугаве с молов" в этой статье, а было бы написано просто "... от устья вверх ...". Более того, я померил расстояние от линии берега и до ЛЭП, так вот там точно 6480 метров.

Вывод однозначен - УСТЬЕ ДАУГАВЫ НАХОДИТСЯ У НАЧАЛА МОЛОВ (У БЕРЕГА), А НЕ У ИХ КОНЦА (В МОРЕ).

Ориентиром могут служить сами молы, длина которых 950 (Даугавгривский) и 990 (Мангальсальский) метров. Получается, что за молом в сторону берега ловить нельзя, а начиная от конца + чуток в море уже можно, как на фото у edjauto. Но логически это тоже непонятно, получается что в одну и ту же точку можно бросать снасть с мола, а с лодки нельзя.
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Рижский залив.

Сообщение vladdy »

Были на выходных. Выходили в Скулте. Погода супер, да и окунь поклевывал, все на глубинах от 2 до 4м. Поклевки злые, удовольствия много :)
Из неприятного, замучились сети обьежать уж больно их там много, зацепы присутствуюют, ну и местами трава не давала покоя. Ловили на силикон. Пробовал воблеры - полный игнор.
Окунь от 50 до 350гр, разбит по побережью, поэтому якорей было много, но рыбалочка получилась хорошая!
Вложения
Zaliv.jpg
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
skiperis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 21:38
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение skiperis »

Сейчас ухе подготовлен проект новой версии правил, но и там понятия "устье" неоговорено ;DD
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Рижский залив.

Сообщение pitonius »

skiperis писал(а):Сейчас ухе подготовлен проект новой версии правил, но и там понятия "устье" неоговорено ;DD
опять попыхтим и проглотим :( есть термин перекресток, ( смотрим на бордюры и четим линию) так же и с любым слияним рек, три берега и две линии, по всем идеям так и должно быть, но у нас же, когда у власти столько заднеприводных, от туда и законы такие :evil:
по мне так устье= перекресток.

пару лет назад ловил на варкалю, точнее там жарил шашлык, около березки, на самом краю Лиелупе. прискакали два земесарга, все модные и умные и давай меня штрфавать что ловлю в канале. но как ни крути из за течения ловлю то на реке, позлились, поморщились и вещают ,,перекинь ка все добро за березку, будет точно Лиелупе,, я вроде и не прочь, но вредность возрасла, градус сыграл (стыдно и совестно) но решил не перекидывать, эти довольные, за рацией, в милицию, камеры и т.д. Ну а мне то что делать, законы я уважаю, но просто хапуг не люблю. пока курил пришлось подкурить и леску.
а у этих то рожи довольные, красненькие, жиренькие, камеры, протоколы, ,,щас мега брака повяжем,, а он гад мясо жарит, пиво пьет и не убегает. так вот, свет сафитов, милиция все дела, снимают удочки, меня, машину(при чем чужую), (шашлых снимали чаще всего) подоходят доставать палки и описывать мой улов, а мха то нет :hlop а пустые палки я ведь по букве закона могу тыркать дге я хочу :mrgreen: стыдно им стало, долго грозили, даже на машину уже были горчичник налепить, только беда опять. не был я на машине тогда.
а до первого мая оставалось всего часа 4-5
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

Вчера решил съездить на море, оттянуться на бычках - в такую жару на Бабитес надеяться на поимку щуки было бы легкомысленно. Несмотря на то, что крупного бычка почти не было, " оттяжка" удалась - на двоих поймано 128 голов, и ещё около 30 совсем маломерных отпущено. Кроме 3 окуней ( 1 размерный и 2 переходных) в дополнение к улову других пород рыб не было. Все 128 голов были забраны домой. Предугадываю вопрос : " ЗАЧЕМ ???" ( устал отвечать в разговоре интересующимся). Рыбёха вкусная, возни немного ( чистить не надо, отрезается голова и выпускаются кишочки - вес процентов на 50 уменьшается, но зато потом со сковороды -КАК ВКУСНО !). А сегодня всю вчерашнюю ораву + пойманных сегодня пропустили через мясорубку вперемешку с укропчиком и прочими вонючими травками, жена котлет 4 сковороды напекла... В гости никого не зову - самим вкусно. Короче, хоть и считается сорной - на самом деле полезная рыбёха, и ловить очень увлекательно.
Окружающие рыболовы - практически все доночники - время от времени подтягивали подлещиков ( я даже 2 Лещей видел), окуней и прочую плотву. К 10 наиболее удачливый и видимо авторитетный громко сообщил, что наступила жара и клёва больше не будет. Все дружно смотались и ушли. Часам к 12 на их место пришли 2 неторопливых дедка с "музыкальными" скрипучими катушками, и вот тогда я, убеждённый марксист - ленинец - спиннингист, впервые заинтересовался снастью ДОНКА, к которой до того относился с лёгким презрением ( пробовал пару раз - скучно, засыпаю, " экшена" нету). У них подлещики вперемешку с лещами клевали чуть реже, чем у меня глупые бычки...
К 2 жара стала невыносимой, а садок с бычками трудноподъёмным. Посовещавшись с напарником, свернулись, по пути искупались в море и поехали домой. Дома рассказал Юле о неслабом клёве на донку. И надо мне это было - разбудила в 2 утра, и опять маршрут " Центр - Мангальсала". О результатах сегодняшнего дня расскажет она.
Вложения
DSC07875.JPG
DSC07877.JPG
DSC07888.JPG
DSC07906.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Рижский залив.

Сообщение СанИто »

А окуня нет? Говорят лютует уже ))
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение JULY »

Пока Серёжка плющил бычков на Мангальсале - мне надо было работать, а потом встречать любимую тётю, уже 20 лет живущую почти безвылазно в Швейцарии и прилетевшую в гости. После его рассказов , как там весело , солнечно , а главное - клёво ( в правильном понимании этого объёмного слова) на Мангальсалу захотелось не только мне, но и тётушке, которая ни разу в жизни не держала в руках удочку. Так уж совпало - в этот же вечер к нам в гости приехал и мой папа, рыболов до мозга костей, который тоже не остался равнодушным к рассказу и улову мужа :D Совместное коллективное решение приняли почти единогласно ( усталый Серёжка воздержался от голосования), [icon_e_biggrin.gif] и вот сегодня мы вчетвером с рассвета уже там!
Ветер-совсем не вчерашний - и сила, и направление; волна вот - вот достанет до края мола. Это вроде и не радует, но и не огорчает совсем.Провели разведку боем на бычка - безуспешно ( он может быть и присутствовал, но волна абсолютно не способствовала сигнализации поклёвок). Сергей с папой провели вводный инструктаж тётушке и посчитав, что их миссия выполнена, мужественно назначили меня её инструктором. Тётушка оказалась вполне обучаемым человеком, и через какое - то время выудила первую за свои 65 лет рыбу - окуня размером с мизинец. Восторгу и радости, несмотря на солидный возраст, предела не было. В общем - НАШ ЧЕЛОВЕК, хоть и из Швейцарии :D . Кстати, через пару часов она триумфально закончила рыбалку поимкой бычка примерно того же размера. Но по глазам видно - будет толк, нашего полку прибыло ! Хана швейцарским водоёмам !
Изредка поклёвывал бычок, и Сергей с тётушкой его ловили изо всех сил. Мы с папой, поймав по одному, решили бросить эти забавы и заняться настоящим делом. Расчехлили донки, забили кормушки секретной фамильной прикормкой, рецепт которой передаётся из поколения в поколение, и последние два часа рыбалки посвятили себя ловле на донку. Результат ловли порадовал, он виден на фото. К обеду были уже дома, занявшись приготовлением аппетитных котлет из бычка .
Кстати, как женщина хочу дать кулинарный совет : котлеты из любой рыбы будут ещё вкуснее, если вместе с рыбой перемалывать побольше "зеленухи", особенно укропа, и фарш прокрутить минимум 2, а лучше 3 раза. Хороших Вам уловов и приятного аппетита ! :friends
Вложения
Начало великих дел
Начало великих дел
DSC07914.JPG
DSC07915.JPG
DSC07916.JPG
DSC07919.JPG
DSC07921.JPG
DSC07924.JPG
DSC07936.JPG
DSC07941.JPG
Так мы остались почти без креветок...
Так мы остались почти без креветок...
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение JULY »

[icon_e_biggrin.gif]
Ещё фото
Вложения
DSC07957.JPG
DSC07966.JPG
DSC07968.JPG
DSC07970.JPG
Наш улов
Наш улов
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

СанИто писал(а):А окуня нет? Говорят лютует уже ))
Массовых уловов не видел. Идёт потихоньку вперемешку с прочими.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Ответить