Латгалия

Что где и когда,отчеты о рыбалке
blackspy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 11:19
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Латгалия

Сообщение blackspy »

vladdy писал(а):Привет всем!

На выходных буду на озере Партавас, недалеко от Разнас. Ктонибудь там рыбачил?.. Пригласили в гости, ну и заодно на рыбалку.. Поэтому выбор без права выбора :)
Буду рад любой информации.
Советую забраться на смотровую вышку 34m на Lielais Liepu kalns и вроде как самая высокая в Латвии. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Латгалия

Сообщение Dizel3 »

Озеро порадовало клевом, хоть и день короткий. :lol: :lol: :lol: :lol:
После многолетнего перерыва я в восторге. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
http://s020.radikal.ru/i714/1311/b2/60d86517b639.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
http://s020.radikal.ru/i705/1311/9f/a010f5520851.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

воблеры рулят)))) :arrow: :arrow: :arrow: Power Dive Minnow
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Латгалия

Сообщение Vlad »

Нормальные щучки и лежат под присмотром :D
Изображение
Аватара пользователя
atmarozok
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 20:17
Пол: Мужской
Откуда: Daugavpils

Re: Латгалия

Сообщение atmarozok »

Dizel3 писал(а):Озеро порадовало клевом, хоть и день короткий. :lol: :lol: :lol: :lol:
После многолетнего перерыва я в восторге. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
http://s020.radikal.ru/i714/1311/b2/60d86517b639.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
http://s020.radikal.ru/i705/1311/9f/a010f5520851.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

воблеры рулят)))) :arrow: :arrow: :arrow: Power Dive Minnow
зато с каким выражением чёрный смотрит [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Латгалия

Сообщение vladdy »

Советую забраться на смотровую вышку 34m на Lielais Liepu kalns и вроде как самая высокая в Латвии
Не очень понял, как бы это мне помогло или это такой юмор Латгальский? :)

Небольшой отчетик о поездке.. Приехали на место, домик прямо на самом берегу, сказка. Погода шептала и до темноты был еще какой часик поэтому решили сорваться в поисках судачка. Пока ехали с Риги, изучали карту глубин, озеро небольшое и
соорентировались быстро.
20131108_153401_resized.jpg
Собрались как в армии и вышли, добрались до самой глубокой точки, нашли бровку и начали поиск рыбы. За час ничего не обнаружили, только эхолот рисовал бель в пол воды. Вернулись, затопили печку, накрыли поляну. Банька и возможность сразу допрыгать до воды радовала всех :) Чего не отнять у Латгалии так это глубокой тишины, которая вызывает улыбку и какое то чувство эйфории.. (а может это пиво после бани), ну не важно, вечер прошел на ура.
20131108_152516_resized.jpg
Утро, быстрый завтрак и в бой. План был разресован на карте, поэтому пошли по точкам, после 5-6 точек и только 2-х еле дотрожек, энтузиазм стал пропадать. Нашли пару очень красивых перепадов с 6 на 2.5 и обратно, но и там не было ничего.. Я уперался в микруху, коллега в джигу.
20131109_102016_resized_1.jpg
У него вообще не удара, у меня за весь день 3 дотрожки и долгожданная поклевка и какая то тяжесть.. в итоге маленькая щучка.. и тут стало понятно, почему рыбы совсем нет..
20131109_110329_resized_1.jpg
...вокруг этой малютки въелась часть сетки.. это похоже что было довольно давно, да и язвочка вокруг местами затянулась..(какая же должна быть ячейка?!!) Хорошо что не откусила, а то бедолага еще бы и с пирсингом была..
20131109_110352_resized_1.jpg
Через пять забросов зацеп.. подплываем.. сеть.. начали и вытаскивать и немного охренели от того.. сколько мать его она метров.. В итоге 3 сетки были связаны вместе, получилось около 300м. На всю длину было всего 10 рыбок, одна щучка, пару окуней, лещ, линь и пару мелких подлецов. Реально устали вытаскивать.
20131109_114032_resized_1.jpg
20131109_115448_resized_1.jpg
Всей рыбе был дал шанс выжить. Конечно сложно и необъективно судить о рыбных ресурсах Латгалии за одну рыбалку, но ощущение создалось такое, что рыбу просто выбивают безбожно. Понятно что это не от хорошей жизни, но и так ведь нельзя.. согласитесь.. :(
20131110_091742_resized_1.jpg
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Латгалия

Сообщение Dizel3 »

ты ловил не на правильном озере, :mrgreen: по этому и не поймал..рыбас.

А сетки, что и спорить, их ставят везде и в Курземе и Земгале...Везде одинаково.

а вообще, общаясь с рыбаками, все как один ---большие озера молчат. :duel :duel
в вот, "лужи лесные" работают. :lol:
Сам проверил 2 дня назад) 8-) 8-)
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Латгалия

Сообщение vladdy »

ты ловил не на правильном озере, :mrgreen: по этому и не поймал..рыбас.
Ну если оно "неправильное", то мог бы и пораньше сообщить.. :evil:
А сетки, что и спорить, их ставят везде и в Курземе и Земгале...Везде одинаково.
Везде то везде, но в Латгале судя по словам рыбаков самый беспредел.
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Латгалия

Сообщение Dizel3 »

погода как по расписанию.
По интернету в 11.00 дождь и ветер.


Увы, так и было, минута в минуту, как не странно точный прогноз.
И в 11.00 началось, за 2 часа с 11 и до 13.00 ,,,8 поклевок, три по 52см и две по 51 см,,, 1 сход что то похожее на шнурка, и 2 криминала по 47см, (Естественно отпущены).
С мокрой задницей и с прекрасным настроением в 14.00 поехал домой.
Вложения
IMG_2610_mini.JPG
IMG_2603_mini.JPG
Аватара пользователя
lystfisker
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 22:51
Пол: Мужской
Откуда: Daugavgriva

Re: Латгалия

Сообщение lystfisker »

крокодильчики... :friends
я слышу, как ты дышишь
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Латгалия

Сообщение ДЖОН »

Сегодня проспавшись после вчерашнего банкета поехал на речуху. Надо было для бабушки поймать рыбки. Когда прибыл на место сильно удивился тому что нету ни одного рыбака, подумал что то ли рыба не берет то ли ловить нельзя. Однако половив несколько часиков удалось уговорить щучку и четырех окушков. Щупак потянул на 1кг, рыба не большая но вываживать на микруху кайф. Вобщем все довольны и бабушка и конечно я. Да и сегодня отлично отработал хвост бобра :D
Спасибо речке за рыбку, обязательно приеду еще туда половить.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Латгалия

Сообщение valex »

Удалось найти время и деньги, что бы съездить на вотчину, навести порядок в своем хозяйствe, да и рыбку половить ;) Родные места встретили зарослями всевозможных трав по колено, среди которых особо выделялась крапива и одуваны ;), полётами разного вида насекомых и насекомоядных, и благоуханием сирени.[/attachment]
бабочка.jpg
гнездо.jpg
.Дорогу к озеру опять приходилось прокладывать ;)
дорога к озеру.jpg
. Там вдали это оно - Озеро
уже не далеко.jpg
Утро на озере встретило мокрыми штанами по колено (благо только начало лета и основные ценности не намокли ;) ), прохладой и штилем.
утро.jpg
штиль.jpg
По дороге к основному месту лова на расстоянии острого взора - ни всплеска . Малек не гуляет .Подумалось, что с кокунем будет напряженно. Так и получилось. Его весенних стоянок и гуляний искать не стал и рванул за щукасом. Щукас тоже проявил себя не сразу. Но периодически проявлял. После очередного заброса так, для проформы,совсем в другую сторону, со второй атаки взяла на 80 см. После не продолжительной борьбы - в лодке .
борьба.jpg
80 см.jpg
. Потом взяла 50 см .Потом немного половил - поотпускал. Если честно это меня не втыкает- ловить, травмировать рыбу и отпускать. Особенно судака. Может старею, может ещё чего нибудь :? Короче за две рыбалки забрал рыбки к столу и домой.
улов.jpg
. Два дня в деревне пролетели не заметно. Всего два дня. Но все было файно :!: :D
классно!.jpg
Последний раз редактировалось valex Пн июн 01, 2015 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Латгалия

Сообщение balu »

valex
Красота там у тебя Валера :!: Спасибо :friends
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Латгалия

Сообщение strjem »

Файно Валера, оно везде файно, жаль, но только в Латгалии об этом знают! Класс!!! :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Латгалия

Сообщение valex »

Отчет - не отчет, так пару фоток и строк об очередной поездке в родную Лактугалию.
IMG_7298.JPG
. По рыбалке оказалось не густо. Был настроен на жирных латгальских а куней и щукасов.
IMG_7320.JPG
Выезжал на рыбу по утряне 5 раз. В первое утро решил проверить окуня. Стаи синьги или малька почему то поменяли привычные для меня места обитания . Да и толстые батоны ни чем себя не проявляли на мелине в травке по середине озера. А бывало ещё совсем недавно просиживал вечерку до заката Солнца за ловлей жировавшей плотвы, а потом раздавал ее по соседям. Так или иначе кокунь был обнаружен, но не жирный, так грамм до 250. Да и тот поклевав часок куда то слинял. :? Наловив с десяток штук и я полинял до дому. На следующее утро не спеша рванул за щукасом, который все же обитал на привычных местах. Щукас заглатывал хорошо. Вначале пришлось забрать почти зачета. Потом заглотнули три прищепки, которых и в руки было боязно брать , что бы не придавить и вытащить большую латгальскую блесну. Двух пришлось реанимировать до 10 минут, что бы вернуть в семью. Потом случился цоп но шнур пришел без блесны. Я даже и взвесить не успел. Уговорил себя привязать новый поводок подлиннее и нацепить новую железку. Уж не хотелось мучать прищепок... На первом же забросе заглотила на 1.800. Через пяток забросов 1.600.
IMG_7303.JPG
IMG_7301.JPG
Ну и будя, сказал я себе, и на этом закончил. Ибо щукасов не раздаю и берегу генофонд. За этим последовала чистка жарка и варка на природе - любимое занятие [icon_e_biggrin.gif]
IMG_7308.JPG
. Потом выезжал ещё три раза, но приличный рыбас больше не отзывался. Потом приходил в гости аист
гость.jpg
и ещё потом блудный пес, которого подкармливал все дни
блудный пес.jpg
. По грибам ,ягодам, яблокам и грушам в нашем регионе никак. В лесу - сушняк. Лишь ещё можно собрать остатки черники. Что ещё? В местном магазине продается польский сахар, в Краславе - датский. Процветает, как и раньше, дружба народов. Молоко принимают по высокой в кавычках цене в 15 ц. За воду платят около 30 евриков в месяц :shock: А так в остальном- свежий воздух и чистый водоем, все красиво и хорошо. Остального и всем желаю!
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Латгалия

Сообщение valex »

На выхи опять сгонял с другом в родную сторону. Погодка благоприятствовала.
IMG_7390.JPG
Рыбка поклевывала.
IMG_7365.JPG
IMG_7373.JPG
Кто-то ловил а кто -то чистил и готовил
Тот кто чистил.jpg
IMG_7375.JPG
. Только пошли грибки .
IMG_7385.JPG
. Отдых удался
IMG_7400.JPG
.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Латгалия

Сообщение REM »

valex
Родная сторона ,красивый отдых подарила :friends
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Латгалия

Сообщение Vasilij46 »

valex
Валера :friends Последнее фото-класс.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Латгалия

Сообщение limuzin »

Открытие летнего сезона на удочку удалось! Были на известном озере где все едут на первый лёд за крупной платвой 8-) Но только удалось часик половить [icon_e_sad.gif]
chp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 20:34
Пол: Мужской
Откуда: Dagda

Re: Латгалия

Сообщение chp »

Вчера открыл сезон ловли на удочку на речке.
Клевала красивая, ровная плотва.
Самые большие были около 300 грамм.
Вложения
17.04.2018..jpg
vladimir7
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:35
Пол: Мужской

Re: Латгалия

Сообщение vladimir7 »

Может кто знает платник в районе Д-пилса на карася посидеть?
Ответить