Соревнования, зима, народный класс

Информация о соревнованиях и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Соревнования, зима, народный класс

Сообщение OLD »

Хай, пипл!
Рад видеть знакомые всё лица! ;) С вашего позволения, иногда буду у вас отчитываться и задавать глупые вопросы. :lol: Для начала отчитаюсь о нашем сюрровом участии на соревнованиях....

13.01.08. Озеро Плявас

Ну что ж, кто не поехал с нами - тот... (названье выбирайте сами!) :evil: :twisted:
Вроде всю неделю договаривались ехать представительной клубной компанией и тут на тебе! В последний день все отвалились! :evil: Меня после субботней рыбалки тоже на сомнительные подвиги за 130 км от дома, мягко говоря, не тянуло, но уговор дороже денег! Так что пришлось нам с Пашей отдуваться за всех.
Приехали вовремя, парковка уже забита машинами. Выходим регистрироваться, а там кругом типично НАРОДНЫЙ КЛАСС - Кришьянис Красовский и других 70-80% спортсменов - в общем, чисто "любители". :shock: :lol: :lol: Так что никаких иллюзий, конечно, мы не питали. :) Но раз приехали - поучаствуем! Хоть на других посмотрим.

Акватория - очень живописное маленькое озерко, точнее полузапруда какой-то лесной речки. Разделено на две половины (две зоны). Первый этап проходил на левой, более мелководной половине, второй - ближе к запруде. Этапы по три часа, затем окончательное взвешивание, награждение и банкет.

Теперь о самой ловле. Спорцмены далеко не побежали. Большинство рассредоточились на середине водоёма и шаманскими прикормками заманили в свои сети местную доверчивую мелкую плотву, кою и плющили с пулемётной скоростью. Мы же искали свою рыбу. И если Паша обрыбился окунем чуть ли не из первой же лунки, то я ушел от нуля уже ближе к половине тура, логически прикинув возможные потенциально интересные места в месте впадения в озеро речки. Набурив лунок, перекусили, протерли оптику и настроили прицелы шотландским виски, и дело пошло. С одной лунки я сразу вколол четыре окуня, со второй шесть и потом доцеживали по одному. Раздаётся сигнал, сдаём рыбу, полчаса перерыв. Глядя на результаты спортивных монстров, понимаем, что рассчитывать оказаться в числе призёров можно только поймав самую крупную рыбу соревнований.
Предлагаю Паше сразу идти поближе к запруде - думаю, что влияние течения и максимальная глубина должны оказать своё положительное действие. Так оно и оказалось: с первый же лунки начинают вкалываться совершенно приличных съедобных размеров окуни 80-100 грамм. Мелочь, конечно тоже проскаивает, но сам факт наличия таких экземпляров радует. А вот и плотва на 200 грамм пожаловала! Паша тоже не скучает - порет плотву и того же окуня. Через часа полтора клёв подзавял. Надоев вымучивать остаточных рыбов, решаем сместиться в потенциально интересный на мой взгляд заливчик. Опустив мормышку в первую же лунку, Паша начинает ворчать: "Блин, зацеп! Коряга что ли?... Нет, пошла вроде... Блин, плотва на 200 грамм, что ли, мгм?" Смотрю я на него и понимаю, что даже плотва на 200 грамм на леске 0,08 с таким трудом не выкачивается. И вот под прозрачным льдом появляется силуэт щуки. По прикидкам, на 48-50 см. Голова сразу попала в лунку, а Паша не успел среагировать - даже с ящика не слез, ленивый. ;) Ну она башкой мотнула и сказала "До свидания, спасибо за пирсинг!". Адреналина полные штаны. Но хоть в глаза посмотрели. :) Паша привязывает новую мормышку, переходит в другую лунку метров через 20 и ситуация поворяется! :shock: Я на подхвате - контролирую удочку, чтобы если что, сдать с катушки леску. Напряженное выкачивание с перетягиванием каната, и вот подо льдом появляется... окунь! Точнее - окунище! А лунка спортивная - не больше 10 см. Под лункой распластался, прижавшись ко льду - еле Паша уговорил голову к лунке повернуть, и уже руками вытащил на лёд (по размерам в лунку окунь не проходил). Есть заявка на рекорд! 8) Так оно и вышло - пашин окунь на 470 граммов оказался самой крупной рыбой соревнований, за что Паша и был награжден кубком и соответсвующим дипломом! :rullz: Во втором этапе улов Паши составил 2,3 кг - 6-й результат в зоне! 8) Об остальных результатах и призёрах можно будет узнать из страницы www.mersrags.lv.

Организация мероприятия на очень хорошем уровне. После награждения состоялся фуршет на свежем воздухе. Единственно из-за чего я не люблю эти спортивные мероприятия - гибнет куча рыбы. Например, если в этих соревнованиях участвовало 38 человек и каждый в среднем поймал по 1 кг рыбы за этап, то за два этапа это уже будет почти центнер загубленных рыб. Про количество я уж вообще не говорю! И если для крупного водоёма это тьфу, то для такого маленького не думаю, что это пойдёт на пользу. :?
Я спросил организаторов, куда всю эту рыбу денут? Не отвезут ли в какой-нибудь приют или детский дом? Он ответил, мол, если кому надо, могут брать домой, а так,хз, может свиньям скормят, может в Мерсраге на рыбообрабатывающем комбинате переработают...

В общем всё было интересно и хорошо. Приятно порадовало наличие крупной рыбы в таком достаточно неочевидном водоёме ну и конечно Паше - респект и поздравления! 8) :rullz: :hlop:
Вложения
plavas.jpg
plavas.jpg (62.3 КБ) 10009 просмотров
record.jpg
record.jpg (32.78 КБ) 10009 просмотров
Последний раз редактировалось OLD Пт янв 18, 2008 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

OLD Олег и мы рады тебя здесь наблюдать :wink: Заходи почаще :!:
Эхххх а ведь была и у меня возможность поучаствовать в этом мероприятии. :(
Ну а на соревнованиях выступили достойно :!: МОЛОДЦЫ
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

Респект!
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Сообщение dubrik »

OLDА че мне не свистнули :?: :evil:
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
dim
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 15:06

Сообщение dim »

dubrik
Дык они же от своего клуба походу выступали
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

dim, индивидуально...


dubrik, ВИталя, тебе звонил - не дозвонился..Тогда же, когда и Кондрату, токмо он не собрался ехать.
Аватара пользователя
dim
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 15:06

Сообщение dim »

SP Но собирались то по клубным каналам
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

dim, что за каналы такие?

блин, кому я тока не звонил в четверг...и в пятницу...
Аватара пользователя
dim
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 15:06

Сообщение dim »

Во всяком случае нигде инфы не проскакивало :roll:
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

dim, я от органиаторов узнал, от первых рук непосредственно...

Скоро еще будут соревнования, ежели ледок будеть-то...
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

Паша, готовься к чемпионату Латвии..... :wink:
FB group FISHING (LATVIJA)
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

igis, ежели тока по потреблению беленькой:)
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

Не понял? Разве нет? :shock:
FB group FISHING (LATVIJA)
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

igis, не думал еще...Заезжай в гости, из кубка испить, заодно обсудим)
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

Не пью :D
FB group FISHING (LATVIJA)
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

igis, ужель на сухую придется? :shock:
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

чай будем пить...
FB group FISHING (LATVIJA)
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение pavelsp »

igis, чай не заскучай, выпивая чай :)
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Re: Соревнования, зима, народный класс

Сообщение Миша »

OLD писал(а): Единственно из-за чего я не люблю эти спортивные мероприятия - гибнет куча рыбы. Например, если в этих соревнованиях участвовало 38 человек и каждый в среднем поймал по 1 кг рыбы за этап, то за два этапа это уже будет почти центнер загубленных рыб. Про количество я уж вообще не говорю! И если для крупного водоёма это тьфу, то для такого маленького не думаю, что это пойдёт на пользу. :?
8) :rullz: :hlop:

Да уж... всё отлично! И Паша молодой и красивый, и кубок он выиграл блестящий, за что поздравлениея! Но вот за рыбу обидно. И вид на фото сваленных в кучу окунёвых трупов - удручает.
http://www.silverscale.lv/forum/viewtop ... showtype=3
Может стоит устраивать соревнования и призы не за кучу выловленных пиписок, а за самого большого, объёмного и т.д. рыбаса?
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Сообщение patron »

Hrupkij писал(а):Может стоит устраивать соревнования и призы не за кучу выловленных пиписок, а за самого большого, объёмного и т.д. рыбаса?
И я такого мнения менее 100гр. рыбу не брать .
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить