Текущее время: Вт сен 19, 2017 18:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правила
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 14:33 
Достойный рыбак
Достойный рыбак

А нефиг весной щуку дубасить, тем более взабродку. Топтать икру- некомильфо. [icon_e_wink.gif]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 15:35 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

да что тут мусолить?закон принят хочешь исполняй не хочешь не исполняй!каждый решает сам как ему поступить

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 20:03 
Новичок на форуме
Новичок на форуме

titjkin писал(а):
да что тут мусолить?закон принят .....

Ну вот тупой я, обьясните этот умный закон.
Если у меня рыба на кукане, то и к концу рыбалки она ЖИВАЯ, и привожу домой её я свежей.
А если я летом буду УБИВАТЬ рыбу утром или днём, то она на жаре испортится и стухнет.
Какой в этом смысл ? Какие идиоты и жопописатели такое придумали ???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 21:44 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

Изображения: 61
Radiost писал(а):
titjkin писал(а):
да что тут мусолить?закон принят .....

.....Какие идиоты и жопописатели такое придумали ???

[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]

По характеру этих изменений смею предположить, что

ЭТО пррридумали мудрые профессионалы консультанты - я бы сказал ЭСТЕТЫ этого дела, которые смотрят на кукан - как на орудие средневековой инквизиции, ведь ловят они чисто на "спортивный интерес" и как правило считают только форель и тайменя - достойным уловом (поэтому форельку теперь можно брать токмо одну вместо трёх - а ну как все за форелью пойдут) и тайменя ловить - только за деньги .... или сетями (но уже за большие деньги) :roll:
А такая "сорная" рыба как щука, например (обычно они её гуманно на дерево вешают там где форель водиться) их не особо волнует - посему как было 5 хвостов так и осталось 5.
Им непонятно, КАК можно ловить рыбу чтобы съесть ! Вы что голодные :?:
Посему вопрос 1-й, 2-й ..... или десятой свежести, не особо актуален, МУХов то нет (личинки не в счёт - их не видно :roll: ).

Ну и самое важное во всём этом деле:
Рыбу на привязь - это НЕ ПО ЕВРОПЕЙСКИ.... ладно прадеды наши необразованные были и так делали :cry:
прим. специальный наркоз для рыбьей эвтаназии обещали завести из Европы - в самое ближайшее время :girl_fish
Ну ооочень хочется чтобы ВСЁ как у них было ... и чтобы штаны были голубые, а не малиновые - как у соседей !
Иначе СЧАСТИЯ нам, "пацакам" НЕ ВИДАТЬ :roll:
Два раза - КЮЮ :mrgreen: :idea:

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 21:18 
Новичок на форуме
Новичок на форуме

По новым правилам подводная охота только с ружьем у которого резинка? пневмы вне закона получается?
разъясните плиз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 9:20 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

Вообще то, насколько я знаю :roll: в Латвии уже и "по старым правилам" был запрет на пневмо и гидро ... в предыдущих правилах допускалось использование подводного ружья только заряжаемого мускульной силой !
см. старые правила :arrow: http://likumi.lv/doc.php?id=202643
было:
15.1. atļauts izmantot tikai ar muskuļu spēku uzlādējamu harpūnšauteni, kuras harpūnas uzgaļa platums nepārsniedz 10 centimetru;

По новым Правилам КМ №800 стало:
38. Zemūdens medībās izmanto tikai ar muskuļu spēku uzlādējamu harpūnšauteni, kuras harpūnas uzgaļa platums nepārsniedz 10 centimetru. Citu rīku lietošana zemūdens medību laikā ir aizliegta.

38. В подводной охоте используют только мускульной силой заражаемое гарпунное ружьё, у которого ширина наконечника гарпуна не превышает 10 сантиметров. Использование других орудий во время подводной охоты запрещено. :arrow: http://likumi.lv/ta/id/279205-makskeres ... -noteikumi

P.S. На всякий случай для информации :roll: во время подводной охоты использование аквалангов (автономных дыхательных аппаратов) так же запрещено !

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 10:01 
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак

Ув. Петрович! Позволю себе внести некоторую ясность по ружьям для подводной охоты.
ВСЕ имеющиеся в продаже подводные ружья и подавляющее большинство самоделок классифицируются как заряжаемые мускульной силой. Т.е. мы берём в одну руку ружьё, в другую гарпун и с помощью мускульной силы, преодолевая сопротивление рабочего тела, ставим его на взвод. А вот рабочее тело уже может быть разным. Это и витая металлическая пружина и резиновые тяги арбалета и накачанный в ресивер воздух (пневмат). Запрет распространяется лишь на ресиверы высокого давления и на пиропатроны, применяемые для выброса гарпуна. Но это такая экзотика, что уже похожа на легенды. Скажем, я за 35 лет интереса к этой теме не видел таких чудес инженерной мысли НИ РАЗУ!
Таким образом, берём любое подводное ружьё и спокойно плаваем в местах разрешённых Правилами. Именно "плаваем", поскольку охотиться в большинстве разрешённых водоёмов из-за мутной воды не представляется возможным. :( :( :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 10:09 
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак

А вот насчёт применения для охоты подводных дыхательных аппаратов абсолютная правда. Скажу даже больше - среди подводных охотников такая практика является жутким моветоном. Даже если кто-то и пробовал втихаря, то он никогда в этом не признается. Кроме того, успешность такой охоты, на мой взгляд, очень сомнительна - уж больно демаскирующим фактором является акваланг. Иной раз рыба срывается с места из-за неосторожного чуть более быстрого движения пальца - а тут целый столб пузырей на каждом выдохе...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 11:40 
Новичок на форуме
Новичок на форуме

bacha писал(а):
ВСЕ имеющиеся в продаже подводные ружья и подавляющее большинство самоделок классифицируются как заряжаемые мускульной силой.

Спасибо успокоил :) буду приобретать пневму. А то друг агитирует присоедениться к этому типу "рыбалки", а я почитал правила и впал в раздумья.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 11:51 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

bacha писал(а):
Ув. Петрович! Позволю себе внести некоторую ясность по ружьям для подводной охоты.
ВСЕ имеющиеся в продаже подводные ружья и подавляющее большинство самоделок классифицируются как заряжаемые мускульной силой. Т.е. мы берём в одну руку ружьё, в другую гарпун и с помощью мускульной силы, преодолевая сопротивление рабочего тела, ставим его на взвод. А вот рабочее тело уже может быть разным. Это и витая металлическая пружина и резиновые тяги арбалета и накачанный в ресивер воздух (пневмат). Запрет распространяется лишь на ресиверы высокого давления и на пиропатроны, применяемые для выброса гарпуна. Но это такая экзотика, что уже похожа на легенды. Скажем, я за 35 лет интереса к этой теме не видел таких чудес инженерной мысли НИ РАЗУ!
Таким образом, берём любое подводное ружьё и спокойно плаваем в местах разрешённых Правилами. Именно "плаваем", поскольку охотиться в большинстве разрешённых водоёмов из-за мутной воды не представляется возможным. :( :( :(

Хорошо если это так :roll: просто запомнилось мнение чиновника (лектора) из Управления службы среды (несколько лет назад на семинаре задавали вопросы по старым Правилам №1498, там разьясняли аудитории про тёмное и светлое время суток, буи с светоотражающими элементами и круговым белым огнём, автономные дыхательные аппараты ... и что натягивать резинку - это мускульная сила, а вот качать насосом - это значит заряжать с использованием специального механического приспособления). Правда я не особо интересовался этим вопросом :oops:

Цитата:
Запрет распространяется лишь на ресиверы высокого давления и на пиропатроны, применяемые для выброса гарпуна

Но ведь следуя логике - накачать рессивер высокого давления или "просто рессивер" пневморужья, или же вставить пиропатрон .... то же нужно приложить мускульную силу :roll: В чём разница в этих понятиях ? (может быть это оговорено ещё в каком нибудь нормативном акте ? :roll: )

В любом случае, не считаю себя специалистом по ружьям и подводной охоте - посему утверждать не берусь [icon_e_biggrin.gif]
:friends

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 12:17 
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак

Да, Ваши комментарии вполне уместны. В таком случае, я бы сформулировал так : под зарядкой ружья мускульной силой понимается именно преодоление силой мускулов энергии будущего выстрела. То есть мы можем накачать ресивер насосом, но потом будем заряжать гарпун, сжимая имеющийся в ресивере накачанный воздух именно силой мускулов, до постановки ружья на взвод. А вот если мы накачаем ресивер насосом высокого давления как, скажем, в пневматических "воздушках" (РСР), то без применения редуктора уже не обойтись. Так же и с пиропатроном - вставить патрон много силы не надо, но энергия выстрела будет значительно больше мускульной силы человека.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 12:26 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

bacha извините пользуясь случаем хочу у Вас как у "Профи" поинтересоваться: у меня с советских времён хранится подводное ружьё РПО - 2, подарили на день рождения (правда оно ни разу воды не видело и возможно прокладки все уже высохли :oops: ). Привести его в рабочее состояние сложно ? И вообще есть ли смысл возиться ? Оно вроде бы с гидроусилителем или я ошибаюсь :oops:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 13:06 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

bacha писал(а):
Да, Ваши комментарии вполне уместны. В таком случае, я бы сформулировал так : под зарядкой ружья мускульной силой понимается именно преодоление силой мускулов энергии будущего выстрела. То есть мы можем накачать ресивер насосом, но потом будем заряжать гарпун, сжимая имеющийся в ресивере накачанный воздух именно силой мускулов, до постановки ружья на взвод. А вот если мы накачаем ресивер насосом высокого давления как, скажем, в пневматических "воздушках" (РСР), то без применения редуктора уже не обойтись. Так же и с пиропатроном - вставить патрон много силы не надо, но энергия выстрела будет значительно больше мускульной силы человека.

Цитата:
.... под зарядкой ружья мускульной силой понимается именно преодоление силой мускулов энергии будущего выстрела. То есть мы можем накачать ресивер насосом, но потом будем заряжать гарпун, сжимая имеющийся в ресивере накачанный воздух именно силой мускулов, до постановки ружья на взвод. А вот если мы накачаем ресивер насосом высокого давления как, скажем, в пневматических "воздушках" (РСР), то без применения редуктора уже не обойтись ...

Боюсь, что чиновники принимая сей документ ... так далеко думать и углублённо вникать в технические нюансы - просто не имеют умственных возможностей :roll:
Вы думаете ОНИ углублённо вникали в вопрос дальности выстрела простого пневматического подводного ружья без рессивера и допустим гарпунного ружья для подводной охоты "с редуктором и насосом высокого давления" - очень сомневаюсь (судя по количеству очевидных "ляпов" в остальных пунктах Правил) :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 14:28 
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак

Цитата:
Боюсь, что чиновники принимая сей документ ... так далеко думать и углублённо вникать в технические нюансы - просто не имеют умственных возможностей :roll:
Вы думаете ОНИ углублённо вникали в вопрос дальности выстрела простого пневматического подводного ружья без рессивера и допустим гарпунного ружья для подводной охоты "с редуктором и насосом высокого давления" - очень сомневаюсь (судя по количеству очевидных "ляпов" в остальных пунктах Правил) :roll:

[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] Скорее всего Вы правы. Думаю, они просто взяли умную фразу из мировой практики.

Цитата:
bacha извините пользуясь случаем хочу у Вас как у "Профи" поинтересоваться: у меня с советских времён хранится подводное ружьё РПО - 2, подарили на день рождения (правда оно ни разу воды не видело и возможно прокладки все уже высохли :oops: ). Привести его в рабочее состояние сложно ? И вообще есть ли смысл возиться ? Оно вроде бы с гидроусилителем или я ошибаюсь :oops:

Ружьё не без недостатков, но очень хорошее. Этакий "подводный Калашников". Рекомендую накачать его и посмотреть не травит ли воздух. Не удивлюсь, если всё будет О.К. Если же травит, то там всего два резиновых колечка по концам ресивера, два на стволе и манжета на поршне - особых сложностей нет. Правда, для последующей реализации ружьё большой ценности не имеет - максимум 20-30 евро.
Насчёт гидроусилителя - не совсем точно. Вернее, совсем не точно - ружьё имеет гидротормоз, предохраняющий поршень от разрушения при ударе о надульник в конце процесса выстрела. Именно поэтому нельзя стрелять из подводных ружей на воздухе - без воды в стволе поршень просто разобьётся (здесь он капролоновый).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 15:30 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

bacha благодарю за консультацию по РПО-2 :friends
В Чехле ружья (в кармашке) присутствует и ремкомплект с прокладками - это уже радует (продавать не собирался, предпологаю подарить товарищу)

Что касается формулировок Правил,
Цитата:
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] ... Думаю, они просто взяли умную фразу из мировой практики.
Ооочень даже вероятно !

Всем безопасной воды ! :friends

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2016 9:28 
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак

Доброе Утро! В России во время нереста запрещено пользоваться моторными лодками ,а у нас? Собрались завтра поехать на покатушки, поэксперементировать с моторами на Лиелупе и вот возник вопрос а можно-ли сей час? Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2016 10:23 
Достойный рыбак
Достойный рыбак

Изображения: 228
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/
Андрей245
можно !

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2016 19:50 
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак

Цитата:
можно !
Спасибо! Сегодня нарезал прокладок под мотор,завтра будем заставлять 2,90 выходить на глисс под пятёркой. :friends

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 8:40 
Достойный рыбак
Достойный рыбак

Изображения: 86
Всем привет. Помогите разобраться в правилах, а именнов пункте 26 и подпунктах,а так же в приложении номер 3 к пункту 28.

В мае я смогу ловить рыбу с мола, не в Даугаве, а в морской части залива? Как интерпритировать пункт 26:

26. Visu gadu aizliegta jebkuru zivju ieguve:
26.1. jūrā ietekošo upju un kanālu grīvas rajonā:
26.1.1. jūras piekrastes ūdeņos Ventas grīvas rajonā – 2000 metru rādiusā no ietekas (izņemot makšķerēšanu no jūras krasta tālāk par 100 metriem no ietekas), Daugavas, Salacas, Gaujas un Lielupes grīvas rajonā – 1000 metru rādiusā no ietekas, pārējo upju un kanālu ietekas rajonā – 200 metru rādiusā no ietekas, izņemot makšķerēšanu no moliem jūras pusē vietās, kas ir atļautas publiskai pieejai;
26.1.2. 200 metru posmā augšup pret straumi no līnijas, kas savieno upju un kanālu pretējo krastu vistālāk jūrā izvirzītos punktus, bet vietās, kur upju un kanālu grīvas rajonā ir izbūvēti moli, – iekšpusē starp moliem visā to garumā;
26.2. 100 metru posmā lejup pa straumi no aizsprostiem, slūžām, ūdenskritumiem un citām cilvēka darbības rezultātā radītām gultni aizsprostojošām ietaisēm;
26.3. no tiltiem un zem tiltu konstrukcijām;
26.4. ne tuvāk kā 50 metru attālumā no noteiktā kārtībā apzīmētiem rūpnieciskās zvejas rīkiem, zivkopības sprostiem un zivju ceļu konstrukcijām.

и как интерпритировать приложение 3 к пункту 28?

28. Makšķerēšanas aizlieguma periodi atsevišķās upēs un ezeru daļās ir norādīti šo noteikumu 3. pielikumā.
https://m.likumi.lv/doc.php?id=279205

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 10:55 
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак

ivango приветствую ! :friends

Завтра будет время, разберусь с нюансами по этому вопросу и отвечу обязательно !

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа