Рыболовное законодательство

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Непрух »

Дядьки, не очень понял содержание пункта новых правил 22.1, как то витиевато изложено.
22. Оставляемую в улове рыбу умертвляют:
22.1. ловя рыбу в незамёрзших водах – сразу после поимки рыбы, за исключением, если рыбу хранят живой в воде, в плавающем состоянии, без посадки на крюк или привязывания. Такую рыбу умертвляют сразу после окончания рыбной ловли;

Коню понятно, что если держишь рыбу в воде, в спецёмкости на катере, то грохнешь её позже. А как понимать "... без посадки на крюк или привязывания." ? То есть куканы в законе или вне закона?
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение ShuraVal »

Непрух писал(а):Дядьки, не очень понял содержание пункта новых правил 22.1, как то витиевато изложено.
22. Оставляемую в улове рыбу умертвляют:
22.1. ловя рыбу в незамёрзших водах – сразу после поимки рыбы, за исключением, если рыбу хранят живой в воде, в плавающем состоянии, без посадки на крюк или привязывания. Такую рыбу умертвляют сразу после окончания рыбной ловли;

Коню понятно, что если держишь рыбу в воде, в спецёмкости на катере, то грохнешь её позже. А как понимать "... без посадки на крюк или привязывания." ? То есть куканы в законе или вне закона?
В садке очевидно
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение ПетровиЧь »

Непрух писал(а):Дядьки, не очень понял содержание пункта новых правил 22.1, как то витиевато изложено.
22. Оставляемую в улове рыбу умертвляют:
22.1. ловя рыбу в незамёрзших водах – сразу после поимки рыбы, за исключением, если рыбу хранят живой в воде, в плавающем состоянии, без посадки на крюк или привязывания. Такую рыбу умертвляют сразу после окончания рыбной ловли;

Коню понятно, что если держишь рыбу в воде, в спецёмкости на катере, то грохнешь её позже. А как понимать "... без посадки на крюк или привязывания." ? То есть куканы в законе или вне закона?
Куканы, гафы (при ловле не со льда) - с 01.02.2016 вне закона !
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Непрух »

Куканы, гафы (при ловле не со льда) - с 01.02.2016 вне закона !
Прости Господи за нецензурную лексику, но наши законотворцы совсем ебанулись, бездумно копируя европейские нормы. Там просто рыбу хранить нет нужды, они ведь кроме форели и прочего благородного рыбаса ничего не едят, всё тут же выпускают. Это наша голодрань голожопая ловит всё что шевелится. И как теперь сохранить её летом в жару? Скоро, как тюленей, заставят жрать её сырой прямо в лодке [icon_e_sad.gif]
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Валерий »

Линя с 30 сантов уменьшили до 25. Их развелось чоль немерено?
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение ПетровиЧь »

Валерий писал(а):Линя с 30 сантов уменьшили до 25. Их развелось чоль немерено?
Червяк мельчает, крупный свалил в Ирландию :roll:
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение igis »

ПетровиЧь писал(а):
Валерий писал(а):Линя с 30 сантов уменьшили до 25. Их развелось чоль немерено?
Червяк мельчает, крупный свалил в Ирландию :roll:

[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Андрей245 »

Добрый день! Последнее время мучает вопрос о необходимости иметь права на управление лодкой с мотором.откуда взялось,что до 5лс можно ездить без прав,в правилах есть понятие моторная лодка свыше 2,5м.она должна быть зарегистрирована и на неё должны быть права,как я должен объяснять инспектору,что моя лодка со стационарным транцем, естественно более 2,5м, является гребной и мотор, конечно до 5лс.,является вспомогательным к моим основным вёслам? И поэтому моя лодка не зарегистрирована,так как я считаю ее гребной, и у меня нет прав.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение ПетровиЧь »

Андрей245 писал(а):Добрый день! Последнее время мучает вопрос о необходимости иметь права на управление лодкой с мотором.откуда взялось,что до 5лс можно ездить без прав,в правилах есть понятие моторная лодка свыше 2,5м.она должна быть зарегистрирована и на неё должны быть права,как я должен объяснять инспектору,что моя лодка со стационарным транцем, естественно более 2,5м, является гребной и мотор, конечно до 5лс.,является вспомогательным к моим основным вёслам? И поэтому моя лодка не зарегистрирована,так как я считаю ее гребной, и у меня нет прав.
Андрей245 приветствую !

Попробую ответить на Ваши вопросы последовательно:

1)
... откуда взялось,что до 5лс можно ездить без прав ..
Поверье пошло от людей , которые не имеют при себе документа производителя о категории своей лодки ... поэтому вынуждены были сами для себя определить, что лодка у них вёсельная (на основании пункта 2.2 Правил КМ №213. http://likumi.lv/doc.php?id=173025" onclick="window.open(this.href);return false;).
При этом не учитывают, что лодка категории "моторная" не перестанет быть моторной - если даже мотор с транца лодки снять (категория лодки никак не связана с наличием мотора на текущий момент :roll: ну это примерно выглядело бы так, как если с вертолёта снять двигло - то он автоматически переходит в категорию дельтоплана ).

2)
... как я должен объяснять инспектору,что моя лодка со стационарным транцем, естественно более 2,5м, является гребной ...
Обьяснять Вы ничего и никому не должны (слова остануться всего лишь словами), Вы должны предьявить документ производителя о том, что это лодка "вёсельная".
... Если документа производителя нет, то единственным аргументом в этом случае будет - регистрационное свидетельство CSDD c отметкой "Airu laiva" в соответствующей графе. В этом случае, регистрация Вашей вёсельной лодки "из действия добровольного" переходит в разряд "действия необходимого :!: ".
В словесные риторике можно будет потренироваться в Административной коммисии - но не долго, ибо прервут через 2-3 минуты ... если Вы не Цицерон :roll: http://lib.lawinstitut.ru/ru/virtualexp ... 567873.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; )

3)
... и мотор, конечно до 5лс.,является вспомогательным к моим основным вёслам?
Однако пожалуйста учитывайте, что зарегистрировав лодку "вёсельной" - Вы в дальнейшем уже не сможете на неё повесить мотор более 3,7 kW ( 5 л.с.) На эту тему, есть протоколы административного правонарушения и пострадавшие лица ... даже с водительским удостоверением на право управления моторизованного маломерного прогулочного судна (если есть необходимость, могу устроить возможность пообщаться и расспросить лично "как это было и какие убедительные слова использовались" ).

Надеюсь, ответил на все Ваши вопросы :roll:
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Андрей245 »

Спасибо! То-есть находясь на не зарегистрированной лодке с мотором у тебя должен быть документ производителя о том,что она вёсельная? В противном случае-нарушение? И ещё у меня Буш Мурена 285 с навесным транцем и мотор2,5лс,естественно не зарегистрирована,мне надо на неё носить документы от лодки, в которых вроде и не указано что она вёсельная? Спасибо!
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Dserv »

когда я покупал надувнуху, мне выдали документ, что лодка "весельная".
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Artemij »

как всегда --- одно и тоже !!!!!!! Я сам не особо понимаю ету тему - можно - не можно - надо - не надо ! пошёл и сдал на права - цена вопроса что то в районе 25 рублей - и весь етот выше опиССаный гемор - пропал сам собой !!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Андрей245 »

как всегда --- одно и тоже !!!!!!! Я сам не особо понимаю ету тему - можно - не можно - надо - не надо ! пошёл и сдал на права - цена вопроса что то в районе 25 рублей - и весь етот выше опиССаный гемор - пропал сам собой !
Да гемора нет,просто хотелось точно знать нужна ли мне регистрация лодки,причём здесь права,которые стоят точно 34,6евро и что касается меня они у меня есть.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение ПетровиЧь »

Андрей245 писал(а):Спасибо! То-есть находясь на не зарегистрированной лодке с мотором у тебя должен быть документ производителя о том,что она вёсельная? В противном случае-нарушение? И ещё у меня Буш Мурена 285 с навесным транцем и мотор2,5лс,естественно не зарегистрирована,мне надо на неё носить документы от лодки, в которых вроде и не указано что она вёсельная? Спасибо!
Таааак :roll: попробуем с другого конца вопроса:
То-есть находясь на не зарегистрированной лодке с мотором у тебя должен быть документ производителя о том,что она вёсельная? В противном случае-нарушение?
Таки ДА .... в противном случае, Ваше материальное благосостояние на тот момент, будет целиком и полностью зависеть от настроения господина полицейского и заряженного ему начальством количества протоколов !
И ещё у меня Буш Мурена 285 с навесным транцем и мотор2,5лс,естественно не зарегистрирована,
... и естественно без документов :roll: ибо в документах производителя обязательно указывается тип лодки (моторная, вёсельная и т.д.) и допустимая мощность мотора для безопасной эксплуатации (гарантийные обязательства производителя ещё никто не отменял !). Тем более у такого достойного производителя как BUSH
( Эх жаль, что Игорь Буш больше не учавствует в дискусиях :cry: в наше время "недоразвитого капитализма" редкий производитель считает необходимым общаться с теми, кто пользуютется его изделиями - а это дорогого стоит ! Впрочем, по странному стечению обстоятельств как то исчезли и те - кто лил негатив по отношению к производству BUSH ).

Андрей245 к моему сожалению, если бы Вы даже написали что у Вас Буш Акула 284 с электродвигателем или педальным приводом ... формально классифицировать Ваше плавсредство НЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНО :!:
... носить документы от лодки, в которых вроде и не указано что она вёсельная?

Вот эта фраза как раз и даёт мне основание предпологать, что лодку Вы купили .... а документы нет :roll:
Потому как, это стандартный ответ лица продавшего лодку лицу купившему лодку - на запоздалый вопрос " А документы на лодку есть ?"
При этом, как правило продавец на телефонный вопрос, даёт телефонный ответ "документы были, но где то затерялись, обязательно поищу и перезвоню ... если найду ".

Если я не прав, Андрей выложите пжлст. здесь фото документов на Ваше приобретение ... можно без личных данных ФИО :roll: В этом разе, я смогу попытаться разобраться "к какому ледовому класу относиться Ваше плавсредство".

С Уваж.,
ПетровиЧь
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Андрей245 »

Если я не прав, Андрей выложите пжлст. здесь фото документов на Ваше приобретение ... можно без личных данных ФИО :roll: В этом разе, я смогу попытаться разобраться "к какому ледовому класу относиться Ваше плавсредство".
Щас попробую.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Андрей245 »

DSC01389.JPG
Как я понимаю эта страница основная,остальное общее для всех лодок.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение ПетровиЧь »

Ну вот, Документ оформлен в соответствии с Директивами EC .... и производитель говорит Вам о том, что у Вас " Мотоrlaiva" ... со всеми вытекающими последствиями (права, регистрация, техпаспорт, оснащение и т.д.)

Смотрите раздел :arrow: IZPRIECU KUĢA APRAKSTS на левой странице, Laivas tips: piepūšama laiva, motorlaiva :!:

Думаю все дальнейшие вопросы отпали сами по себе [icon_e_biggrin.gif]

Удачи с регистрацией :friends

P.S. Для информации: в плане мореходности Ваша лодка имеет категорию "D"
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение РыбачёГ »

Странно :shock: Bush Murena на их сайте обозначена как гребная лодка с возможностью оснащения навесным транцем. А в техпаспорте указана как motorlaiva :?:
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение Андрей245 »

Спасибо Петрович.всё четко объяснил. Очередной косяк нашего производителя,навесной транец я сам приклеивал, да и у них на сайте она значилась как гребная. Они вроде больше не выпускаются.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыболовное законодательство

Сообщение ПетровиЧь »

РыбачёГ писал(а):Странно :shock: Bush Murena на их сайте обозначена как гребная лодка с возможностью оснащения навесным транцем. А в техпаспорте указана как motorlaiva :?:
Ну вероятно гребная ... это ещё не "вёсельная" !
Не зря я писал про педальный привод [icon_e_biggrin.gif]

P.S. Навесной транец формально не есть признак, по которому классифицируют тип лодки :roll:
Ответить