Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.

Согласны вы или нет с будующими изменениями правил.

ДА, согласен
59
36%
НЕТ,не согласен
105
64%
 
Всего голосов: 164

Аватара пользователя
www.ribak.lv
Администрация www.ribak.lv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 17:02
Пол: Мужской

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение www.ribak.lv »

Срочная инициатива с возражениями по проекту новых правил рыболовства от сообщества рыбаков сайта Рыбак.лв

Вот вот будут приняты новые правила рыболовства в Латвии, существенно ограничивающие права рыбаков в вопросах метода лова и улова.

До 26 марта у нас есть право выразить своё не согласие с новыми правилами.

Проект правил
https://www.zm.gov.lv/public/ck/files/Z" onclick="window.open(this.href);return false; ... 15_MVZ.doc

Существенные новые пункты, вызывающие несогласие:

15.1 и 15.3. - используя механический двигатель можно ловить на одну удочку.

18.3 - разрешено ловить только 3 судака и 3 щуки

49 - разрешено обыскивать и производить досмотр личных вещей.

В сотрудничестве с рыбаками со Striborg.ee подготовлено заявление.

Если Вы не согласны с данными пунктами то необходимо:
- или распечатать уже подготовленное заявление, подписать его и отвезти его сдать Zemkopības ministrija, Republikas laukums 2, Rīga, LV-1981 т. 67095046, gunta.ozolina[a]zm.gov.lv второй этаж в секретариат.
- или здесь https://www.zm.gov.lv/e-iesniegums/" onclick="window.open(this.href);return false; в окне Apraksts скопировать это заявление и отправить в электронном виде со своими личными контактами.

Текст заявления.
Zemkopibas_ministrija.docx
(15.48 КБ) 136 скачиваний
У нас есть два дня. От позиции каждого будет зависеть - КАК будем рыбачить!


Также в этой теме просьба КАЖДОМУ написать- согласен ли он с данной позицией так как ссылка на эту тему тоже будет отослана в министерство Земледелия.
Администрация www.ribak.lv
Аватара пользователя
armatura
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 10:50
Пол: Мужской

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение armatura »

Полностью согласен с новыми правилами.Иначе через 5 лет у нас вообще рыбалки не будет.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение Sergey »

armatura Обоснуйте, или вы считаете что обыск на рыбалке на воде и я уверен что и на берегу по вашему приведёт к большей популяции рыбы в наших водоёмах. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение titjkin »

меня тоже все устраивает в новых правилах!а троллинг я бы вообще запретил!
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение titjkin »

карманы проверять никто небудет!а вот если у вас в сумке найдут лишнюю рыбу!да и повтарюсь честному человеку боятся нечего
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение titjkin »

да и возражать думаю нет смысла!никогда законодатели не прислушивались к мнению народа и здесь будет тоже самое
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
ATAC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 19:26
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Zep

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение ATAC »

Что ни поправка к какому-нибудь закону, так снова ограничение. Когда уже эти поправки будут расширять наши права? Вопрос, конечно, риторический :? Больше всего мне не нравится п.49. Я буду категорчески против шмона сумок, пакетов, карманов и прочего без повода. :evil:
п.18.3 меня не особо расстраивает. Я (как и многие) достаточно часто езжу на рыбалки и тех же 3 судаков мне хватит за глаза. А вот тем, кто раз в месяц на рыбалку выбирается, думаю, обидно немного.
п.15.1 и 15.3. - без обид, но я поддерживаю. Будь моя воля, то сети (лицензионные) и троллинг во внутренних водах были бы вне закона. Только ручками, только трудовые рыбалки, только хардкор :!: [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение Sergey »

titjkin писал(а):карманы проверять никто небудет!а вот если у вас в сумке найдут лишнюю рыбу!да и повтарюсь честному человеку боятся нечего
Лично я еду на рыбалку отдыхать и с хорошим настроением порыбачить и если повезёт чего нить поймать. А появление инспектора будет вызывать негатив ибо стопудово проверка рыболовной карты будет заканчиваться обыском,понятно что все будут показывать свои сусеки но представте бассовую лодку, там много всяких ниш с лючками и инспектор будел залазить в лодку и шуршать по всем сусекам,думаю это настроение нормального рыбака не улучшит.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
alex999
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 22:10
Пол: Мужской

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение alex999 »

Бестолковые поправки, ни к чему положительному не приведут, только гемора добавят и рыбакам и инспекторам, а те кто хапужил недомерков по пакетам - это не остановит!
А рыбы у нас через 5 лет не будет если не запретят вылов рыбы сетями во внутренних водоемах!
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение agorin »

Кроме обыска, меня ничего не напрягает.
Хотя, если подумать здраво, по карманам вряд ли кто будет шарить. Скорее по мешкам в поисках криминала. Думаю, все знают, что, к сожалению, есть те кто этим грешит. Видел на воде, как шнурков да недосудаков по мешкам распихивают. Или в машину прячут :admin
А сети да, ещё больше напрягают.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение Sergey »

Меня в данном случае эти законы вообще могут не волновать, потому как я за весь прошлый год поймал три судака ,два отпустил и на рыбалке был раз семь.
Меня просто бесят такие ограничения и то что без опроса основной массы рыбаков выносят вердикт,тоесть утверждают закон.
Хорошо,одна снасть на трол,ладно,по три рыбки тоже ладно,тоесть урезали на половину,ну тогда и годовой взнос за карточку уменьшите на половину. И сделайте как в Эстонии например,захотел человек порыбачить денёк заплатил еврик,захотел рыбак купить годовую карту на год так сделайте календарный год а не как у нас 31 декабря и иди покупай новую.
В данном случае все законы обсурдные и многих нормальных рыбаков делают потенциальными браконьерами и нарушителями.
В тойже Финляндии прессинг на рыбу в сотни раз больше а она там есть а для добытчиков за пять евро дают добро сеточку на 30 метров воткнуть и всем всего хватает.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение titjkin »

Sergey писал(а):
titjkin писал(а):карманы проверять никто небудет!а вот если у вас в сумке найдут лишнюю рыбу!да и повтарюсь честному человеку боятся нечего
Лично я еду на рыбалку отдыхать и с хорошим настроением порыбачить и если повезёт чего нить поймать. А появление инспектора будет вызывать негатив ибо стопудово проверка рыболовной карты будет заканчиваться обыском,понятно что все будут показывать свои сусеки но представте бассовую лодку, там много всяких ниш с лючками и инспектор будел залазить в лодку и шуршать по всем сусекам,думаю это настроение нормального рыбака не улучшит.
ну ребята встреча с гаишниками тоже восторга не вызывает!тем не менее если браконьеров станет меньше мы все от этого только выиграем!да и в принципе надо увеличивать количество инспекторов
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
alex999
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 22:10
Пол: Мужской

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение alex999 »

Интересно чем вообще обоснованы эти поправки? Кто нибудь видел научно обоснованные выводы, исследовательские работы? Или нашы ихтиологи в состоянии только в нерест Даугаву городить сестями типа лосося исследовать. Похоже у нам как всегда через одно место, бабки на заваленке посидели, семечки пощелкали и порешали- надо чет придумать- а результат будет? а это никого неволнует, главное создать видимость работы!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение СанИто »

По всем вопросам "да" - 3 щуки и 3 судака вполне себе нормуль; и мне кажется это логичным, если уменьшили кол-во, то и досмотреть лишний раз - пусть смотрят, на воде итак полюбасу улов смотрят... Так что - криминала не вижу. А если это поможет припугнуть хапуг - то я вижу в этом больше плюсов, чем минусов...
Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 21:38
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение Владимир(Д-пилс) »

titjkin писал(а):меня тоже все устраивает в новых правилах!а троллинг я бы вообще запретил!
А Вы, сударь, каким способом предпочитаете ловить?
Жизнь не сахар, в этом вся соль.
Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 21:38
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение Владимир(Д-пилс) »

СанИто писал(а):По всем вопросам "да" - 3 щуки и 3 судака вполне себе нормуль; и мне кажется это логичным, если уменьшили кол-во, то и досмотреть лишний раз - пусть смотрят, на воде итак полюбасу улов смотрят... Так что - криминала не вижу. А если это поможет припугнуть хапуг - то я вижу в этом больше плюсов, чем минусов...
Вам уважаемый скока до судака км ехать и сколько раз в неделю.
А мне в районе сотни :(
Жизнь не сахар, в этом вся соль.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение Endrju »

По логотипам 3 штуки вполне нормально. Реально не часто удаётся больше поймать, а съесть так и подавно. По жабкам, примерно такое же мнение. Досмотр, тоже не вижу проблемы. Ещё бы "продвинутых твиченгистов" прищучить. Вот если бы убрали запрет на лодки,это бы была проблема.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение titjkin »

Владимир(Д-пилс) писал(а):
titjkin писал(а):меня тоже все устраивает в новых правилах!а троллинг я бы вообще запретил!
А Вы, сударь, каким способом предпочитаете ловить?
я предпочитаю джигом ловить у меня таких рыбалок 95% ну и поплавок и донка!да и вижу как некоторые тролингисты аж на 5 спинингов ловят при том что он один в лодке!
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение Romash »

Я никогда по 5 щук целых и не ловил. И судаков тоже. Это больше мастеровитых рыбаков должно напрягать. На воде и у берега так и так досмотр делают. Беда в другом, как сделать , что бы эти законы работали на рыбаков-любителей, а не на легальных сеточников...
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Срочная инициатива с возражениями по проекту новых прави

Сообщение СанИто »

Я не рассматриваю рыбалку как получение какой-то финансовой выгоды, она все одно никогда не окупится, снасти, плавстредства, бензин... Это ведь хобби, а чтобы оно приносило удовольствие, нужно чтобы было чему приносить, рыба тобиш.

Никто ведь не ворчит, что форельку можно оставить одну, а там куда больше 100км пилюкать и ходить - ноги с палками ломать.
Ответить