Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение ПетровиЧь »

Рабалей писал(а):ПетровиЧь
Я в залив и не собираюсь. Моя береговая линия - это берег Вецдаугавы, Даугавы, в этом сезоне думаю ознакомится более плотно с Кишозером.
Вот видео моего судна. https://www.youtube.com/watch?v=cQklClhFVcE" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну куда в него ещё и круг спасательный с ведром? [icon_e_biggrin.gif]
Ну слава Богу !

А то как то дискутировали про обучение, права и Залив до 3000 м :roll: .... и тут на тебе 2,5 м [icon_e_biggrin.gif]
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Vigo »

ПетровиЧь
Насколько я понимаю, теперь права нужны всем у кого длинна лодки более 2,5 м и она не зарегистрирована как вёсельная?
Ещё слух прошёл что теперь без прохождения курсов сдавать на права будет нельзя. Насколько это соответствует действительности?
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение ПетровиЧь »

Vigo писал(а):ПетровиЧь
Насколько я понимаю, теперь права нужны всем у кого длинна лодки более 2,5 м и она не зарегистрирована как вёсельная?
Ещё слух прошёл что теперь без прохождения курсов сдавать на права будет нельзя. Насколько это соответствует действительности?
Да, с 15.12.2015 года CSDD сертифицируют всех водителей моторизованных прогулочных судов длиной более 2,5 м ( см. пункт 3. Правил КМ №619 :arrow: http://likumi.lv/doc.php?id=251330" onclick="window.open(this.href);return false;)
за исключением гребных лодок, водных велосипедов, сёрфинговых досок и парусных спортивных прогулочных судов.
3. Šie noteikumi neattiecas uz atpūtas kuģu vadītājiem, ja atpūtas kuģa garums nepārsniedz 2,5 metrus, kā arī uz airu laivu, ūdens velosipēdu, sērfošanas dēļu, vējdēļu un sportam izgatavotu buru atpūtas kuģu vadītājiem, izņemot šo noteikumu 49. punktā noteikto.(MK 15.12.2015. noteikumu Nr. 730 redakcijā)

Экзамен сдаётся только теоретически и на компьютере :roll:
10. Eksāmenu kārto datorizēti. Ja pretendents eksāmenu nenokārto, to atkārtoti atļauts kārtot ne agrāk kā nākamajā darbdienā.

Обязательная практическая часть предусмотрена для международного сертификата с категорией "водитель яхты во внутренних водах"
23.1. starptautisko apliecību kategorijā "jahtu vadītājs iekšējos ūdeņos" izsniedz personai, kura ir nokārtojusi eksāmena teorētisko daļu šajā atpūtas kuģu vadītāja kategorijā un eksāmena praktisko daļu;

Обучение необходимо для сдачи и получения международного свидетельства водителя прогулочного судна (5 приложение)
50. Atpūtas kuģu vadītāju apmācību starptautiskās apliecības izsniegšanai atbilstoši atpūtas kuģu vadītāju kvalifikācijas prasībām (5.pielikums) ir tiesīgi veikt komersanti un izglītības iestādes (turpmāk – mācību iestāde), kuras saņēmušas Ceļu satiksmes drošības direkcijas izsniegtu atbilstības sertifikātu (6.pielikums).

Регистрация "вёсельной лодки" - дело добровольное, но не обязательное ! :arrow: http://www.csdd.lv/lat/registracija/kug ... a/?doc=736" onclick="window.open(this.href);return false;
Airu laivas reģistrē brīvprātīgi, izņemot gadījumus, ja pašvaldība vai cits iekšējo ūdeņu īpašnieks tam piederošajos iekšējos ūdeņus ir paredzējis airu laivu reģistrēšanu;

Удачи !
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Валерий »

Рабалей писал(а):ПетровиЧь
Я в залив и не собираюсь. Моя береговая линия - это берег Вецдаугавы, Даугавы, в этом сезоне думаю ознакомится более плотно с Кишозером.
Вот видео моего судна. https://www.youtube.com/watch?v=cQklClhFVcE" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну куда в него ещё и круг спасательный с ведром? [icon_e_biggrin.gif]
А где лодка? На видео спасательный круг. [icon_e_wink.gif]
Кстати, а со спасательного круга рыбачить можно? А без линя и ведра? [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif] :hlop
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Vigo »

ПетровиЧь
Вот тут я маленько не понял
международного сертификата с категорией "водитель яхты во внутренних водах"
Чуть мозг не сломал. Это значит что с выданным у нас международным сертификатом моторные суда можно водить в любых водах, а парусные только во внутренних?
И ещё вопрос. Наше CSDD теперь выдаёт международные сертификаты?
Аватара пользователя
Рабалей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Рабалей »

Валерий
Зажрались вы, господа. В любой луже целый пароход вам подавай. Как выглядит лодка https://www.youtube.com/watch?v=rX3ge9H31JU" onclick="window.open(this.href);return false; уже и забыли поди [icon_e_biggrin.gif]
Кто умеет - тот ловит. А кто не умеет - не верит тем, кто ловит.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение ПетровиЧь »

Vigo писал(а):ПетровиЧь
Вот тут я маленько не понял
международного сертификата с категорией "водитель яхты во внутренних водах"
Чуть мозг не сломал. Это значит что с выданным у нас международным сертификатом моторные суда можно водить в любых водах, а парусные только во внутренних?
И ещё вопрос. Наше CSDD теперь выдаёт международные сертификаты?
Это значит всего лишь то, что с простыми нашими корочками (не международным сертификатом) Вы можете управлять своим плавсредством во внутренних водах ЛР с максимальным удалением в залив от береговой линии не далее 3000 метров, и то не советую - если Ваше плавсредство не имеет как минимум категории "С" (но это уже другая песня и совсем из другой оперы :roll: )

Vigo не ломайте мозх ни мне ни себе - ибо международный сертификат здесь никому не светит, :roll:
в противном случае ЕСТЬ ДВА ПУТЯ:
1) .... подавайтесь в ассоциацию парусного спорта, арендуйте яхту и станьте капитаном этой яхты ( :arrow: тогда в СSDD при сотрудничестве с ассоциацией парусного спорта)
2) .... или же прямиком в морскую академию на штурманца и уже затем в :arrow: Морскую администрацию, но через Регистр моряков, с учебным дипломом ... да и то только после подтверждения квалификации !

Обьяснять всю эту лабуду просто очень долго и нудно (страниц на десять :roll:) извините, думаю ни к чему это всё !

З.Ы. Если всё же ОЧЕНЬ нужно - проштудируйте вышеприведённый нормативный акт целиком и поймёте, что всё это от лукавого :pivko4
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Vigo »

ПетровиЧь
Да я просто из любопытства. У меня есть и местные и международные. Последние получал в Эстонии и в них написано и парусник и моторка до 24 метров в морях и внутренних водах.
Просто подумал может теперь и у нас можно такие получить.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение ПетровиЧь »

Да скоро в прибалтике будут оформлять и "межгалактические" - чувство собственной значимости однако [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
David
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 23:37
Пол: Мужской
Откуда: ворлд вaилд

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение David »

учёбу закончу, могу помочь с выходом в Нетральные воды. :)
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение limuzin »

Добрый вечер коллеги. Хотел узнать где можно купить или может кто-то может продать книжки правил чтобы сдать права на моторную лодку?
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Lyoschik »

Я покупал в CSDD книжку. И потом отдал знакомому,он щас учится.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение limuzin »

На государственном языке или есть на русском?
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение stekloduv »

limuzin писал(а):На государственном языке или есть на русском?
У меня есть,на русском, могу отдать.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение limuzin »

Как можем договориться о передаче книжки?
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение stekloduv »

В послезавтра наверно еду в Беларусь, могу взять с собой...
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение edjauto »

Может кто пояснит ?Один знакомый ужасы расказывает про запрет на выход в море до 3000 м.с нашими типа правами лодочными,
мол( министр в кабинете) или наоборот, осенью 2016 какой то закон подправил???или все слухи это :shock: .
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Sergey »

edjauto писал(а):Может кто пояснит ?Один знакомый ужасы расказывает про запрет на выход в море до 3000 м.с нашими типа правами лодочными,
мол( министр в кабинете) или наоборот, осенью 2016 какой то закон подправил???или все слухи это :shock: .
Это нам пограничник еще лет пять назад говорил в Лиепае. На мой вопрос мол у меня в правах написано можно 10 км отходить ответил мол у себя в Риге втирай это а В Лиепае до трех км если дальше то репрессии будут. Как сейчас не знаю.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение edjauto »

Sergey писал(а):
edjauto писал(а):Может кто пояснит ?Один знакомый ужасы расказывает про запрет на выход в море до 3000 м.с нашими типа правами лодочными,
мол( министр в кабинете) или наоборот, осенью 2016 какой то закон подправил???или все слухи это :shock: .
Это нам пограничник еще лет пять назад говорил в Лиепае. На мой вопрос мол у меня в правах написано можно 10 км отходить ответил мол у себя в Риге втирай это а В Лиепае до трех км если дальше то репрессии будут. Как сейчас не знаю.
Да это в курсе я за треской гоняли :banda: :titanic: ,так там реч вроде вообще о запрете в море и заливе даже на сто метров.Надеюсь брешут.
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №619 обучение водителей маломерных судов

Сообщение Alex_t22 »

Как мило. Оказывается теперь (с 01 мая 2016 года согласно правилам КМ #92) ВНУТРЕННИМИ ВОДАМИ считается все, что начинается ОТ БЕРЕГОВОЙ МОРСКОЙ ЛИНИИ. Никаких теперь 3 км от берега, как было раньше. Пункт 2

https://m.likumi.lv/doc.php?id=280190" onclick="window.open(this.href);return false;

Другими словами теперь с правами CSDD нельзя выйти даже в Рижский Залив. Браво.
Удача-правильность выбранного направления!
Ответить