Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли новые)

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
Аватара пользователя
antilo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 22:39
Пол: Женский
Откуда: Рига сити

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение antilo »

Ребята, в МК ЛАТВИЯ в феврале была эта статья с русским переводом правил. [icon_e_wink.gif]
лучше рыбу буду ловить, чем на работе скучать!



Изображение
Аватара пользователя
pro100
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 23:13
Пол: Женский
Откуда: Рига, Резекне

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение pro100 »

antilo писал(а):Ребята, в МК ЛАТВИЯ в феврале была эта статья с русским переводом правил. [icon_e_wink.gif]
http://www.mklat.lv/obschestvo/30393-ry ... -po-novomu" onclick="window.open(this.href);return false;
О новых правилах рассказывает и рассуждает Каспарс Звайгзне ("Makšķernieku radošais klubs" )
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение stekloduv »

ПетровиЧь писал(а):Куканы - под запретом !
Это понятно, но так как всеравно буду ими пользоваться, то что за это буде? Расстрел,или колотушкой по башке,или премия ....и сколько? Есть это в правилах? Или смотря по роже?
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение talantino »

Володя, ты будешь первым на этом форуме кто открыто признался в нарушении правил рыболовства :D И тебе коллеги по цеху начнут слегка ,,журить,, :D .
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ShuraVal »

talantino писал(а):Володя, ты будешь первым на этом форуме кто открыто признался в нарушении правил рыболовства :D И тебе коллеги по цеху начнут слегка ,,журить,, :D .
Хуже, много хуже....уже попал в поле зрения карающих служб и взят под наблюдение [icon_e_biggrin.gif]
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение nikrom »

Вам бы всё шуточки... а если серьёзно, что пророчат за сиё действо. :roll: Думаю, что летом я тоже буду в нарушителях.
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение titjkin »

nikrom писал(а):Вам бы всё шуточки... а если серьёзно, что пророчат за сиё действо. :roll: Думаю, что летом я тоже буду в нарушителях.
ну вот как попадетесь так и нам расскажете по чем такое удовольствие :friends
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Vlad »

Из МК .....
Отныне запрещено держать в лодке снасти для добычи рыбы и раков, если в соответствующее время и в конкретном месте использование этих снастей запрещено. Запрет действует, даже если состояние снастей не позволяет сразу же добывать рыбу или раков. До сих пор это правило распространялось на участок Даугавы ниже Рижской ГЭС, а с 1 февраля будет действовать на всех водоемах.
Не означает ли это, что я в мае на своей лодке, со спиннингами в чехле, не могу проехать из Болдерайских гаражей прямиком на Кишку половить щуку? Ведь с мая по июнь от устья до высоковольтки в Двинке запрет на рыбную ловлю.
Или они что-то перемудрили или я не так понимаю трактовку :roll:
Изображение
Аватара пользователя
ribak27
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:31
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ribak27 »

Таким же макаром можно докопаться и к тому что в лодке допустим одновременно 5 снастей.Хоть в правилах и говорится про разрешение ловить одновременно на 2 снасти,а с другой стороны - запрет действует, даже если состояние снастей не позволяет сразу же добывать рыбу или раков.
P.S Но может быть я это вырываю из контекста.Фиг поймешь :shock:
Аватара пользователя
pro100
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 23:13
Пол: Женский
Откуда: Рига, Резекне

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение pro100 »

тоже удивило из МК:
" ...Как определили в Министерстве земледелия, рыбу, на которую не распространяются ограничения по весу, все-таки можно разделывать и потрошить – для использования в качестве приманки. Цеплять рыбу за любые части тела, кроме ... запрещено..."
хотя иногда надежнее за спину цеплять, все-равно не жилец уже.
Спасибо, что вообще разрешили наживкой живца использовать. А вдруг скоро червя жалеть заставят?! :shock:
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение stekloduv »

ribak27 писал(а):Таким же макаром можно докопаться и к тому что в лодке допустим одновременно 5 снастей.Хоть в правилах и говорится про разрешение ловить одновременно на 2 снасти,
Уже на этот вопрос был ответ....
ПетровиЧь писал(а):stekloduv в Правилах КМ №800 присутствует "одновременно разрешено ИСПОЛЬЗОВАТЬ" .., а не иметь при себе :!:

При этом:
8. Запрещено находиться на (в) воде или в непосредственной близости от неё:
8.1. с снастями добычи рыбы и раков, если их использование в соответствующее время или месте запрещено .....

Лови спокойно и имей при себе хоть 100 спиннингов ... НО во время и в месте - когда нет запрета :fshng:
Nikitatype
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:00
Пол: Мужской
Откуда: Россия
Контактная информация:

совет в покупке колес

Сообщение Nikitatype »

Ох и рассказали вы тут.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Валерий »

Nikitatype
Это ты ишшо правила не читывал- вот тама, да, понаписали. :D
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

stekloduv писал(а):
ПетровиЧь писал(а):Куканы - под запретом !
Это понятно, но так как всеравно буду ими пользоваться, то что за это буде? Расстрел,или колотушкой по башке,или премия ....и сколько? Есть это в правилах? Или смотря по роже?
В данном случае, речь не идёт о причинении ущерба рыбным ресурсам как таковым, речь идёт о не соблюдении требований пункта 22.1.Правил КМ №800.

22.1. ловя рыбу в незамёрзших водах – сразу после поимки рыбы, за исключением, если рыбу хранят живой в воде, в плавающем состоянии, без посадки на крюк или привязывания. Такую рыбу умертвляют сразу после окончания рыбной ловли;

В этом случае, ответственность наступает в соответствии с ст.43 Кодекса административных нарушений Латвии:

43. Персона, которая нарушила эти правила, привлекается к административной ответственности или к уголовной ответственности в установленном нормативными актами порядке, и обязана возместить причинённый рыбным и раковым ресурсам ущерб, соблюдаяя основную таксу взыскиваемой суммы для расчёта ущерба, которое причинило физическое лицо, незаконно добывая рыбу, раков и других водных беспозвоночных в водах Латвийской Республики.

Размер штрафа за нарушение Правил рыбной ловли установлен ст.80.3. Кодекса административных правонарушений Латвии:

80.3 pants. Makšķerēšanas un zvejas noteikumu pārkāpšana
Par makšķerēšanas noteikumu vai licencētās makšķerēšanas noteikumu pārkāpšanu —
izsaka brīdinājumu vai uzliek naudas sodu no piecpadsmit līdz trīssimt piecdesmit euro, konfiscējot pārkāpuma izdarīšanas rīkus un pārkāpuma priekšmetus, tai skaitā peldošos līdzekļus ar aprīkojumu, vai bez konfiskācijas.



Думаю как то так оно и будет :roll:
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Пт мар 04, 2016 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

Vlad писал(а):Из МК .....
Отныне запрещено держать в лодке снасти для добычи рыбы и раков, если в соответствующее время и в конкретном месте использование этих снастей запрещено. Запрет действует, даже если состояние снастей не позволяет сразу же добывать рыбу или раков. До сих пор это правило распространялось на участок Даугавы ниже Рижской ГЭС, а с 1 февраля будет действовать на всех водоемах.
[/u][/u]
Не означает ли это, что я в мае на своей лодке, со спиннингами в чехле, не могу проехать из Болдерайских гаражей прямиком на Кишку половить щуку? Ведь с мая по июнь от устья до высоковольтки в Двинке запрет на рыбную ловлю.
Или они что-то перемудрили или я не так понимаю трактовку :roll:
... жалко об этом в официальном издании "Latvijas Vēstnesis" и "Likumi. lv" не знают :mrgreen:

8.1. ar zivju un vēžu ieguves rīkiem, ja to lietošana attiecīgajā laikā vai vietā ir aizliegta, izņemot pārvietošanos ar laivu, ja attiecīgo rīku lietošanas aizlieguma vietā tie laivā ir novietoti un tiek uzglabāti tādā stāvoklī, kas neļauj ar tiem uzreiz uzsākt zivju vai vēžu ieguvi;

8. Запрещено находиться на (в) воде или в непосредственной близости от неё:
8.1. с снастями добычи рыбы и раков, если их использование в соответствующее время или месте запрещено, за исключением перемещения на лодке, если в месте запрета использования соответствующих снастей те размещены в лодке и храняться в таком состоянии, которое не позволяет сразу ими начать добычу рыбы или раков;


Vlad разбирай, суй в чехол (на всякий случай) и ехай себе спокойно [icon_e_biggrin.gif]

P.S. Что касается Правил и Законов ... советую читать оффициальное издание "Latvijas Vēstnesis" - после публикации в котором, нормативный акт вступает в силу :!:
... или же оф. сайт Likumi. lv :roll:
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

Тут другая, БОЛЬШАЯ фишка "набухает" ... для иностранцев с удочкой или спинингом, но БЕЗ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОДА :aaa

Правила КМ №800 гласят:
2.2. документ, который позволяет идентифицировать лицо и его возраст (фотография, имя, фамилия и персональный код), а лицам с инвалидностью в возрасте с 16 до 65 лет – удостоверение инвалида;

А если графа в рыболовной карточке "personas kods" пустая ... :?:

N.B. У нас так уже исторически сложилось "Закон без последующих срочных поправок" ... это как примерно "водка без пива" - деньги на ветер ! :mrgreen:
Аватара пользователя
pro100
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 23:13
Пол: Женский
Откуда: Рига, Резекне

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение pro100 »

Упс.. Спасибо, ПетровиЧь! И за труды с переводом отдельно огромное спасибо!
Интересно в МК законы интерпретируют [icon_e_confused.gif] :x

15. Makšķerēšanā aizliegts:

15.1. izmantot aizciršanas paņēmienu (cemmerēšanu) zivs aizķeršanai ar āķi aiz citas ķermeņa daļas, nevis mutes;

Типа, моя поплавочка, отдыхающая рядом, цеммером занимается :lol:

ПыСы.
По теме персонального кода очень хотелось бы уточнить ситуацию, т.к. актуально. Сообщите здесь, если что?
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

pro100 писал(а):Упс.. Спасибо, ПетровиЧь! И за труды с переводом отдельно огромное спасибо!
Интересно в МК законы интерпретируют [icon_e_confused.gif] :x

15. Makšķerēšanā aizliegts:

15.1. izmantot aizciršanas paņēmienu (cemmerēšanu) zivs aizķeršanai ar āķi aiz citas ķermeņa daļas, nevis mutes;

Типа, моя поплавочка, отдыхающая рядом, цеммером занимается :lol:

ПыСы.
По теме персонального кода очень хотелось бы уточнить ситуацию, т.к. актуально. Сообщите здесь, если что?
Формально, ситуация с персональным кодом может быть изменена только соответствующими поправками к номативному акту :!:
К сожалению, никакими устными заверениями и разьяснениями сию норму не исправишь, ибо здесь действует принцип... "Что написано пером, то не вырубишь и топором"

Если ситуация изменится - проинформирую здесь :roll:
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

Ешшо одно "белое пятно" в содержании Правил КМ №800 :roll:

7. Personai, makšķerējot, vēžojot vai nodarbojoties ar zemūdens medībām, ir tiesības bez maksas izmantot tauvas joslu – gar Baltijas jūras un Rīgas jūras līča piekrasti 20 metru platumā, gar privāto ūdeņu krastiem četru metru platumā, gar pārējo ūdeņu krastiem 10 metru platumā.

7. У лица, при ловле рыбы, ловле раков или занимаясь подводной охотой, есть права бесплатно использовать причальную полосу – вдоль побережья Балтийского моря и Рижского морского залива шириной 20 метров, вдоль берегов частных вод шириной четыре метра, вдоль берегов остальных вод шириной 10 метров

А как можно "использовать причальную полосу" - спускать лодку, причаливать и высаживаться из лодки ... или ловить рыбу в причальной полосе :?:
А если "saimnieks" считает по другому :aaa :admin
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Vlad »

Vlad разбирай, суй в чехол (на всякий случай) и ехай себе спокойно [icon_e_biggrin.gif]
Ух ПетровиЧь успокоил :D
А если "saimnieks" считает по другому :aaa :admin
И ещё забор на три метра в воду заходит :evil:
Изображение
Ответить