озеро Бабите

Здесь обсуждаем озера.
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение BuLLLeT »

ясно спасибо, но не люблю я эти железяки ...
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Тогда пока сиди без рыбы ;) :D
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение borisych »

fisher
Хорошо сказал. :mrgreen:
Аватара пользователя
Silent
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 14:32
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Silent »

Не будет она счас попера, волкера и прочие поверхностники кушать, не время еще.
а когда на бабитке наступает время для попперов и волкеров?

П.С. пора fisher`у делать тему "консультации как ловить на бабитке!" [icon_e_biggrin.gif]
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Ну на мою имху во второй половине лета, когда кувшинки желтеют, по крайней мере у меня именно тогда самые запоминающиеся дни были, десятки поклевог.
Хотя конечно и сейчас выстрелить может, но вряд ли на этой неделе [icon_e_biggrin.gif] , в жару такую :D .
Опять же оставьте чистые плесы джеркистам, попперог не для них :).
Кароче - все в гавналины!!! [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Насчет вопросов по озеру, это не ко мне, есть ребята и покруче :D , а что знаю - и так говорю, а про места и не пытайте - забыл... [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif].
Было тяжело фотки выбирать, когда постил, что бы иногда не засветить кустег :D
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение BuLLLeT »

fisher - ну я бы не был так категоричен - встретимся на бабитке - посмотрим как твоё железо рулит [icon_e_geek.gif]
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Бабите

Сообщение juri »

Вертушки в начале сезона(и не только в начале!) с давних,ещё довоблерных времён, были и остаються в топе самых уловистых приманок!Другое дело пристрастия нынешных рыбаков,которые всё больше и больше отдают предпочтение воблерам,свимбейтам и джеркам,совершенно не заслуженно забыв старые и добрые "вертухи" и колебалки.. Щуки тоже,побывав пару тройку раз в "шнурковом" возрасте на крючках воблеров,начинают к ним относиться с большей опаской,чем к "забытым" блестяшкам(железу).Кроме того,любой воблер в первую очередь воздействует на зрение хищника,имитируя внешний вид и поведение рыбки,а уж только потом на боковую линию,создаваемыми им колебаниями.У вертушки всё происходит с точностью "наоборот":вначале идёт воздействие на боковую линию,а уж потом на зрение!Я это к тому,что пока трава на озере не поднялась в полный рост,т.е. нет такого "глушения" и отклонения волн от вибрации приманки,вполне возможно,что вертушки могут быть гораздо эффективней воблеров,за счёт того,что их щукас "учувствует" с большего расстояния.Вот такие "мысли в слух"..Всё это конечно ИМХО,я ведь не ихтиолог и могу ошибаться...
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение BuLLLeT »

ну рассуждать так можно долго и красиво 8-)
по мне так главное результат и удовольствие от процесса ловли !

результат у фишера есть и не плохой, но я высказал имхо, не люблю железяки т.к. не получаю такого удовольствия как от ловли на воблер ...

короче кто как хочет - так и делает :D а по поводу результата посмотрим - может и я на железяки перейду, а может и наоборот [icon_e_biggrin.gif]
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Бабите

Сообщение juri »

Немного о поперах,волкерах и иже с ними...Согласен с fisher,что пик их эффективности приходится,как правило,на вторую половину лета...Но это (ИМХО!) происходит не в связи с календарным периодом,а просто потому,что у нас наступают жаркие дни,как правило,именно после "Лиго". Тогда вода в "лягушатниках" сильно прогревается и вся живность,в том числе и щука,стремиться залезть в траву или в тенёк под ковёр из лопухов.Там шука располагает свою"тушку" под некоторым углом,так,чтобы контролировать поверхность воды,по которой на большую площадь передаються колебания от деятельности потенциальных "обьектов питания".Этим-то мы,рыбаки,и пользуемся,применяя поверхностные приманки! Ну это,так скажем,теория...Теперь вернёмся "к нашим баранам".Уже вторую неделю сейчас погода стоит весьма тёплая и вода с каждым днём прогревается всё сильнее и сильнее,а трава поднимаеться всё выше и выше!Вполне возможно,что поперы и волкеры заработают в "полную силу" уже и на эти выходные...Будем пробовать подтверждать или опровергать "теоретические измышления" практикой на водоёме! :D
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Бабите

Сообщение juri »

BuLLLeT писал(а):не люблю железяки т.к. не получаю такого удовольствия как от ловли на воблер
У меня,кстати,та же история! [icon_e_biggrin.gif] Железо всегда с собой,но пользуюсь им крайне редко..Наверное потому,что в проводке "железа" отсутствует творческая составляющая,а всё сводиться к банальной равномерной подмотки.Воблеры-совсем другое дело! :friends
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение BuLLLeT »

juri - дик я о чём :hlop
+ не смотря на наличие вертлюгов на поводке - ни как не могу избавиться от ощущуения , что шнур закручиваеться ...
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

juri писал(а):Вертушки в начале сезона(и не только в начале!) с давних,ещё довоблерных времён, были и остаються в топе самых уловистых приманок!Другое дело пристрастия нынешных рыбаков,которые всё больше и больше отдают предпочтение воблерам,свимбейтам и джеркам,совершенно не заслуженно забыв старые и добрые "вертухи" и колебалки.. Щуки тоже,побывав пару тройку раз в "шнурковом" возрасте на крючках воблеров,начинают к ним относиться с большей опаской,чем к "забытым" блестяшкам(железу).Кроме того,любой воблер в первую очередь воздействует на зрение хищника,имитируя внешний вид и поведение рыбки,а уж только потом на боковую линию,создаваемыми им колебаниями.У вертушки всё происходит с точностью "наоборот":вначале идёт воздействие на боковую линию,а уж потом на зрение!Я это к тому,что пока трава на озере не поднялась в полный рост,т.е. нет такого "глушения" и отклонения волн от вибрации приманки,вполне возможно,что вертушки могут быть гораздо эффективней воблеров,за счёт того,что их щукас "учувствует" с большего расстояния.Вот такие "мысли в слух"..Всё это конечно ИМХО,я ведь не ихтиолог и могу ошибаться...
Очень толково, примерно так и есть, а правильное колебло на бабите вобще чудеса иногда делает, вон с максом как то на берегу в далеком прошлом нашли пару кем то забытых блесен, что они вытворяли в дольнейшем... :shock:( да и в тот же день ими было поймано по мойму 5 щук, если память не изменяет, а до этого ни поклевки не было) , был бы умее сделал бы матрицу, а так бездарно просрал на одной из рыбалог, на рыбе.
Последний раз редактировалось fisher Ср июн 08, 2011 13:46, всего редактировалось 1 раз.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

juri писал(а):
BuLLLeT писал(а):не люблю железяки т.к. не получаю такого удовольствия как от ловли на воблер
У меня,кстати,та же история! [icon_e_biggrin.gif] Железо всегда с собой,но пользуюсь им крайне редко..Наверное потому,что в проводке "железа" отсутствует творческая составляющая,а всё сводиться к банальной равномерной подмотки.Воблеры-совсем другое дело! :friends
А вот тут не совсем согласен, иногда щуке кроме "банальной равномерной подмотки" больше ничего и не надо, а от слишком буйных твичей она просто бежит [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] , ну конечно для каждой рыбалки надо подбирать ключег, а пока он подобран, чего его менять то ;) :roll: :D.
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Бабите

Сообщение juri »

fisher писал(а):правильное колебло на бабите вобще чудеса иногда делает
Это точно!У меня сосед по лодочной стоянке в Далдери,можно сказать,старый Бабитский Матадор на пенсии,так он в основном ловит на колебло и резину!Причём практически всегда с уловом,да и габариты щук-обзавидуешься...Правда ловит он не тогда когда ловим мы,рыбаки субботы и воскресенья,а в те дни,когда по его многолетним наблюдениям,присутствует "щучья погода" и "щучий час"!
Один раз встретился с этим дедом на озере...Смотрю,его лодка у куста,а самого не видно.Подьехал,а он лежит в лодке .Я интересуюсь,все ли в порядке(пожилой человек,вдруг плохо стало!) и чего он не ловит,время то всего 9 утра? А он отвечает,чего мол зря палкой махать:с рассвета до 8 брала,теперь будет кушать только после 12 и до 3.. Я,грешным делом,подумал что прикалываеться дед,но в тот день я до 12часов поклёвки так и не увидел!Зато с 12 до 3 поимел кучу шнуров и пару красивых зачётов.А после 3-х часов,опять как отрубило..Вот и думай,что хочешь,после этого!
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение BuLLLeT »

Ладно ладно уговорили - пошёл мотать лесу и чистить Леоновских ...
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Бабите

Сообщение борода »

dima78 писал(а):Вчера вечером с друганом порыбачили на озере.Мной было поймано 4 щукса общим весом 6кг(леоновая+лайтовый спин) и на двоих десяток окуней.
вообщем, Дима, ты убедил своего другана что вертушки работают...
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение BuLLLeT »

борода
ну типа того - по крайне мере попробывать ещё разок стоит ...
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: озеро Бабите

Сообщение nikrom »

А где Леоновские вертушки можно купить? у меня есть две (им уже лет 15), ктати сегодня пару шнурков на неё поймал на лиелупке [icon_e_wink.gif]
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Slavka
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:59
Пол: Мужской
Откуда: Кенгарагс

Re: озеро Бабите

Сообщение Slavka »

Народ!
На Бабите щас с любой базы можно выйти или только с тех что в северной части?
Люби природу не загрязняй воду! :)
Аватара пользователя
Дмитрий
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 20:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига,иманта.

Re: озеро Бабите

Сообщение Дмитрий »

nikrom
На ss.lv сегодня объяву повесили.
Ответить