Маленькие лесные озёра в Зэмгалэ.

Здесь обсуждаем озера.
Ответить
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Маленькие лесные озёра в Зэмгалэ.

Сообщение Вал »

Прошу отозваться имеющих информацию о нынешней судьбе озера Вавэрэс.
2011-05-24_210444.png
Слышал из невнятных источников,что приватизировала его какаято фирма таксистов. Правда ли это,и что там теперь с доступом к рыбалке??? Не та ли это кантора,что прихватила озеро Аклайс в Тауркалнэ???
Оба озера очень красивые,да и рыбка была в них. Подскажите,если знаете,
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Маленькие лесные озёра в Зэмгалэ.

Сообщение fisher »

На Аклайс ловить можно всем, оно общее, только вряд ли стоит ;) , рыбки там мало. Мелкие черные окушки в основном, озеро торфяное среди мхов.
А вокруг Ваверес просто охотяцца так называемые таксисты, в те времена это были угодья таксопарка. Окунь там ниче такой есть. Но зимой больше. Насчет частного озера вряд ли правда.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Маленькие лесные озёра в Зэмгалэ.

Сообщение Вал »

fisher писал(а):На Аклайс ловить можно всем, оно общее, только вряд ли стоит ;) , рыбки там мало. Мелкие черные окушки в основном, озеро торфяное среди мхов.
А вокруг Ваверес просто охотяцца так называемые таксисты, в те времена это были угодья таксопарка. Окунь там ниче такой есть. Но зимой больше. Насчет частного озера вряд ли правда.
"Чёрного окуня" в Аклайс достаточное кол-во(пусть и не крупного), летом на спин с лодки,зимой со льда,даставал нормально. Его плюс - чиститься как плотва. Всё из-за очень низкой карбонатной жёсткости воды. Есть там и монстрики - мы с напарником видели как нечто взрослую утку с минуту мудохало из стороны в сторону,мокало как поплавок под воду (утка орёт,крыльями машет,перья и брызги по сторонам) Утке удалось вырваться и кое-как улететь. Единственное что на мой взгляд могло бы объяснить увиденное - щука приличных размеров. Так что водоём для меня интересный, однозначно красивый. Впрочем как и Ваверское,на котором разнообразие видов рыбы,количество и размер больше. За 4 года многое могло измениться конечно.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Маленькие лесные озёра в Зэмгалэ.

Сообщение fisher »

Да, тот окунь чистицца как плотка, точно :friends.
По щуке хз, может и есть крокодилы, мне не попадалась на блитку никакие честно говоря, а спецом летом не ловил, но когда там тусим иногда, всплесков и гонений малька не видел вроде, не помню такого. Но щучка наверняка есть.
По ваверскому не скажу особо ничего, только зимой ловил, два года назад последний раз. Окунь был.
Ну да ты и сам все про него знаешь. ;) :D
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Маленькие лесные озёра в Зэмгалэ.

Сообщение Вал »

Слегка запоздалый отчётец. Улучив свободный денёк,,решил разведать давно манящие меня лесные озёра. Сперва думал пробиться на Вавэрское,т.к.на нём был очень давно и пути подъезда и подхода забылись. Изучил карту,настроил навигатор,загрузил шмотки в "жужик",и за час до рассвета двинулся на разведку. По лесным дорожкам выехал в самую ближнюю к озеру точку на карте. Оказалось путь на озеро преграждают подворья нескольких хуторов,а самого озера не видно :? Потоптался на месте,обдумывая варианты,и не решился соваться в столь ранний час на чужую собственность - мне бы,на месте хозяев,такое вторжение не понравилось бы. Решил объехать озеро с другой стороны. Подъехав на ближайшее расстояние к озеру с другой стороны,по совсем дремучим лесным ухабам,обнаружил себя в непроходимой(с лодкой на горбу) месности :? Видимо,не судьба,в этот раз... :( Нахмурился,и поехал на более доступное Тауркалнское озеро - Аклайс. На первый взгляд более доступное. Подъехал сперва на место привычного раньше подхода к воде - там теперь Приватипашумс :? (благоустроенная территория,) думал спросить разрешения оставить машину,долго будил обитателя сторожки,успел познакомиться с местными четвероногими сторожами. И вот,открылась дверь и вылез похмельный "кузьмич" в труселях,на моё вежливое оброщение ответивший - Да Б..ть,не е..и мне мозг! Вон б...ть дорога есть! Махнул рукой за спину и исчез за дверью... :| Гостипримно посланный на ... поиски другой дороги,тихо зверея,выехал со двора. Дорогу нашёл быстро. Вела она к самой воде,но последние 150м на моём "жужике" преодолевать не решился.
03092011220.jpg
Вид со стороны озера
Вид со стороны озера
Быстрые сборы и я на воде,с надеждами исправить своё настроение и обрести душевное равновесие [icon_e_biggrin.gif]
погодка мрачноватая
погодка мрачноватая
Разгельдяйству нет границ! Лодка,собранная сырой,после прошлой рыбалки,расцвела серо- красными пятнами плесени...
Разгельдяйству нет границ! Лодка,собранная сырой,после прошлой рыбалки,расцвела серо- красными пятнами плесени...
Начал ловить УЛ снастями у берега в заброс - безрезультатно. По дороге на другой берег решил дорожить,и сразу первый "пиписочный черномазик" сел на крючёк. Обкидав окресности,обплыв дорожкой пару кругов по этому месту,ответа не нашёл. Процедив 300м участок пртивоположного берега нащупал пару точек,поймав ещё пяток чумазиков того же размера. Сделав полный круг вдоль берега на дорожку поклёвок не наблюдал. Вернулся на одну из точек,и заякорившись начал искать ключик к этим капризным малышам :roll: Глупость конечно,но других вариантов отдохнуть не просматривалось [icon_e_biggrin.gif] Выстрелил отводнеой поводок с микрорезиной,и лишь 2 цвета нашли признание. Поймал ещё 6 чумазых. Выглянувшее из-за облаков солнышко подняло настроение.
03092011223.jpg
03092011224.jpg
На воду вышел местный рыбачёк и справился о моём улове. Увидев моих коротышек улыбнулся и сказал,что позавчера достал полосатого на 1кг! Сам он ехал за щукой с живцом, уверяя что в этом сезоне здесь доставали и четвёрок и пятёрок! Басни баснями,но после рыбалки один знакомец рассказал о выловленный им на дорожку этим летом трупик 4кг Щуки,с тройником в глотке. Значит есть там и крупняк. Но озеро очень загадочное,а рыба в нём хитрая. Вот с такими мыслями закончилась моя вылазка. Окушей отпустил. Но думаю их вскоре навестить,по первому льду [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Маленькие лесные озёра в Зэмгалэ.

Сообщение ivango »

Вал писал(а):Слегка запоздалый отчётец. Улучив свободный денёк,,решил разведать давно манящие меня лесные озёра. Сперва думал пробиться на Вавэрское,т.к.на нём был очень давно и пути подъезда и подхода забылись. Изучил карту,настроил навигатор,загрузил шмотки в "жужик",и за час до рассвета двинулся на разведку. По лесным дорожкам выехал в самую ближнюю к озеру точку на карте. Оказалось путь на озеро преграждают подворья нескольких хуторов,а самого озера не видно :? Потоптался на месте,обдумывая варианты,и не решился соваться в столь ранний час на чужую собственность - мне бы,на месте хозяев,такое вторжение не понравилось бы. Решил объехать озеро с другой стороны. Подъехав на ближайшее расстояние к озеру с другой стороны,по совсем дремучим лесным ухабам,обнаружил себя в непроходимой(с лодкой на горбу) месности :? Видимо,не судьба,в этот раз... :( Нахмурился,и поехал на более доступное Тауркалнское озеро - Аклайс. На первый взгляд более доступное. Подъехал сперва на место привычного раньше подхода к воде - там теперь Приватипашумс :? (благоустроенная территория,) думал спросить разрешения оставить машину,долго будил обитателя сторожки,успел познакомиться с местными четвероногими сторожами. И вот,открылась дверь и вылез похмельный "кузьмич" в труселях,на моё вежливое оброщение ответивший - Да Б..ть,не е..и мне мозг! Вон б...ть дорога есть! Махнул рукой за спину и исчез за дверью... :| Гостипримно посланный на ... поиски другой дороги,тихо зверея,выехал со двора. Дорогу нашёл быстро. Вела она к самой воде,но последние 150м на моём "жужике" преодолевать не решился.
03092011220.jpg
03092011219.jpg
Быстрые сборы и я на воде,с надеждами исправить своё настроение и обрести душевное равновесие [icon_e_biggrin.gif]
03092011221.jpg
03092011222.jpg
Начал ловить УЛ снастями у берега в заброс - безрезультатно. По дороге на другой берег решил дорожить,и сразу первый "пиписочный черномазик" сел на крючёк. Обкидав окресности,обплыв дорожкой пару кругов по этому месту,ответа не нашёл. Процедив 300м участок пртивоположного берега нащупал пару точек,поймав ещё пяток чумазиков того же размера. Сделав полный круг вдоль берега на дорожку поклёвок не наблюдал. Вернулся на одну из точек,и заякорившись начал искать ключик к этим капризным малышам :roll: Глупость конечно,но других вариантов отдохнуть не просматривалось [icon_e_biggrin.gif] Выстрелил отводнеой поводок с микрорезиной,и лишь 2 цвета нашли признание. Поймал ещё 6 чумазых. Выглянувшее из-за облаков солнышко подняло настроение.
03092011223.jpg
03092011224.jpg
На воду вышел местный рыбачёк и справился о моём улове. Увидев моих коротышек улыбнулся и сказал,что позавчера достал полосатого на 1кг! Сам он ехал за щукой с живцом, уверяя что в этом сезоне здесь доставали и четвёрок и пятёрок! Басни баснями,но после рыбалки один знакомец рассказал о выловленный им на дорожку этим летом трупик 4кг Щуки,с тройником в глотке. Значит есть там и крупняк. Но озеро очень загадочное,а рыба в нём хитрая. Вот с такими мыслями закончилась моя вылазка. Окушей отпустил. Но думаю их вскоре навестить,по первому льду [icon_e_wink.gif]
Вадя, супер приключение - молодец. Классный отчёт. :friends
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить