САЛАКА

Здесь обсуждаем Балтийское море. Рижский залив и прибрежные воды.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

Вал Не обижайся коллега ! Не удержался прочитав Соломона . На меня бывает находит ... Неужели и сегодня рискнули выйти на мол ? Я только в окно смотрю на море и рыбачков возвращающихся налегке . .
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: САЛАКА

Сообщение Sigitas »

Вал писал(а):А по сегодняшней рыбалке дам высказаться напарнику - товарищу Ако. Уверен, ему есть что написать.
Андрей, спасибо за компанию! :friends
Пока Андрей напишет свой отчёт выложу пару фоток той салаки что Андрей привёз на копчение [icon_e_biggrin.gif] только что закончил солить и завтра ещё Вадим свою привезёт на копчение [icon_e_wink.gif] Молодцы красивая рыбка :friends
Вложения
P1090420.JPG
P1090422.JPG
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: САЛАКА

Сообщение ako »

Ну вотс - оставшаяся рыба почищена ( Сиге отдельное ОГРОМНОЕ спасибо :friends - если бы не он я бы умер все это чистить :cry: ) , жарится сейчас на сковородочке распостраняя мммм какие запахи , литр цесисского уже очень так хорошо сросся с устамшим организмом, замученным непогодой и можно написать пару строчек ....

Как бы назвать такую рыбалку ? [icon_e_confused.gif] Скажу почти словами одного из пациентов доктора Преображенского " ... 42 года ничего подобного ..."

Итак . В принципе ничего изначально не предсказывало такой исход . Погоду сами сегодня видели - ветер за сутки развернуло чуть-ли не на 360* и какой :evil: , моросня и конечно все это в морду лица, плюс полное отсутствие светила на небе - что, как уже обсуждалось, совсем не гут. Разноречивая информация , но ...
Спасибо Вадику , что он меня уломал ехать на задвинскую сторонку :friends - веский аргумент "ты же там никогда не был " действует на меня как красная тряпка на быка [icon_e_biggrin.gif]
И вот мы уже в 6-07 на месте и ... кроме нас всего 3 человека ! А на мангалях уже за 20 :shock: (может кто скажет правду как там сегодня ) . И понеслась .
Я не искушенный в салачьих войнах рыболов и мне такое массовое самоубийство в диковинку :shock: , как сказал Вадик " Оказывается есть более тупые создания , чем комары ". Вообще с Валом, волею судеб, давно не общались и тут так душевно оттянулись, что уже часам к 10 скулы со смеху сводило :friends .
В общем, что там говорить ребята - не буду призывать всех ломиться тудой , а вдруг это случайность. И уж ни в коем случае не рекомендую делать это нечистым на руку . :twisted: Да, была полиция, да, составляли желтые бумаги на рыболовов в Даугаве. Да, мерзкое зрелище когда роются в мешках и выкидывают дохлых окушат размером с сигарету и 10-сантиметровых кумжат. А то вы ими бы нажрались?
Ну а тем кому хочется разнообразия - велком :hlop и не забудьте купить новые ароматизированные грузы от Кейтеч и салачьи крючки Маджор Крафт , работает изумительно !

Немножко фоток.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: САЛАКА

Сообщение ako »

Изображение

Есть и такие экземпляры и некоторые их целенаправленно ловят кстати . Ну как у нас может быть большая рыба ?

Изображение

Традиционное фото с Таллинком [icon_e_biggrin.gif] , справа виден размер стихийного бедствия в Мангали - у нас в принципе часам к 8 так же было.

Изображение

Наш скромный улов :oops: . Не ловите столько ! Её еще надо было до машины дотащить - могет здоровья не хватить [icon_e_surprised.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: САЛАКА

Сообщение Amstaf »

http://youtu.be/1o6QMW3GSvs" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

На болдерайской сегодня будет тесно , влепили таки сетку в самый центр ...
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение Вал »

gogolzmej писал(а):На болдерайской сегодня будет тесно , влепили таки сетку в самый центр ...
Сетка была уже позавчера. Опустошали её промысловики аж в 4 лодки.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение DIMMKA »

На количество рыбалеев этот фактор ни как не повлиял. Ближе к вечеру все рыбалеи сдвинулись ближе к берегу на болдерайском молу. На мангальсале от силы 20-30 чел. Сам ловил с лодки, с 13.00 до19.00 в итоге 15kg
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение pavelsp »

Знакомые катались по берегу, в общем, сказали, что от очистных и к маяку берег завален кучами дохлой салаки.

Будьте бздительны!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение fisher »

Это наверное после вчерашнего ветерка, её всю сдуло в берег и чаек было наверное пару тысяч, просто вакханалия какая то была. На молу салаки почти не было, зато сёдня, впрочем как и позавчера - валом. Два часа-два ведра, позавчерашнюю распластал, снял филейки с крупной, в тузлук на пару часов и на вяление и сегодня уже готовые вяленые потребил - вкуснотища, что то типа "жолтого полосатика" получилось. Ещё икру отдельно засолил - тоже мегадостойно получилось :!: 8-) Ну и копчушка ясен пень :)
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

Каждый день хожу по берегу , никакой дохлой салаки не видел . А на молу без перебоев . Песок сдуло , это да .
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: САЛАКА

Сообщение Troll »

Кучи дохлой салаки на берегу Мангальсалы

http://www.delfi.lv/aculiecinieks/news/ ... d=44461618" onclick="window.open(this.href);return false;

Я думаю, что эта рыба из мереж рыбаков-промысловиков. Она быстро дохнет в бытком набитой морде и если ее своевременно не изымают (а как раз было несколько непогожих дней подряд), то они ее просто выкидывают и ставят мережи по новой. :( Дохлый тюлень оттуда же.

Потом салака с берега исчезнет благодаря чайкам или смоет.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: САЛАКА

Сообщение СанИто »

http://www.mixnews.lv/ru/incidents/news ... -07/149823" onclick="window.open(this.href);return false;
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение pavelsp »

Troll писал(а):
Я думаю, что эта рыба из мереж рыбаков-промысловиков. Она быстро дохнет в бытком набитой морде и если ее своевременно не изымают (а как раз было несколько непогожих дней подряд), то они ее просто выкидывают и ставят мережи по новой. :( Дохлый тюлень оттуда же.

Потом салака с берега исчезнет благодаря чайкам или смоет.
Вот с;%:?%ки!

Да, все так.

Чайки там осоловевшие были, еле летали, у салак уже лишь брюхо отклевывали, остальное не ели.
Аватара пользователя
Sem
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 9:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурвциемс

Re: САЛАКА

Сообщение Sem »

DIMMKA писал(а):На количество рыбалеев этот фактор ни как не повлиял. Ближе к вечеру все рыбалеи сдвинулись ближе к берегу на болдерайском молу. На мангальсале от силы 20-30 чел. Сам ловил с лодки, с 13.00 до19.00 в итоге 15kg
Кто-нибудь подскажет,всё же можно или нельзя ловить с лодки в устье Даугавы?По правилам,насколько я понял,ловить с лодки запрещено круглогодично в устье:

24. В течение всего года любительское рыболовство любого вида запрещено:
24.1. в устьевом участке рек и каналов, впадающих в море:
24.1.1. в прибрежных морских водах в районе устья Даугавы......– в радиусе 1000 метров от устья.

Не прихватят ли инспектора за одно место?
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: САЛАКА

Сообщение Troll »

Sem,

поскольку устье считается от береговой линии, а не от конца молов (об этом уже дискутировали, задавали вопросы инспекторам и т.п.), то те лодки, которые ловят НЕ ВНУТРИ МОЛОВ и НА УДАЛЕНИИ ОТ КОНЦА МОЛОВ 200 метров (длина молов около 800 м) ловят легально. Также нелья ловить на судоходных путях.

Это подтверждают уже проводившиеся там проверки на воде. Проверяли карточки, удостоверение (у меня двигатель более 5 лс), пожурили за количество крючков (у меня на тот момент было 4, один из 5 оборвался :roll: ) и все. Количество салаки в улове не лимитировано, но глаз в ведро инспекторы "кинули", ибо бывает попадается и другая рыба - я лично недавно лососика поймал и амнистировал. Кстати, штраф за такого лососика 715 евриков.
Аватара пользователя
Sem
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 9:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурвциемс

Re: САЛАКА

Сообщение Sem »

Спасибо,Troll.
Хочу в субботу махнуть.И салаки половить,и лодку опробовать.Я тоже с правами и регистрацией.
Лишь бы погода не подвела...
Аватара пользователя
GoRoDoVoJ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 16:09
Пол: Мужской
Откуда: местный

Re: САЛАКА

Сообщение GoRoDoVoJ »

Подскажите, коллеги, ловиться ли салака в Болдерае?
в натуре!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение fisher »

Ловится помаленьку. Ехай смело.
Аватара пользователя
GoRoDoVoJ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 16:09
Пол: Мужской
Откуда: местный

Re: САЛАКА

Сообщение GoRoDoVoJ »

Спасибо!!!
в натуре!
Ответить