САЛАКА

Здесь обсуждаем Балтийское море. Рижский залив и прибрежные воды.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: САЛАКА

Сообщение СанИто »

Катались тут тудой-сюдой. На Мангальсале народу человек 70 наверн плюс 3 лодочки было. Впарывали все и в основном триплеты покерплеты, уверенно так и размерчик приличный. А в Болдике народу гораздо меньше и большинство с грустными лицами закидывали в Двинку, а не в море.

В общем, все происходит и очень активно!
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

Нормально все сейчас в Болдерае . В 10 утра с морской стороны пошла , рыбы очень много ! Но очень много салак к сожалению зацепляется за что попало .
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: САЛАКА

Сообщение petrovich414 »

Были сегодня после обеда на мангальсале, пару-тройку часиков, салаки много, от 5 до 7кг на каждого :friends
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

Да , салаки полно . Наблюдали из Болдерая как поредели ряды любителей салаки на другой стороне , видимо от присутствия полицейского бобика . [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение Вал »

Вопрос знатокам - как долго может продлиться присутствие салаки в устье?
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: САЛАКА

Сообщение SiC »

Рекорд был 2месяца а так в раене месяца!
Rostislavovich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 18:24
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Югла-Пурвциемс

Re: САЛАКА

Сообщение Rostislavovich »

Может кто подскажет. Погодные условия каким-то образом влияют на клёв салаки? Если конкретно, то интересует про солнце. Присутствие/отсутствие его .
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: САЛАКА

Сообщение Troll »

gogolzmej писал(а):Да , салаки полно . Наблюдали из Болдерая как поредели ряды любителей салаки на другой стороне , видимо от присутствия полицейского бобика . [icon_e_biggrin.gif]
Напомните, пожалуйста, что сейчас могут из законодательства нарушать любители салаки при ловле с мола в море. Килограммы? - не нашел в Правилах.

Да и с лодок в море можно все время.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: САЛАКА

Сообщение СанИто »

18.6. asarus un plekstes, kas noķertas jūras ūdeņos, un salakas, kas noķertas jūras ūdeņos un iekšējos ūdeņos, – 10 kilogramu no katras sugas;
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

Troll Отсутствие карты рыболова ( полагаю это самое страшное преступление ) . Ловля с речной стороны . Более 8 крючков .
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: САЛАКА

Сообщение Gromada »

СанИто писал(а):18.6. asarus un plekstes, kas noķertas jūras ūdeņos, un salakas, kas noķertas jūras ūdeņos un iekšējos ūdeņos, – 10 kilogramu no katras sugas;
В данной фразе есть лингвистический "абсурд" SALAKAS также как и TAIJMINš
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: САЛАКА

Сообщение Эриксон »

Да, не путайте, salakas это корюшка! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: САЛАКА

Сообщение Troll »

Да, салака - это reņģes.

Остается количество крючков и рыболовные карточки и ловля не в морскую сторону.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

Rostislavovich Сегодня днем как раз был показательный момент . Солнце постоянно пропадало и появлялось . Клев соответственно затихал и разгорался ..
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: САЛАКА

Сообщение ako »

Завтра есть идея сгонять на салаку, у кого есть желание - можем скооперироваться, пишите в личку.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Rostislavovich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 18:24
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Югла-Пурвциемс

Re: САЛАКА

Сообщение Rostislavovich »

Сгоняли рабочим коллективом на мол Мангальский. Приехали к 19,00 часам. Пока дошли да привязались было начало восьмого. Рыбачков много не было,человек под 30 по всему молу.Так же и с другой стороны. Человек 6 встретили по дороге. Рыба цеплялась,но не сильно. У некоторых получалось хорошо.Мне не особа сегодня подвезло в рыбалке.Не пустой ,но и не то на что расщитывал. Зато !!! Коллеге подвезло и в салаке и в других экземплярах. Была поднята вимба(зачётная). Ну и класика рыбалки : - Последний заброс и домой ! В метрах 20 от мола палка загибается ...ииии ЛЕЩ, за килошный точно ! Правда цепанулся далеко не за рот.
Погдка ! Погдка классная ,но ветер суров. С ним на море шутки плохи. Можно смело одевать очень даже тёплые вещи. И о секретах. Крючок никель,как говорится не работал. Больше было на крючки украшенные светонакопительным пёрышком (при свете светло зелёный) или такой же шарик. Позже прилиплю фотки и видео с лещом.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение Вал »

Был и я на том молу.... Начал в 17:30. Сходу дёрнул двух полосатых,и понял, что удачи не видать - примета тухлая. До пол восьмого наковырял всего пару килек. Клёва, как Эрик его называет - "Дрыг-Дрыг", вобщем его, этого дрыг-дрыга не было.Бегал, искал, нашел. С закатом пришел таки дрыг-дрыг лайтовой версии. Ветер искренне старался дуть и студить, а солнце халтурило. Сам не поверил бы, но факт -весь вечер отловил одной системкой, при том, что вокруг народ обрывался и перевязывался ежепятиминутно. Итог скромный - дно ведерка устелено примерно килограмом не самой крупной салаки.
И в окончании....
Присутствовал при выше упомянутых автором Rostislavovich событиях. Видел всё от начала до конца - стоял ближе всех, справа от вас. Краем глаза приглядывал за вашим "Коллегой". Может мне показалось, но околокилошная рыбка больше напоминал карпа или карася... но Лещь так лещь. Доставали как балансир - за горб, что и не удивительно при использовании известных приёмов лова. Обьясните своему товарищу, что активное цемерение и результаты оного, по крайней мере раньше на этом форуме не приветствовались. Да и в жизни таких ребят многие не любят.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Rostislavovich
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 18:24
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Югла-Пурвциемс

Re: САЛАКА

Сообщение Rostislavovich »

Да . Согласен. Не самый честный рыбак.И способ ловли. Но влиять на него уже поздновато. Были попытки.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: САЛАКА

Сообщение gogolzmej »

Вал Надеюсь знание того , что лещ пишется без мягкого знака , не сильно увеличит твою печаль... :) Насчет убийц рыбок ..даже не знаю что сказать . Наверное надо сразу вызывать полицию - а как еще с такими уродами бороться ? Конечно жизнь и так накажет , да и скорее всего уже наказала - никогда не встречал браконьеров выглядящих по человечески . Этим гадам везет что я на рыбалке не употребляю алкоголь , поэтому тихий и не склонный к конфликтам . Но могу сорваться ...

Как я себя веду когда рядом пристраивается брак ? Начинаю бурчать и всяческими недружелюбными проявлениями даю понять что ему здесь не рады . Далее от настроения , могу и прогнать . А лет 25 назад способствовал переходу от тройника к крючкам весьма активными действиями .
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: САЛАКА

Сообщение Вал »

Пока не ушёл в чистку рыбы, отвечу.
Вынужден предположить,что мысль о неслучайном появлении мягкого знака ,дважды подряд, в слове ЛЕСДЖЬ, не на что, кроме моей беЗграмотности , вас не натолкнула... Хорошо это или плохо? Я думаю - хорошо. Есть к чему стремиться. К взаимопониманию например [icon_e_wink.gif]
Хотя кому я гоню!? Неграмотные я! За больное задели. :cry:
А по сегодняшней рыбалке дам высказаться напарнику - товарищу Ако. Уверен, ему есть что написать.
Андрей, спасибо за компанию! :friends
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Ответить