Узбекистан.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Ответить
Аватара пользователя
shuhrat62
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:14
Пол: Мужской

Узбекистан.

Сообщение shuhrat62 »

Доброго Всем дня. Я любитель рыболов из Узбекистана город Ташкент. У нас потехонечку начинается сезон рыбалки. В основном интерес у рыбаков вызывает такие виды рыб , как Сазан , Судак , Сом , Жерех , Змейголова , Карась , Белый Амур , Толстолоб, Щука и многое другое. Если Вам будет интересно , то я периодически буду Вам более подробно докладывать о наших рыболовных успехах.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Узбекистан.

Сообщение Sergey »

shuhrat62 Очень будет интересно услышать рассказы с ваших мест. :!: ;)
Вот меня например интересует рыба Змейголова я про неё видел фильм только по дескавери.
Так что ждём ваших рассказов и отчётов с рыбалок.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Узбекистан.

Сообщение Sigitas »

shuhrat62 писал(а):Доброго Всем дня. Я любитель рыболов из Узбекистана город Ташкент. У нас потехонечку начинается сезон рыбалки. В основном интерес у рыбаков вызывает такие виды рыб , как Сазан , Судак , Сом , Жерех , Змейголова , Карась , Белый Амур , Толстолоб, Щука и многое другое. Если Вам будет интересно , то я периодически буду Вам более подробно докладывать о наших рыболовных успехах.
Был в Ташкенте,давно правда до армии в 1994 году.У вас там была Детская железная дорога возле озера и мы ездили в гости по обмену опыта так сказать. :roll: А лепёшки и плов до сих пор вспоминаю [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Узбекистан.

Сообщение dubrik »

shuhrat62 Очень интересно . Ждем ваших рассказов о рыбалке ;)
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
shuhrat62
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:14
Пол: Мужской

Re: Узбекистан.

Сообщение shuhrat62 »

Змееголов достаточно широко распространен в наших водоемах. Хорошо чувствует себя в озерах, заросших камышом, часто держится на прогреваемых меляках, вообще очень теплолюбивая рыба. Он хорошо ловится в озерах вдоль бровки камышей, а также в прогалинах водорослей. Ловится на живца, резку, пучок червей. Хорошей наживкой является также мясо майны. Поклевки не такие частые как на резку, но попадаются более крупные экземпляры.
С этой рыбой связаны пара достаточно забавных воспоминаний, которые относятся к началу 80-х годов. Мы довольно часто рыбачили на озере, находящемся в четырех километрах ниже устья Келеса по правому берегу Сырдарьи. Это озеро самое верхнее из системы Каракуля. Озеро полностью заросшее камышом, но в одном месте была небольшая прогалина где можно было забросить пару закидушек. Как то вечером я ловил там на удочку мелкую красноперку для наживки. Рыбок сажал на куканчик, который был привязан прямо возле ног. Я едва успел заметить как небольшой змееголов, выскочив из прибрежного камыша схватил куканчик, который был привязан очень слабо, оторвал и утащил его. Я ударил удочкой по воде и он бросил куканчик, который я потом достал.
В другой раз, я рыбачил на том же месте на закидушки, используя в качестве насадки мясо майны. После резкой поклевки, я почувствовал, что взяла очень приличная рыба. Вообще змееголов – рыба очень сильная и вытаскивать ее очень интересно. Она часто эффектно выпрыгивает из воды, исполняя различные пируэты. Так было и в этот раз. Борьба продолжалась довольно долго. Но недалеко от берега змееголов завел снасть в водоросли. Там было уже мелко и нам удалось взять его в подсак. Каково же было удивление, когда на берегу, с трудом разжав ему пасть, чтобы снять с крючка, я обнаружил, что крючок в него так и не впился. Жало крючка даже не проткнуло плотное мясо майны. То есть рыбе ( а весил он более 5 кг) было достаточно просто разжать пасть и спокойно уплыть. Вместо этого, он дал себя поймать, но мясо не бросил. Этот случай навел меня на мысль, что при использовании достаточно плотных наживок, нужно чтобы крючок немного выступал из наживки.
Змееголов дышит не только жабрами, но и кислородом воздуха. Это ему необходимо. Для этого у него ноздри сверху устроены. Если же поместить его в садок, где у него не будет возможности всплывать на поверхность, то он быстро погибнет. Это же я наблюдал, если оставлял закидушки на ночь и попавшийся змееголов запутывал ее за коряги, так что не мог всплыть. В этом случае также утром достаешь их уже уснувших. С другой стороны, на берегу, если его положить в тенек, то он живет довольно долго и постоянно норовит уползти. Причем безошибочно ползет в сторону воды.
Из филе змееголова получаются очень хорошие котлеты.
Аватара пользователя
shuhrat62
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:14
Пол: Мужской

Re: Узбекистан.

Сообщение shuhrat62 »

Я тоже был несколько раз в Риге и до сих пор у меня там есть друзья. В последний раз был в 1998 году летом , прилетал на юбилей президента АО Дзинтарс гос-ну Герчикову, все воспоминания об Риге очень хорошие.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Узбекистан.

Сообщение Sergey »

плотное мясо майны
Это я так понимаю мясо какойто рыбы :?: которое используется на нарезку.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
shuhrat62
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:14
Пол: Мужской

Re: Узбекистан.

Сообщение shuhrat62 »

Майна – это птица типа скворца.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Узбекистан.

Сообщение patron »

shuhrat62
А как хоть выглядит змеяголов :roll: :?: Что ли как змея :roll: :?:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
SEKA
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 12:03
Пол: Мужской
Откуда: USSR, (LG)

Re: Узбекистан.

Сообщение SEKA »

http://images.google.lv/images?rlz=1C1G ... CA8QsAQwAA
Гуглением очень легко увидеть змееголовов...
Но кто есть кто.... :?: Некоторых - не дай Боже на ночь увидеть [icon_e_surprised.gif] Жуткие твари...
:lol: :lol: :lol:
Надо быть, а не казаться...
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Узбекистан.

Сообщение patron »

Да а вот какой там в Узбекестане :roll: :?:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Узбекистан.

Сообщение Sigitas »

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Узбекистан.

Сообщение patron »

Sigitas
Спасибо :friends Да видно достойный рыбас :roll: ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Узбекистан.

Сообщение DIMMKA »

после етого фильмеца сложилось впечатление, что ОНО :) ядовитое, и узбеки ОНО :) не берут даже в руки, хотя кто-то ест головы( в верхнем посту)..... :?
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Узбекистан.

Сообщение karp13 »

DIMMKA
Гораздо больше похож на рыб чем угорь, а вот рыбаки на видио точно не похожи на рыбаков-туристы ха! :D
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Узбекистан.

Сообщение Sigitas »

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Узбекистан.

Сообщение борода »

shuhrat62,
навеял воспоминания: примерно в 1986-87 гг. в очередной раз гостил в Ташкенте, но уже с рыбалкой.
На Чирчике понаблюдал ловлю какой-то опасной (?) рыбки, если прорвать пленку в животе - есть нельзя, а то кирдык! А вот на Сыр-Дарье оторвался, но и огорчился: пойманные мной караси за килограмм, по мнению моих спутников - не рыба, а добрый живец для сома(на живца и использовали), еще на маленьких чехонек поймал пару судаков, тоже оказалось: "Не рыба", сазан на 2,5 кг оказался сазанчиком, сказали сазан это после 3,5кг.
А еще была поймана красивая рыбка с розовым брюшком, тоже пошла на живца, название напомните, пожалуйста. Сом, нет сомик - так как предположительно до 40 кг., у нас таки клюнул...
Картина маслом: титановый спиннинг в руках, рыболов лежит на брюхе на палубе "казанки", второй держит его за ноги, а у меня, как у гостя, почетное место с багориком в руках и .... мат-перемат на все окресности, так как сомик таки леску 0.8 как нитку(перехлест произошел за основание "невки") - веселуха.
Во, еще на перекате наблюдал ловлю жереха - на двух поводках кусок поролона и полоска бязи, если б не видел результата, никогда б не поверил. А в результате то и королевский жерех на 3,5 тоже присутствовал. Ловили мы на базе от завода, построенного итальянцами, который выпускал жалюзи-ставни и ехали туда = 90км от Ташкента через небольшой городок, где был рыбный рынок, если напомните мне забытые названия, мой Вам РАХМАТ!
Аватара пользователя
Apel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:12
Пол: Мужской
Откуда: Jurmala

Re: Узбекистан.

Сообщение Apel »

В конце 80-х я служил на Узбекско-Афганской границе, в самом южном г.Термез. В зоне границы был рыбзавод на реке Амударья, но в связи с конфликтом в Афгане, его закрыли и под колючую проволоку. Местность была изрыта арыками шириной 5-10 метров и глубиной до метра. Нам часто приходилось сидеть неделями в этой зоне. Сухой паек-каша из банок, надоедает на третий день. Среди служивых всегда найдутся рыбаки. Кто о чем- а рыбак о рыбе! Нашлась и леска и крючки. Байки о змееголове от местных не давали покоя. Ловили так. На крючек кусок мяса, все равно какого, лягушка, змея, птица и т.д. Леска+крючек и все. Присутствие змееголова определяется чавканьем по воде. Когда он клюет, поклевкой это не назвать. Он начинает тащить наживку как собака, рывками и все время назад. Дайте собаке чулок и увидите как это происходит. Камыш гнется и шуршыт, поклевку прозевать невозможно. Подсекать не нужно, просто тянешь и вытаскиваешь. Экземнляры попадались от кило до четырех. Рыба уникальная. После освобождения от крючка ползла упрямо в направлении арыка извиваясь и помогая хвостом и плавниками. Мы их ловили и складывали в мешки из-под картошки. Мешки регулярно поливали водой. При таких условиях рыба жила 3-4 дня без воды!
Гастрономические свойства змееголова заслуживают самой большой похвалы. Если скажу, что вкуснее рыбы я не ел, то возможно совру, так как и правда, ел, но другую. Мы жарили его во всех видах, со среднеазиатскими приправами, коих в наших широтах не сыскать, и в в специальном узбекском фритюре.
Нам – военным эта рыбка была манна небесная.
Сейчас, когда прошло уже больше 20-ти лет, я вспоминаю эту рыбу и благодарю Нептуна, за то, что он преподнес мне возможность насладится рыбалкой, кулинарией и историей великого Узбекистана
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Узбекистан.

Сообщение petrovich414 »

Apel писал(а):В конце 80-х я служил на Узбекско-Афганской границе, в самом южном г.Термез. В зоне границы был рыбзавод на реке Амударья, но в связи с конфликтом в Афгане, его закрыли и под колючую проволоку. Местность была изрыта арыками шириной 5-10 метров и глубиной до метра. Нам часто приходилось сидеть неделями в этой зоне. Сухой паек-каша из банок, надоедает на третий день. Среди служивых всегда найдутся рыбаки. Кто о чем- а рыбак о рыбе! Нашлась и леска и крючки. Байки о змееголове от местных не давали покоя. Ловили так. На крючек кусок мяса, все равно какого, лягушка, змея, птица и т.д. Леска+крючек и все. Присутствие змееголова определяется чавканьем по воде. Когда он клюет, поклевкой это не назвать. Он начинает тащить наживку как собака, рывками и все время назад. Дайте собаке чулок и увидите как это происходит. Камыш гнется и шуршыт, поклевку прозевать невозможно. Подсекать не нужно, просто тянешь и вытаскиваешь. Экземнляры попадались от кило до четырех. Рыба уникальная. После освобождения от крючка ползла упрямо в направлении арыка извиваясь и помогая хвостом и плавниками. Мы их ловили и складывали в мешки из-под картошки. Мешки регулярно поливали водой. При таких условиях рыба жила 3-4 дня без воды!
Гастрономические свойства змееголова заслуживают самой большой похвалы. Если скажу, что вкуснее рыбы я не ел, то возможно совру, так как и правда, ел, но другую. Мы жарили его во всех видах, со среднеазиатскими приправами, коих в наших широтах не сыскать, и в в специальном узбекском фритюре.
Нам – военным эта рыбка была манна небесная.
Сейчас, когда прошло уже больше 20-ти лет, я вспоминаю эту рыбу и благодарю Нептуна, за то, что он преподнес мне возможность насладится рыбалкой, кулинарией и историей великого Узбекистана
Красиво разсказал :friends ,а мне в далёкие 80тые удалось побывать там пару месяцев, а вот по рыбачить нет :(
Ответить