Норвегия.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Норвегия.

Сообщение Kimsky »

ДЖОН
Спасибо огромное!!!! :friends
Надеюсь после поездки у меня будет такая же рыбка как у тебя на аватаре [icon_e_wink.gif]
В любом случае это событие для меня. :roll:
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Норвегия.

Сообщение Sigitas »

Выехав из Риги 29.06 на пароме до Стокгольма и прибыв на место (возле городка Straumen - Inderoy kommun) уже поздно вечером.Форд встретил тёплой погодой +22 и штилем
3216
С утра позавтракав поехали.Но штиль и тёплая погода загнала рыбу игнорировать все наши приманки и наши старания.Но поймав на обед поехали пообедать и поймать наживку с берега для
321932183228
На следующий день поехали в большой форд там было поинтересней но размер заставлял ждать лучшего.Бонусом друг вытащил пилькером камчатского краба 2.2 кг что подняло настроение за ужином.
32313232
Я жалею что в первые дни мало фотографировал и в лодку фотоаппарат не брал,думал под конец по фотографирую.Во общем отдыхаем и загораем.Решили крабов половить под пиво.
32543233
В пятницу и субботу неплохо половили камбалу 300 - 500 гр и даже пару за 2 кг.
32413240
В субботу выехав вечером половить другу опять же на пилькер попался Амар 3.5 кг.Ну и меня бешеная поклёвка с рывками по сторонам аж на 3-5 метров,спутав с соседом и подняв увидел что поймал - короткопёрую колючую акулу 8.2 кг.
32383236
На следующий день я почувствовал себя плохо,боль в правом боку.А в понедельник с диагнозом аппендицит скорая увезла меня в госпиталь городка Levander.У нас бы наверно сразу порезали но под разными системами на утро уже было лучше.Хирург сказал что аппендицит ОК,а пришедший специалист с аппаратом как проверяют беременных просканировав левую сторону скромно спросил -А вас не били- Тут я и вспомнил как акула меня потрепала но доктору сказав что был упавший на камень.За 2.5 дня сделав все анализы и куча рентгенов и т.п.В среду после обеда меня выписали
и вернувшись начал потихоньку собираться ток как ночью выезжаем до дому.Жаль что так обломало меня,но в следующем году всё должно быть ОК
324432503251
Последний раз редактировалось Sigitas Пн июл 14, 2014 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Норвегия.

Сообщение Sigitas »

Немного продолжу что не успел написать.Из девяти дней рыбалки один день был тока с небольшим дождём.Температура с каждым днём тока подымалась,и когда норвег вёз меня с больницы до базы то температура за бортом была +31+32 градуса.По рыбе пока я отдыхал то самая большая треска 8.00 кг.Сайды не так много было,а Пикша хоть и небольшая иногда радовала поклёвка по 2 - 3 штуки сразу.Всё в следующем году в Норвегию.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Норвегия.

Сообщение Kimsky »

Сига, крабы супер и омар тоже. На что ракообразных ловили?
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Норвегия.

Сообщение Sigitas »

Kimsky писал(а):Сига, крабы супер и омар тоже. На что ракообразных ловили?
Китайскую сетку на ночь закинули а утром вытащили.Всё возле дома у острова.Хозяин предлагал нам взять его краболавушки но мы посмотрели они неправильные какие то(Китай)маленькие туда заберутся а большой не залезет.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Норвегия.

Сообщение СанИто »

Аппендицит вроде справа )) странные врачи, йопт
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Норвегия.

Сообщение Sigitas »

СанИто писал(а):Аппендицит вроде справа )) странные врачи, йопт
Саня это я лоханулся правый с левым спутал :twisted: Всю поездку литовская речь а в больнице электронный переводчик с норвежского на латышский и наоборот.На пароме какое счастье было включив НТВ Мир и услышать русскую речь [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Норвегия.

Сообщение Baltijskij M. »

Sigitas писал(а):Саня это я лоханулся правый с левым спутал
Сига... ну в общем растешь, в место купания :hand: по традиции в наших водах, койка место в респектабельной Норвегии :P
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Норвегия.

Сообщение Алексей »

С благополучным возвращением Sigitas :friends Красивые фотографии выложил.Отдых прошёл как понимаю на пределе человеческих сил :)
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Норвегия.

Сообщение ДЖОН »

Sigitas с возвращением :friends . Ну вот и тебя Норвежская рыбалка затянула, и это понятно природа воздух и море впечатлений. Акула прикольная, но бойцовская так тебя отлестала :lol:
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Норвегия.

Сообщение Kimsky »

Ну вот и мы вернулись из этой потрясающей страны. Поездка была с приключениями :shock: но все равно удалась на всех 300%. Началось все с того что по приезду в Швецию, в 200 километрах от Стокгольма на трассе у нас гавкнулась наша машинка :evil: (навернулся агрегат отвечающий за охлаждение выхлопных газов), машина свежая, фолькс тоуран, еще на гарантии и прошедшая полное ТО перед поездкой в сервисе диллера в Лиепае, короче потратив 5-6 часов на звонки в Латвию и в сервис в Швеции мы все таки отвезли на эвакуаторе нашу машину в сервис и получили шайтан машину :twisted: :twisted: :twisted: на замену (грузовой Mercedes Citan) в котором сиденья не регулируются под водителя, они тупо двигаются вперед назад и все, спинка стоит строго под углом 90 градусов, и так мы ехали и туда и обратно,ну а дальше бессонная ночь за рулем и 1400 киллометров пройденной за 13 часов дороги на чудо машине. Помимо этого, нас еще остановили на полный досмотр на границе с норвегией :( , алкоголь в эту страну можно завозить в строго лимитированных количествах, у нас же в машине в следствии перегрузки вещей, неспрятанными было более 8 литров водки, несколько литров вина и пиво. Когда таможенник начал выворачивать все сумки подряд, мы поняли с Юрой (мой напарник и по рыбалке и по поездке в Норвегию) что так просто сдаваться мы не будем 8-) , хватит уже пападосов в этой поездке :aaa , в общем таможенник норвег как крот продирался все глубже и глубже в кузов машины проверяя сумки и выставляя прошедшие контроль сумки на улицу, мы не долго думая, вынесли из кабины всю водку и тупо сложили ее в уже проверенный багаж [icon_e_biggrin.gif] , все это мы проделали в метре от торчащей из кузова жопы таможенника [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] огромное удовольствие было выслушать от таможенника какие мы правильные рыбаки, что у нас все по закону и смотреть как он собственными руками загружает сумки с бухлом назад в машину и приносит нам извинения за причиненные неудобства [icon_e_biggrin.gif] . Ну а дальше опять ралли рейд до Норвежского фьорда где остальные члены комманды ждали нас уже на переправе, мы приехали хапнули водки, закусили вареным камчатским крабом и погрузились на паром. Приехали в домик через 2 часа, распаковались, выпили за приезд и свалились спать, сил больше не было ни на что. ну а дальше началась рыбалка!
Ловили мы понемногу, но каждый день, рыбы как пишут в отчетах мол типа за пару дней 300 кг наловить можно, такого не было, рыбалка была очень трудовая, но мы все равно нашли рыбу. Ребята из соседнего экипажа, ловили очень достойные экземпляры каждый день, были и десятки и пятнашки (треска), проскакивали и палтусы, самый большой по моему кил на 25 если не ошибаюсь. Они ловили на рыбку ( что то типа снасточки), мы же старались изловить рыбу на пилкеры. рыбалка тяжелая, целый день махать далеко нелегкой снастью с 500 граммовой свинчаткой на конце лески это тяжело :evil: , но мы все же добились успеха и ловили и треску и пикшу и сайду и палтуса и зубатку. Сергей Доктор и его экипаж отчаянно пытались все дни найти рыбу и в море и на отмелях, но безуспешно, но удача не отвернулась от них и все таки в последний день рыбалки Серега все таки вколол своего красавца палтуса по моему кил на 15 если я не ошибаюсь. У нас в лодке самая большая треска была в районе 8 килограммов, у меня в основном 5-6 кг рыбки, ну и у Сергея из Лиепаи обидный сход реально не трески а монстра какого-то в двух метрах от лодки, такой рыбы я не видел в жизни! Впечатлили стаи дельфинов охотящихся за мелкой рыбкой прямо около лодки, видели вдали касатку, в общем сказочная поездка, неописуемой красоты природа, обалденная, душевная компания, в общем и целом поездка супер!
Ну вроде коротенько описал все что происходило, но это всего лишь малая часть того чего можно было написать про эту страну и рыбалку там. Те кто там побывал, меня поймут.
Спасибо отдельное Валере (хозяин магазинов Эсма), Сергею Доктору, его потрясающей жене Людочке, Юре моему напарнику, парням со втрого этажа [icon_e_wink.gif] :friends В следующем году поеду обязательно еще раз!
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Норвегия.

Сообщение ДЖОН »

Kimsky
С возвращением. Да не легкая у вас выдалась поездка, но чувствуется как тебя вставила Норвежская природа и рыбалка.
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Норвегия.

Сообщение Kimsky »

ДЖОН
Спасибо! вставила не то слово.....
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Норвегия.

Сообщение Daleks »

Kimsky!
Север это не забываемо никогда, вот он Вас и вставил :mrgreen:
Но как классически Вы вставили норвежскую муйту-зачет и уважуха, наши люди не бздят на границах, а хладнокровие и соображалка дорогого стоят.
Молодцы!!! :friends
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Норвегия.

Сообщение Kimsky »

ну и парочка фоток (пока, потом еще выложу)
Вложения
встреча с мистикой
встреча с мистикой
поймал не я! вес 16 кг!
поймал не я! вес 16 кг!
Улов за пару часов (до этого рыбы не было вообще)
Улов за пару часов (до этого рыбы не было вообще)
вот такие потрясающие озера были практически везде на протяжении нашего пути
вот такие потрясающие озера были практически везде на протяжении нашего пути
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
SERZ67
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 20:25
Пол: Мужской
Откуда: liepaja

Норвегия

Сообщение SERZ67 »

привет народ.есть вопросик.нахожусь в норвегии в районе Cортланд в командировке.успел схватить из дома палки и кое-какие готовые оснастки типа как в отвес с лодки.тут же рыбы не мерено.должна на всё клевать.но хер там было.не клюет она с берега. размечтался .может кто подскажет на что и как её ловить в это время.пробовал на джиг .пару раз за один час потери да и только.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Норвегия

Сообщение dubrik »

SERZ67
Ну с берега у вас два варианта . Первый коллебалки . Второй донки , только будет много зацепов . По этому как груза использовать не нужные болты гайки , и делаем снасть , что б при зацепе отрывался только груз. Насадка , креветка, кусочки любой рыбы или на худой конец мясо. Ну и если ловите на джиг , то не обязательно опускать до дна. Сайда , скумбрия и селедка , может находиться и в пол воды и в верхних слоях.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
SERZ67
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 20:25
Пол: Мужской
Откуда: liepaja

Re: Норвегия

Сообщение SERZ67 »

все же подозрение на то ,что не сезон ещё.или прохладненько. тут и снега навалило пол метра и мороз.какой недели три буду ещё,возможно проклюнется.основная цель конечно треска. за совет спасибо.
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Норвегия

Сообщение Troll »

Не золотое, а даже бриллиантовое правило при ловле на спининг с берега в Норвегии - ЛОВИТЕ ПОД ИЛИ РЯДОМ С МОСТАМИ.
Мосты расположены в самых узких местах, а это, как правило:
1) глубина,
2) течение, рыба это любит,
3) + возможность подьехать на машине.

При ловле с берега приманки на дно опускать нельзя да и нет смысла. Лучшее время это начало прилива.
Купите в маркете легких пилькеров для ловли взаброс, 40-60 гр, самых дешевых.
Удачи!
Аватара пользователя
SERZ67
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 20:25
Пол: Мужской
Откуда: liepaja

Re: Норвегия

Сообщение SERZ67 »

понял спасибо.именно так все и сделал.мост, пилкер в маркете 40 грамм.не учёл тока опять грунт.и резултат два очередных пилкера в трубу.надо наверно было тройник леской привязывать.
Ответить