Норвегия.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Норвегия.

Сообщение talantino »

Amstaf писал(а):dubrik
но думаю июнь - июль....
Согласен :friends :D Есть шанс сэкономить. :D Прямо с Аландов рвануть [icon_e_geek.gif] :D
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Норвегия.

Сообщение ivango »

Урвав по акции билеты у Аирболтика, рванул на выходные к другу в Берген. Скажу сразу, на рыбалку не планировал целеноправленно идти, но по-возможности сходил бы. Так оно и получилось. Приехав вечером к другу, понял, что живёт он почти около воды. Но, он совсем не рыбак и не понимает в этом ничего, естественно удочки у него и в помине не было. На следующий день я сразу пошёл на разведку. Выяснилось, что находимся мы в 100м от прекрассного фьорда, спуск занимал несколько минут. Оборудованная пристань, лодки, катера - всё очень цивильно. Проведя разведку, поглатав слюни, спомнив описанные на одном из печально-загнутых рыболовных сайтов sm_fishem отчёты, пошёл искать удочку по знакомым. И таки нашёл. Это был какой-то страшно-дешёвый спин китайский 2,7м, тест какой-то не морской совсем, что-то до 20гр и огромная морская абу-гарсия с какой-то недетской леской. Короче. был и этому рад, ведь на халяву же. Соорудив из того что было доночку, побежал с горящими от радости глазами к воде. Наживка была в виде кусочков лосося и куриной шкурки))))) шо было - то было. Запульнул от радости так, первый раз, что леска та страшная - кольцами сошла... разпутал, закинул ещё раз. Поклёвка, подсёк - пусто. Обожрало курицу. Кинул ещё разок. Поклёвки не дождался. Отошёл в сторонку, приглядел место поживописнее. Забросил, после очередной поклёвки подсёк, да как-то комль не выдержал прибывания на морозе -10с и треснул по швам. Китай - япона мама.)))) Вообщем воодушевлённый, на этом решил закончить свою рыбалку в Бергене зимой и вернуться туда летом, основательно подготовившись. Спасибо Андрюхе за удочку - не заржавеет!!!!
Вложения
вид из окна
вид из окна
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Норвегия.

Сообщение petrovich414 »

ivango Только что на Гауе ловил :shock: :D
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Норвегия.

Сообщение ivango »

petrovich414 писал(а):ivango Только что на Гауе ловил :shock: :D
да. это я на прошлых выходных под объектив попал. :D а в Норвегию летал в конце ноября.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Норвегия.

Сообщение petrovich414 »

ivango Да понял я всё :D этаж шутка юмора такой :hlop
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Норвегия.

Сообщение ivango »

petrovich414 писал(а):ivango Да понял я всё :D этаж шутка юмора такой :hlop
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif] понятно.

А вообще, кто-нибудь знает, как можно в Бергене незадорого организовать летом рыбалку с выходом в море? может есть сталкеры из местных, которые могут на озёра сводить, по горным рекам поводить? А?
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Норвегия.

Сообщение Sergey »

Да, Норвегия уникальная страна :!: Каким нибудь летом тоже туда скатаемся.
А самолётом да, снасти надо сдавать в багаж.
ivango А Берген долеко от Осло. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Норвегия.

Сообщение ivango »

Sergey писал(а):Да, Норвегия уникальная страна :!: Каким нибудь летом тоже туда скатаемся.
А самолётом да, снасти надо сдавать в багаж.
ivango А Берген долеко от Осло. :?:
Да нет, от Осло думаю минут 35-45 полёта вместе со взлётом и посадкой. От Осло на северо-запад. Да, я кстати узнавал, если провозить с собой снасти, то обязательно нужен ящик рыбаловный, максимальный размер типо Фламбеу или Плано (большие чемоданы) и обязательно сумка под удилища - стоит это в обе стороны 60лс. Мне уже подарили. Хорошая штука должен сказать - эта сумка. Я даже в неё складные кресла рыбацкие запихнул(2), все свои рыбацкие причиндалы летние.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Норвегия.

Сообщение Sergey »

ivango Инфу можно на норвежском русскоязычном сайте поискать дом называется.
У меня сейчас в Осло друг обитает и потиху обустраивается, летом думаю организует рыбалку, правда это будет в южной части Норвегии, а тянет-то на север.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Норвегия.

Сообщение ivango »

Sergey писал(а):ivango Инфу можно на норвежском русскоязычном сайте поискать дом называется.
У меня сейчас в Осло друг обитает и потиху обустраивается, летом думаю организует рыбалку, правда это будет в южной части Норвегии, а тянет-то на север.
ок, елси что, то я в теме! [icon_e_biggrin.gif] пока нужно теоретическую часть до лета подготовить!
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Норвегия.

Сообщение ivango »

немного фоток с Бергена:
Вложения
на последок хотел достать звезду со дна
на последок хотел достать звезду со дна
ABCD0006.JPG
ABCD0018.JPG
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
bacha
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:30
Пол: Мужской

Re: Норвегия.

Сообщение bacha »

Хочу осветить вопрос с перевозкой рыболовной снаряги в АирБалтике. В правилах авиакомпании есть пункт, что за 30 евро в один конец можно провезти рыболовное снаряжение из трёх предметов : одной рыболовной сумки, одной удочки и одной коробки с наживкой общим весом 32 кг.
В жизни это означает, что если летит компания из нескольких человек, то берётся большая "базука" для спиннингов от всей толпы и пару конкретных ящиков (типа контейнеров). В этом случае всё получается довольно выгодно. Дополнительные возможности на 32 кг, особенно на обратном пути, когда полетит рыба - это большой гуд!
Болезненная вежливость японцев - результат многовековой привычки носить на себе два меча.
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: Норвегия.

Сообщение DES »

Посмотрев клип Amstaf и прочитав строгое вступление к ветке, пишу здесь, хотя, мне кажется, правильнее было бы отзыв на клип поместить там же.
Молодцы, ребята, что выбрались в Норвегию и половили там рыбку-такое не забывается.
Хотелось бы дать несколько советов на будущее, если не пропадёт желание побывать ещё раз в этой уникальной стране.
Для рыбалки лучшее время-середина июля - середина августа.
Если хочется трофеев и камбалоидов, а также просто много рыбы - надо стремиться севернее Тромсо.
Первый день рыбалки желательно провести с хозяином домика-при правильном его расположении к гостям он правильно покажет места лова, которые надо сразу же забить в ЖПС. Хозяин же покажет, как правильно филеровать рыбу, а это очень важно, т.к. после приятного занятия на лодке наступает просто трудовая повинность по обработке около 100 кг рыбы ежедневно, а для этого нужны правильные филеровочные ножи.
Рыба, которая обрабатывалась в клипе, очень вкусная и называется менёк, но филе обязательно надо просматривать на свет - в мясе попадаются мелкие червячки, и их надо вырезать, обычно хозяева об этом предупреждают.
Это первое, что хотелось бы сказать после просмотра клипа, просто вспомнил собственные муки при подготовке первой поездки в незнакомую рыболовную Норвегию, и если то, что я написал, пригодится—ни чешуи!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Норвегия.

Сообщение patron »

DES
Спасибо за советы :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Норвегия.

Сообщение Amstaf »

DES
да :) , спасибо за советы :!:
Насчет отписаться в этой теме вы сделали правильно, хотя полюбому перенесли бы мы сюда ;)

Действительно это была первая поездка туда, и было огромное желание куда то уехать после зимней спячки, поэтому и выбрали поездку в Норвегию. Информации было не много, ехали сами не зная куда и что нас ожидает, ну конечно был человек не из латвии , который помогал нам в выборе места и также на месте, погода была жуть, первый выход на воду состоялся на третий - четвертый день, катали только по фьёрдам, один экипаж отважился выйти в море за окунем, мы не дошли по причине ..., пару раз чуть не ушли под воду носом, очко сыграло, повернули обратно :) , что касается ножей , то никто не взял филеровочного ножа, поэтому довольствовались тем что было, наверно повезло, что по 100кг не ловили :)
Насчет червечков , однажды увидили и их было много :shock: , конечно не имея информации было как то не по себе.

В целом желание у всех осталось сново посетить и выбрать места севернее, так что за любую инфо будем благодарны :!:
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: Норвегия.

Сообщение DES »

Да,инфа в конкретное время к конкретному месту... Помню,как мы ловили краснопёрку на Энгуре в первый раз-попадалась,но случайно.При выходе на берег поговорили около 10 мин. с соседом,и этого разговора хватило,краснопёрку мы начали успешно ловить...Но-Норвегия! Это совсем другое дело...При кажущейся простоте и обилии рыбы очень непросто найти и поймать то, что хочется и сколько хочется. А это возможно, и поэтому самые известные места в Норвегии оккупируют немцы за год до рыбалки. Я не знаю,как вы определили своё место, но очень удобно предварительно,а если не получается другим способом, то и окончательно смотреть на сайте норвежского оператора din.tur.no, который, к сожалению, подмял под себя много рыбацких домиков и диктует им свою ценовую политику. Причём,хозяева домиков при прямом обращении к ним сразу же отправляют на контакт в дин.тур.После знакомства при личном общении наступает период полного взаимопониминия,т.е.,можно договариваться напрямую.Дин.тур на каждом пункте имеет 200-3-- НОК. Отдельный вопрос-как добираться до места лова. Вариантов 2-Рига - Таллин-паром-Хельсинки
- (можно поезд от Хельсинки до Рованиеми вместе с машиной), далее на машине до места, или Рига-паром Стокгольм и далее только на машине до места-решать экипажу(мани...). Мне кажется, что самый бюджетный вариант-после Хельсинки на машине до конца-при наличии нескольких Шумахеров к месту назначения прибываете в тот же день. Судя по клипу, вы выбрали самый независимый вариант-свои лодки,моторы,снасти...Но,как мне кажется,Бушик(великолепная лодка,сам пользуюсь им на латвийских просторах ) всё же не то,что нужно для северо-норвежских морей-океанов-волна там серьёзная,это в клипе проскользнуло,а мы так просто дня три проболтались в фиорде,ловя 3-5 кг мелочь и не смогли выйти в море из-за волны. Я об этом писал на стриборге(если можно сослаться...). Да, ребята рыбаки, Норвегия- просто захватывает...В голове новые планы....И ещё раз - удачи всем!
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Норвегия.

Сообщение Amstaf »

Спасибо за общение ;) , а в голове столько планов , что и времени то нехватит, не говоря уже и о таньгах :!: :)
Ну ничего, все у нас получится ;) , удачи :!:
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: Норвегия.

Сообщение DES »

Только что вернулись из Норвегии.Так получилось,что приехали в прошлогодний домик в 150 км от Алты. В общем,почти самый крайний север Норвегии.В прошлом году нам не повезло с погодой,в море невозможно было выйти даже на наших достаточно больших лодках с 50-сильными Ямахами, пришлось болтаться в защищённом от ветра фиорде, в этом же году из 4-х дней рыбалки 2 были просто великолепны,а остальные 2 вполне сносны, хотя болтало на волне очень даже прилично-вполне можно было вылететь за борт при потере бдительности.Повторная поездка имела свои плюсы-с первого же дня рванули на известные с прошлого года точки в открытом море и поклёвки пошли-треска, зубатка, сайда, очень много крупного менька,которого,несмотря на внушительные размеры, мы выбрасывали из-за червяков в его мясе,хотя он единственный ,пожалуй, из морских рыб,который не может уйти в глубину - раздуваются внутренности. Размеры рыб были не гигантскими,но нормальными,а хотелось всё же зацепить камбалоида, и этот день был наш! Сначала поймали малыша кг на 8 , а потом клюнуло что-то...Началось выкачивание с 40-метровой глубины, и по темпу стало ясно, что это он,палтус.Вода была спокойная, прозрачная,и где-то метров с 10 (по счётчику мульта) мы увидели поднимающегося головой вверх палтуса, а его вес не позволял выкачивать побыстрее, да и не нужно это было, хотели по возможности утомить его до первого появления на поверхности.Затем палтус сделал рывок,фрикцион,к счастью, оказался отрегулированным правильно, и опять ушёл на глубину.И так было три раза,пока не подняли его на поверхность,но после первого же касания багра он опять неудержимо рванул в глубину.Второй подъём на поверхность - попытались ударом вогнать в него багор- и опять рывок в глубину с тучей брызг, а у нас ёкнули сердца-не оторвался бы...(в прошлом году примерно так и было-упустили монстра...).До третьего подъёма на поверхность (при каждом подъёме по три рывка на глубину) пришлось в темпе подточить острие багра, и удалось вставить багор в рот палтуса и вдвоём мы затянули его в лодку! Трудно передать словами наше состояние,но эта поклёвка стоила поездки за 900 км выше Северного полярного круга. Взвешивание на берегу показало 33 кг. А на следующий день приехал из Риги мой сосед с ником Рома,которому я дал координаты этой точки, пошёл с напарником туда,у напарника клюнуло,и в результате привезли на берег камбалоида весом 53 кг.Поимка нашего палтуса снималась на камеру,постараюсь после обработки выложить видеоотчёт.
Рыбалка нам запомнилась и понравилась, стандартные ящики холодильники из Юска заполнили филе,хотя настоящего(бешеного) норвежского клёва не было, пришлось потрудиться в поисках рыбы. А вот в начале мая российские ребята нам рассказывали,как они поднимали по полтонны трески за 2 часа прямо в фиорде,рыбины были как на подбор:от 8 до 16 кг. В апреле у трески нерест,и она подходит к берегу в неимоверных количествах. У нас самая большая треска в этот раз была 9 кг, зубатка-8 кг, а остальное-мелочь по 1-3 кг.
Фотки с дурными норвежскими и финскими оленями на дорогах не выкладываю-везде и у всех одно и тоже,первый раз интересно, а потом просто раздражает-снижают скорость авто и велика вероятность столкновения,поэтому в тундре, особенно в норвежской, смотрим за дорогой во все глаза-не дай бог...В Финляндии дороги более оборудованы(заборы), понаставили кучу фотокамер с внушительным разрешением,поэтому скоростной режим приходилось выбирать с оглядкой на едущих рядом фиников-они же знают места расположения камер(???). Норвежские пейзажи лубочной красоты тоже торможу,в предыдущих постах очень красиво всё показано,и всё действительно красиво...
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Норвегия.

Сообщение Sigitas »

DES :friends ждём фотки [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Норвегия.

Сообщение Vasilij46 »

DES :friends Молодцы,класно съездили и отловились.
Ремонт квартир.
Ответить