Псковщина

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Псковщина

Сообщение BuTaJIb »

В принципе мой отчет вполне можно было и к Латгалии отнести, но все-таки был же за границей :)
Был 9.5 дней у себя в деревне, в Пыталовском районе. Всё врезмя проловил на Кухве, 1 раз только выбрался на Вяду. Но, обо всем по порядку.
В этот раз ехал на поезде, поэтому пришлось брать с собой очень ограниченный запас приблуд, и как всегда немного не угадал. Ориентируясь на прошлый год, взял лягушек на нормальную щуку, десятка 2 твистеров, и кучу мелкой резины на мелкую щуку + УЛ-набор, ну и пару воблеров.
По приезду был в легком шоке - при такой жаре, в реке вода на 30-40 см выше нормы! Это оказалось подставой, к которой я ни фига не был готов... Вода спадала, поэтому была довольно чистой, но сильное течение мешало ловле - вся рыба стояла либо на дне (куда мне нечем было попасть), либо в самом берегу. Там и пришлось ловить, но оказалось, что по высокой воде щука плевать хотела на моих лягух. В итоге ловил на скудный запас резины, опасаясь, что пооткусают хвосты и рыбалка закончится.. так почти и получилось - штук 15 твистеров ушли в расход, пришлось даже изобретать новых кракозябр, но ничего - все-таки хватило.
На Вяде был один раз, ловил по перекатам, и за день поймал и щурят, и окуней, и голавликов и даже пару хоречков, но все-равно, по слегка высокой воде тоже кайфа не получил.
Итог поездки - 78 щукариков (из них более 50 отпущено даже по российским меркам), только 3 штуки были более-менее трофейные для тех мест: 2 по кг и одна на 2кг; штук по 10 окушков и голавликов + 2 хариуса. 99 рыбок - вроде как много, но я не совсем этого ждал... зажрался? :D
Вложения
первая рыба, и сразу килошка. Думал - ща попрет... а-н нет...
первая рыба, и сразу килошка. Думал - ща попрет... а-н нет...
странного свимбейтика Castaic тоже разловил...
странного свимбейтика Castaic тоже разловил...
ZipBaits Hickory = голавлик
ZipBaits Hickory = голавлик
Неожиданно выстрелили "морковка"
Неожиданно выстрелили "морковка"
Куда же без любимого Гирона? :)
Куда же без любимого Гирона? :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение BuTaJIb »

и еще чуток фоток
Вложения
еще одна забавная штука - Flying Lure... ловит :)
еще одна забавная штука - Flying Lure... ловит :)
такой "крупняк" в основном ловился..
такой "крупняк" в основном ловился..
вот таких приходилось маситерить...
вот таких приходилось маситерить...
такое "капучино" - за каждым перекатом...
такое "капучино" - за каждым перекатом...
первая рыба на лягуху - в предпоследний день...
первая рыба на лягуху - в предпоследний день...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение Sergey »

Виталик, жил я както в Пыталово 4 года, там и сделал свои первые рыболовные шаги с бамбучкой на реке Утроя.
Ну а ты молодец много щупачков изловил да ещё бонусом и хорьков. ;)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение BuTaJIb »

Sergey писал(а):Виталик, жил я както в Пыталово 4 года, там и сделал свои первые рыболовные шаги с бамбучкой на реке Утроя.
Ну а ты молодец много щупачков изловил да ещё бонусом и хорьков. ;)
о, да мы почти земляки :) раз жил в Пыталово, наверное и Линово знаешь, и Родовое. Вот между ними моя деревня. Поэтому до Утрои никогда не добирался, Кухвы хватает :) речка занятная - вроде как свою квартиру знаешь участок 5 км около дома, но каждый год сюрпризы какие-то...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение Вал »

На "Троицу" был на Псковщине. Рыбалка была темой второстепенной,но всё же состоялась. Отчётец осилю чуть позже, вечерком.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение Вал »

Гостил в Великолукском районе. С собой взял и снасти и лодку. Расчёт был на сюрпризы дремучих озёр! [icon_e_biggrin.gif] Двадцать лет там не был,вот и нафантазировал себе при сборах. Поплавок и донки с прикормом можно было не брать,как оказалось. [icon_e_biggrin.gif] Вокруг нашей вымершей деревеньки Синичено озёр почти с десяток.
Вымешая деревня.
Вымешая деревня.
Лепотааа!
Лепотааа!
10062011054.jpg
В целом за 7 дней порыбалил на таких озёрах как: Шадино, Боровец, Смёртное, Алё. Без удочки посетил: Спастер, Исаково, Пустошкино, Бахаревское. Все озёра Псковщины однозначно,по своему красивы! Но озёра - это "не мои" водоёмы. По этому исследовал их как умел. Самое близкое и доступное для меня было оз. Шадино.
Закат на Шадино.
Закат на Шадино.
Озеро маленькое,лесное, и таинственное. Множество легенд ходит в округе о нём. И о рыбах огромных,и о воде диковенной,и о странностях всяких,и о "Чёрте Шадинском". Вобщем было что изучить и проверить. Вода действительно очень чистая,но раки вымерли лет пять назад(а раков там была тьма). Мелкого окуня там полно вдоль берега,но капризный он до жути. Перепробовав все окунёвые снасти нашёл один ротер,вызвавший интерес у полосатых. Пока не понаехало купальщиков,брал исправно.
Шадинский полосатый чёрт))))
Шадинский полосатый чёрт))))

Народ утвеждает что на Шадине макс. глубина 38м. Посмеялся и обломался. В 30м от берега кирпичом на 20ти метровой верёвке дна не достал. По середине достал джигом за минуту,по леске 42м. В сугубо местном плавсредстве - "комъях" стало неуютно на такой воде.
Комъя.
Комъя.
Видел в Шадине линей - резвятся,видать нерест. И сети,сети,сети!
Смёртны - озеро большое,обжитое (на нём пансионат "Маево") кроме уклеи ,рыбы не видать,на спин не отзывался никто. И сети.
Боровец обжит питерцами и москвичами на половину с местными.
Натюрморт на Боровце.
Натюрморт на Боровце.

На спин - нуль,на поплавок мелкая краснопёра. И сети,сети,сети... :|
Рыбак с удилищем в тех местах за чудака сойдёт. Но! Приметил меня со спином паренёк из Антропково,тоже спинингист,разговорились,и посоветовал он мне посетить Алё. В последний день отпуска поехал на Алёвское.
Чайки на Алё
Чайки на Алё
Озерко небольшое,мелкое, по устройству как Энгурэ наверное. Там я и взял реванш. Перепробовав за пару часов содержимое ящика,первую поклёвку обрёл на Мепсовскую Чёрную Фурию. Дальше только на неё и ловил.
Алё на даст! ))))
Алё на даст! ))))
Брал окуш (100-200) и мелкий щук. После обломов за неделю душу отвёл.
Сватали мне два ,ныне труднодоступных озера - Бахаревское и Чащивец. Мол там щуки. Дошёл и нашёл лишь Бахаревское.
Озеро Бахаревское.
Озеро Бахаревское.
До меня там последними были кабельщики, пять лет назад прокладывавшие секретную военную связь [icon_e_biggrin.gif] Тащить туда лодку и шмотки в одиночку я поленился,т.к. на озере не заметил признаков жизни - ни всплеска на воде. Чащивец так и остался для меня легендой...
Вобщем, детские воспоминания обрели реальный образ вычесанных за десятилетия сетьми озёр. Рыба ловится лишь та, что сквозь ячею проходит. Грустный факт. Но Всё же, впечатлений набраться удалось,ибо не в улове суть рвбалки,а в единении с природой за любимым увлечением.
P.S. За неделю выловил с пол сотни окушей и десяток щурят,краснопёры 22шт. Рыбу не фоткал, отпускал сразу.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение BuTaJIb »

эххх, ещё сильнее потянуло туда.. надеюсь, в середине июля вырвусь :roll:
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Псковщина

Сообщение Vasilij46 »

Вал писал(а):ибо не в улове суть рвбалки,а в единении с природой за любимым увлечением.
Вадим :friends Так ты значит,типо в отпуск ездил :hlop
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение Вал »

Vasilij46 писал(а):
Вал писал(а):ибо не в улове суть рвбалки,а в единении с природой за любимым увлечением.
Вадим :friends Так ты значит,типо в отпуск ездил :hlop
Получился типо отпуск за свой счёт [icon_e_biggrin.gif] Родня собралась на Троицу туда ехать,ну и я придумал вдруг,что мне тоже надо подключиться,за 3 дня визу сделал и махнул в Скобаристан. :banda:
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Псковщина

Сообщение patron »

Вал
Главное отдохнул ;) И вспомнил былое ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Псковщина

Сообщение Amstaf »

Вал
срочная скока обошлась?
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Псковщина

Сообщение Sigitas »

Вадим главное отдохнул :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение Вал »

Amstaf писал(а):Вал
срочная скока обошлась?
60Лс
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Псковщина

Сообщение talantino »

Вал
отчитался - чуть на слезу не пробило
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение Вал »

talantino писал(а):Вал
отчитался - чуть на слезу не пробило
Это хорошо или плохо?
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Псковщина

Сообщение talantino »

Хорошо.
Но грустно.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение BuTaJIb »

Вчера прибыл. Вечером успел по своей речке пройтись - мрак :twisted: травы столько, что бросить негде.. прошёл хороший (раньше) участок, поймал только шнурка и видел пару поклевок... Такое чувство, что рыбы в этом году нет :(
Сегодня был на Вяде в Родовом. Там всю реку как бульдозером прошли: ни травинки, ни коряжки. Естественно, ни следа от хариуса. Зато шнурков с палец и чуть больше видимо-невидимo, штук 20 поймал :) заодно наультралайтил около десятка окуней, столько же голавликов, и пару то ли ельцов, то ли подустов.. По виду - голавль, но нос с горбинкой и рот открывается вниз...
На обрaтном пути занимался забавной рыбалкой с 6-7 метрового моста. До этого там не было даже поклевки, а тут достал голавлика и щукарика :)
Фотки прикладывать долго и дорого - телефоный интернет, однака :)
Вложения
P7080001.JPG
P7080001.JPG (21.93 КБ) 9031 просмотр
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
buravchik
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:00
Пол: Мужской
Откуда: Саласпилс

Re: Псковщина

Сообщение buravchik »

О Виталь, уже на месте. Передовай привет Псковщине. Ну и, ну ты меня понял. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Псковщина

Сообщение BuTaJIb »

Всё, завтра еду назад в Латвию... Отпуск пролетел быстрее, чем хотелось, хоть и начинался вяло. Немного по речкам отпишусь:
на Кири даже не был, с моста в Мирном посмотрел, что там одна тина, и решил не тратить время. Если б было ещё 3-4 денька, сползал бы и туда, а так - в этом году без меня она :)
Вяда - принесла наибольшее количество рыбы, но в основном мелкой. Ловил 3 раза на УЛ и сегодня был с лайтиком. В общей сложности там поймал более 60 щучек (только сегодня одна около 1.4 кг, остальные редко до 500-600 гр дотягивали), и штук по 30 окуней и голавликов, но тоже не крупняк. Из реки куда-то пропали окуни (раньше штук по 20 можно было за рыбалку поймать), да и голавлики не сильно баловали. Зато вода чистая, травы мало, и ловля довольно комфортная.
Ну и Кухва. После отсоса в первый день, гулял по реке ещё раза 4, с переменным успехом. Поймал штук 15 шнурков, парочку около кило, одну на 1.9 кг (для тех мест уже трофей), но реально оторвался вчера: поймал мамку на 4 кг, две по 1.4-1.5 кг и ещё 4 шнурка поменьше. Домой эти 7-8 кг еле допер, так как ходил в очень дальнее место, по полям, и почти час возвращался по солнцу. А до этого барражировал на грани, постоянно бродя на глубине по грудь, один раз подскользнулся и искупался, заодно набрал воды в вейдерсы. Стало прохладнее, но ходить с этими гирями на ногах очень неудобно. Но речка сделала такой подарок, что о всех невзгодах позабыл.
Всего за поездку на спиннинг поймано 152 рыбки (если сегодня вечером ничего не поймаю :) ). 70% улова принесли Вьюновские вертушки, их и голавли кушали лучше, чем воблерки. Основная масса размерной щуки как всегда, на незацепляйки. Причем щука злая и агрессивная, шнурки по 300 грамм умудрялись Рестива до 32 гр. чуть не в дугу сгибать, да и все поклевки в зарослях травы, со всплесками и взрывами такими, что иногда дух захватывает и забываешь подсекать... Красота! Жаль, что всё хорошее кончается.
Фото-отчет скину из дома уже, чтоб на бабки не попадать :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Псковщина

Сообщение MigeljM »

Всего за поездку на спиннинг поймано 152 рыбки "
:shock: Как сосчитал,зарубки на спин ставил :D
Хороший отпуск ;)
Ответить