Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Швеция

Сообщение ДЖОН »

Dima67 писал(а):Да,Женя ,приедешь в гости ,будет палия копченая ,на гриле и малосольная [icon_e_biggrin.gif] :friends
Супер :chups спасибо, обязательно приеду :friends
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Димон,
колись где были,-опять у Антона?
Dima67
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 9:52
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение Dima67 »

Да,у Антона с рыбкой полный порядок [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

В Вилхелмине от гольца и радушки покоя нет... :D
ТИМА
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 14:30
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение ТИМА »

Добрый день.Может кто знает телефон Игоря из риги. У него база в Швеции на озере Sandsjönäs?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Sergey »

ТИМА писал(а):Добрый день.Может кто знает телефон Игоря из риги. У него база в Швеции на озере Sandsjönäs?
Вот его Латвийский номер. 26658353
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Есть пару свободных мест на поездку в Вилхелмину в начале августа.Ловим гольца,форель,хариуса,щуку и крупного окуня. Тел. 29208904
ТИМА
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 14:30
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение ТИМА »

Sergey
огромное спасибо :friends
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Сергей,
извеняюсь,-утопил телефон....
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Только как вернулись из Вилхельмины.Погодка непорадовало,телефон утопил,но рыбку всётаки немного поймали...:)
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

В погоне за лаксом (лосось по ихнему) или есть контакт …

Вот и пролетел мой очередной выезд в Швецию, долго ждал , тщательно к готовился к этой поездке. 14 полных дней рыбалки, планов было громадье, уделить пару дней ловли кумжи на море, посетить четыре реки, денек уделить ловле щуки и окуня в очень перспективном озере, возможно, смотаться на север половить хариуса и сига и ну и конечно основная цель поездки - поймать своего первого лосося. Если свезет, то на 10 кг …. О , какие нахальные планы я строил…

Но жись диктует свой ход, рабочие проблемы , бешенная скачка курса валют и нефти ..

Заставляла несколько раз корректировать даты и сроки выезда, менять маршрут, оптимизировать бюджет, кой от чего пришлось и отказаться …. Ну да по порядку ..



24 сентября я с женой вылетел в Стокгольм, взяли машину и двинули к месту дислокации.
Изображение

К вечеру прибыли на место, разместились в доме, арендовал лодку и оплатил лицензию на лов … пытался заснуть, но поспать удалось макс пару часов …. Все думалось, как? Где? Что делать? Короче был весь в предвкушении встречи с лососем, столь интригующим меня трофеем….

25, в 6 утра я был уже в лодке и направился к присмотренному еще весной месту…
Изображение


Изображение

Изображение

Решил проверить наличие морской кумжи в секторе лова … поставил блесну вестин херон , стал ее проводить рваной с элементами твитча проводкой и вскоре получил поклевку …. Кто-то два раза стукнул убегающую приманку … делаю легкое подергивание и паузу … резкий , борзый удар …. Свеча и столб брызг! Кумжа, это ее фирменный стиль. Хоть экземпляр и не большой, около 2-х кг, но характер у этой бестии чертовски не сговорчивый. Дает жару, свечи, броски, кручение … бьется до последнего, чем доставляет истинное удовольствие. Ну первая рыба взята, за первый час беру еще пару кумж до 1,5 кг. Начинается выход лосося, то тут, то там он проявляет свое присутствие всплесками…

Начинаю с блесен, абу гарсия тоби и шведские (хрен знает название), перебираю запасы смита и дайвы … пытаюсь подобрать ключ к этой загадочной для меня рыбе …

На медленной проводке блесна втыкается … наверное в траву … мля ее там столько…. я ее накосил, думаю коровник зимой можно было прокормить ..

Но, трава неожиданно оживает и прет в сторону корчей ! пытаюсь остановить борзый пробег …. Свеча … ну думаю неплохая кумжа , кг так на 2-3 …

После нескольких пробежек, рыб начинает уставать, но дает бой у лодки, с пятого раза завожу в подсак …. Нет сомнений – загнутая челюсть выдает в трофее самца лосося в брачном окрасе. Есть, есть первый лосось!

Изображение


Изображение


Изображение

Рыб начинает показывать себя во всей красе – река оживает, прыжки , кульбиты, проходы на хвосте … удары таких тушь, словно бросили бревно в реку, перерастает в бешенный танец ..

Я забываю, что приехал сюда его ловить … сижу и просто, как зачарованный любуюсь зрелищем … с раскрытой на всю ширину варежкой ….

Ну … выйдя из гипнотического транса, снова хватаюсь за спиннинг …. Меняю приманки стили проводки, но все тщетно …. Но и так утро было не плохом, надеюсь что дело пойдет….

Время 11 часов, у жены день варенья, пора поздравлять …. Лечу домой, потом едем в город праздновать …

На следующий день в 6 утра, я снова гребу к цели … блин, плотина не работает, вода катастрофически упала, проплыть на прямую к месту лова нет возможности, приходится на веслах делать не малый крюк, огибая мели, завалы и остров …
Первым делом проверяю кумжу … десяток проводок … есть удар … бестия исполняет свой коронный танец, рыбка на кг, но какая красавица.
В течении часа ловлю еще пару кумж, лосось молчит, хоть и проявляет себя прыжками.
Перехожу на яму, меняю арсенал блесен смита, дайвы, и еще кучу вариаций , меняю стили проводки, горизонты, но 40 минут полоскания результата не дали.
Ставлю абу гарсию тоби 32, очень медленная проводка с волочением по дну …. Вот блесна уже в 10-15 метрах от лодки …. Удар такой силы! Что спин чуть не вылетает из рук …. Я находился в реальном ступоре, с открытой варежкой и зрачками расширенными до полного пи…. Вершинка удилища клевала воду, а фрикцион истерически визжал …. А в метрах 30 от меня, скаканул серебряный дельфин…
Сколько не посмотри фильмов, прочти тома литературы, все одно я не был готов к первой поклевке реального монстра …
Вышел я из ступора, когда понял, что лох уже пронесся не менее 100 метров, на катушке осталось не более 30 метров плетни, а мой соперник вышел в основной поток и не думает сбавлять скорость …
Меня реально охватила паника…. Пытаться тормозить ? Нет! Плетня 15 либров, звенит как струна, чуток еще напрячь и будет обрыв… принимаю решение попытаться сняться с якоря и пойти за рыбой, времени – остались секунды до катастрофы…
Лезу на нос, одной рукой держу скулящий спин и зашедшую в истерике катушку… свисая с носа второй пытаюсь выдернуть якорь севший в траву…. Как билось мое сердце и сколько искрометных слов и словосочетаний я нашел для себя, ругая, что не удосужился намотать хоть 200 метров плетни…
Слава Богу, поднял якорь и двинулся за рыбом …. Рыб совершает резкий рывок и еще один прыжок …. И леска повисает ……
Опустошение, ступор…. Ярость…меня реально колбасит, слезы чуть не подступают к глазам …. Руки трясутся как у похмельного алкаша..
Я механически подтягиваю леску … все как будто в тумане, как замедленное произведение фильма …. В моих ушах фрикцион еще верезжит…
Подтягиваю, нет обрыва, блесна и крюк в порядке … просто сход, обидный сход …
Но для меня это была трагедия …. Я видел размер рыбы, я ее держал, поднял якорь и уже шел за ней … был шанс …. Но я его упустил…
Перекурил, посидел- подумал … что горевать? Только второй день, а я уже встретился с таким соперником, все впереди! Не вешай нос! Рыбы валом, впереди еще 12 дней, поймаю…
Я понял, что подсел на тяжелую форму наркотика – лосось.
Ох.. хоть я и не настраивался на ловлю в бассейне кишащем рыбой, но что рыбалка выдастся такая трудовая и через какие трудные моменты мне придется пройти я еще не представлял….
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

До обеда мне не удалось более поймать рыбу и я двинул домой, забрал жену, заскочили в магазин за обедом и двинули на новую реку.
Река интересная, с разнообразными участками , от бурных перекатов до равнинных участков с умеренным течением.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Основными объектами ловли планировались хариус (уж больно мне нравится эта рыба), морская кумжа, форель, возможно сиг.
Про лосося говорили, что в этот период его ловить запрещено, его в реке не очень много, но заходит и очень крупный, но он почти не уловим.
Снасти взял соответствующие снасти - смиты IBXX-73SD, IBXX-66MT.
Начал с вертушек, мелких колебалок, потом перешел на воблера D-Incite 53, D-Сontact 63, риджи да много чего перепробовал … тихо…
Река красивая, но не одного всплеска рыбы…. Ну перекусили , стало вечереть и рыб себя стал проявлять.
Ловил я на повороте реки, перекат с крупными камнями у ближнего берега, и с глубоким жёлобом и свисающими кустами и деревьями, на обрывистом противоположном берегу, ширина реки от 50 до 80 метров.
Вот прям на против меня , метров в 20, плюхнулась чушка… через 10 минут все повторилось и так повторялось раза три … то чуть удаляясь, то приближаясь….
Думаю крупная кумжа, беру 73SD , пробую различные варианты более крупных …. Нет , молчок … проходит час … рыб играет единичными всплесками.
Веду блесну с чирканьем по камням и уже в метрах 10-ти от берега …удар… Дежа вю…
Охренительное чудо, прыжком, показывает всю свою мощь … и стрелой несется к другому берегу … скорость та же …крейсерская ..
Из рук рвется 73SD , леска 10 либров (опять таки по тесту палки) … метров 50 уже пройдено, метров 20 и он юркнет в затопленные деревья …. Пытаюсь тормозить рукой, не сильно помогает, выбора нет, стопорю ….рыб сигает уже под дерево … пимммммммммммм …. Леска хлопает как гнилая нитка ….
Занавес…. Жалко, не то слово! Еще обидней, что рыб плавает с блесной и обрывком лески …
Вторая обидная ошибка, не готов я явно… одно меня оправдывает, спин и плеть ставил в расчете на рыбу до 4-5 кг …. Да я воще сюда хариуса ехал ловить, чес слово …
Злой как черт, иду в машину … а пилячить к парковке по лесу в гору метров 500 …
Беру 88 –й , спускаюсь ниже по реке .. и начинаю облавливать плес перед порогом…место метров на 200 ниже по реке…
С 5-того броска в блесну втыкается подводная лодка…. Рывок, забег … но я уже готов , даю проскакать метров 40, и начинаю чуток притормаживать рукой, рыб подается .
Начинаем играть в перетяжки, он к себе - я к себе .. удается подтянуть рыбу к себе , вот она гуляет уже где-то рядом, но на поверхность не выходит… и тут я вижу …. Свою блену!??? Че за ….??? Оказалось я зацепил своего лосося с оторванной блесной и мотком плетни .
И тут я понял, что совершил еще одну не простительную ошибку …
Всегда думай, где будешь выводить рыбу!
До переката было метров 20-30, мне бы подняться вверх метров на 50, там и вода спокойней и берег чистый… думал и так нормально, да, но не для лакса …
Я и не понял, как уже податливая рыба снова превратилась в торпеду… бросок и вот она уже уйдет в перекат , который скорее порог… обскакать его по берегу с палкой не получится…. что делать - стопорю… и уже второй раз за день я услышал этот мерзкий звук – пимммммммммммм….. 10 либров его не сдержали…
Черт криворукий, бестолочь неумелая … голову хоть иногда включать нать , думать что делаешь…. Я чуть не разхреначил спиннинг о камни …
Одно успокаивало – рыба избавилась от мотка плетни….

Последний луч надежды … уходил за горизонт..

Изображение


Но , как я завелся….
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение pavelsp »

просто ахренительно!!!! (пардон за мой французский....) :friends :friends А дальше?
Аватара пользователя
David
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 23:37
Пол: Мужской
Откуда: ворлд вaилд

Re: Швеция

Сообщение David »

teo, спасибо Вам. соглашусь с предыдущим араторам оппупеный отчет. Фотки красивые, ждем продолжения.
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Швеция

Сообщение igis »

teo
Просто супер!
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Швеция

Сообщение Baltijskij M. »

Продолжение пожалуйста.... :friends
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение edjauto »

Интересно и красиво написано :friends
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Красивый отчёт. Вам надо вступать в союз писателей, такой талант пропадает. Как сам на рыбалке побывал.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Короче прошла ночь, не надо говорить, что заряжен я был на результат до звона в тетиве.
Утро встретило меня легким дождем и туманом, похолодало.
Ну, думаю щаз попрет! Вроде говорили, что похолодание и дождь активируют лакса.
Выплыл, проверил кумжу, на месте , словил пару.
Лакс, где мой лакс? Так хотелось снова ощутить встречу с подводной лодкой.
Перебираю блесны, тихо…
Перехожу на воблера, тоже нет результата…
Надо сказать, что на тот момент я выбрал три перспективных места для ловли.
Первое – гряда камней с выходом на поверхность, островок метрах в десяти от берега, за ним затопленные стволы деревьев с глубиной 30-60 см, там все время грелся лосось.
Дальше от берега две параллельных полосы водорослей, не доходящих до поверхности (в зависимости от потока воды) 0.6-1,5 метр, промеж них песчаное дно, иногда попадаются коряги. Тут лакс регулярно проявлял себя прыжками.
С утра я регулярно ловил тут кумжу на колебалки, проводя их в быстром ритме или рваном (два оборота катушки, пауза и протяжка с подергиванием).
Работали в зависимости от потока : смит бутч 18 гр, шведские похожа на безлопастной воблер 28 гр, вестин херон 22 и 32гр, абу гарсия 22, 28, 32 гр.
Пробовал воблера, но легкие с небольшим заглублением не летели, а при подходе ближе, рыба осторожничала.
Смид Д-контакт, летел как надо, но я его сразу не распробовал, да и в этом мете его приходилось быстро проводить или он втыкался в траву.
Тогда мне казалось, что лакс лучше реагирует на плавную, фактически сплав блесны по течению.
Второе место – это довольно глубокий жёлоб , идущий от отмели на середине реки, шириной метров 20, и заканчивающийся подъёмом , с линиями травы в 60 метрах от берега. Тут видно был проход лосося, периодически мне казалось , что проходит стая, выдавая себя массовыми прыжками. Но это было кратковременно, минут 20 и все затихало.
Третья точка – проход между берегом и островом с ямой до 5 метров.
Ну, к текущей рыбалке..
Встал я на первую точку и пытался провести воблера над травой, подбирал, икал вариант с менее активной игрой, стараясь задерживать воблер в наиболее интересных точках..
Вроде все перспективные для лосося, по моему мнению , воблера опробовал …
Надо чесь менять…но что?
Тут мне на глаза попался коробка с щучьими воблерами (планировал денек уделить)..
Перебрал, остановился на Shallow First 100F-SR , вроде летит, стал играть им между полос травы, подбирать проводку …. Все это происходит мерах в 10 от лодки , все видно.
Вот я играю буратиной, легкое продергивание, воблер не сильно рыскает, но заманчивая подергивается в потоке …. И тут …… из-за полосы травы вылетает самец .. удар …рывок … рыба бросается под лодку , спиннинг в дугу, конец удилища уходит в воду ..
Шок … такого я не ожидал … но уже был готов, благодаря прошлым ошибкам…
Не помню … как я успел полностью ослабить фрикцион … и какую позу из ушу-мушу или дзю –после я изобразил … пытаясь не дать лаксу сломать палку о борт, но мне удалось обвести винт мотора и придать более вертикальное положение спиннингу.
Лакс в этот раз ограничился забегом метров на 30, я начал потихоньку его тормозить, а он стал давить массой, пытаясь нырнуть в траву.
Я работал со всей осторожностью, фрикцион почти полностью открыт, работаю пальцем, аккуратно выкачиваю. Рыба давит ко дну, делает короткие рывки в стороны.
Лакс ходит кругами вокруг лодки, вот я его уже вижу – красавец полный сил, во всем великолепии брачного наряда, с загнутым клювом … рыба –мечта..
Но, как только я надеялся на благополучный исход и брался за подсак, рыб оживал и делал стремительные короткие выпады, самые неприятные из которых, были рывки прямо в меня, под лодку .. тут я и мой любимый interboron 88MSD проявляли удивительную гибкость в теле. Это было похоже на корриду, словно бык ходил кругами, делая резкие выпады на соперника.
Винт и якорный трос были реальной опасностью , не забывал я и про траву и таившиеся в ней бревна.
Но Смит вцепился в рыбу мертвой хваткой , отрабатывал все рывки и уверенно держал, останавливал и разворачивал рыбу, запас у палки капитальный.
Леска все та-же плетня 15 либров, пробовал моно, но мне не понравилось, при увеличении разрывной нагрузки, давало серьезное увеличение толщины, а это сказывалось на дальности заброса и парусности лески на течении. Да и палка, мне показалось , становилась глуховатой.
Теперь я работал уверенно, чувствовал , что снасть не подведет, рыб хорошо сел.
Вот мы проделывает уже 10 или 20-й забег вокруг лодки, я уже раз пять брал и бросал подсак. Рыба устала, вывожу к поверхности … завожу хвост в подсак, опускаю его спининнгом как шар в лузу …. Удар мощного хвоста, брызги во все стороны … рыба вылетает из воды и выскальзывает из ловушки .. но сил на серьезный бросок или повторный прыжок уже нет, разворачиваю и завожу в подсак.
Хватаю обод подсака руками, дабы не сломать его под весом рыбы , закидываю в лодку..
Эмоции, которые я испытал, я не могу передать…хотелось кричать на всю реку… исполнить танец с бубном … вот он красавец, трофей, действительно хорош!
Но любоваться рыбой некогда, он и в лодке не желает сдаваться …. Страх , что я загублю такого красавца не дает мне насладиться моментом в полной мере. Быстро пару фоток на телефон, в мешок для взвешивания (как я жалею , что не мог привести еще и мат для рыбы) , 96 см … 10 кг 200 с копьем грамм , УРА! Есть!
Очень широк в спине, эдакое короткое бревнышко, переливается в лучах солнца, красота…
Я с дрожью в руках спускаю его в воду …. Рыба выработалась, заваливается, но через несколько минут реанимации обдает меня брызгами и уходит в родную стихию.
Я счастлив, я добыл свой трофей, в полной мере ощутил красоту игры и радостно, что этот красавец продолжит свой путь.

Изображение

Сори за фото, причины я уже описал выше.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Чуток отошел от счастья и снова взялся за ловлю.
Затишье, перешел на свал у отмели на середину реки.
Снова добрался до D-Сontact, тут глубина позволяла с ним поиграть.

Изображение

Стал осваивать, кидал апстрим и под 45 с последующим сносом. Пытался подобрать проводку.
Пришел к : два три достаточно жестких твитча и пауза или протяжка с легкими подергиваниями и пауза. Кидая к началу свала, сразу начинал интенсивно продергивать, потам давал паузу для заглубления и уже вел в более спокойном ритме.
Из 85-х , у меня были в наличии цвета 37 (как его прозвали зеленый убийца) и 25-й золотой с розовым и оранжевым.
На одной из проводок ощутил удар, нет мимо.
Вскоре произошло то, что я назвал – здравствуй скорый. Фрикцион запел, а палка начала изображать клюющего дятла.
Как приятна эта мелодия фрикциона и тяжесть в бланке! Вот в метрах в 20 свеча, самка.
Не буду долго описывать вываживание, скажу что была средняя пробежка , свечи и рывки под лодку. Получил истинное удовольствие. Вот рыба уже у лодки, я вижу что забагрил за спинной плавник. Еще чуток покрутилась вокруг и подвожу к подсаку … рыба ложится на бок, и воблер слетает …. Рыба плавно уходит в глубину , по виду 4 - 6 кг .
Удивительно, но я даже не испытал чувства досады, она и так доставила мне много удовольствия.
Хотя сразу отпишусь, чтоб не создавать образ гуманиста, полностью соблюдающего правила поймал – отпустил. Рыбку я немного беру и даже иногда ем, больше для любимой, редкий кот – рыбоед, да и сам не сдюжу отказаться от свежей ушицы, малосолочки, бутерброда с икрой и рюмочки … ах черт, таки это чертовски вкусно..
Уж извините, какой есть, но рыбу зря губить себе не позволяю, и радуюсь, если есть возможность отпустить.
Покидал я еще немного, пусто, дело к обеду и я решил пройти к машине по длинному маршруту и осмотреть новые места..
Плыву, любуюсь ..лось то там, то тут скачет… ух красота!
Тут дедок в лодке (швед) машет мне и чесь кричит … вроде как, мол куды ты чапаешь , давай правее.
Куда правее? Там вроде отмель и бревна? Может че изменилось?
Сбавляю ход, держусь правее … ну точно, корчи щаз пойдут…
А дет машет, мол давая ко мне, в лево!
Ехарный… да иду я в лево, про мель знаю…че так орать? Ну , все одно спасибо за заботу.
Нет, дед опять машет и показывает мне свой подсак? На кой?
Да есть у меня подсак, и про мель я в курсах, чаво те нать от меня?
Оооо… радуется дед, увидав мой подсак и еще интенсивнее машет рукой…
Подхожу ближе и слышу: хелп, хелп … мол биг фиш сидит, а подсака тока бабочек ловить..
Странно, дед явно местный, туту не первый раз, на кой он сюды с таким приперся?
Подплываю, демонстрирую свой..
А ..та-же хрень…машет расстроенно дед ..
Да ладно, щаз загоним, уверенно показывая жестом … благо опыт карпятника позволяет мне такую наглость..
Вот захожу для подхвата и ….и тут я усомнился в своей правоте…там реально был монстр! Самка охренительного размера…. Уже почти вымотанная, впрочем как и дед..
Дед машет на мой сак, мол не влезет …
Я показываю, что завожу под хвост , а ты отпускай…
Завел …блин дед продолжает тянуть ..рыб есно удирает в сторону..
И тек пару раз, щаз точно, будет катастрофф….
Подвожу сак, хватаю кончик спиннинга деда и заваливаю хвост рыбы в лузу ..
Дед очумело смотрит на меня, мол че творишь ирод!!! И чуть не роняет спиннинг ..
Перехватываю за дуги … бошка и часть туловища не входит … словно зачерпнув я вбрасываю ее в лодку .. вухххххххх… свезло… думаю в случае неудачи , я узнал бы о себе много новых и искрометных фраз.
Дед с остервенением жмет мне руку, благодарит.
Пытается, взяв за жабры втащить ее себе в лодку, чуть не падает с ней в воду..
Надо чуток о деде… с ним мы еще не раз встретимся…
Старичок преклонного возраста, с очень живыми глазами и юркий не по возрасту, росточком чуть более метра в прыжке. Лодка словно грубо сварена из 5-ти листов металла или он у своей старухи корыто спер , на нем эл.моторчик … но гонял он на ней, шустрее чем я на 55 эндуре…
Убираю дедка, переваливаю рыбу, дед ее взвешивает, еле подняв и удержав – 15 кг с лихом! Жмем снова руки и еду дальше…. Эх забыл попросить фото, поворачиваю обратно. Ну, пожалуй одно фото за помощь я могу попросить? Есно не как свой трофей, а у него в лодке…
Увы, когда я подплыл, красавица была уже не фотогенична, жаль , хороший был экземпляр..
Качу к дому ….обед , беру жену и снова на воду…
Снова точка на проходе по середине реки.
Д-контакт в бой, почувствовал я уверенность в этой приманке.
Снова планомерно обрабатываю акваторию, есть пару тычков, но не засекается.
Перехожу метров на 50 ниже по течению, забрасываю на отмель, стаскиваю активной игрой, приманка сваливается в поток …пауза …протяжка с легким подергиванием …воблер втыкается в траву… и тут трава оживает, резкий бросок вниз по реке …здравствуй скорый! Снова прыжок, самка, красота!
Через метров 30-40 останавливаю, играем с рыбой не долго, последний танец на хвосте у лодки и красавица в подсаке. Ох, хороша! Между 4-5 кг.

Изображение

Достаю крючок , а за спиной раздается мурлыкание : ну, эту.. .. тоже брать не будем….
Звучит вроде как утверждение, а не вопрос, но в голосе я слышу столько надежды!
Представьте себя на моем месте..
Ведь все вечера любимая проводила со мной в лодке и на берегах рек, делила и дождь и ветер и холод. Была принята в юнги, с перспективой ее повышение до боцмана, грозы корабельных крыс! Она поднимала и опускала якорь, следила за ситуацией на акватории, вела видеосъёмку , переживала и комментировала острые моменты, утешала при неудачах… короче нес вахту не жалея себя…

Изображение

Да и если честно, не такой я рисковый, чтоб отпустить рыбу на глазах предвкушающей лакомство коши….
Дал слабину, забрали … ну про уху и прочие излишества писать не буду … эх…
Утро, думаю вот щаз оторвусь … как попрет.. впередити еще столько дней, а я уже так ловлю, щаз похолодает …эхххх!
Хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах…
Погода изменилась, потеплело, вышло солнце, штиль …. Рыб играет , но не ловится и усе..
Так я провел утро, вечер и еще оно утро … хлестал до осатанения … менял приманки, искал новые места … все тщетно, словно кто вырубил рубильник ….
Может и попалась утром одна кумжа, я этого уже не помню ..
Вечером решили сгонять на новую реку.
Место красивое, пишут, что с хариусом и сигом хорошо, но опять мимо … вырубили плотину, течки нет … так я и не поймал не одного хариуса… 4 часа шмаляния всем что имел … аут.. такое двое суток, при таком количестве рыбы?!!! Просто убивало…

Изображение

Изображение

Изображение

Маленькая зарисовка о живности..
Утки, лебеди, гуси … море … да гуси особо возмущались , когда я на рассвете сгонял их с ночевки протаскивая лодку по мели. Видел птиц, что за бестии не знаю, но размер в два раза больше лебедей, а они там здоровые. Все собирался подплыть и рассмотреть, но пока собрался , они поднялись на крыло.
Утром выходила лиса с двумя лисятами, потом косуля (или олень) с двумя отпрысками, и один раз они встретились..
Лисята (матери гдесь шастали) стали играть с большим парнокопытным, маленький боялся и держался в стороне. Они гонялись друг за другом, не понимая , кто в этой пищевой цепи на верху…забавно… еще веселее что и те и те тявкали как собаки.
Косуленок брыкнул лисенка, тот пискнул и тут прилетела лиса и атаковала обидчика..
Но появилась вторая мать и всех разогнала … как сверкали лисьи хвосты когда она их гнала!
В один день на островок камней выбралась ласка с пойманной рыбой.
Рыба явно превышала размеры и вес охотника, и несколько раз вырывалась.
Ласка храбро бросалась в атаку и снова и снова вытягивала рыбу, было очень забавно.
Ответить