Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение vladdy »

Tabacoman
ДЖОН
Daleks
Vladimirs
Алексей
THE
Dserv
ingenuus
Сплетник
truma


Спасибо парни, рад что понравилось :friends
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Швеция

Сообщение Sigitas »

vladdy Ролик просто супер :friends :friends :friends и рыбалка очень интересная у вас была :hlop :aleksej_01
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Швеция

Сообщение Эриксон »

vladdy
:chups
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение vladdy »

Sigitas

Спасибо. Да, рыбалка получилась интересная, а вкупе с отличной погодой и хорошей компанией получается прекрасный отдых.
Такими яркими моментами и живем [icon_e_biggrin.gif]
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение fisher »

Отлично :idea:
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kin »

vladdy - суперская рыбалка и великолепная работа! Видео на проф. уровне!!! :friends
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

vladdy, привет.
Отличная рыбалка и отчет!

Всем привет!
Вот и пролетел мой второй вояж в Швецию … увы, все когда-то кончается …
Ну по порядку ..
2 сентября на крыло, полетные 100 гр и мы уже в 11 часов в Стокгольме …
Там пошарились с женой до 5-го, взяли машину, прокатились по замкам вокруг Стокгольма 650 км, переночевали в Упсале и рано утром выдвинулись на север, в Люкселе.
К 14 часам , проехав 720 км на север, мы заехали в маркет , прикупили запасов и в 15 часов разместились в отеле Ansia, в городке Люкселе.
Жили в добротном коттедже, две спальни, комната - студия для отдыха с креслами, обеденным столом, телевизор, полностью оснащенная кухня, душевая кабина и туалет.
Короче, все путем.
Я оставил жену осваивать территорию, а сам рванул на рыбалку …
Заехал к “ вредному деду ” за лицензией и поехал к плотине покидать спиннинг.
Много я наслышался о дедке, как его токма не обзывают (на просторах русфишинга и рыболовных форумах прибалтов) …. За его придирчивость и постоянный контроль …. Не знаю, мне дедок понравился, к концу поездки мы почти скорефанились…. Нормальный дедок, давал дельные советы, мило болтали о рыбалке …. Правда на каком языке ??!!! … хрен его знает, это для меня загадка…
Да и если ты не тыришь рыбу, купил лицензии и не гадишь на берегу, он и не пристает.
Так к рыбалке …
Нашел мыс у плотины, течение было слабое , выходной и сброса почти не было.
Стал кидать, пробовать подбирать к рыбе ключик …
Правда меня сразу напрягло полное отсутствие рыбаков, на этом месте года три подряд творилось ужасть что – рыбаков как на красной площади, ну а рыбы …. Как писали и показывали на видео … естчо больше!
Вот видео (Рыбалка с Нормундом Грабовскисом)
с этого места … http://www.youtube.com/watch?v=lISCrt97mdg" onclick="window.open(this.href);return false;
За пару часов ловли удалось поймать пару окуней 500 и 300 гр, прогонистые как хариус, и одну пеструшку на 30 см (брать можно только от 40 см).
Явно форелевого безумия не наблюдалось…..
Пришли шведы, отец и два сына, нахлыстовики … покидали пару часов, но результат – одна маленькая пеструха….
Я курил и ловил одновременно, швед наблюдал за мной с интересом, а когда я стал тушить бычок о камень …. недовольно закачал головой …. Я демонстративно достал из кармана дорожную пепельницу и положил туда потушенный бычок, дед одобрительно поднял большой палец…
Потом он подходил ко мне, смотрел на мои приманки, показал свои … короче, мы пожелали друг - другу нхнч и мило расстались…
Двинул домой, там меня ждала жена, уже успевшая надрать грибов, ягод и сварганить вкуснейший грибной суп ….
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром я договорился встретиться с ребятами из Москвы (они жили на базе у Райво в Сторумане, ближе к Норвегии на 100 км) у садков (выращивают форель), там выпадает корм и фора крутится рядом и вместе половить….
Я подъехал в начале шестого, ребята уже были на месте.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Встретились, познакомились, обменялись информацией …
Они уже ловили три дня на разных водоемах, но результат был слабый.
Им удалось поймать одного лососенка на 1,5 кг по лицензии, пару сижков и надрать окуней, форели не было …. У других постояльцев базы Райво, тоже было кисло. Что огорчало .. все сетовали на жаркую погоду, что плохо для северной рыбы …
За час рыбалки до меня ребята рыбы не увидели, говорят что на этом месте очень мелко, заходили в забродах метров на 30, глубина по пояс …
Я решил двинуть опять к плотине …
За пару часов поймал двух пеструх (до 40 см) и тройку окуней до 500 гр …. И все …
Рыбаков рядом нет …
Приехали ребята с ОПом… , я еще половил пару часов, но результат прежний, пара мелких пеструх и окуни. Но надо отдать должное рыбе, на струе бойцы очень достойные!
Поехал домой на обед, отдохнул и выехали посмотреть окресности, новые места и реки для рыбалки, найти где покупать их гребаные фискекурт, и попытаться разобраться с правилами ловли на участках…

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Обеды я первые дни использовал для разведки мест, катаясь с женой и смотря новые места, по 50 – 70 км от нашего жилища.
Вечером решил смотаться к садкам, половить по короткому, а на следующий день, рвануть 200 км на север, встретиться с ребятами из Москвы и попытаться поймать арктического гольца – палию…
Вечером приехав к садкам я увидел массу всплесков рыбы, она явно гуляла метрах в 60 -100 от берега …. Чем ее достать???? Заброды я оставил дома …
Переделал фидер под бамбарду 30 гр, поводок из флюра, берклевский червь ….. конечно кидать и протягивать такой системой не в кайф, но с попутным ветром, мне стало удаваться достреливать до рыбы!
Так я за три часа поймал около 15 -20 пеструшек, но увы …. Все до 40 см…
Бойцы , очень красивые рыбки …. Но хотелось трофей, да и угостить моего любимого кота – жену (ну очень любит рыбку) , не счел бы грехом ….
Ну, что бог дал, тому и надо радоваться …
Утром я рванул за палией…
Ребята уже были на месте …. Стали искать места, эхолот у ребят показывал местами горы рыбы, то там то тут плюхалась по поверхности …. Но увы …
Троллинг мелодии (шведская оснастка)результата не дал , по мимо нас моталось еще 4 экипажа шведов, прибалтов и наших … все пустые ..
Пробовал цикады, воблера, блесны …. Все мимо …
Закормил точку, пробовал в отвес …. Один удар и обрыв поводка …. И все …
Места красивейшие!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Ну я не стал упираться и в обед рванул к дому ….. разведать где взять лодку …
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Дорогой думал что делать???
Форели нет …. Надо отметить что в моих окресностях моталось около шести экипажей из Питера, Москвы, Прибалтики … шведы … вес пустые …
Куда? Может в Стенселе по хариусу? Где добыть лодку ? Или попробовать на небольшой реке в 50 км от меня …. Рвануть на мыс км в 10 от меня, попробовать половить там?
А почему я забыл про щуку? Ведь в прошлом годе я грезил поймать метровую красавицу… Да, щука! Но нужна лодка!
Вернулся в Люкселе, стал пытать деда на предмет лодки …
Он по началу не хотел давать , но как выяснилось, он уже два дня наблюдал за мной в тихаря …. Обладает хорошей оптикой и шастает по лесу … видел как я отпускал форель ..
Вроде проникся ко мне … решил дать … но выдал очень жесткий спитч о штрафе в 10 000 тысяч крон, полиции, тюрьме и прочих неприятностях… Оказывается – форель с лодки ловить нельзя!!!! Я поклялся очто я облико мореле …
Он уже готов был выдать весла и ключ от лодки, но сначала предложил показать мои приманки и спиннинги на щуку … мол порекомендую … думаю страховался, проверял есть они у меня или нет …. Или я мечу на форель …. Хитер …
Осмотрев, успокоился … но арсенал мой забраковал …
Мой легенд элит до 10,5 гр … он признал жичиной … а легенд турнамент до 21 гр, таки счел хлипковатым для стандарта щуки в 5-8 кг…
Осмотрев воблера , включая рудру и волкер реалист …. Он изобразил крупную щуку …
Которая, при виде моих малявок …. Недовольно скривила рожу, цикнула, словно травинка в зубах застряла …. И махнула плавником на мои приманки … это не пища!!!!
Дед показал свои джерки – еще те поленья! Все погрызены …. Следы яростных атак крокодилов….
Я проникся …. Что делать? Палки не те, приманки ваще шлаг ….
Ну да ладно, мы и этим повоюем! Но для страховки, решил найти рыболовный магаз…
прокатился с женой по магазинам, нашел рыболовный, верней спортивный с отделом ..
там прикупил несколько блесен, один джерк (хрен его знает как его моим спином кинуть) и резины …. Размер которой я мог счесть тока для морской рыбалки…
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

в 16 я был на воде ...
Стал по старой памяти, как в прошлом году в Сторумане искать свалы, каменные гряды ....
Воблера , блесны, резина … и этот гребаный джерк … тихо как в танке …
К берегу, там трава …. Нет, мелко …
Сел стал думать … что делать? ХЗ!
Поплыл к острову … там течка и камни … думаю будет хариус …….
Поймол пяток окуней до 800 гр … один удар чавось стоящего , но мгновенный сход…
Поплыл дальше искать места …. Стал проплывать траву, длинную и очень плотную … воды над ней 30 -40 см, увидел пару всплесков …стоп!
Резина …тихо … поппер – тихо …. Волкер реалист пенчил …. Есть атака , три броска к ряду, но мимо …. поставил слайдер от салмо … удар …. Сход!
Опять ищу ….выход … мимо … слайдер … есть! Щупак на 2-3 кг…. Заработало!
Так я найдя две точки поймал за пару часов 4 -6 щук до 5 кг.
Темнеет, пора к дому … мне еще на веслах маслать мин 40…
Ну последние 10 бросков…. И ..
Ставлю блесну , купленную у шведов и столь эффективная по прошлому гуду, хорошо летит, медленно заглубляется, можно вести над травой …
Тычок …. Еще … ктото гонит ее …
Еще атака … свеча , бурун … уходит в траву ….. мертво ….сидит …отпускаю леску … жду … нет движения …. Подплываю к месту … Пробую веслом вынуть из травы ….
Всплываем пук … из него высовывается рожа…мать моя!!!!! Да только ее харя в мой подсак влезет …. Я брал под фору … реально был шок … чтоя с ней смогу сделать? я таких ящеров еще не видал!
Она открывает пасть и блесна вылетает … просвистев в 10 см от моего виска….
Аут …. Полный … сижу в лодке с сигаретой в зубах … в каматозе ….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Естественно, рано утром я уже был в лодке и греб к месту со скоростью хорошего катера.
Надо отметить, что уровень воды постоянно менялся, то сильно падал, то поднимался, что не могло не отразиться на активности рыбы и местах ее стоянки.
Утро, тишина и все поглощающий туман ….

Изображение

Тут я осознал, что чувствовал ежик в тумане … думал догреб к своему месту …. Но подул ветерок и на пару минут туман расступился … ехарный! Да я у другого берега …. Еще не прошел остров …. И снова все накрыл туман ….
А проход между островом – рисковый . Когда течка, а вода спала .. легко нарваться на гряду подводных валунов и перевернуться …. Бздошновато … но, на мягких лапах просочился..
В один день вода сильно упала и я увидел весь объем скрытого переката …валуны просто жуть … с острыми порой краями и лодку можно было серьезно покоцать.
Ну ладно, к рыбалке …
Рыбалка получилась фантастическая, но маслать веслами, искать места и рыбу, в зависимости от условий , пришлось много , в среднем от 3 до 5 км в одну сторону.
Да и примитивной ее не назвать, приходилось думать головой, менять тактику, приманки и способы работы ими.
Утром порой работали волкеры, попперы нет. Но только когда легкая рябь.
Если полный штиль, то рыба не реагировала на шумящие приманки.
Если поднималась легкая волна, то уже надо было работать акустическими и крупными приманками, естественно, на поверхность рыба уже не смотрела.
Вот ты начал ловить миноу, но уже через час, они перестают проходить, вода упала…
Да и щука порой настораживалась и не реагировала, если заброс производился ближе чем 40 метров.
Ну к этому утру…
Начал с волкеров, есть реакция, но мажет, добиваю слайдерами или данзанте от пантума.
Щуки от 2 до 6 кг …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вода падает, иду на край растительности, рядом свал, рудра - первый удар и …. Щука на 7 кг .. рудра вся покоцана жуть …. А всего одна атака..
Потом был шок – проводка смит джиб 90 …. Удар – сход … ощущение, что приманка оторвана …. Достаю обломки приманки! В хлам!
Солнце встало, задул крепкий ветерок и все как отрезало … долкеры, минохи, слайдеры ..все в игноре … крупные блесны, незацепляйки, резина … мимо ..
Вспомнил об опыте прошлого года, вынул из загашника блю фокс № 2 красный лепесток флюро..
Летит по ветру хорошо (рыба требовала дальнего заброса), в фазе приводнения надо придержать, чтобы не зарылся в траву, палку вверх и проводим над травой …
Чудо! Не было и 3-х проводок без поклевок …. Рыба брала как сумасшедшая!
Если бы мне кто сказал, что я буду ловить щуку по 4-7 кг раз в 15 минут …. Не поверил бы. Больше времени уходило на вываживание и экстремальное снятие ее с приманки..
Тут надо отметить – если волкеры рыба коль попадала, брала аж в жабры, минохи и слайдеры – жестким ударом, резину часто прикусывала, словно опробуя на вкус и порой надо было дать паузу, чтоб заглотила.
Блесны, мелкие – тут другое дело, брала аккуратно, словно прикусывала, при проводке часто чувствовал касание приманки, потом ее догоняли и словно приманка втыкалась в пук травы. А дальше от размера рыбы, если до 4 кг, то щука сразу проявляла себя и характер, начинались прыжки, свечи, броски в стороны и уже перед лодкой она пыталась нырнуть в траву.
С щукой от 5 кг, все по другому – вот блесна встряла в траву, чувствуешь тяжесть, тянешь мешок с кирпичом, ощущаешь легкое шевеление, но что там не понятно, вот рыба видит лодку …
Вдруг понимает что ее поймали … и тут начинается шоу ! рывки по 10-30 метров, такой силы и скорости, что выкачивать можно только с открытым фрикционом, тормозя пальцем … чуток замешкался и … так я потерял две блесны, на всех рабочих блеснах менял после каждой рыбалки крючки .

Изображение

После обязательной программы, она исполняла финт плавниками, нырок в траву, пауза и рывок, вот тут у кого …. Жила крепче…
А теперь , прикинте, что исполнять это надо спином до 10,5 гр! От драйва!!!!
Да, блены она брала всегда аккуратно, в край пасти, не разу в заглот.
Поскольку в таких условиях уматывать рыбу было делом рисковым, а скорее форсировать события, щука доходила к лодке еще полна сил, ну и после взятия в подсак … бесновалась по полной! (снять в воде пробовал, не вариянт) . Вот она в подсаке, и начинает бешено крутиться как крокодил …. Представьте , что у нее там рудра … и вы сунули руку! Правильно, хана!
Вот малявки меня и выручили, убойные оказались, и рыба крупнее на нее и снимать проше.
Одна правда умудрилась извернуться и цапануть меня через перчатку, ощущения еще те!
Результат утра…. 10 – 15 щук от 2 до 8,5 кг … да, я наконец поймал свой метр! Ровно метр!

Изображение

Выкачивал эту зубастую мин 10, ушатался весь, все на грани, кой как завалил морду в подсак, перекинул, еле удержал в лодке, очень боялся что побьется и погибнет, успокоил, чтоб успеть трясущимися руками сделать фото.
Сори за качество, но камеру и нормальный фотик брать в лодку боялся, фотал по быстрому телефоном. Трудно одному, да еще эта бестия выдает по полной, так один солидный экземпляр, свалил не дожидаясь взвешивания и измерения … я на автомате ринулся схватить .. чуть мобилу не утопил …
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Швеция

Сообщение dubrik »

vladdy
Огромное спасибо за супер отчет и видео :friends
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Швеция

Сообщение dubrik »

teo
Спасибо. Просто шикарный отчет и рыбалка. Как будто сам побывал в тех местах :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Все, больше продолжать ловлю я не мог, вымотался и морально и физически и чтоб не перебрать как с вкусным блюдом, я решил отчалить домой..
Пройдя за день км 6-8 км, да еще обратно против течки и ветра … чувствовал себя старой разбитой колошей … спина отваливалась, руки забиты лактатом, плечо ныло от забросов, ладони в мозолях … но эта колоша была, на тот момент, самой счастливой!
Домой, отдых, беру жену и по магазам, катание по окрестностям и на вечерю к садкам.
Ловим форель на бамбарду, опять пеструха до 40см и окунь .. трофеев нет …
Вечером устраиваем праздничный ужин, грибной суп и уха (забрал одну щуку до 3 кг, разрешено, причина – заглот реалиста в брюхо, шансов не было) , малосолка из лосося (увы не из улова), жаренная картошечка с грибочками, жене щука в панировке (сказала, что вкус как треска с морским окунем, хомячит ведь она форель, резал ее, мясо с отливом как у осетрины), ну и на десерт …. Гора раков с вкуснейшим немецким пивом….
Шведы очень уважают раков, есть даже праздник у них, как следствие умеют готовить, купили уже вареных в заморозке, чума! Аромат и вкус…ММММММММММММ!
Да и пиво, вроде у нас этой марки можно взять, но чаще уже не свежак, не тот вкус… а тут ….эх, если бы не руль…
Так я ловил еще 4 дня, утром щука, катание по рекам, вечером беру жену и за форелью ..
Все ждал, вот уже холодает, дождик прошел, вода остывает, утром туманы …черт путает .. вот сейчас пойдет фора… нет.. только мелкая радушка ….
Из трофеев, радовала щука …. Таки спаймал – 1м 5 см, крок еще тот.
Увы , фото на мобилу не впечатляет, не передало масштаб трофея, но поверьте, он радовал, в спине еще то бревнышко . Весы в тот день забыл ( в 1 метре, было 8,5 кг с копьем, че сие весило ... история умалчивает) , токо сантиметром замерил, долго уговаривал на один кадр … уфффф..

В один из дней ко мне подплыл катер, в нем сидел дед –егерь , радушно поприветствовал и узнал как дела.
Я доложил, что все вери гуд, продемонстрировал фото метровой щуки и показал фоксик №2 и сказал, что крупняк от него в восторге.
Дед округлил глаза, сверяя приманку и фото рыбы, сказал, что сие действительно биг фиш, но в глазах читалось недоверие. Был сильно удивлен уловистости моей приманки, но сам предварительно просканировал (вроде невзначай) лодку глазами. Видать, не увидев в ней рыбы, чешуи, и запрещенного, удовлетворился.
Когда я при нем с второго заброса достал на фоксик щуку за 6 кг, он хмыкнул, поднял палец вверх, и похоже поверил, что я на нее действительно ловлю.
Забыл сказать, когда он мне дал второй раз лодку, он нарисовал мне карту и отметил точки лова щуки.
Мы поболтали с ним о рыбалке (хрен знает на каком языке) , показал мне фото в телефоне с двумя форами за 5 кг (я такой и не видел) , потом попросил достать карту , где нарисовал мне точки лова . Тыкнул в одну из точек , мол тут стоит попробовать…
Я поставил на этой точке крест и пояснил, что там уже был, вода упала, мелко, рыба ушла.
Потом дорисовал еще две свои, он хитро прищурил глаз, одобряюще качнул головой, удивился, что я туда ходил на веслах, посмотрел на меня и сказал, что я гуд фишер. Черт возьми, было приятно.
Ну так и приплыл я к последнему дню рыбалки ….
Человек – это действительно животина не благодарная и ненасытная … в моем варианте точно..
Я затосковал .. пора домой, а желанного трофея все нет …
Блин, в прошлом году я мечтал о такой щуке, а ловить их еще и как окуня … ну за одну мечту о таком можно угодить в психушку … а я еще и нос повесить решил … нет! Последний, но мой …мы естчо побарахтаемся!
Уж в этот раз я точно убедился, что везет тому, кто везет!
И со сранья был в лодке … утро щуке, с обеда контрольный по форели…
Кое – как доплыл в тумане до точки, начал лихо, но щука была не крупная , видать я на ближних точках ее много поколол. Поплыл на средние, но что это? Трава вся на поверхности! Вода упала и ловить нет возможности. Плыть на дальние? А это еще Х км на веслах, а потом против ветра и течки … нет завтра в 5-30 за руль и 720 км до Стокгольма.
Не стоит рисковать …
Проверил еще одну точку, опять щуки до 3х, рыба кудась свалила, искать уже нет времени.
11 часов, еще есть час – полтора, решил на берег и рвануть на мыс проверить фору.
Потом обед, по короткой половить фору, в 6 домой и сбор вещей и стоит отоспаться перед дорогой.
Таки за 9 дней, усталость навалилась, спал по 4-5 часов, греб как шальной, накатал вокруг 880 км … а это давало о себе знать…
Ладно, прощай щука ..
Решил пройти меж острова проливом …. Гля ..все валуны, которых не было видно – торчат … мать моя! Как вода упала…. А дед грил – шо сие гуд для форы …
Ну я веслы в маслаки и до берега, блин, пока допихал лодку по камням до замка … чуть штаны не треснули …
Скорей на мыс … там вода ушла по берегу метра на три, тихо течки нет, озеро ..
Покидал, прошел по реке в лево … глухо … все как мертвое… слышу на ямке всплеск..
Ну я туды .. покидал еще пол часа … есть удар, свеча … рывок .. вывожу радужку на кг, а подсак в машине, кой как достал. Красавица, небольшая но борзая, крепкая, сплошная мышца … ну, енто гуд, есть шанс…. Есть!
Звоню жене и предлагаю обед перенести на водоем, мол буду через 30 мин, будь готова!
Я и представить не мог, какой вечер ждет меня впереди!!!!
Домой, жена уже на товсь … понравилось ей со мной рыбалить по вечерам, была мне отличным компаньоном, видео репортером, кормилицей и утешителем ..
Ну в магаз, набрали вкусняшек, заправили орлика на обратную дорогу и на реку ..
Об орлике – мне достался новый Volvo V60 Plug-in Hybrid , очень понравился, а расход топлива …просто чума .. от 4,8 до 5,4 л , сильно экономил бюджет поездки, и я смог позволить себе больше..
При этом очень шустрый, педальку тапком и рвет из-под тебя.
Ну вот мы и на реке, течки нет, вода упала.
Плотно перекусив, полюбовавшись пейзажем, приступили к ловле …
10 -30 -50 бросков … мертво, нет рыбы … жена предлагает еще часик и домой, мол собраться и отдохнуть …. Ладно, бросаю дальше …. ТИ-ШИ-НА!
Но вот, прам перед моей мордой, в двух метрах от берега, мелочь просто беснуется, собирая мух с поверхности .. вот с права , вот с лева ..
Ну, решаю развлечься..
Делаю поводок, цепляю нимфу, купленную в нахлыстовом магазе, в Стокгольме у Владимира. А бомбарды я не брал …. Ну нахлыст по нашему … ядреный замах .. резкий мах… свист … на … получи фашист гранату … нимфа падает в 1,5 -2 метра от берега …
Но, оказалось достаточно и ентого.. через секунду потычка, вторая – есть , болтается харюсенок см 20… о как!
Потом второй..
Достал мягкий свинец, присобачил на поводок чуток … есть 5 метров … удар ..свеча и у моих ног соскакиевает хариус под кг!
Потом вылавливаю второго гр на 600… ну думаю, его я в этот раз не ловил, щаз оторвусь!
Хочешь рассмешить бога, расскажи о своих планах…
Тут ктось включил воду, пришлось быстро спасать вещи, течка жуть, вода быстро поднялась и хариус кудась слинял …
Стал ловить на вертушки, харюсовые блесны, нимфы … мимо …
Течка становится серьезная, приманки выбрасывает на раз…
Тут мне жена, в очередной раз указывает на всплески вдалеке .. нет грю, сие вода о камни, вот и буруны … она настаивает! Пригляделся ….мать моя! Да это огромные рыбы!
Идет охота, даже не знаю, с чем сравнить, со стаей волков или касаток…
Проходы по 2-3 метра в погоне за мелочью, вылет в свечу, плюханье лопатой по воде!
Что это???? Лосось? Его тут вроде нет, ну уж точно не в таком количестве!
Ну кто еще тут могит быть такого размера????
Фора, да я читал о рыбах в 7-10 кг, но думал что они в больших озерах и морская форель, тут ограниченный ГЭС учаток в 12 км … кто?
А охота продолжается, то тут, то там …
Пробую докинуть …. Нет .. не хватает метров 10 - 20 … а тяжелые блесны мой спин до 15 гр не швыряет …
Ставлю синуосу от пантума21, в 12 гр … чтоб чуток приблизиться, лезу на камень, торчащий над водой на 3-4 метра.. камни скользкие мать их … риск … но азарт уже пульсирует в висках – это твой шанс! Время 17 …. Еще есть шанс!
Швыряю, уже лучше, но ветер подул и я 5- 10 метров не добрасываю…
Швыряю как осатанелый …. Час …нет … молчок … а рыб борзеет..
Меняю направление, проводку …. Нет… мимо …
Вот провожу блесну по основному потоку, провожу над валунами, сваливается в береговую струю …зацеп …мать его! Дергаю ….зацеп ожил! Да так, что я чуть не слетаю с камня…. Рывок по струе метров 10 , удержать моей палкой и звенящей плетней нет возможности , уходит за камень …. Встал на глухо!! Иду на риск … стучу по бланку.. отпуская леску … зацеп пошел в струю … пытаюсь поднять …нет …опять уперся …еще рывок …визг катушки …. Поворачиваю … вижу выход к поверхности … блеснули пятна …. ???? что это, радужная фора таких размеров? Лосось? Фантазия рисует чесь фантастическое … :roll:
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Рыба пошла в низ, сползаю с камня, жена хватает камеру и подсак …не зная , что делать, снимать … ловить меня, четь не расколовшего бейсболку и содержимое о камни или помогать подсачивать … адреналин на пределе..
Скачу вниз по течению за рыбом …. Пытаюсь не дать срезать плетню о валуны … вывожу ….вот она!!!! …..тут ПИИИИИИИ …ПИИИИИИИ ….ПИИИИИИ…. я орал на всю реку…
Щука на 2-3 кг ….. мать ее! А хде огромный лосось??!!! Радужная форель??!!! На такой струе, что она тут забыла????!!!! Беру в подсак и не дав жене ее даже сфотать ….. со злостью швыряю в пучину ….. сажусь , закуриваю ….в душе пустота …. Я чувствую себя ребенком, у которого тока что отобрали мечту….
Беру себя в руки … вон бьет … явно не щука …надо собраться …трудно …но это мой шанс!
Лезу на камень …швыряю .. 10 -20-30 … мимо …меняю проводку .. поверху, сплавляю ..джиг …твитч …. Даю упасть на дно ….хотя она его не достигает …несет …
Тут ударчик и борзое , но не сильное сопротивление, вывожу окуня грамм на 200 …
От берега метра 3 …вода стекло … из-за камня вылетает чушка около метра …удар в окуня …. Мне с камня все видно … разворот – вторая атака …
Держу окуня перед собой …. Его атакует рыба , как питбуль .. кричу жене …она лезет ко мне с камерой …. Атака продолжается еще минуты три ….. что это ? форель , такого размера? Лосось? Рыба пытается вырвать блесну у окуня …. Коцает ему голову и просто грызет мой поводок … такого я не видел! Звереет и еще яростней атакует .. потом видит меня и сваливает … я снимаю страдальца , выжил …. Пытаюсь в отвес выманить монстра ушедшего за камень …. Нет …поздно, свалила ..
Уфффф … глаза по семь копеек, в восках бой курантов ….
Время еще есть! Швыряю … не могу добросить .. меняю горизонты и технику проводки … силы начинают покидать меня .. я уже готов сдаться … нет, перекур и в бой, это МОЙ шанс!
Но время единственный не восстанавливаемый ресурс … жена уже подмерзла и уже два раза продлевала мой лимит …
Еще 10 забросов, молю я …
Ну взглянув в твои глаза, кто б отказал – грит любимая…
1-2-5-9-10 …. Мимо ….
Давай домой, ты уже еле стоишь – просит жена.
Милая, ну потерпи, еще 3 и …. Все …честно, домой…увы…
Чес слово, не вру … крещусь, мысленно прошу о подмоге…
Бросок ….1 – 2 – 3 , делаю проводку в толще, с легким подбивом, вот она уже подходит к концу … я уже без веры в себя, делаю все на автомате ….
5-10 метров до берега, я на камне над водой, все видно …. Вижу вылет рыбы к блесне, сопровождает …. Машинально делаю ( мозг уже был отключен) два легких рывка … блесна взмывает как убегающий малек ….. хищник не выдерживает - АТАКА! Удар!
Спин в дугу, чуть не сваливаюсь со скользкого камня ….
Торпеда летит в основной поток и делает свечу! Мечта в серебре!
Рывок метров 20 вверх по течению ….свеча… слава Богу, успел полностью расслабить фрикцион, торможу пальцем … рывок вниз … фрик визжит …
я ору камера! Жена уже с ней… скачу с камня … ищу место для вывода …чуть не рухаю в воду … останавливаю … поворачиваю рыбу .. выкачиваю … рывок и я снова теряю метров 20 … играем кто – кого .. рыба начинает метаться и трясти башкой …… рывок к берегу … встает в камень …. Молю Богу, не дай, не допусти!!
Еслиб был срез, я мог реально это не пережить…
Стучу по бланку … слегка подергиваю … отпускаю леску …рывок … пошла в поток, но уде рывок слабее.
Повернул, ближняя струя и надо ее перевалить через гряду камней …. Почти не душу ..
Вот она , показалась …
Жена носиться за мной с камерой и подсаком, гадая что щаз важнее …
Подсак – подсак – кричу жене … вот он, мой Рубикон ..
Рыба выходит на отмель и скачет по камням … ломлюсь за ней в воду …
Жена кричит: куда ты в воду??!!
И чуть не роняет камеру …
Подсказываюсь на скользких камнях, но успеваю просунуть подсак под брюхо разъяренной бестии..
Ну вот и все? НЕТ!!!! Она шарашится о дно и вылетает из сачка!
Ломлюсь за ней и накрываю как бабочку … выдираю из воды … бегу на берег … вижу что блесна уже не в ней … чудо, ей Богу, чудо что не убегла …
Она продолжает биться в подсаке …..
Руки и колени трясутся, в висках удары колокола …. Я счастлив!
Я сделал это! Я использовал свой шанс! Время 19-50!!! 10 минут до окончания лицензии!
Красавица форель играет серебром в лучах заката… вешаю – 4100 мышц из серебра, 410 счастья ! наверное не гигант, но для меня – вот она моя серебряная мечта!
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Мое состояние не передать…
Жена тоже вся в эйфории, призналась что два раза чуть не сиганула с камерой в воду.
Первый раз за мной, второй – за форелью.
А говорят, что женщина на рыбалке, к неудаче. Не верьте! Врут! Если бы не она, я мог проворонить свое счастье, а уж о помощи и говорить не приходится! Милая – спасибо!
Все, пора домой…. Продолжать не было не сил, не желания, не времени..
Надо знать меру, Бог и так наградил нас сегодня сполна, спасибо!
Едем к егерю, сдаю ключи и весла, жаль его дома не было, оч хотелось похвастать – дождались, вытерпели, поймали.
Завтра дальняя дорога, а мы не можем успокоиться, адреналин бил еще пару часов у обоих, смогли заснуть только к часу ночи.
В 5 подъем, 720 км и мы в 15 часов в Стокгольме, пару дней там, рыбалка для моей любимой – шопинг , последняя прогулка по любимым местам, славный ужин в итальянском ресторане, монетки в воду …. Бог даст, мы еще вернемся!
Я видел, как плещется моя новая мечта!
Изображение
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение fisher »

Шикарно :!: :friends
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Швеция

Сообщение valex »

teo цепур ност ;) Спасибо и новых побед :!:
Аватара пользователя
Tabacoman
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:14
Пол: Мужской
Откуда: Лиепая

Re: Швеция

Сообщение Tabacoman »

teo
Супер отчёт :hlop :friends
сразу вспомнилось как я в этом году на отводной поводок поймал своего первого, и пока единственного кумжика на 68см...
Рыболовный магазин Barrakuda , Liepaja Stendera iela 5 .
https://www.facebook.com/barrakuda.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;
Гостевой дом Atomi г. Лиепая atomi .lv
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Швеция

Сообщение Vasilij46 »

teo
Отчёт,явно тянет на отчёт года :!: Пиши ещё :friends
Ремонт квартир.
Ответить