Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Швеция

Сообщение THE »

Каждую весну на форумах читал отчёты рыбаков о поездках на Аланды или Швецию. И вот несколько лет задумывались о рыболовной поездке за пределы нашей Латвии, но каждый раз она откладывалась по разным причинам. Уже в декабре мы с напарником ZURIK твёрдо решили в апреле наконец-то поехать нам незнакомые места ловить джеркбейтом с прицелом на крупную щуку. Конечно же и в наший водоёмах немало достойных экземпляров, но их гораздо меньше и всё же хотелось попробывать самим всё то о чём пишут в красочных отчётах о ловле в морских водах. Встал банальный вопрос : куда податся?. У нашых рыбаком пользуются популярностью Аланды и я неоднократно слышал мнение, что Аланды уже не те что раньше. Поэтому решили посетить Шведские южные берега.
skats.jpg
Составом из 4 человек двинулись в путь 28ого апреля паромом в Стокгольм и 29ого утром около 11 мы уже поехали в сторону конечного пункта. Прибыв в Швецию были немного удивлены, что здесь весна в полном разгаре. Утомительный семичасовый путь казалось никогда не закончится, но вот он наша деревня.
Sweden 2011 609.JPG
По соседству в домиках проживают поляки и немцы. На разведку уже не успеваем, т.к. время не позволяет, да и хозяина нет на месте, который показал бы что и как. Наслаждаясь вкусным ужином на терассе наблюдаем как поляки с оченй нерадостными лицами возвращаются с рыбалки. Оптимизма эта картина недобавляла. Звоним шведу и договариваемся встретится в 6 утра на причале , который как оказалось не так то близко находится от домика.
Sweden 2011 073.JPG
Получив лодки, моторы, жилеты и карты , на которых уже помечены места где в это время нужно искать зубастую, разузнаёмчто в этих краях лёд сошёл уже в начале апреля. Успев проверить только один залив получаем первый сюрприз. Наш старенький и замученый 15и сильный Меркурий просто умер, как оказалось позже ремонту не подлежит. Далеко от базы не добрались поэтому нас швед быстренько отбуксировал к причалу и вежливо предложил другую лодку, но уже с "десяткой". Так мы поехали догонять второй экипаж.
Sweden 2011 347.JPG
Оказалось что вода в заливах около 12-13 градусов и как то не сильно здесь пахло нерестом щуки. Пробуя весь свой арсенал на деле, пытаемся понять где наша цель гуляет и что ей по душе в этих краях. Уже в районе обеда выстрелил мой "зимний" новобранец SPRO BBZ1. Уже сразу после удара понял, что на конце не "килошка", но вот увиденной картуны не ожидал. Вслед за 7 килограмовой зубастой всплыли два самца около 3-3,5 кг наворачивая круги перед нашими глазами. Только спустя 4-5 секунд наверна поняли что не всё тут чисто и скрылись. Хорошо что Зури заснял это зрелище. Щучку мы взяли на фотосессию и выпустили дальше гулять. Вот и первая щука, да ещё какая! Личный рекорд побит.
105 cm 7,000 kg.JPG
Тут то мы и подумали : счас попрёт! В следующем заливе взяли пару "килошек" и видели пару поклёвок. Отец недалеко взял "трёшку".
IMG_6396.JPG
Вроде бы какая то активнось проиходила. На следующее утро двинулись проверять те же заливы и полностью разочаровались.
IMG_6402.JPG
К вечеру решаем проверить ещё разок те же места и не промахнулись. Когда уже казалось "опять" ничего не светит отец поймал опять "трёшку", сразу за ней около кило. Уже повеселей стало. Дружно втроём в лодке махаем джерковыми снастями дальше. Вдруг за моим Salmo Sweeper выходит ну ооочень приличная щука, которую я обозвал "пятёркой" и она видно заметив нас в метрах 4 дала задний ход. Сделая следующие 3-4 заброса в "нужную" сторону я как будто получил веслом по рукам. Таких поклёвок я не видел, как оказалось и щуки такие мне только в мечтах мелькают, а тут вот она на том конце шнура бьётся изо всех сил. Работал палкой Броман до 100грам, так в один момент начал за неё переживать, т.к. затянутый подзаваз фрикцион начал сдавать плетню. Брать ни грипом , ни руками её я не решился и Вадим шустро поймал её подсаком.
Sweden 2011 142.JPG
108 cm  9,500 kg.jpg
Потянула на 9,5 кг и 108 см. К сожалению джерк заглотила по замое немогу, при этом сильно повредила жабры лодке пролив немало крови. Пришлось забрать. На этом пришёл к концу второй день рыбалки.
Sweden 2011 250.JPG
Последний раз редактировалось THE Ср май 11, 2011 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Швеция

Сообщение THE »

В следующие дни мы проверяли остальные перспективные места в радиусе 7-8 километров от базы и поняли что рыбка вот вот отнерестилась и в большинстве покинула мелководные заливы. Как назло градусник на третий день показывал утром около 3-5 градусов и днём около 10-11. Да ещё отстрелил своего удачного BBZ. Вместе с северным ветром упала и вода и унесло из заливов тёплую воду. Не найдя нигде достойных результатов на пятый день возвращаемся в счастливые заливы. И незря. Вода здесь до сих пор мутновата с температурой около 10 градусов. Проходим несколько раз уже знакомые места и уже пришалив к берегу из глубины на уже проверенного Sweeper’a ещё одна красавица. Недолгая борьба и щучка чуть меньше 8 кг и 105см позирует в наших руках.
102 cm 7,800 kg.JPG
Несколько спустя на противоположном берегу напарник выманивает зубастую на 5 кг и 94 см. И это не может не радовать.
94 cm 5,000 kg.JPG
У меня был обидный сход очень приличной щуки, но на этом и закончилась "раздача". В последующие дни погода была также холодной и вмеру ветренной, с постоянным солнцем над головами. Узнаём что к берегу подошала селёдка и это обьясняло почему большенство поклёвок и выходов было на продольных глаидеров Sweeper и Rapala Subwalk. Ради галочки временами покидали спининг, но не поимев поклёвок бросили это дело в пользу джерка. На шестой день полный штиль с утра при отсутствии облаков вообще. Хуже не придумать. Зато облавливая прибрежную зону залива с достаточно прозрачной водой нашол чей то отстреленный Buster на глубине 2 метра. Так как о клёве можно было только мечтать, решил поехать на поиски своего отстреленного BBZ...и нашёл! Вечерком заплыли в залив где ловился откровенный детский сад, решив там не упиратся поехали набиратся сил перед последним днём. В последний денй сюрпризов небыло, всё как раньше. Несколько поклёвок, несколько несколько выходов и пара средних щук.
IMG_6611.JPG
Clipboard01.jpg
Sweden 2011 272.JPG
Sweden 2011 230.JPG
Sweden 2011 309.JPG
IMG_6713.JPG
Sweden 2011 443.JPG
76 cm 2,700 kg.JPG
Подводя итоги, скажу что щучего эльдорадо мы так и не нашли, уж много разных факторов не сильно способствовали клёву. Со временем прибытия я мемного промахулся, т.к. неподумал, что пятистами километрами южнее Аландов весна наступает почти на месяц раньше. В тех щуках , которых взяли на еду мы необнаружили икры, значит рыбка отнерестилась и куда то свалила. В незнакомых местах всё же очень трудно искать места стоянки щуки, тем более при отсутствии у нас опыта. Поездка оставила за собой смешанные чувства. С дной стороны пойманы несколько очень достойных экземпляров, а с другой количество поклёвок оставляло желать лудшего. При 10-12 часах на воде в день, за семь полных дней было поймано 23 мерные щуки общим весом около 60кг. Отдохнув от работы, надышавшись свежым воздухо и набравшись впечатлений от красивой природы мы закончили наше путешествие. Путь домой пролетел намного быстрей и мы сменили морские берега на привычную нам Рижскую жизнь.
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Швеция

Сообщение Trekss »

THE
С возвращением в родные пенаты.Красивая природа,красивые рыбки,дружная команда,что еще надо для отдыха. По любому молодцы, спасибо за красочный отчет. :friends
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Швеция

Сообщение Sigitas »

THE С возвращением и отчёт супер :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ZURIK
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:12
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение ZURIK »

Видео в процессе!
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Швеция

Сообщение ABB »

Толик - сапасибо за прекрасный отчёт.
Молодцы что рискнули - первый раз в неизвестное место, всегда непросто.
Удачи.
Джерк рулит.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение BuLLLeT »

THE - - спасибо за прекрасный отчёт!
теперь и аватар поменять не грех [icon_e_wink.gif]
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Игорь »

THE
Отличная поездка и зачетный отчет :friends
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

THE, а как место называется, где в Швеции были?
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение pavelsp »

Славный отчет, тема!
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Швеция

Сообщение nikrom »

THE, красиво - молодцы...
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Швеция

Сообщение борода »

THE
Красивый отчетик и результаты достойные...
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Швеция

Сообщение Amstaf »

ZURIK писал(а):Коротенькое видео с нашей поездки с THE в Швецию.

Очень интересные кадры - из глубины вместе с семёрой поднялись очень смелые, скорее всего, самцы.

Полное видео буду стараться смонтировать покрасивее.. надо решать проблему с комком - не тянет софт.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mqCSMaTqk80[/youtube]
очень позитивное видео :!: :friends
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Уже 4 год подряд стараюсь выезжать на рыбалку за границу. Mariehmn (Аланды), Fegen (Швеция), Kramfors (Швеция). В этом году был в Storuman (Швеция). Планировал весной, но то один не может, то другой. Поэтому решили съездить вдвоем в конце июля (17-23.07.). Гид честно предупредил, что не совсем благоприятное время для рыбалки. Но альтернатива передвигала поездку на осень. Поэтому было решено ехать.
Все время ездили на пароме. Но вдвоем на машине дорого. Поэтому решили лететь на самолете (2.5 часа) и уговорили гида за нами приехать в Umeo. Он сказал что в этот раз приедет, но "лавочка закрыта". Слишком муторно туда-обратно ехать. Прилетели в 21 час, после 23 уже были в Storuman. Запланировали с утра сразу на рыбалку.

Первый день. Прогноз был плохой. После обеда обещали конкретный дождь. Это вообще был самый плохой день, по погоде. Поэтому решили поехать на большое озеро (Storuman, более 70 км длиной). 50 минут на лодке до заливчика. На троллинг пошли окуни до 0.5 кг. Потом стали медленно сплавляться. Пошли щучки. До часу каждый взял по две. Были обидные сходы. Брала жадно, поэтому сходы с обрывами. Все щучки за 4 кг.
Средний размер
Средний размер
Начался дождь в 12. В 13 поехали с троллингом к дому. Мой напарник, до этого максимально ловивший щуку до 0.5 кг, вломил на 7 кг (за раз увеличил рекорд в 14 раз!). В 14 уже были на базе.
Семеречка
Семеречка
Второй день. Планировали на палию поехать (голец). С утра 40 км, лодок нет, заказали на среду лодку и на поехали на щучье небольшое озеро. Гид скинул нам лодку, провел ориентирование на местности и в путь. Ловили с 10 до 20. Ветер был нешуточный, несло постоянно. Куча окуней. Несколько сигов. Несколько небольших щук. Потом вечером проводя разбор, что делали не так. Оказалось что мы по неопытности уперлись в береговую линию, а нужно было по глубинам.
Сиг
Сиг
Третий день. Вот и палия (голец). Основной способ ловли, на зимнюю удочку с подсадкой червя. Я уперся на drop-shot, и на мелкие колебалки (4.5 г). Гольца было много, самый большой под 1 кг. К лодке то и дело подходили стаи, но брал очень неохотно. По 10 палий на человека и домой. Под конец дня заехали в рыболовный, я взял jerk'овую палку. Так как летели, с собой не взял, сейчас решил в jerk упереться.

Четвертый день. Поехали на большое озеро. 50 минут и в заливчике С утра как обычно куча окуней. Щучка под 4 кг на jerk. Крупная щука на глубинах 4-7 м. В "щучей траве". Каждая проводка с травой. Поставил "jerk незацепляйку" местного мастера (надеюсь он себя узнает). Можно нормально провести только эту незацепляйку. Три промаха. Вылет из травы, огромный хвост. Бабах .. и промах. Гид ставит резину крупную. Протянул щуку пару метров и сход. Потом у меня снова выход и снова промох. Через 10 минут, гид говорил есть. Вот как ее вытаскивали/отпускали, можно посмотреть тут https://picasaweb.google.com/1177159426 ... 5349192594 Визуально она конкретно больше 7 кг, что была ранее. Так что 8-9 кг, мерить не стали - сразу отпустили. Под конец дня попали на раздачу окуня. Такого я еще не видел. Да и гид сказал, что попадал на жор здесь, но окунь был меньше. Вокруг лодки стоит стая окуня. В поляризационных очках видно как шныряют бобики от 0.8 до 1.2 кг. Под сотню штук. Развлечение длилось час. Первые проводки на jerk. Два окуня. Самый большой 1.2 кг. Потом уже перешел на спиннинг. Все проводки заканчивались поимкой окуня. Поклевка .. если сошел, сразу другой атакует. Вытаскиваешь окуня, кидаешь воблер в воду, сразу спиннинг убегает. И там окунь на кило. Сказка. Взяли 27 штук, остальных отпускали. И после раздачи сразу на базу.
Окуни, мобила для сравнения
Окуни, мобила для сравнения
1.2 кг бобик на jerk
1.2 кг бобик на jerk
Пятый, последний день. С утра решили попытаться на сига посидеть. На большом озере 5 мин и на месте. Гид взял 2-3 сига. У меня несколько сходов. Меняем точку. Окуни и сиги, и небольшие палии грамм на 300. На базу, поели. У гида свои дела, скинул нам лодку на озеро где были во второй день. Уже пошли по "правильным местам". Окуни, сиги. Был интересный момент. Когда на Rapala попер вышла щучка за 5 кг. Взяла, но при вываживании сломала спин и ушла с попером. Через час рыбалки мы случайно ее увидели на дне с попером. Пытались ей под нос блесну подсунуть. Она отходила. Мы находили ее 4 раза, но потом она от нас в камни ушла. Медленно, но верно пошли на базу.

На этом рыбалка закончилась. В 3 ночи мы поехали в аэропорт, в 9 уже были в Риге. С собой взяли термопакет и привезли в нем палию
(я взял 8 кг, напарник 4 кг) в Ригу. В ручном багаже. AirBaltic не проверял на вес ручной багаж. Можно было больше взять. Того же окуня. Он обычно сигом питается, вкус как у красной рыбы. Понемножку съедается палия, нужно ехать еще за добавкой. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Kollekcioner
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 4:36
Пол: Мужской
Откуда: www.antikwar.com АРХИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.ПОИСК В АРХИВАХ РОССИИ.Военнослуж,воевавшие и награжд в СССР
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Kollekcioner »

zuravlov
Окунь хорош!
Правда , что в Швеции комаров нет или там сильно прохладней было?
ПРОБИВКА НАГРАД СССР. АРХИВЫ. ПОИСК. КАВАЛЕРЫ
пишите только на e-mail: probivka@antikwar.com
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Storuman находится на севере. Насекомых почти нет. Те что были, не досаждали.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Швеция

Сообщение patron »

zuravlov
Блин,зачётно :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Sergey »

zuravlov Отлично порыбачили. :!: :friends
А каков бюджет данной поездки. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Бюджет где-то 300 Ls. Но здесь надо учитывать, что туда уже самолетом не полететь (гид сказал, что слишком муторно для него это). Поэтому цена повышается. Все зависит от количества людей и от билетов +30-70 Ls. У меня все поездки выходили от 250 до 350 Ls. :?

Между прочим, я место не рекламирую. Я отчитываюсь как съездил. Потому все остальные вопросы такого типа в личку. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Швеция

Сообщение MigeljM »

Мы вернулись :) на отчёт пока не созрел,да и всех фоток нет,но несколько для затравки выложу :D
IMG_3235.JPG
IMG_3246.JPG
IMG_3253.JPG
IMG_3271.JPG
IMG_3264.JPG
Здоровье подорвано :D снастям тоже досталось-одна катушка погибла под напором папика :???: но всё было здорово.
Хорошо живут шведы :roll: и с рыбой там всё в полном порядке,а у нас.......у нас только что фарватер сетями не перегорожен,с парома всё хорошо видно :D
Ответить