Сибирь, на Ангаре

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Grech
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:04
Пол: Мужской
Откуда: Cсибирь, Красноярский край

Сибирь, на Ангаре

Сообщение Grech »

Привет из Сибири! Живу я в Красноярском крае на Ангаре. У нас по работе был ваш комрад и очень жаль что мы не познакомились из за моей занятости но он должен приехать еще и обязательно посидим у костра на берегу. У нас на сайте у него ник serrom и думаю он ответит. Наш сайт Sibira.ru рыбалка в Богучанах , гостям мы всегда рады [icon_e_biggrin.gif]
Всем привет!
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение talantino »

Grech :friends Заходи, будь как дома :D
Чёта он скромно молчит. :D
Grech
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:04
Пол: Мужской
Откуда: Cсибирь, Красноярский край

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Grech »

Спасибо за гостеприимство! Будем дружить странами [icon_e_biggrin.gif]
Всем привет!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Sergey »

Grech Добро пожаловать. :friends serrom он же Серёга думаю скоро ответит. ;)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Grech
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:04
Пол: Мужской
Откуда: Cсибирь, Красноярский край

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Grech »

Спасибо! [icon_e_biggrin.gif]
Всем привет!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Sergey »

Grech А в каком именно месте на Ангаре вы проживаете. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение talantino »

Эх, не воспользовались возможностью :D в Сов. времена покататься по 1/6 части мира!
А сейчас все некогда и нет на что. :D
Аватара пользователя
Kollekcioner
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 4:36
Пол: Мужской
Откуда: www.antikwar.com АРХИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.ПОИСК В АРХИВАХ РОССИИ.Военнослуж,воевавшие и награжд в СССР
Контактная информация:

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Kollekcioner »

talantino
Олег то ли ещё будет..Обязательно смотаемся. Копи деньжат.
Может и на Ангару к Grech , почему бы и нет :idea:
ПРОБИВКА НАГРАД СССР. АРХИВЫ. ПОИСК. КАВАЛЕРЫ
пишите только на e-mail: probivka@antikwar.com
Аватара пользователя
Kollekcioner
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 4:36
Пол: Мужской
Откуда: www.antikwar.com АРХИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.ПОИСК В АРХИВАХ РОССИИ.Военнослуж,воевавшие и награжд в СССР
Контактная информация:

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Kollekcioner »

Grech
Может быть выставили бы в "цвете" здесь какую-нибудь из "ваших местных рыбалок" - очень любопытно.

P.S.А вообще - рады Вас приветствовать у нас на форуме рыбака.
ПРОБИВКА НАГРАД СССР. АРХИВЫ. ПОИСК. КАВАЛЕРЫ
пишите только на e-mail: probivka@antikwar.com
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Amstaf »

Grech
Добро пожаловать :friends на рыбак.лв
действительно хотелось бы почитать какой - нибудь увлекательный отчетец рыбалки в ваших краях :!:
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение borisych »

Заходите и читайте http://www.sibira.ru/
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Amstaf »

borisych писал(а):Заходите и читайте http://www.sibira.ru/
не умничай :D

мы люди занятые, нам бы кто вслух прочитал :!: ;)
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение borisych »

Amstaf писал(а):мы люди занятые, нам бы кто вслух прочитал
Ленивые Вы, а не занятые. :D [icon_e_wink.gif]
Grech
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:04
Пол: Мужской
Откуда: Cсибирь, Красноярский край

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Grech »

Конечно можно [icon_e_biggrin.gif] Я думаю не один день будем общаться :friends
Всем привет!
Grech
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:04
Пол: Мужской
Откуда: Cсибирь, Красноярский край

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Grech »

Sergey писал(а):Grech А в каком именно месте на Ангаре вы проживаете. :?:
Красноярский край с. Богучаны
Всем привет!
Grech
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:04
Пол: Мужской
Откуда: Cсибирь, Красноярский край

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Grech »

Если можно не большой рассказ об Ангаре

Было это в начале тридцатых прошлого века. Дед мой и бабка закончив Канское пед.училище и поженившись , были направлены в Богучаны. Как раз шёл последний обоз , с ним они и направились к месту работы. Так как была весна зимник сильно расквасило и передвигаться пришлось ночью , когда подмораживало. Кое как добравшись до села усталые и голодные пошли к председателю. Тот обрадовался что прибыло сразу два учителя и взялся проводить их на жительство. Когда вышли на угор где стоял дом , дед увидел Ангару. У него аж дыханье сперло , такой реки он еще не видел. Когда подошли к дому , вышел хозяин такой крепкий весёленький старичок. - Пойдёмте я покажу где будете жить а потом к нам! Говорит старик. Большой дом был из двух половин , вот в одну из них и повёл хозяин. Там была большая комната , стояла большая русская печь , за ней маленькая спаленка и конечно просторная кухня. Везде был идеальный порядок – Как вас звать величать? Спрашивает старик. – Александр а это Моря. – А по батюшке? Допытывается хозяин. – Молоды мы еще по отчеству. Говорит мой дед. - Мы люди простые и к учителям имеем уважение. – Александр Иванович и Морианна Ивановна. – Ну вот другое дело. А меня дядя Миня. Давайте быстро мойтесь и к нам. Отрезал старик и выскочил из избы. Дед от усталости грохнулся на лавку , стоявшую у стены и моментально заснул. – А ну вставай! Слышит дед. – Чаво спишь , все стынет давай ка пошли ! не унимается старик. Вошли в избу а там народу как на свадьбе , только дым коромыслом. Увидев накрытый стол дед с бабкой чуть в обморок не упали. Тогда голодно в городе было когда учились , бабка вообще просвечивала. Слух быстро дошел что учителя приехали и каждый хотел познакомится. Познакомились так что дед не помнит как до дому дошел. – Ну чаво Александр Иванович одыбался? Пойдем голову вправлять будем. Потащил к себе старик. –Здравствуйте тётя Нюра. Промямлил дед войдя в дом. – Эва как тебе тяжко. Проходи к столу. Засуетилась хозяйка. Сели к столу , выпили по чарке. – О , Галина слазь ка в погреб , достань стерлядки и ишшо чо ни будь. Подвернулась под руку невестка. А сам взяв гармонь растянул меха. – Тише ты старый , чаво раззявил гармошку , у человека голова ешшо не отошла. Это тебя леший не берёт , всё не угоманишся. Ласково шумит тётя Нюра. – Завтра с тобой Александр Иванович рыбалить окуней пойдём , знаю я свое хитрое место. Щурится старик и наливает по чарке. – Да не умею я дядь Миня , так пацаном баловался. –Не чо научишься дело не хитрое. Хрустит огурцом хозяин.
Рано утром , когда еще петухи спали дядя Миня уже тарабанится в дверь. – Чаво нежишся , пора паря на рыбалку двигать. Ешшо до места дойти надо. Кричит через дверь старик. Выйдя на крыльцо дед потянулся , умылся и направился к старику. С Ангары тянуло прохладой, приятная свежесть ударила в лицо. – Хорошо то как! Подумал дед. Зайдя в дом в нос ударил приятный запах свежеиспеченного хлеба. Хозяин глянув на деда расхохотался. - Ты паря куда собрался! Сразу видно ентеллегент. Тычет в пальто старик. – Щасс мы тебя приоденем и преобуем. Все еще хохотал старик. Он уже принял на грудь и веселился. Деду были выданы чюни , носки из конского волоса и старенький полушубок. – Моя старая прихворала поэтому пойдем двоем. – А что тетя Нюра тоже рыбачит? Удивился дед. – Ешшо как, в перед меня бежит. Быстро перекусив , взвалив на себя поняги двинули на рыбалку. С нами увязался пес Булька с хвостом в две спирали. – Почему Булька? Спрашивает дед. – Когда маленький был в похлебку морду засунет и пузыри пускает. Хохотали мочи нет. Старик шел ходко и дед еле поспевал за ним. Сказывалась привычка много ходить. Пройдя километра четыре они уперлись в скалу. – Ну вот Камешок здесь и будем рыбалить. За этим большим камнем глубокая яма и в ней крупный окунь. Старик указал на большой валун который уходил от берега. – Ты Иваныч разводи костер а я пойду почищу ердани. Доставая из-за камня пешню и лопату проговарил старик. Пока возились совсем рассвело. – Давай перекусим малёхо чем бог послал. А бог в лице тети Нюры послал пол. кило сала , каравай хлеба , огурчики и в добавок пирог с картошкой. Дядя Миня естественно запасся бутылем самогона. Удочки представляли собой палочки на которые намотана леса из сплетенного конского волоса и привязаны из чайных ложечек блесна. Дед тогда не знал хитрости рыбалки и названий снастей. На крючки была примотана красная шерсть. Старик закусывая пирогом говорит - Берешь , разматываешь и опускаешь до дна. Потом начинаешь играть. – Как это? - Молча! Ладно сам покажу. И отправляемся к ерданям. Дед повторяет все что делает старик. И вот пошла рыбалка , дед задумавшись а может замечтавшись подергивает удильником . – Вот он родимый! Завопил старик , выведя из транса деда. На льду барахтался большой горбатый окунь. – Ишь объегорить захотел , щиплет как малек не до развитый. Виш Иванович красавец какой. Тут дед почувствовал небольшие тычки. – Кто то тычет. Говорит он затаив дыхание. – Дразни его засранца , ишь тычет он. Подсекай и тяни его на свет божий. Смеется старик. – У меня что то повисло. Говорит дед. – Тяни быстрей , в штанах у тебя повисло. Да тяни ж быстрее. Вот она первая рыба деда на Ангаре. – Что руки трясутся? Понял счастье рыбацкое? Пойдем обмоем это дело да и подмерзать уже начал. Пошли к костру а у деда все руки трясутся от возбуждения. - Как у вас все таки отчество? Спросил дед. - Да Михалыч я. Вот пристал. Ворчит старик. Погрелись у костра , побалагурили и пошли добывать рыбацкое счастье. Дед уже приноровился и дело пошло. На льду уже лежали два десятка крупных горбачей. – Ну хватит на сегодня. Моя наварит заливного. Вот цимус , пальчики оближешь. Начал сматывать снасть старик. Он закрыл лапником ердани что бы не так замерзли а дед собрал улов в холщевый мешок. Собираясь дед засуетился укладывая не хитрый скарб. – Ты куда торопишься , кто тебя гонит. Щас посидим маленько отдохнем а потом двинем. Дед сидел вытянув ноги и думал что так здесь красиво и хорошо . – Все сюда пока не придем скоро река пойдет , опасно уже. Видишь там промоины значит уже скоро. До дома дошли быстро , хотя дед без привычки устал. Очень уж хотелось показать улов своей Море.
В школе работы было полно и дед с бабкой пропадали там. С хозяевами виделись только по вечерам. Михалыч ходил хмурый по дому или сидел в углу что то наигрывал на гармошке. Тетя Нюра тоже все вздыхала и грустила. Иногда на угоре сидя на лавочке и с тоской глядя на Ангару пели песни под гармонь. Собирались соседи что бы послушать песни и сами подпевали. – Что это с ними? Спросил дед у невестки. - Да река вот-вот тронется порыбачить не как вот и грустят. Не чего скоро отец повеселеет. Ответила она. Ребятишек распустили на каникулы пораньше , начиналась весенняя страда и нужно было помогать родителям в поле. Дед стал посвободней и решил отоспаться , но не тут как было. Рано утром его разбудил хозяин. – Выдь поговорить надо. Когда дед вышел то увидел старика на веселее , а он давно не потреблял. – Поможешь мне лодку приготовить к лету? – Конечно помогу. А что нужно делать? - Проконопатить и просмолить. Отвечает довольный Михалыч. Длинная деревянная лодка лежала на козлах к верху днищем. – Вот моя лодочка , шибко шустрая а когда моя Нюрка на веслах так как крейсер идет. Ласково поглаживает лодку старик. И закипела на верфи работа. Кто конопатил кто мешал кипящую смолу кто следил за костром. Хозяйка повеселела и тоже крутилась возле лодки. Даже кушали там же , так увлекла работа. Вечером измазанные в смоле все собрались за столом отметить завершение судоремонтных работ. Пришли соседи и гулянка растянулась до утра. В ту же ночь двинулась Ангара и радости не было предела. Утром когда рассвело все вышли на угор. Какая мощь толкала эти толстые льды. Льдины наползая друг на друга трещали и грохотали , бороздили угор. Дед с бабкой были поражены увиденным и молча стаяли и смотрели открыв рты. Все друг друга поздравляли , смеялись пели , у кого то выступили слезы. – Ну Александр Иванович теперь порыбалим! Пойдем отметим это дело. – Пойдем Дмитрий Михалыч.
Продолжение будет наверное.
Всем привет!
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Vasilij46 »

Grech писал(а):Продолжение будет наверное.
Рассказ отличный.Давай продолжение :hlop
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение dubrik »

Grech
Аж зачитался :D Надо продолжение :mail1
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение Baltijskij M. »

Grech

Река действительно красивая. Бывал там дважды,из них, месяц там жил и работал в командировке, а 1995 от района Кежма и в сторону Красноярска ходили неделю на моторке по леспромхозам.
И рыбки половили,и дела делали ;)
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Сибирь, на Ангаре

Сообщение patron »

Grech
Продолжение ждёмс ;) :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить