Пеший поход, сплав(рыбалка) по р. Буотама(Якутия) -эпопея №1

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Пеший поход, сплав(рыбалка) по р. Буотама(Якутия) -эпопея №1

Сообщение atonory »

Буотама - Якутское название реки "бэттиэмэ" означает растение "мятник луговой" (широко распространенная в бассейне трава) По мнению местных жителей является для скота наиболее ценным кормом. Буотама протекает по северной окраине Алданского нагорья и Приленскому плато. В бассейне реки свыше двухсот озер. Впадает она в Лену в ста километрах от Якутска. Замерзает в октябре - ноябре, вскрывается в конце апреля - начале мая.
Сам я до этого никогда не был на р. Буотама, даже на том участке куда ездит весь город на сплав, хотя много слышал от людей, про нее говорили: там очень красиво и порыбачить можно неплохо. И вот однажды мне позвонил брат Семен (сам он очень матерый рыбак), было это в марте, говорит:
- Поехали летом на рыбалку в Буотаму.
Я ему в ответ:
- Куда народ ездит толпами!? Не хочу! Там наверняка рыбы мало и народу полно. А вот если бы с верховий Буотамы сплавились, то другое дело, правда туда народ только на АН-2 летает, а это стоит очень дорого, около 50 тыс. рублей один час полета.
Семен подумав говорит:
- Я слышал, что в Верхнюю Буотаму есть дорога с реки Лены, ты узнай как можно пройти, может стоит попробовать, там наверняка дичайшие места.

В общем, на работе я нашел карты различные и начал изучать Буотаму и искать дороги до нее. В течение марта с братом выяснили, что тропинок и дорог к Верх. Буотаме довольно много, но большинством никто не пользовался и скорее возможно, что они были заброшены со времен СССР и заросли. Но реальные пути были только по четырем местам:
1. От населенного пункта Исит — расстояние там было довольно большим - более 80 км. до Верх.Буотамы. Этот вариант мы сразу отбросили, но преимущества были те, что мы бы попали в самые Верховья Буотамы. От устья реки Буотамы по карте примерно выходило более 330 км., то есть даже дальше места залета АН-2 (говорят охотники ходили, правда на лошадях и довольно давно).
2. От населенного пункта Синск — расстояние составляло около 50 км. до Верх. Буотамы. Этот вариант тоже попадал почти в самые Верховья Буотамы, но ниже первого варианта. От устья реки выходило около 200 км. (тоже слыхали, что там охотники на лошадях ходили).
3. От Ленских столбов — расстояние составляло около 30 км. до Буотамы. Этот вариант был самым легким, было известно, что там ходили туристы до Буотамы, правда, они там нанимали лошадей с проводниками, но в то же время он выходил не в самые верха реки Буотамы. От устья реки Буотамы выходило расстояние 120 км.
4. От населенного пункта Улу — расстояние около 70 км. до Буотамы. Этот вариант мы даже не рассматривали, так как он шел через болота, да и расстояние было внушительным и выходило оно туда же куда тропа с Синска (говорят там зимой на Буранах ездят охотиться).
Вложения
Вот этот самолет, доставляющий желающих в ту местность.
Вот этот самолет, доставляющий желающих в ту местность.
Последний раз редактировалось atonory Вт июн 16, 2015 2:31, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

В общем, взвесили мы все плюсы и минусы, и решили, что самый оптимальный вариант будет с п.Синск, во-первых, попадаем почти в Верховья Буотамы, во-вторых расстояние пешего перехода 50 км. в принципе, можно пройти с грузом. В третьих, на работе мне давали только неделю отпуска, окно выходило, а 50 км. пешком и 200 км. на лодке за неделю можно уложиться.
Честно скажу, когда посмотрел карту по Гуглу — офигел, сколько там холмов и сопок надо пройти. Даже хотел задний ход врубить, ну а потом подумал, а почему бы и нет, проверим себя на выживание в диких местах.
Вложения
Сама местность предстоящего похода
Сама местность предстоящего похода
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Итак, путь наш лежал вдоль двух рек: Жульгур, который впадал в Лену, протяженность реки около 10 км.. и Курунгнах, впадающий в Верховья Буотамы, протяженностью меньше 40 км. Обе реки начинались на хребте, который отчетливо виден на Гугловской карте.

В апреле и в мае мы с братом начали готовиться к походу. Решили взять двухместную лодку Уфимка22. Также начали думать о третьем человеке, так как вдвоем будет сложно перетащить груз, да и втроем гораздо интереснее, веселее и смелее. Из близких родственников и друзей никого не нашли все были очень заняты, либо с работы не отпускали. На работе поискал и нашел коллегу, он сразу согласился пойти и был готов к предстоящим трудностям. Уже начали думать втроем. Для третьего человека нужна была еще одна лодка — слава богу у него была одноместная. Вариант, чтобы на рюкзаках унести две лодки и еще кучу вещей и провизии сразу отбросили. Семен предложил: «Надо сделать тележку». И показал нам найденный в интернете рисунок.
Вложения
тележка с интернета
тележка с интернета
1292169672_ntkt.jpeg (57.28 КБ) 7231 просмотр
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Конструкция тележки выглядела довольно легкой. Нам необходимо было найти раму велосипеда и велосипедное колесо. Съездили на свалку около Объездного шоссе. Увидели бомжей на великах, везших старый, очевидно найденный на свалке, велик. Хотели у них купить за бутылку водки, да чего-то не стали к ним приставать, решили найдем еще. Облазили всю свалку нашли только старый детский стол. Отломали от него ножки и с собой взяли. Съездили к брату Семену и показали чего нашли, он вытащил откуда-то старую трубу и начали думать как сделать крепкую тележку. В общем сварили неплохую тележку.
Подготовка шла полным ходом. Коллега начал покупать все необходимые вещи, так как он был не из заядлых рыбаков (спиннинг, катушка, спальник и т.д.). Я начал просчитывать с Семеном какие вещи необходимы и сколько дней нам понадобится на пеший переход и сплав. Ранее в 2008 году мы с Семеном и родственниками сплавлялись с Верхней Амги до Оннёса. На это нам понадобилось 12 дней, да и то мы там были на хороших четырехместных лодках с моторами. А здесь получалось на двухместной лодке Уфимке, у которой скоростные и маневренные качества весьма хромали, так как она довольно сильно проседала в воду, особенно если сильно груженная (выдерживает 220 кг). В общем, по расчетам мы должны были совершить весь маршрут со сплавом с 5 июня по 13 июня: пройти пеший переход за 2 дня, а остальные 7 дней спокойно плыть и рыбачить в свое удовольствие.

Тут я вспомнил про зверей, что путь то идет по диким местам. Начал расспрашивать людей бывалых, охотников. Все говорили одно:
- Дикого зверья там полно. Медведи есть, волки есть. Да вы еще собрались почти весной идти - медведи как раз голодные, ягод, грибов нет, будут вас ждать.

И так необходимо брать средства самообороны. Написал на форуме «Охота и рыбалка», а также на форуме «Экстрим», какие есть средства и методы отпугивания медведя, если не дай бог встретишься. Давали советы смешные, от того, что надо грудь показать до того, чтоб с огнеметом самодельным ходить. Ну и были дельные советы, например, взять ракетницу или фальшфайер (такие в машинах японских имеются). Как раз в машине был фальшфайер.
Но перед самым походом Семен взял ружье у брата. Наплевали мы на разрешение на оружие, ни у кого не было лицензии. С ружьем будет гораздо уверенней и безопасней. Также Семен приобрел GPS-навигатор, без него лучше по незнакомым местам не ходить.

Перед самым походом коллега мой сообщил, что не сможет с нами поехать, вызвали на работу, так как его начальник ушел на больничный. Представляю как ему было жалко, он ведь потратил больше 10 тыс. рублей на покупки рыбачих и походных принадлежностей, вместе все планировали, много раз обрисовывали план похода.

До путешествия оставалось меньше недели, а третьего человека мы так и не нашли. В конце-концов мы решили идти вдвоем.
Вложения
1292169804_img_5371.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Итак, настал день «Д» 05 июня (специально назвали его «Д» - в честь десантирования на правом берегу Лены, вблизи устья р. Жульгура).

Я приехал в Покровск в 9 часов утра, где жили родители жены Семена, он был уже там и вовсю готовился. Семен договорился с таксистом на моторке, он должен был нас высадить вблизи р.Жульгура за 2500 рублей. Это была единственная сумма затрат, больше мы не потратили ни копейки на транспортные перевозки, даже на обратный путь (очень дешево вышло, по сравнению с АН-2, где час полета говорят стоит 50 тыс. руб.). Но потом я еще вспомню АН-2 и не буду сильно жалеть денег.


Груза у нас было достаточно много:
-Лодка Уфимка22 двухместная, со всеми причиндалами (обязательно ремкомплект)— почти 20 кг;
-Палатка с подстилками (без них промокнешь) 5 кг;
-Топор, котелки, посуда там 4 кг;
-Тележка около 3 кг;
-Спальники плюс спас-жилеты и дождевики 5 кг;
-Одежда сменная плюс боты 10 кг;
-Ружье и боеприпасы 10 кг;
-Три спиннинга с катушками и коробкой со всякими блеснами около 3 кг;
-Плюс провизия на 25 кг (тушенки, крупы, макароны соль, сахар, хлеб, сухари, водка, коньяк, лук и т.д.).

Как посмотрел я на все это, и подумал как же мы все это потащим, общий вес составлял кг 85.

Да еще, родители жены Семена дали нам петарды, с нового года остались кажись, говорили отпугивать зверя будете. Особенно запомнил как отец говорил, что у Медведей сейчас гон и гормонов много, если попадетесь эти гормоны могут плохо повлиять на него и он будет отстаивать и защищать свою территорию, а может и вовсе напасть.

В 10 часов нас забрал таксист на своем УАЗике. Поехали мы в Булгунняхтах там ждала нас моторка. По дороге, как всегда бывает, когда торопишься, случилась задержка — колесо лопнуло. (А по плану мы рассчитывали в часов 12 десантироваться на точке начала пути).
Вложения
1292170607_p6051043.jpg
Последний раз редактировалось atonory Вт июн 16, 2015 2:12, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

На Ленских столбах, отдыхаем и греемся после долгого плаванья.
Вложения
1292170815_p6051046.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Ехали мы часов с 12:00 по 15:00 до Синска. Когда мы приблизились к Синску, я увидел, что все берега на Лене покрыты глыбами льда. А после заметил на противоположном берегу от Синска распадок разлом между холмов, сразу подумал это Жульгур. Я обратился Семену:
- Смотри, это наверное Жульгур, нам надо, чтоб он нас туда высадил.
Семен посмотрел в сторону распадка:
- Да нет, катерист знает куда нас высадить, отец договаривался с людьми с Синска. Катерист высадит нас на то место куда должны подъехать люди с которыми договаривались. Они должны вывезти нас на дорогу и показать на карте где находится охотничья изба.
Я успокоился:
- Ну хорошо, тогда надеюсь он знает где нас высадить, чтоб потом на нас вышли люди с Синска. Да еще посмотри по GPS-навигатору, где этот Жульгур.
Действительно тот распадок оказался устьем Жульгура, а катерист все гнал дальше. В 15:10 он нас наконец высадил на берег Лены, мы оказались в 6 км. дальше от устья Жульгура.
Я для интереса спросил у катериста:
- А где Жульгур находится?
Он мне ответил показывая прямо на холмы вблизи которых нас высадил:
-Вот тут.
Я удивляясь от полученного ответа подумал: «Мда, этот катерист совсем, кажется, не знает мест! Ну да ладно, дождемся людей с Синска, вот они то все знают».

Когда высадились, перед нами встали глыбы льда. Земля под ногами, из-за таяния льдов, проваливалась и была вся вязкой как настоящее болото.
Мы решили, что надо пройти эти глыбы и подняться на берег где относительно сухо.
Вложения
1292171223_p6051050.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

На берегу стоял шум тысяч маленьких ручьев образовавшихся в результате таяния, везде все капало и часто было слышно, что где-то падали и разрушались глыбы. Мы полезли через них передвигались осторожно так как было очень скользко, можно было легко получить травму или залететь куда-нибудь под глыбы, там был настоящий лабиринт.

В два рейса мы перетащили все вещи на сухое и возвышенное место. Начали упаковывать и перекладывать вещи. Еду в один рюкзак, вещи в другой.
Подождали около одного часа, а люди с.Синска так и не приехали. Поняли, что надо идти самим, не теряя времени.
Вложения
1292171594_p6051054.jpg
1292171357_p6051052.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Загрузили в телегу все вещи кроме рюкзака со спальниками, сменными и теплыми вещами, а также собрали ружье на всякий случай. Я одел ружье и толкал телегу сзади, Семен одел рюкзак с вещами и шел впереди тягая телегу.
И тут мы ощутили, что буквально через 100 метров начали задыхаться, груз был слишком тяжел и еще телега впивалась в мокрую землю под тяжестью груза и шла медленно. Я начал проклинать катериста, в голове начали появляться мысли, что мы не пройдем с таким грузом 50 км., надо возвращаться домой.
По дороге нам постоянно встречались одинокие гигантские глыбы льда, везде были видны следы разрушения земли и кустов этими льдами.
Так мучаясь мы прошли около одного километра, при этом через каждые 100-200 метров восстанавливали дыхание и силы (телегу не опускали на землю так как все нагруженные на телегу вещи могли сильно сместится в какую-нибудь сторону и пришлось бы заново их закреплять веревками).
Семен огляделся по сторонам и увидел, что с правой стороны идет не большая протока:
- Вот мы придурки! Че зря силы тратим? Смотри там протока! Давай накачаем лодку и сплавимся до устья Жульгура.
Я с радостью согласился, так как мы довольно сильно вымотались. Бросили телегу, стали надувать лодку.
Через некоторое время захотелось сильно пить, а мы умудрились второпях не взять ни одной бутылки с водой. Надо же! Думали перед самым отъездом купим пару бутылок воды и забыли. А рядом лежал лед, решили хоть немного утолить жажду.
Вложения
Отсюда брали чистые сосульки и пили
Отсюда брали чистые сосульки и пили
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Спустили лодку на воду, загрузили ее вещами и поплыли. Во время плаванья видели пару уток, но стрелять не решились — расстояние держали они приличные, видать шуганые жителями Синска.
Вложения
1292171851_p6051060.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Во время плаванья все время глазами искали устье Жульгура. На Лене постоянно шумели моторки, иногда их шум приближался и у нас появлялась надежда, что это те люди, которые нас должны были вывести на тропу Жульгура, но это были не они - далеко почти у самого Синска гоняли таксисты и рыбаки.

Наконец появился тот излом, который я видел с катера. Через некоторое время мы вышли на устье Жульгура, GPS-навигатор подтверждал это. Но оказалось, что берега устья полностью забиты завалами деревьев и льда. Пришлось нам проплыть подальше, где берег был более-менее каменистым и свободным ото льда.
Высадились мы на берег, покормили огонь и тут же начали готовить ужин и заваривать чай (пить очень хотелось).
Хорошенько поели. Выпили по 150 гр. водки для поднятия настроения, оно у нас сильно упало, так как по расчетам мы должны были пройти половину пешего пути до Верхней Буотамы, а сейчас было 21:00 часов вечера, а мы еще на берегу Лены и дорогу еще не нашли.
Меня начали донимать сомнения, что мы вообще не пройдем путь и я предложил Семену:
- Слушай, мы не пройдем с таким грузом 50 км., надо либо половину выкинуть или разжечь большой костер, чтоб с Синска люди приехали и нас забрали обратно.
Брат обдумав мое предложение ответил:
- Да, с грузом надо что-то делать, но есть большой шанс, что дорога, которая идет вдоль Жульгура сухая и твердая - тогда пройти будет реально.
Я:
- Хорошо, но груз надо все равно уменьшить». Так и решили.
У нас было 20 дробовых патронов. Десять из них мы сочли лишними и расстреляли по льдам Также были свинцовые пули для самообороны (10 штук), решили их не трогать, мало ли что.
На берегу оставили 2 хлеба, макароны, гречку, пакет конфет, шоколадную пасту, печенье, пряники, майонез и еще много чего.
У нас не было тары, куда залить чай, а во время движения постоянно появлялось чувство жажды. Поэтому пришлось вылить водку, она у нас была в пластиковой 2-литровой бутылке.

Оставили из еды себе только:
- Две булки хлеба
- Одна банка сгущенки (сахара в походе всегда не хватает)
- Четыре банки тушенки
- Один пакет риса
- Один пакет макарон
- Крупу манки в бутылочке на 300 гр.
- Два пакета сухарей (всегда берем на долгие походы, так как хлеб быстро портиться)
- Бутылку Коньяка
- Соль, чай, растительное масло в маленькой бутылке и приправы.

По нашим расчетам этого должно было хватить, а на Буотаме будем питаться исключительно рыбой.
Вложения
1292172212_p6051064.jpg
1292172074_p6051063.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

С братом придумали новый метод передвижения с грузом.
Схема передвижения с тележкой. Сзади идущий поддерживает баланс телеги и немного толкает ее, также на него одет рюкзак со всеми сменными одеждами и спальниками. Впереди идущий как запряженная лошадь одевает веревку поверх спасательного жилета накинутого на спину и тянет, тоже старается придерживать баланс, также он несет заряженное ружье.

В десять часов вечера мы выдвинулись с твердым намерением пройти этот путь и перенести все тяготы. Через полчаса мы вышли на какую-то тропу, она как раз уходила в сторону разлома, правда вытоптана была зверьми (то и дело были видны следы лося и оленей).
Вложения
1292172453_shema-perevozki.jpg
1292172345_p6051066.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Тележка шла хорошо, предпринятые меры по снижению веса и веревки для запряга очень сильно помогли, но и тропа там была хорошая — твердая каменистая. Через некоторое время мы вошли в разлом между двумя холмами, там тропа стала немного болотистой с кочками.

Жульгур оказался и вовсе не рекой, а обычным ручьем, шириной в 2 метра, на нем было множество завалов дерева, а сама вода была ледяной, зубы аж трещали, когда мы утоляли жажду.

Мы ожидали, конечно, что тут будет тракторная дорога или твердая тропа как на Чочур-Муране и пойдет она по верху холма, но она шла вдоль ручья Жульгура по самой низине и поэтому была довольно мокрой и болотистой, да еще весна добавила влаги. Поэтому надежда, что мы оденем боты и пойдем по сухой тропе развеялись. То и дело попадались лежащие поперек тропы деревья - приходилось постоянно поднимать телегу. Но как ни странно мы не уставали, возможно, водка добавила сил и уверенности.
Мы все дальше и дальше углублялись в тайгу, уже не было слышно шума кораблей и моторок, они остались далеко сзади. С двух сторон возвышались и чернели холмы, напоминающие Чочур-муран.

Ближе к 00:00 часов мы натолкнулись на табличку, на которой было написано:
«В НОЯБРЕ 2007 НА ЭТОМ МЕСТЕ - БОЛЬНОЙ, ГОЛОДНЫЙ И ОБЕЗУМЕВШИЙ ЗВЕРЬ НАСТИГ ОХОТНИКА ХРИСТОФОРОВА ЕГОРА. МЕТКИЙ ВЫСТРЕЛ ОСТАНОВИЛ ХОД ОПАСНОГО ШАТУНА»

Эта табличка нас сильно напугала, места были довольно дикие, соответственно зверья должно быть полно. Тут я вспомнил о петардах:
- Семен, давай взорвем пару петард, чтоб звери знали что тут люди идут, и не было неожиданных встреч.
Он согласился.
Взорвали пару петард, их взрывы очень сильно разошлись по холмам. Я дал брату свой фальшфайер, а сам ходил с ружьем, оно висело на моей шее. Так мы оба имели средства для отпугивания медведя.
Все наши чувства обострились, было слышно даже биение сердца. То и дело, я в мыслях рассчитывал ход действий при встречи с хозяином тайги:
«Главное не паниковать, бросаю телегу, хватаю ружье, стреляю в воздух, если не убежит - то надо уже стрелять на поражение, брат тоже стоять не будет - зажжет фальшфайер и пихнет его медведю. А может сказать брату пошли отсюда обратно домой? Итак в график походу не уложимся, да еще стоит вопрос пройдем ли мы с грузом 50 км.? Что нам приготовила неизвестная дорога? Приеду домой, проваляюсь недельку дома, давно не отдыхал от работы — красота».
Предательские мысли о возвращении появлялись в голове, но я боялся, что если первый скажу это вслух, вдруг Семен согласится и мы провалим свой поход.

По виду брат был настроен решительно, да и назад не хотелось переться после стольких трудностей.
«Ну его к черту! Пройдем как делать нечего, в армии и потруднее были физические нагрузки, а про медведей лучше не задумываться» подумал я.

И мы пошли уверенно вперед. Я даже пару патриотических песен спел, для поднятия духа. Через каждый километр взрывали по две петарды. Уже сильно стемнело и мы надели на голову фонари. По дороге мы переправились через небольшой ручей, который впадал в ручей Жульгура.

Около 02:00 часов ночи, мы решили, что пора разбить лагерь, да и подкрепиться надо бы. Быстро поставили палатку, приготовили поесть и уснули без задних ног, даже о медведях не вспомнили — сильно вымотались.
Вложения
1292172710_p6051068.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Проспали мы до 10 часов утра, позавтракали и снова двинулись в путь.
Я решил, что пойду впереди, в качестве запряженной лошади, у меня это не плохо получалось. Через каждые 200 метров мы отдыхали, переводили дыхание, а дорога становилась все хуже и хуже местами попадались ручьи и поваленные деревья.
На одном из отдыхе я предложил брату что нам стоит поискать другие тропы, а то эта становилась слишком топкой и вязкой. Я надеялся что где-то рядом идет дорога получше — не могли же в советских картах обозначить эту тропу диких животных.
Брат посмотрел GPS-навигатор, он показывал что в метрах 500 от тропы почти на вершине холма есть ТРЭК, кто-то тут ходил и сохранял точки.
Я обрадованный этой новостью предложил брату:
- Ну и отлично, значит есть дорога получше, пойдем на разведку, а вещи тут пока бросим.

Сходили на вверх холма, вокруг была густая растительность еле пробились, но никакой дороги не нашли, возможно она просто заросла. Разочарованные мы вернулись обратно.
Вложения
1292173078_p6061070.jpg
1292173010_p6061069.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

Итак никакого другого пути не было, кроме этой тропы. И мы решили больше не терять времени и идти по ней до самой Буотамы.
По началу пути я все время себя радовал мыслью: «Что мы будем рыбачить на Верховьях Буотамы и сплавляться по ней почти 200 км», но чем становился труднее путь эта мечта постепенно пропадала. И приходили другие мысли «Только бы пройти путь и выжить».
В глаза постоянно бросались следы зверей оставленные на тропе, среди них были и следы хозяина тайги. Через некоторое время мы натолкнулись на следы лошади идущей в сторону Буотама — «Ага, значит впереди нас прошел охотник» обрадовались мы.
И тут у нас родилась надежда, что мы встретим его и он нас за плату проведет на Буотаму на своей лошади. Мы были готовы заплатить любые деньги лишь бы не тащить этот груз.

Обрадованные присутствием охотника в этих диких местах мы ринулись в путь. По пути стали попадаться капканы на пушного зверя, они стояли почти через каждые 500 метров. Все они были разряженные.
Мы с братом на одном из привалов вспомнили о наших не реальных планах составленных еще в городе: «Сегодня уже воскресенье, а по планам мы должны были к утру понедельника выйти на Буотаму, а мы даже и половины пути не прошли».

Мы вытащили карты и еще раз их рассмотрев придумали для себя еще одну надежду: «После Жульгура, на хребте начиналась река Курунгнах. Судя по карте и съемкам из Googla она идет по довольно просторным местам, напоминающие луга и сама является не маленькой. Возможно дойдя до него мы сплавимся по ней до самой Буотамы и успеем к сроку, хотя бы вечер понедельника».
Вот так мы бодрили себя и шли к Буотаме, а тем временем путь становился все тяжелее, нам стали попадаться места где ноги просто увязали в мокрой земле.
Вложения
1292173648_p6061076.jpg
1292173569_p6061075.jpg
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

В часов 5-6 вечера мы решили по обедать. Сели напротив друг друга - я смотрел брату за спину, а брат за мою спину, специально так сели, чтоб просматривать все вокруг. Сварили еды, заварили чай, поели и решили часок отдохнуть.
Сидели разговаривали с братом о наших трудностях. Как вдруг, брат, резко встал и показывая рукой мне за спину, быстро проговорил: «
- К нам кто-то бежит!.
У меня моментом в кровь впрыснул адреналин, в голове прошла одна мысль: «Медведь!», ну а кто еще может к нам в наглую бежать. Я резко встал, схватил ружье, как раз оно было заряжено свинцовыми пулями, повернулся и окинул взглядом сторону куда указывал брат.
Действительно между деревьев и кустов бежало что-то черное и по направлению бежало ровно к нам, но это темная фигурка была сильно мала ростом примерно уровень средней собаки, а может даже ниже.
Темный зверек не добежал до нас метров 20 и увидев нас подпрыгнул резко вверх и сменил направление в сторону ручья, видать сам сильно испугался. По моему взгляду это был либо песец, либо россамаха, либо соболь. Двигалась она очень проворно и быстро как будто гналась за мышью. Разглядеть зверька нам не удалось уж очень быстро бегала да и кусты с деревьями мешали.
Семен смотря в ту сторону где скрылся зверек сказал:
- Я по началу подумал, что это собака бежит к нам, а потом подумал медвежонок.
Я успокоившись, что это не медведь, ответил:
- Хорошо, что не второе, а то бы одними проблемами не обошлись.

Мы начали рассуждать, как так может быть, чтобы зверек нас не учуял или не услышал, мы же сидели и разговаривали довольно громко, да еще, до этого костер горел, а перед тем как обосноваться здесь мы взорвали пару петард.
Решили еще пару петард взорвать чтобы на 100 процентов быть уверенными, что звери предупреждены.
Отдохнувшие и немного встревоженные произошедшим, мы тронулись дальше по тропе.

Двигаясь по тропе мы начали часто заглядывать в GPS-навигатор, хотя до этого мы экономили батарейки, ТРЭК который шел 500 метрах от нас уже шел по нашему пути: «Значит мы идем верной дорогой». Поток воды в Жульгуре постепенно слабел, мы подходили к хребту где он начинался.

Неожиданно перед нами тропа разделилась на два пути, один из них поворачивал резко влево, другой продолжал движение в ту сторону куда мы шли.
Смотря на развилку я высказал свое мнение брату:
- Левая тропа мне не нравиться почему она так сильно поворачивает влево? Давай лучше пойдем по нашей, она идет ровно в то направление где должна быть Буотама.
Так и решили. Впоследствии мы выяснили, что это было то самое место где тропа делилась и выходила на левый приток Курунгнаха, потом мы сильно жалели, что не свернули и не пошли по ней.

Где-то через два-три часа пешего похода тропа резко свернула в Жульгур и пропала. Мы долго искали ее несколько раз переправляясь через маленький поток Жульгура. Кусты и деревья росли довольно густо и мешали нам в передвижении даже без груза.
Семен предложил, что нужно идти по GPS-навигатору, подняться вверх на холм и идти по его вершине пока не дойдем к истокам Курунгнаха:
- Там и грунт каменистый значит телега хорошо поедет.
Я согласился, делать было нечего.
На холм мы еле поднялись, идя наискосок. Было очень тяжело.
Вложения
Это тот зверь, который нас напугал.
Это тот зверь, который нас напугал.
Последний раз редактировалось atonory Вт июн 16, 2015 2:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка) в местность Буотама

Сообщение atonory »

По ходу поднятия одели Боты так как там были одни камни с мхом. Да еще очень хотелось ощутить легкость на ногах, болотники очень сильно надоели, в них ноги сильно потели и натирали ноги.

Было уже довольно поздно часов 9 или 10 вечера. Идти по камням и кустам было очень тяжело, мы начали скучать по тропе Жульгура, несмотря на то что она была сильно болотистой, по ней было намного легче идти, чем сейчас по камням, на которых постоянно рисковали подвернуть ноги.

Все чаще начали попадаться поваленные деревья, переходя через одно из них мы свалились споткнувшись об груду камней. Я удачно свалился вперед, а брат упал сильно ударившись об камень ногой. Семен взвыл от боли, а я сильно испугался что он повредил или не дай бог сломал ногу.
В голову сразу пришли негативные мысли: «Черт, как мы пойдем дальше? Если он повредил себе ногу - то надо возвращаться обратно. Бросим все вещи тут и вдвоем вернемся в сторону Синска. Блин! Лучше бы мы заплатили пилоту АН-2 деньги и без мучений добрались бы до Верхней Буотамы или надо было договориться с местными охотниками, чтоб они нас на лошадях вывели на Верхнюю Буотаму.»
Через некоторое время брат встал и начал массажировать ногу. Славу богу он ничего не сломал. Брат рассмеялся:
- Если бы камень ударил чуть выше - то попал бы в коленную чашечку тогда я бы не смог ходить. И пришлось бы возвращаться назад. А так только большим синяком отделался.

Мы решили немного отдохнуть. Я огляделся вокруг. На вершине почему-то все деревья были небольшого роста и все голые, как будто мертвые. Везде была неудобная и не ровная каменистая местность.
Опасаясь, что мы можем переломать ноги на этих неровных каменистых местах я предложил брату, что надо все-таки спуститься вниз:
- Там мы намного быстрее шли, да и земля ровнее и без камней. Правда кусты и деревья будут нам сильно мешать, но уж лучше пусть они - чем камни, с поваленными деревьями.

Мы спустились вниз, Жульгура уже не было видно, как и тропы. Пробиваясь через кусты и деревья мы пошли дальше, направляемые лишь GPS-навигатором.

До начала Курунгнаха оставалось всего около 3 км. А мы все поднимались на хребет, по мере поднятия увеличивалось количество деревьев поваленных ветром.

Впереди была жуткая картина сплошные завалы леса, и редкие деревья стояли одинокими. Над головой шумел ветер. Стояла пасмурная погода и начался мелкий моросящий дождь.

Наша скорость передвижения упала до никакой, 100-200 метров в час. Деревья валялись буквально через каждые 30 сантиметров. Я про себя, не произнося вслух, обматерил все и вся, каждый ствол дерева валяющийся перед собой, каждый куст мешающий движению.
Брат осматривая завалы леса сказал:
- Здесь наверное был пожар и весь лес сгорел, а потом ветер повалил их всех. Давай короче в два рейса перейдем вершину холма до Курунгнаха.
Я в ответ:
- Хорошо, тогда берем в начале рюкзаки, а потом вернемся за телегой, палаткой и лодкой.
Оставив вещи мы обозначили их спас-жилетом на дереве, а также сохранили точку в GPS-навигаторе.

Начало сильно темнеть, а мы еще не прошли вершину.
Семен предложил:
- Уже слишком темно, чтоб перейти через завалы. Давай тут короче обоснуемся.
Я отвечаю:
- Может стоить пройти дальше? Хотя бы давай найдем сухое и чистое место. А то как мы будем спать на поваленных деревьях и мокром месте.
Семен:
- Ты посмотри вокруг мы кажется в центре этих завалов. А силы уже на исходе. Так что вряд ли мы найдем чего-нибудь.
Оценив сложившуюся ситуацию, я согласился.

Найдя более менее подходящее место, где деревья лежали ровно, мы бросили рюкзаки. Сохранили точку на GPS и пошли за телегой с палаткой, и лодкой. До них было метров 260.
Найдя вещи мы пошли к рюкзакам, нам эти 260 метров туда и обратно показались вечностью, потратили около одного часа. Ветер стих и пришла тишина, иногда где-то раздавался хруст веток или ломающегося дерева. Мы сразу оборачивались и вглядывались в ту сторону, боясь увидеть хозяина тайги. Иногда мне казалось, что там идет лось, время было темное поэтому скорей всего мне все это привиделось.

Через некоторое время брат уже не мог тащить телегу с палаткой:
- Все! Не могу больше! Сил нет! Короче давай бросим лодку с телегой. Утром за ними вернемся.

Так и сделали. Брат сидел тяжело дыша, его глаза стали размытыми как будто во сне, я взял палатку, и мы поплелись к рюкзакам. До них было метров 80. Семен с трудом дошел до места и сел разжигать огонь, вокруг все было мокрое, пришлось ему применить сухое топливо для розжига костра. Я поставил палатку, несмотря на усталось, брат помогал. Мы стали сильно жалеть, что не свернули на тропу левого Курунгнаха, возможно где-то там стояла охотничья изба про которую говорили люди с Синска.

Мы впервые в жизни так сильно устали, что просто вырубались спать, также мы сильно замерзли - боты были мокрые от дождя и мокрого мха на земле. Кушать даже не хотелось, да и сил не было на переваривание пищи. Поэтому мы обошлись только завариванием чая, и выпили его с сахаром, надеясь, что утром глюкоза даст сил на пеший переход. Вокруг не было никаких водоемов и ручьев, чай пришлось набирать с лужи, я оторвал мох и оттуда чашкой черпал грязную и мутную воду. После чая нас просто вырубило в царство морфия. Мысли, что мы идем в Буотаму на крутую рыбалку просто пропали. Казалось что мы просто хотим выжить.

Чуть позже выложу вторую часть.
Вложения
1292173957_p6061079.jpg
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка)к р. Буотама(Якутия)

Сообщение Vasilij46 »

atonory :hlop Очень хороший рассказ.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка)к р. Буотама(Якутия)

Сообщение atonory »

Вторая часть

Утром проснувшись я не поверил, что нахожусь в глуши тайги на хребте — во сне снилось, что я в городе на работе, а этот кошмарный переход казался сном.
Чувствовали мы себя ослабевшими, не было тех напористых сил в начале похода, так и хотелось пролежать еще один день, чтоб набраться сил.
Погода была плохая, по-прежнему моросил дождь.

Мы поленились искать более менее сухие дрова, и сварили тушенку, в ее же банке, на сухом топливе.
Немного подкрепившись, мы сориентировались на GPS-навигаторе и выяснили, что в 1,5 километрах от нас начинается исток реки Курунгнаха, который впадал в Буотаму.
Семен:
- Ага, значит идем к нему. Там наверняка нет завалов леса. Да и трэк там идет.
В общем, после обсуждения мы решили переносить вещи в два захода т.к. о передвижении в этих завалах с тележкой — речи не могло и быть. Зарыв в землю пустую банку тушенки (чтоб звери за нами не ходили и не подъедали остатки еды) мы выдвинулись в путь.
Вложения
Непроходимые места
Непроходимые места
Последний раз редактировалось atonory Вт июн 16, 2015 2:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
atonory
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:11
Пол: Мужской
Откуда: From Yakutia with love

Re: Пеший поход и сплав (рыбалка)к р. Буотама(Якутия)

Сообщение atonory »

Через примерно два часа мучений мы наконец вышли на просторное место без завалов, по пути встречались многочисленные следы и помет лосей, видать им нравилось шастать по таким труднодоступным местам.
Оставив вещи, мы обозначили их спас-жилетом и сохранили точку в GPS-навигаторе. Вернувшись в лагерь мы свернули палатку, взяли лодку и тележку.
Во время пути назад нас испугал жесткий хруст — этот шум подняло дерево, которое свалилось на землю позади нас.
Мы шли с постоянно включенным GPS-навигатором и смотрели направление движения к оставленным вещам. Неожиданно для нас у навигатора сели батарейки. Семен:
- Черт! Я оставил запасные батарейки в рюкзаке! И как мы теперь выйдем на наши вещи!?.
Я:
- Да уж, че-то нам не везет.
Пришлось нам идти вслепую и надеяться на память, до вещей оставалось чуть больше километра.
Хорошо, что мы обозначили вещи накинув на елку оранжевый спас-жилет, нам удалось их найти без проблем, время было уже 12 часов, мы решили перекусить, а также немного выпить коньяка для придания бодрости и тепла, дождь не переставал моросить.
Я, вспоминая планы, усмехнулся:
- А ведь коньяк я берег, думал отпраздновать выход в Буотаму. Да ну ладно для нас важнее сейчас не раскисать.

Самый сложный участок маршрута остался позади.
Немного приободрившись, а также радуясь, что завалы леса позади, мы продолжили путь. Местность по мере продвижения становилась все более открытой, не было плотной растительности как в Жульгуре.

По пути нас начала снова мучить жажда. Приходилось набирать воду в бутылку из под коряг, и в местах, где образовались лужи из-за непрерывного дождя. Пили воду не кипяченую - мы не хотели терять времени, так как сильно отставали от графика.
Вложения
1292174877_img_5372.jpg
1292174648_p6071084.jpg
Ответить