Шри-Ланка

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Ответить
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Шри-Ланка

Сообщение OLD »

В субботу что-то замотался, так что сорри, выкладываю отчет только сейчас....
-----------------------------------------------------------------------
Поработав два года без отпуска, было решено, что хватит! Учитывая ноябрьский отпуск супруги, его проведением озаботились заранее. Летом посетил туристическую выставку, набрал разных проспектов. Из них заинтересовала «жемчужина Индийского океана» и «рай на земле» - Шри Ланка. Правда цена несколько охладила пыл. Но тут я вспомнил знакомых, в последнее время путешествующих только дикарём – напрямую резервируя билеты и гостиницы в интернете, где периодически устраиваются разные дискаунты, распродажи и прочие заманухи. И точно – в результате путешествие получилось ну не в два, но в полтора раза точно дешевле. Там же в интернете путём переписки с туристически-экскурсионными агенствами Шри-Ланки составили подробный план посещения интересных мест вместе со списком гостиниц для ночёвок, и там же в сети нашли первоклассного гида Сэма, который и стал нашим проводником в этой красивейшей стране ( http://www.samarakoon.com/services.shtml ). Так что если соберётесь в Шри-Ланку - смело обращайтесь: резервация отелей и путешествие по стране пройдет на высшем уровне и с наивыгоднейшими ценами. Единственное условие - нужно владеть английским хотя бы на базовом уровне, по-русски, увы, не шпрехает...


Изображение

Имейте в виду, что гостиницы, заказанные через таких местных гидов, получаются гораздо дешевле – для местных туристических агентов действуют особые предложения. Для нас это, конечно же, странно – казалось бы, через посредника должно быть дороже, ан нет!
Изображение

Изображение

8 дней ездили по всей стране, а последние три дня зарезервировали для пляжного отдыха, естественно, с прицелом на морскую рыбалку. Но на деле получилось не три дня, а два с третью, т.к. выехав из туманного нагорного края чайных плантаций в восемь утра, в отель на побережье мы попали только в четвёртом часу! Шесть с лишним часов потратили на 218 км пути, из них больше половины по горному серпантину. Впрочем, это неудивительно, когда уже осведомлён в особенностях национальной шри-ланкийской езды: я уверен, что самый агрессивный и опытный московский водитель на шри-ланкийской дороге или через полчаса совершит ДТП, или просто наложит на себя руки. :) Броуновское движение автомобилей, полчища тук-туков (трёхколёсные мотороллеры с крышей), лезущие во все щели, сумасшедшие автобусы, носящиеся по встречной (из-за них сколько раз нашему водителю пришлось судорожно тормозить и резко съезжать на обочину), коровы, собаки, вараны, обезьяны и другая живность, разгуливающая по дороге…
Изображение

Одним словом, первый день, считай потерян. Но сразу же записался на морскую рыбалку на следующие два дня. Цена удовольствия 150-180 $ за пять часов. Максимум 4 человека. Причём цена не с человека, а за аренду катера, т.е. просто лимонад! Но Поссейдон, Нептун и другие морские боги, увы, не были к нам благосклонны – именно в эти дни на побережье разбушевался запоздавший в этом году муссон.
Изображение

Так что «таможня» добро на выход в море не дала. :( Пришлось довольствоваться речной лагунной рыбалкой. Что в понимании местных подразумевается под «лагуной», я так и не понял. В словаре по поводу лагуны написано буквально следующее:
1. Неглубокий естественный водоем, соединяющийся с морем узким проливом или отделенный от него грядой из песка, гальки и т.п.
2. Участок моря между коралловыми рифами и берегом материка или острова.

На деле же это оказалось просто речной рыбалкой, а «лагуна» - это расширение реки в паре километров ВВЕРХ по течению от базы, которая, в свою очередь, тоже не в самом устье находится. То есть моря даже на горизонте не просматривалось.

Изображение

Теперь о самой реке и условиях ловли. Река Бентота разделяет Западную и Южную провинцию страны. В районе устья имеет ширину не менее 100-150 метров, а в «лагуне» ширина реки будет, пожалуй, больше двухсот метров.
Берега покрыты буйной тропической растительностью, включая мангровые заросли, в которых живут небольшие крокодилы и здоровенные вараны.
Изображение

Изображение

Вода мутная («кофе с молоком»). Течение умеренное. Глубины, по словам местных, до 8-10 метров, но там, где мы ловили, было не больше двух. Местные ловят на нечто, что я бы назвал «маховый пикер» - цельный, слегка изогнутый, бамбуковый прут длиной метров четыре-пять, на конце привязана леска чуть длинней удилища, далее скользящее застопорённое грузило и недетских размеров крючок. Поплавка нет. Поклёвка передаётся в руку или наблюдается по концу удилища.
Изображение
Действительно настоящий «маховый пикер»! :) В качестве насадки используют живых креветок необычного для нас вида – серых, длинных и худых. Может быть какая-то пресноводная разновидность. Из заезда в предыдущий день на боут-сафари от проводника я уже знал, что лучше всего в лагуне клюет ночью, в том числе на лягушек. Но из-за того, что два дня ждали возможности морской рыбалки, пришлось отправиться на рыбалку в три часа дня, так как вечером ещё предстояла грустная процедура складывания чемоданов. :(
В общем, как обычно, клёва я не ожидал, но всё же не зря же я взял с собой из Риги трёхметровый десятидолларовый китайский телескопчик со «сложным» лапшеобразным строем (тест 40-100 грамм, 55 см в сложенном виде) и такую же ширпотребовскую катушку! Поглядывая на безрыбье у местных гуру, и несмотря на их полнейший скептицизм по поводу искусственных приманок, поначалу поэкспериментировал с различными техниками. Действительно, местные матадоры оказались правы - на окунёвый дроп-шот с подсадкой на один из крючков креветки, а также на все джиговые ухищрения никто не отреагировал. Ну что ж, вспомним молодость! 8) Правильно, угадали – петля Гарднера, грузило, креветка на крючке плюс техника очень медленной ходовой донки с довольно продолжительными паузами после протяжки. И вот характерное дрожание вершинки с отдачей в руку (хоть и «лапша», а отрабатывает! :)). Подсечка!... Рановато… Всё-таки пятисантиметровая креветка - это не пара опарышей на крючке. Ну что ж, повторим заброс в ту же дислокацию. Не прошло и пары минут – очередная поклёвка, и вот первая рыба на борту!
Изображение
Местные называют её catfish. Оказывается, страшно ядовитая штука – не дай бог уколоться одним из плавников, торчащих во все стороны! Отёк, лихорадка, а зачастую и попадание в больницу гарантированы. С величайшими предосторожностями сняв рыбку с крючка, местные поинтересовались моими намерениями: отпустить, мол, или оставить? Памятуя о бедности местного населения, я дипломатично ответил, что есть я её точно не собираюсь, посему вверяю её судьбу в их руки. Не отпустили! Видать, хоть ядовита, но зело съедобна.
Следующая поклёвка принесла очередного экзота. Знакомьтесь - bubble-fish (рыба-пузырь, рыба-шарик).
Изображение

Изображение

Гастрономического интереса для местных не представляет. Вообще шри-ланкийские рыбы очень «говорливы». Сомики «скрипят», а рыба-шарик во время фотосессии тихонечко попискивала. Потом ей, видимо, надоело, и она как пискнет во весь голос: «Пииии!» и как кусанёт своим ороговевшим как птичий клюв ртом мой палец! :shock: Кожу не смогла прокусить, но было очень чувтвительно. :D Дескать. за..долбали вы меня своей фотосессией, а ну быстро отпускай меня домой!… :D
Пара часов, отведённых на рыбалку пролетела быстро. От нуля ушли, пора уже двигать на базу. Наш попутчик тоже отметился поимкой сомика покрупнее.
Изображение

Я ему потом подарил телескоп с катушкой , кучу крючков, твистеров и т.п. Надо было видеть его неподдельное счастье! Ну чисто ребёнок! Жаль, что «цивилизованные» европейцы, пожалуй, уже неспособны к таким искренним проявлениям чувств. :?
Ну а после прибытия на базу наш расчувствовавшийся рыбак отвез нас на тук-туке в «лучший на побережье ресторан даров моря». Я не великий гурман, но надо же раз в жизни попробовать, что такое лобстер?
Изображение
Тем более, насколько я понимаю, за такие смешные - по сравнению с нашими рыбными ресторанами - деньги. Два лобстера – 25 $, четыре Jumbo Prawn (гигантские креветки – тигровые креветки по сравнению с ними просто дистрофичные карлики :D ) – столько же.
Изображение

Изображение
Плюс великолепное местное пиво “Lion Beer” на фоне заката над величественным Индийским Океаном.

Изображение

Изображение

Уникально душевные люди, нереальная красота пейзажей. Какие ещё могут быть аргументы, чтобы не вернуться сюда ещё раз?

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось OLD Ср дек 24, 2008 12:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Сообщение Sergey »

Ну Олег нет слов :wink: после такой искурсии незахочется и на камбалу ехать. :D
А как крокодила поймал :?: и я так понимаю прежде чем приготовить, вам лобстера и креветри показали жывыми. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Шри-Ланка

Сообщение patron »

Да красота,и отчёт замечательный. :wink:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Шри-Ланка

Сообщение Amstaf »

Супер!!!
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Шри-Ланка

Сообщение OLD »

Sergey писал(а): я так понимаю прежде чем приготовить, вам лобстера и креветри показали живыми. :?:
Показывали точно живыми...
Надеюсь, что их же и приготовили!.. :lol: :lol: :lol:
Ответить