Кухарим.

Делимся рецептами походной и домашней кухни.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Кухарим.

Сообщение dom »

Вырвался сегодня на Канеру за большой щукой, а клюнул большой лещ. [icon_e_biggrin.gif] Ну немного перца, немного соли, немного вина - жизнь удалась. :!:
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Кухарим.

Сообщение karp13 »

dom
Супер, Олег а сверху сметана, иль майонез, и внутрь не чего не вкладываешь, типа риса?
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Кухарим.

Сообщение balu »

Красивый [icon_e_wink.gif] и вкуууусный наверное :roll:
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Кухарим.

Сообщение dom »

karp13 писал(а):dom
Супер, Олег а сверху сметана, иль майонез, и внутрь не чего не вкладываешь, типа риса?
Ну коли интересует как запекаю, то примерно так -
Лещара 1,5 - 2 кг, чистим, потрошим, удаляем жабры, хорошенько промываем и убираем влагу с помощью салфетки. Даём немного полежать минут 10. Затем делаю надрезы примерно через сантиметр, затем слегка обтираем солькой, перчиком и другими специями, кому что по вкусу. В брюхо закидываем парочку зубчиков чеснока, 3-5 горошин душистого перца, парочку лаврушек, пучок петрушки, можо и другой зелени. Обмазываем слегка маёнезом и даём пропитаться с часок. Кладём на протвень на пергаментную бумагу или фольгу, предворительно смоченую маёнезом, кладём лещару, в брюхо засовываем кусочек сливочного масла, заливаем маёнезом, примерно пачка и в заранее разогретую духовочку, разогреваю до 200 градусов. Минут тридцать всё шкворчит и даёт сочёк, открываем, пливаем этим сочком, температуру уменьшаем до 120-150 и ещё минут десять томится. Достаём из духовки, посыпаем зеленью, открываем бутылочку белого винца, ляпота. :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Кухарим.

Сообщение karp13 »

dom
Благодарствую, списанно! :) :friends
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Trekss

Re: Кухарим.

Сообщение Trekss »

Так как с предстоящим отъездом все рыболовные причиндалы законсервированны,выбрался на гуманную рыбалку на ЦТ :) Сам не знал че хочу и как то взгляд упал на скумбриевич,причем опыт подсказал что пока удобоваримой свежести [icon_e_biggrin.gif] В голове засвербила тема:струганина,струганина.Сопротивляться не стал, пару рыб в кулек и до дому, а дома жинка уже мясное на ужин пи-парит,слегка ее подвинув начал потихоньку строгать себе ,и когда дело дошло до кульминации слышу голос из далека:А мне? [icon_e_biggrin.gif] Пришлось доставать вторую рюмку :roll:
Вложения
DSC00628.JPG
DSC00629.JPG
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Кухарим.

Сообщение dom »

Строганина - это сила. :!: Когда в моря ходил без неё редкий денёк обходился. Мне почему-то больше нравилась из пиламиды и стружка покрупнее, а мешали просто в полетиленовом пакете. Быстро, удобно и вкуснотище. :!: Под водочку, пожалуй, луче даже, чем сало. [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Trekss

Re: Кухарим.

Сообщение Trekss »

dom писал(а): Мне почему-то больше нравилась из пиламиды
Олег, тож в морях [icon_e_wink.gif] А тут харчами перебирать не приходится, а вообще лучшую едал из клыкача :!:
Trekss

Re: Кухарим.

Сообщение Trekss »

По поводу фарша из щуки:не знаю,у всех конечно свои вкусовые предпочтения, но я как то рыбу с салом свинячим не понимаю, попробуйте добавить в свежесмолтый щучий фарш ложку сметаны,сочность и пышность гарантированна, еще вариант фарш со свежей капустой:сочность исключительная но рыбой и не пахнет :(
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Кухарим.

Сообщение karp13 »

Trekss
Спасибо! Всегда рад новенькому, а по поводу сала, ну так как учили так и готовлю :D , а новым книжкам и брошуркам жутко не доверяю :evil: не мало продуктов было испорчено!
Жена увидела строганину и ...., можно ли рецептик :oops:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Trekss

Re: Кухарим.

Сообщение Trekss »

karp13 Исходный продукт(скумбрия,в нашем регионе,если повезет,пиламида)Мороженую тушечку как морковку ножечком обстругиваем от кожици, потом от предпочтения стругаем либо пластиками, либо крошим пластики в крошку, мешаем с лучком, соль(не экстра), перчик черный молотый, сдобриваем маслицом, и на бутик и кушать пока не растаяла, главное чтоб не испортить первое впечетление от ентого блюда, не попасть на старый исходный продукт,тобишь прогорклость рыбъего жирка :(
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Кухарим.

Сообщение karp13 »

Trekss
Еще раз спасибо! :friends Походу научусь правильно готовить :D , а то по мне без сала, бульбы и курицы и еда не еда :D Меня моя пыталась кормить всякими криветками и жаринными овощами, да вкусно, но пол часа и я в холодильнике :P
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Кухарим.

Сообщение dom »

Всё так, но для делающих впервые чуток добавлю, для удобства изготовления. Рыба должна быть глубокой заморозки. Одеваем перчатку и берём за хвост, делаем надрез бокруг хвоста и вокруг в районе головы, затем продольные надрезы от головы до хвоста. Очень легко тепрь полосками снимается кожа. Строгаем в полиэтиленовый пакет (удобно перемешивать), мне нравится длинными и тонкими пластами, ну а всё остальное Андрей описал, немного лука, немного соли, немного перца, немного нерафинированного подсолнечного.... Ну и лет двадцать в море. :!:
П.С. Всё у вас получится. Повторюсь, под водочку закусочки лучше я не знаю - сальце, огурчик, капустка даже отдыхают. Андрей заразил, надо сгонять завтра на ЦТ. [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Кухарим.

Сообщение dom »

karp13 писал(а):Trekss
Еще раз спасибо! :friends Походу научусь правильно готовить :D , а то по мне без сала, бульбы и курицы и еда не еда :D Меня моя пыталась кормить всякими криветками и жаринными овощами, да вкусно, но пол часа и я в холодильнике :P
Нет пищи вкуснее, которую мужчина приготовил сам. :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Trekss

Re: Кухарим.

Сообщение Trekss »

karp13 Попробуй воздержаться от столь вредных продуктов как бульба и курица,не говоря уже о криветках и овощах :shock: Сало и только сало [icon_e_biggrin.gif] Только с рыбой не мешай,а то не видать уловов [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Кухарим.

Сообщение karp13 »

Trekss
:D :D :D Ну рыбу я редко :lol:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Кухарим.

Сообщение Sergey »

Немношко кухарим. :D
DSC02709.JPG
Лосось спежий и варенный. :D
DSC02712.JPG
Ну и немножко вегатерианской пищи. :D
DSC02705.JPG
DSC02707.JPG
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Кухарим.

Сообщение karp13 »

Sergey
Сижу разглядываю вертела, слышу сзади моя смеётся, типа хрен ты там разглядываеш курицу :D :D :D
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Кухарим.

Сообщение patron »

Сразу видно марковочка,капусточка,значит Диас там присутствует ;) :D
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Кухарим.

Сообщение dom »

Посетила меня сегодня муза, :) решил немного расслабиться, ибо рыбалочка на ЦТ удалась на славу, хотя и ненаблюдался клёв корюшки. :D
Судачёк в духонке:
Берём судачка, чистим, потрачим, удаляем жабры, отделяем печень, икорку. С обеих сторон делаем надрезы и тщательно посыпаем приправкой, немножко солим, можно немножко красным перчиком. В брюшко кусочек сливочного масла, нарезанный чесночёк, пучок пертушки, потрашка. Маринуется это дело пару часиков. Затем делаем на противине конверт из фольги и выкладываем туда рыбку, слегка поливаем оливковым масельцем, через пару минут ложечкой собираем и опять поливаем, добавляем пару веточек розмарима. Ставим в разогретую до 200-225 духовку и запекаем до готовности, примерно 20-30 минут. Можно в процессе поливать выделенным сочком, получится золотистая корочка.
Креветки подмаринованные:
Берём крупную тигровую креветку, слегонца сбрызгиваем лимончиком и посыпаем приправкой без соли, маринуется пару часиков, как и судачёк. Через пергамент выкладываем на противень и в разогретую 200-225 духовку, покраснели, значит готовы, 7-12 минут.
Соус побыстрому:
В валмиерскую сметанку 20% добавляем выжатый чесночёк, готовую Санта Марию, ложечку оливкового масельца.

Ну затем сервируем стол и приглашаем супругу, вечер удался. :!: Теперь без проблем можно заявлять, что скоро едешь на рыбалку с ночёвкой [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Ответить