Электромотор

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Электромотор

Сообщение pitonius »

Deno писал(а):Расскажите кто нибудь про мотор FUSHIDA. Как они по качеству?
отлетал на таком 2 года. Был трех витновый на 55 или 65 лбс особо не вспомню. Да там нужен ааум весом не менее 50 кг. Зато по озеру летал :friends до этого был миникота 32, котэ не тянет и не ползет
В шитль с двумя дядьками под 90 на пластике с бабите 4 метра, в штиль рекорд 14км/ч
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
GROM
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 18:12
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение GROM »

Всем привет!Решил прикупить моторчик для наших жабовников Minn kota endura c2 40lb + Exide dual marine 115Ah (до этого эл.моторов не имел). Поэтому может кто подскажет чего дельного и стоит ли рассматривать модель endura max 40lb ? :friends
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

В ноём понимании Минн кота - довольно приличная переплата за бренд, ну и в какой-то мере за качество. Если собираешся часто бывать на этих жабовниках - имеет смысл, если несколько раз за сезон - дешевле купить китаёзу. Я в своё время купил за 90Лс якобы голланский Вогер 55лб, он жив до сих пор. Почему именно 40лб? Я брал максимально мощный из доступного на тот момент. Большое потребление мощного мотора это миф - мотор потребляет столько сколько его нагружают, но в нужный момент более слабый мотор может не вытянуть против волны или ветра. Ну и будь готов что быстро двигаться не будешь - 6-7 км/ч максимум - это почти все электромоторы, но почитай выше - Фушида идёт быстрее. Ендура мах позволяет экономить електроэнергию, но эта экономия будет только в случае если собираешся использовать мотор на малых скоростях - чем дольше и чем меньше скорость тем больше экономия. Акумулятор - уже писал - Мастерская - Техобслиживание акумулятора для электромотора. Лучше конечно закрытые - AGM или желейники - нет риска проливки электролита и заряжать можно в жилом помещении.
GROM
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 18:12
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение GROM »

Ну Минн коту выбрал потому как судя по отзывам самый без проблемный,а 40лб что то среднее цена/сила,по аккуму из AGM какой лучше подойдёт(фирма,Ah) чтобы на день хватало(без фанатизма) может ссылка есть какая где приобрести? :friends
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

GROM писал(а): чтобы на день хватало(без фанатизма) может ссылка есть какая где приобрести? :friends
На день чего - безпробудного тролинга или редких переходов с места на место? Моему бывшему коллеге хватало 50А/ч - небольшое озеро, поплавочник, я на Разну беру 2х90А/ч - озеро большое, тролинг присутсвует. Всё по разному... Не занимаюсь закупками, но интернет рулит: https://www.elfadistrelec.lv/lv/lead-ac ... &simi=97.5
Очень дорого - Sonnenschein - желе, ну очень хороший, проверенный временем
https://220.lv/lv/auto-preces/akumulato ... id=3695676
Monbat Болгария.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Электромотор

Сообщение oneten »

Немного съекономишь денюшек, если приобретёшь тут : 22444386, Александр. Сошлись на Сергея. Проверенные, адекватные продавцы, аккумы - в ассортименте, моторы всех размеров по Лб, и реально в теме по вопросу ( :) как ты написал) - " цена /сила"), да и "сопутствующего ( жилеты , якоря и пр. мелочи)у него много, поспрошать надо. Только ещё 1 момент есть, на первый взгляд незначительный, но по себе знаю - за день устаёшь : чем выше моща движка - тем выше надо при ловле НА ЖАБОВНИКЕ держать руку на рукоятке управления. Мелочь, но неприятно. На аккуме не экономь - даже при не очень сильном ветре передвижение против него происходит в основном на "5", передаче, а она прожорлива, особенно если лодка надувная. Так что меньше 105 " ахов" на день даже не рассматривай, а вообще - чем больше, тем лучше ( кислотный аккум очень не рекомендуется высаживать в "0"). Ну, и не забудь - тебе ещё и зарядка нужна, приобретается там же ! :) [icon_e_wink.gif]
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение limuzin »

GROM писал(а):Ну Минн коту выбрал потому как судя по отзывам самый без проблемный,а 40лб что то среднее цена/сила,по аккуму из AGM какой лучше подойдёт(фирма,Ah) чтобы на день хватало(без фанатизма) может ссылка есть какая где приобрести? :friends
779.lv
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

Высаживать не рекомендуется более чем на 60-80%. Нижнее напряжение под нагрузкой 10.8 ну на крайняк 10.2В Надписи типа для глубокого разряда - маркетинговый ход, посмотрите инструкцию там ничего такого не будет.
После даже частичного разряда акум необходимо по возможности быстро зарядить. Рассказы типа акум сел только на 3-ю рыбалку добром не заканчиваются - следующая 3-я рыбалка может быть последней для этого акума.
Ну как-то так...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

limuzin писал(а):779.lv
Не самый дешёвый Резекненский магаз, сужу по воблерам, Ieroči в Даугавпилсе по Rapale % на 15-20 дешевле...
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение cccp »

Я одному аккуму в 120 Ач предпочитаю 2 по 65-75. Таскать намного легче (как-то раз хорошо навернулся на скользком берегу со здоровым аккумом в руках, который приземлился мне на ногу и сделал очень больно, причём надолго, был бы лёгкий аккум - думаю, что я вообще бы не упал), и, если когда-то один из аккумуляторов умрёт от слова "совсем", то в резерве останется второй. Вот такая жизненная позиция.
Последний раз редактировалось cccp Сб июл 08, 2017 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Электромотор

Сообщение oneten »

cccp писал(а):Я одному аккуму в 120 Ач предпочитаю 2 по 65-75. Таскать намного легче (как-то раз хорошо навернулся на скользком берегу со здоровым аккумом в руках, который приземлился мне на ногу и сделал очень больно, причём надолго, был бы лёгкий аккум - думаю, что я вообще бы не упал), и, если когда-то один и аккумуляторов умрёт от слова "совсем", то в резерве останется второй. Вот такая жизненная позиция.
Абсолютно согласен. Я и к мотору сразу оба подсоединяю, параллельно. Заряжаю тоже сразу оба, проф. зарядкой 24 вольта, соединив последовательно. Удобно очень.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
GROM
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 18:12
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение GROM »

Спасибо всем за советы,Сергей как оказалось по этому номеру и звонил по СС.лв изначально(цены действительно ниже) ну а если люди проверенные,то на них и остановлюсь. :friends
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Электромотор

Сообщение oneten »

GROM писал(а):Спасибо всем за советы,Сергей как оказалось по этому номеру и звонил по СС.лв изначально(цены действительно ниже) ну а если люди проверенные,то на них и остановлюсь. :friends
И это правильно. Только если троллингуешь , то всё - же подумай о приобретении сразу 2 аккумов - удобство в переноске, и можно довести их "литраж" до больших объёмов, при этом не надрывая свой пупок :) . О производителе аккумов поговори с Сашей, расскажет правдиво и популярно. Ну а дальше всё зависит от наличия денюшек в лопатнике и от фантазии покупателя. Удачи ! :hlop :friends
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение limuzin »

Diletant2 писал(а):
limuzin писал(а):779.lv
Не самый дешёвый Резекненский магаз, сужу по воблерам, Ieroči в Даугавпилсе по Rapale % на 15-20 дешевле...
Я согласен с тобой я у него купил мотор. По цене на 10 евро, но зато гарантия есть. А если купить в и-нете пока их найдешь потом они тебе мозги будут полоскать полгода, а здесь не каких проблем! Мой знакомый Резекнениц только там отоваривается и не когда не было проблем с товаром или возвратом!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

limuzin писал(а):Мой знакомый Резекнениц только там отоваривается и не когда не было проблем с товаром или возвратом!
Мой друг резекненец тоже там в основном отоваривается - ленивый, а работа рядом, ну и прикормили его немного... А я в Резекне отовариваюсь в основном в 2 других магазинах, и когда цена эхолота (сын покупал) в этом магазе 150, а в том 120 гарантия и там и там - разница наверное есть. Но стульчик в лодку я покупал у них, правда во втором, типа бюджетном магазе... Он буквально рядом - входы смотрят друг на друга. Стульчики у них были самые дешёвые в Латвии.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

limuzin писал(а): я у него купил мотор. По цене на 10 евро, но зато гарантия есть.
Гарантия на электромотор в моём понимании вещь ну довольно сомнительная - при желании любой сервисмен может почти любую порчу свести к рукожопости юзера. Возможно в жизни этого не делают, хотелось бы знать - были ли у кого гарантийные ремонты лодочных электромоторов?
ФроДэ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение ФроДэ »

Подскажите, у кого есть опыт, какой аккумулятор подайдёт сюда minn kota endura pro 38? В магазине есть варианты 4Max Deep Cycle 12V/90Ah/600A (90 ойро) или VARTA LFD90 12V 90Ah 800A (130 ойро). Может более мощный нужно, собираюсь по озеру газовать, минимум троллинга.
Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь превратить его в психа с удочкой — научи его рыбачить
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Электромотор

Сообщение ПетровиЧь »

ФроДэ писал(а):Подскажите, у кого есть опыт, какой аккумулятор подайдёт сюда minn kota endura pro 38? В магазине есть варианты 4Max Deep Cycle 12V/90Ah/600A (90 ойро) или VARTA LFD90 12V 90Ah 800A (130 ойро). Может более мощный нужно, собираюсь по озеру газовать, минимум троллинга.
Советую "Deep Cycle" ... если это нарисовано на самом акуме ( рассказы продающего о возможности сверхглубокого разряда на БТРе - близко к сердцу не принимай ).
По мощности :roll: у мну 115 Ah на моторе 55 lb, хватает на день рыбалки (троллинг без фанатизма в полную тапку).

Удачи в покупке !
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Электромотор

Сообщение ShuraVal »

ФроДэ писал(а):Подскажите, у кого есть опыт, какой аккумулятор подайдёт сюда minn kota endura pro 38? В магазине есть варианты 4Max Deep Cycle 12V/90Ah/600A (90 ойро) или VARTA LFD90 12V 90Ah 800A (130 ойро). Может более мощный нужно, собираюсь по озеру газовать, минимум троллинга.
Оба мимо, так как это стартерные батареи, а на мотор нуно тяговые.
Здесь всё обсосанно [icon_e_wink.gif] http://ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=2617" onclick="window.open(this.href);return false;
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

ФроДэ писал(а):Подскажите, у кого есть опыт, какой аккумулятор подайдёт сюда minn kota endura pro 38? В магазине есть варианты 4Max Deep Cycle 12V/90Ah/600A (90 ойро) или VARTA LFD90 12V 90Ah 800A (130 ойро). Может более мощный нужно, собираюсь по озеру газовать, минимум троллинга.
Ну сильно то наверное не погазуешь 6-7 км/ч наверное максимум, если конечно про 38 не суперскоростной агрегат, акумы - писал выше..... Был заезд на Разну когда высадил акумы до минимальных 10.2В : акумы 2х90А/ч (но реальных -тест), лодка 360 ПВХ, 2 тела, ветер небольшой, но лихая накатная волна - примерно 5 часов хода , 95% на 5-ой скорости.... Здесь сказывается всё лодка, её загрузка, ветер.
Ответить