Всё о моторах Tohatsu

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Алексей »

Amstaf писал(а):
borisych писал(а):Amstaf
не ссы, я в прошлую зиму так и сделал. Весной завёлси с полоборота. ;)
поэтому и продаёшь [icon_e_biggrin.gif]

я в большей степени задумался, о температуре моей хранения
Ездил к дилерам сдавал мотор по гарантии на обслугу 15 января перед мормзами---- спрашиваю чего там обслуживать так как стойких морозов нет ну и тд. Что сказали---1 если 100 часов не накотал пошёл вон и газуй дальше 2 ес ли держать мотор в условиях незамерзания каких-то капель и резинок-то после обслуги ---сразу газовать можно.Самое главное чтоб мотор законсервированный был если хранение происходит при минусовой температуре :!: У меня мотору год будет,ещё 2 года гарантия потом----никаких нареканий :|
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Alex_t22 »

Мы сегодня открывали водно моторный сезон-обновкой Тохатсу 18. Укатались всласть.
IMG_1367_thumb.jpg
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gsEsLdxG ... e=youtu.be[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=C9QObPnA ... e=youtu.be[/youtube]
А потом шашлыки :lol: :lol: :lol: Жить хорошо!
IMG_1384_thumb.jpg
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Vladimirs »

У моего хорошего друга на открытие сезона через 15 минут после запуска заклинил мотор Тохатсу 20, перед первым запуском в сезоне челове проверил масло все ок завел лампочка погасла и в путь от Мантеса смог доехать до средины Кишозера и мотор заклинил.
Причину точней сказать не могу пока мотор в сервисе, (на моем тохатсу 15 была точно такая же проблема, но обошлось без клина) через ногу выгнало все масло.
Мотору ровно 3 года куплен и оф. диллера и все обслуживания проводились у него и хозяина это уже не первый мотор. Ну как всегда в таких ситуациях обслуживающая сторона заняла позицию ТЫ САМ ВО ВСЕМ ВИНОВАТ.
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Vladimirs »

:(
Последний раз редактировалось Vladimirs Сб май 05, 2012 7:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение vlado333 »

было-бы странно если бы продавец принял другую сторону.и тут нет разницы это обувь или мотор.только как они объяснили..сам виноват..как заметить утечку масла.я на солнце индикатора не вижу.при работе мотора на больших оборотах писка тоже не услышу.это внутренний дефект-проблема продавца по идее.надо по инстанциям консультироваться в плоть до суда.ремонт точно раз в 10 дороже будет.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Mohawk »

Vladimirs
Что с охлаждением было?
Изображение
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение jusis-fedor »

Что с охлаждением было?[/quote] вот вот , я 30 лодку спустил завел мотор и первым делом посмотрел на струю охлаждения и 1 мая на веслах :cry: нагребся до одурения, ремонт 30 лс ,замена крыльчатки
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Artemij »

jusis-fedor писал(а):Что с охлаждением было?
вот вот , я 30 лодку спустил завел мотор и первым делом посмотрел на струю охлаждения и 1 мая на веслах :cry: нагребся до одурения, ремонт 30 лс ,замена крыльчатки[/quote]


и на меня сегодня как-то странно на берегу смотрели ----- ветер приличный - а он с мотором и на вёслах !!!!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Artemij »

1.png

Наверно в тему ------ правда про сузучку ето !!!!!!!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Vladimirs »

Mohawk

Как мне объяснил мой друг мотор после обслуживания завелся первый раз охлаждение работало и лампочка давления масла погасла, а после остановки нога была вся в масле и контролька охлаждения тоже.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Mohawk »

Artemij писал(а): Наверно в тему ------ правда про сузучку ето !!!!!!!!
Не имеет значения. Замена импеллера раз в год, указана у всех производителей.

Однако дорого это (если плюсовать еще и стоимость импеллера к стоимости обслуживания), поэтому хотя бы открыть и проверить состояние импеллера и водяной помпы надо.
Открываем, проверяем. Если Ок, то закрываем обратно старый импеллер - если есть хоть малейшие подозрения, то тогда уже замена.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Андрей »

Стас, а яма 5ка 2010 модель, тоже ежегодно менять крыльчатку? Покапаюсь в мануале, но чтото не помню такого. Там единственное на каждом углу описано следить за присутствием струи охлаждения.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Mohawk »

Андрей писал(а):Стас, а яма 5ка 2010 модель, тоже ежегодно менять крыльчатку? Покапаюсь в мануале, но чтото не помню такого. Там единственное на каждом углу описано следить за присутствием струи охлаждения.
У всех.
Кстати, эту модель (4-5-6 л.с.) Ямаха отзывала. Что-то там масло лилось со всех концов. Возили по отзыву? Не приглашали?
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Андрей »

Mohawk, пробку встроенного бензобака меняют, уплотнение. Письмо лежит, все не доеду до дилера.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Mohawk »

Андрей писал(а):Mohawk, пробку встроенного бензобака меняют, уплотнение. Письмо лежит, все не доеду до дилера.
Это уже другая история. Была еще история по маслу.
А может и та-же самая, только замаскировали истинную причину отзыва, чтобы людей не пугать. [icon_e_wink.gif]
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Андрей »

Mohawk, по маслу ничего не приходило, пришло письмо от Финов, что вы такойто такой, покупали мотор, в связи с тем что были жалобы на течь топлива при транспортировке обратитесь к дилеру и замените пробку бензобака, двиг везти не надо (на Дарзциема сказали), приехал с письмом, нужно заказать если нету на месте, обменял.

ПС нашел в мануале, моя крыльчатка под замену через 3 года или 300 часов.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Mohawk »

Андрей писал(а):...
ПС нашел в мануале, моя крыльчатка под замену через 3 года или 300 часов.
Это как у новых дизельных машин: замена масла с интервалом в 40 000, чтоб сдохла быстрее.

И вообще, где ты это вычитал?
Ниже выдержка из твоего Мануала. Проверка или замена импеллера водяной помпы на твоем моторе каждый год или через каждые 100 часов.
Через каждые 300 часов или 3 года, безоговорочная замена импеллера вместе с корпусом помпы (Еще чего не хватало для полного счастья...)! :shock:
Чё у тебя там за мануал? Выкинь его и скачай оригинал.
Вложения
User_Manual_F4-5-6.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Андрей »

Mohawk, Cтас, там написано инспекция или замена! Замена в случае дефектации. Мануал Оригинал что шел в комплекте. Безоговорочная замена через 300 часов или 3 года.

Ты же писал про замену крыльчатки каждый год, насколько я понял.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение Mohawk »

Андрей
В других мануалах не расписывают безусловную замену. Пишут: "Менять каждый год" и всё. Только года у всех разные, у кого 100 часов, у кого 200, у кого 300.
Кст. в Ямах тоже также было указано "Менять каждый год".

Разумеется, все меняют по состоянию. Другой вопрос: кто туда смотрит? Вода из контрольки идет и слава Богу, а это ошибка.

P.S. Очень часто "Инструкция по эксплуатации" очень отличается от "Инструкции по ремонту" в плане данных по регламенту и списку работ.

Чёта путанно как-то написал. Погода виновата. :D Ну вы меня поняли. :D
Изображение
cvetkoff
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 9:40
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Всё о моторах Tohatsu

Сообщение cvetkoff »

Mohawk писал(а):
Андрей писал(а):Стас, а яма 5ка 2010 модель, тоже ежегодно менять крыльчатку? Покапаюсь в мануале, но чтото не помню такого. Там единственное на каждом углу описано следить за присутствием струи охлаждения.
У всех.
Кстати, эту модель (4-5-6 л.с.) Ямаха отзывала. Что-то там масло лилось со всех концов. Возили по отзыву? Не приглашали?
Пардон что вклиниваюсь. У меня Яма 5 2010г. Масло действительно пёрло со всех концов. Движок брал в MOTOWEST на Деглава 50. Позвонил им во второй половине марта! записатся на ремонт на 12 апреля ( в прошлом году в конце апреля звонил им записатся на ТО так сказали на ближайший месяц всё забито). 12 апреля я привёз им движок ( пёрся из Резекне) а у них мол мастер заболел , оставляйте посмотрим. Там скорей всего сальник бракованный хотя случаев таких не было. Обещали к 20 апрелю сделать и своим бусом до Режицы довести. 20 число прошло . 23 позвонил им . В ответ - запчасти заказаны ждем , как сделаем позвоним . Я их ещё попросил какбы до выходных бы управится ведь 1 мая открытие. 26 апреля опять звоню - вот-вот будут запчасти , перезвоним. 27 под вечер опять звоню - в ответ сделали , упаковали и отдали в автофаворит , они до резекне довезут. 28 звоню в Автофаворит в Депилс - движок ваш в Риге у нас машина перед праздниками не пошла. Зашибись - на открытие планы меняются! А в итоге движок приехал в Депилс 2 мая откуда я его забрал.
Кстати ни про какие там отзывы от Ямахи не слышал и письма не получал.
П.С. Может это я от них много требовал , но завтраками они меня накормили. Неужели зная о проблемах с этими движками нельзя иметь на месте проблемные запчасти. Вот такой "классный" дилер Ямахи MOTOWEST на Деглава 50
Ответить