Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение limuzin »

Ну ясно [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

Я 4 года отходил под Сузой 2,5, в одного скорость 13-15 км вдвоём та же, ставил его на 4 м.Дулкан показалось .что в одного идет даже быстрей, ставил на свою 5 лс. в одного 23км,вдвоём 15км. От сюда просится вывод.если вдвоём,то нахрена вам 5 нужна,расход топлива больше +10кг веса,ну и самое главное в два раза дороже. Кстати Сузуки 2,5 самый продаваемый мотор на нашем рынке.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение limuzin »

Я тоже на них смотрю, ну а если читать форум это весло-мотор. И что и как не знаю :aaa
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Dundurs »

если выбирать между 2,5 и 5 и ходите всё время вдвоём то однозначно надо брать 2,5 ну а если бывает выбираешься один то на 5ке можно прокатиться на глисе
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

А электрик в какой сфере?
Свой среди чужих, чужой среди своих - телекомуникационные объекты - 0.4, АВР, генераторы, ИБП (UPS), постоянка - выпрямители, акумуляторы, инверторы, конверторы.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

Выйдет ли 3.30 с 2 телами на борту под 9.8 на глис - это тоже вопрос, я думаю 70/30. У друга был дулкановский РИБ 3.10 или 3.20 не помню, мы тестили его под моим Тохой. Результат - в 1 лицо непобеждённый дельфин на максималке, а 2 лица на глис так и не вытянул. Бубен и танцы под него присутствовали в полном объёме.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Endrju »

Не сравнивайте надувнушки и РИБ. Даже у маленького РИБа килеватость просит дополнительных лошадок. Под десяткой почти любая надувнушка двоих не хомячков вытянет.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение limuzin »

Diletant2 писал(а):
А электрик в какой сфере?
Свой среди чужих, чужой среди своих - телекомуникационные объекты - 0.4, АВР, генераторы, ИБП (UPS), постоянка - выпрямители, акумуляторы, инверторы, конверторы.
По машинам не шурупишь?
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение limuzin »

Endrju писал(а):Не сравнивайте надувнушки и РИБ. Даже у маленького РИБа килеватость просит дополнительных лошадок. Под десяткой почти любая надувнушка двоих не хомячков вытянет.
:friends
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

Вчера услышал одну новость,о том что с этого года подлежат регистрации все двигатели внутреннего сгорания,включая в себя и до 5 лс,что ранее было не обязательно. Вроде это принято с частыми кражами последних.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

Endrju писал(а):Не сравнивайте надувнушки и РИБ. Даже у маленького РИБа килеватость просит дополнительных лошадок. Под десяткой почти любая надувнушка двоих не хомячков вытянет.
Дулкановский РИБ был плоскодонкой с претензией на тримаран. Я говорю о том что чем длиннее лодка тем легче выходит на глис. В 1 лицо под 9.8 он шёл 34 - 36км/ч, при добавке газа начинался офигительный опасный дельфин, который побороть не удалось. Бушик 3.60 под этим же 9.8 в 1 лицо 31-32 км/ч, в 2 лица 27-29км/ч.
Тот РИБ и под 5л.с глисировал только если сидишь по центру лодки. Я видел и 2.50 надувнушку на глисе под 5 л.с, но если передвинуть задницу на 10см в любую сторону - глис заканчивался.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

limuzin писал(а):По машинам не шурупишь?
Примитивные вещи - да, если про компъютерную диагностику -нет. Не люблю я эту сферу - тесно и неудобно работать.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение limuzin »

У нас ценные работники автоэлектрики!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Использую DULKAN-345 совместно с SUZUKI DF5. В одно рыльце (ок. 82 кг) и рыбацким барахлом для одного - 22-24 км/ч. Вдвоём с женой и минимумом барахла при слабом ветре - до 19 км/ч. Вдвоём с "полноценным" мужчиной :D и рыбацким барахлом для двоих - ок. 13-14 км/ч.
Мотором доволен. У знакомого есть такая же 6-ка, планирую договориться о совместном выезде и "подкинуть" на свою лодку, посмотреть, есть ли смысл в переделке (карбёр, коллектор, прокладки, винт - около 180 евро) - будет ли ощутимый прирост скорости в одно и в два тела. Что вижу в нём хорошего (для себя): вес (ок 25 кг) - без проблем таскаю в одиночку; встроенный бачок ("по пачпорту" 1,5 л, реально, до горловины - около 1,7) - не нужно занимать пространство в лодке баком, не надо ни прав, ни регистрации "корыта", расход тоже "приятный" - около 1л/10 км, возможность переделки в 6-ку, если это будет иметь смысл. Короче, хороший вариант для рыбалки в одиночку, при необходимости справляется и с двоими, "низкие скоростные характеристики" в этом случае компенсируются поиском места для спуска лодки (а такой комплект кинуть на воду можно практически везде, где есть подход к воде) максимально близко к месту рыбалки. Мотор "побольше" не хочу.
Всё сказанное выше является сугубо личным мнением без претензий на истину в последней инстанции (а то щас "понаедут" всякие, устроят тут "совет да любовь"! :D - у меня слегка присутствуют не самые кривые руки и не самые тупые мозги, умею пользоваться Гуугелом, открывать разные форумы, смотреть Ютуб, спрашивать у кого-нибудь: "Чё да как?" в компьютере и в жизни, попадать молотком по пальцам, иногда ставлю мотор на транец лодки и катаюсь по воде).
Последний раз редактировалось cccp Чт апр 13, 2017 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение limuzin »

Спасибо за информацию :friends
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

В Юрмале неоднократно видел, что промысловики-прибрежники с небольшими (относительно) лодками используют моторчики 2,5.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Алексей »

cccp писал(а): Мотор "побольше" не хочу.
:friends согласен полностью,может быть на 6-ку сузу и растрачусь но пока 5-кой тохой доволен.
Аватара пользователя
driver68
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение driver68 »

Лодка 3.6 типа hiFei мотор был тоха 4такта 15ка, брал бу в Норвегии,4года урчала как котёнок,смена масла фильтра и всё! На учёт не поставил- в цсдд потребовали растаможку (120ls) -продал в эстонию,у них нужна только купчая от норвега. Минус мотора вес 52кг, да и правильно говорят выше -всё идёт что на озёрах 5лошадок предел! Стопы Бицану фейманы -на этих озёрах проверка моторов уже практикуется. Сейчас пользую Сузу 6, 3года ,из поломок по гарантии замена коммутатора . Бензин 98 , разницы между 5и 6 никакой кроме увеличения расхода,на глисс лодка выходит с одним и то надо сесть в середине, для рыбалки без гонок (вдвоём) вполне хватает, можно конечно поэкспериментировать с винтом (чувствуется значительный (перекрут) но покупать винт для пробы как то неохота!
ivan
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 19:26
Пол: Мужской
Откуда: Латвия Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение ivan »

Откуда инфа насчет Фейман?? В прошлом году осенью, не было ограничений по моторам.
Аватара пользователя
ril
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение ril »

напарник Олега по рабалке - это его жена.....а меня с женой моя сузука 6 на глис выталкивает.....а вот с Тимохой уже беда)))
поэтому олег можешь пробывать 6 лошадок.....
лодка 3,3 бриг + фанерное дно
Ответить