Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение MigeljM »

titjkin писал(а):
Андрей писал(а):
MigeljM писал(а):Репсол уже пару лет как превратился в откровенную какаху,никому не советую,во всяком случае у нас.
Тоже изменилось мнение к Репсолу...
интересно как можно определить что масло плохое?я в свою машину заливаю репсол елит тди наездил на нем уже 250000 и ничего,мотор живой :hlop
Опыт,сын ошибок трудных ;)
У меня на примусе есть механизм,а в нём 24 датчика,гидрокомпенсаторы в народе.Могу мысль продолжить,если надо.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение MigeljM »

jurijs66 писал(а):https://youtu.be/7ldH0GdQnVU Уважаемые форумчане. Точно такая же проблема. Мотор такой же, лодка 3-20. На полном газу прострелы . Чуть газ скидываешь- нормально. Своих версий не излогаю т.к. опыта-первый сезон.Буду благодарен за инфу.
На таком видео мало можно чего понять,но как елгавнянин елгавнянину мысль выскажу.
Чтоб определится прохваты или сам мотор,поместите моторчик в бочку с водой,можно на привязанную лодку закрепить,чтоб она никуда не двигалась и запустите в полную тапку на скорости,если звук пропадёт то прохваты,если нет ...то к Стасу.
А вообще что то больно короткие прохваты,да и полный газ или 4\5 на таком моторе вроде никакой погоды делать не должны в плане скорости
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение edjauto »

Добрый день.Нужна консультация-совет спецов по моторчику тоха 9,8 2т 2007-8 года.Проблема вот в чем,если идти до пол ручки все ок (ну во всяком случае 15 мин точно, больше не плыл)даешь обороты больше моторчик начинает греться ,пропадает струйка,
переходишь на холостой струйки нет,20 мин ждешь завел все сцикает пока не дашь копоти. Моторчик прошлый сезон не использовался лежал в гараже но завелся как часики со второго дерга, и на сколько помниться на последней рыбалке все было ок.Может кто подскажет в какую сторону глядеть? :friends .
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
arkadiylv
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Riga. Zepnjekalns

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение arkadiylv »

:friends Думаю надо посмотреть в каком состоянии крыльчатка
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Cheessman »

edjauto писал(а):Добрый день.Нужна консультация-совет спецов по моторчику тоха 9,8 2т 2007-8 года.Проблема вот в чем,если идти до пол ручки все ок (ну во всяком случае 15 мин точно, больше не плыл)даешь обороты больше моторчик начинает греться ,пропадает струйка,
переходишь на холостой струйки нет,20 мин ждешь завел все сцикает пока не дашь копоти. Моторчик прошлый сезон не использовался лежал в гараже но завелся как часики со второго дерга, и на сколько помниться на последней рыбалке все было ок.Может кто подскажет в какую сторону глядеть? :friends .
Была похожая хрень на 15 хонде прочистил дырку откуда идет струйка и проблема решилась.
Аватара пользователя
рыболовище
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 21:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение рыболовище »

А у мну Тоха 2.5. Так вот, я по мере эксплуатации мотора согласно регламенту произвёл профилактическую замену крыльчатки насоса охлаждения. И скажу, что никакого там износа не было, можно было и не менять. А что там на 9.8 за конструкция я не знаю, но по-моему что-то похожее. Резиновая шестерёнка с лопастями крутящаяся в металлическом кольце корпусе. А вот версия про закисленность, может быть. На неделе занимался как раз разрабатыванием моторчика после хранения, всё так смазывал, узлы трения, а то уже ели двигались. И масло в моторе, и в редукторе. Вообщем всё сделал. А вот ручка переключения нейтраль <-> скорость туго ходит, а снять её и разобрать, не понимаю как. Как буд-то неразборная. Разрабатывал просто, переключая туда сюда. Стало лучше, но хотелось бы конечно разобрать и нормально смазать всё!
Аватара пользователя
garpun
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 9:54
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение garpun »

Купил лодку, теперь хочу приобрести моторчик. 4 - тактный. Так-как придётся всё время носить его вручную, хочется не очень тяжёлый. Выбираю между Тохатсу 2.5 и Сузуки 2.5. Какой вариант интереснее?
5 -ка конечно поинтереснее, но и тяжелее. Да и дороговато немного для меня.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение stekloduv »

garpun писал(а): Выбираю между Тохатсу 2.5 и Сузуки 2.5.
Из 2,5 однозначно Сузуки , самый лёгкий и безпроблемный. 5 лет у меня отработал, теперь сосед уже года три пользует, вообще никаких проблем, взял под мышку, донёс до лодки прикрутил ,завёл, почти весь день тролинга....один литр бензина. Если большие, то лучше уже шестёрку , потому что вес у 4,5, 6 совершенно одинаковый.
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение РыбачёГ »

garpun писал(а):Купил лодку, теперь хочу приобрести моторчик. 4 - тактный. Так-как придётся всё время носить его вручную, хочется не очень тяжёлый. Выбираю между Тохатсу 2.5 и Сузуки 2.5. Какой вариант интереснее?
5 -ка конечно поинтереснее, но и тяжелее. Да и дороговато немного для меня.
Тоже смотрел на Су2.5 в итоге купил новую Suzuki DF6A ,и попутно сдал на права.

P.S. Вес у новой шестёрки 23.5 кг на десятку больше чем у СУ 2,5
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение taurusman1 »

РыбачёГ писал(а):
garpun писал(а):Купил лодку, теперь хочу приобрести моторчик. 4 - тактный. Так-как придётся всё время носить его вручную, хочется не очень тяжёлый. Выбираю между Тохатсу 2.5 и Сузуки 2.5. Какой вариант интереснее?
5 -ка конечно поинтереснее, но и тяжелее. Да и дороговато немного для меня.
Тоже смотрел на Су2.5 в итоге купил новую Suzuki DF6A ,и попутно сдал на права.

P.S. Вес у новой шестёрки 23.5 кг на десятку больше чем у СУ 2,5
Всё это хорошо,но как быть с таким моментом как вёсельная лодка,где 6 просто нельзя ставить! Да и друзья с форума обещали помощь в приобретении по более гуманной цене [icon_e_wink.gif] , но увы!
Про Тохатсу 2,5 можно сразу сказать одним словом ЗАБУДЬ! Сузуки 2,5 не плохо,но но но ! По моему сколько я информации пересмотрел и моторов переглядел это 5 самый тот вариант, именно взял под мышку и понёс! Поэтому ждем Лиго, может будут может скидки и буду брать Сузуки или Хонду, т.к. июль это отпуск и буду рыбачить,а каждый раз брать у знакомых и подстраиваться под них уже устал, и возраст не тот.
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение РыбачёГ »

taurusman1
Да на счёт вёсельной так и есть нельзя 6-ку, штраф от 210-и евро. Я сделал проще продал свою вёсельную и заказал новую длиннее.
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение taurusman1 »

РыбачёГ писал(а):taurusman1
Да на счёт вёсельной так и есть нельзя 6-ку, штраф от 210-и евро. Я сделал проще продал свою вёсельную и заказал новую длиннее.
Это уже другое,сначала лодку потом,мотор и поехало всё больше и больше! Тут же как я понимаю комплект так называемый "эгоист", небольшая лодка +мотор!
Аватара пользователя
garpun
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 9:54
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение garpun »

На мою лодку можно ставить до 4.5 Kw , так что даже 6 коней подойдёт.
Если предложат по "вкусной" цене, можно подумать.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Endrju »

garpun писал(а):На мою лодку можно ставить до 4.5 Kw , так что даже 6 коней подойдёт.
Только в том случае, если лодка зарегина как моторная.
Аватара пользователя
garpun
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 9:54
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение garpun »

Не смотря на советы, я всё-таки взял Тохатсу 2.5. Почему? Просто понравился. Румпель в руку лег. [icon_e_biggrin.gif] Сузуки игрушечным показался после Тохи. Вес у Сузуки - супер, но внимательно осмотрев и ощупав оба мотора, понял что хочу именно Тохатсу.
Испытания прошли успешно. [icon_e_biggrin.gif] Холодный движок, или если бензин закончился и доливался, заводится не сразу, а на 6-8 рывок. Тёплый, если газа поддать, с 1 раза.
По скорости меня вполне устраевает. Лодка у меня небольшая. Длинна 3.30, ширина 1.45, диаметр балона 38, дно без киля. Двух человек по 90 кг со снастями моторчик толкает достаточно резво.
Не обошлось без приключений. Были на Даугаве около Плявиняс в Клинтайне и рванули из лагеря в острова. 4 км пути по воде. А рельеф там интересный. То в 10 метрах от берега 20 метров глубины, то в 20 метрах от берега - 10см. Там и был потерян наш винт. Против сильного ветра на вёслах пройти такое растояние просто нереально, поэтому в лагерь мы не вернулись и забирали нас около места "кораблекрушения". [icon_e_biggrin.gif]
Новый винт стоил 35 евро.
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Vladimirs »

garpun
Поздравляю с покупкой, хороший выбор.
Семь футов под килем.
Виталий 86
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 18:47
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Виталий 86 »

Привет из литвы. сегодня купил мотор тохатцу 3.5 . присутствует ли масло в редукторе или надо заливать :?: :?: .мотор новый двухтактный этого года выпуска
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение MigeljM »

Пробку открой на ноге,проверь.
Виталий 86
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 18:47
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Виталий 86 »

пробка как понял верхняя. а чем проверить :?:
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Dundurs »

Виталий 86 писал(а):пробка как понял верхняя. а чем проверить :?:
даже трудно что то посоветовать, в принципе после того как открутили верхнюю пробку должно появится масло, если нет то надо уровень пополнить.
Ответить