Есть ли смысл сделать реданы

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Ответить
Аватара пользователя
рыболовище
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 21:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Есть ли смысл сделать реданы

Сообщение рыболовище »

Доброго всем вечера :) .Один человек мне посоветовал сдлаеть реданы вот на такой лодке.
oars-4_t.jpg
oars-4_t.jpg (3.62 КБ) 3821 просмотр
oars-3_t.jpg
oars-3_t.jpg (2.05 КБ) 3821 просмотр
На фото человек сидит в хвосте лодки,но в независимости,даже если я сажусь посередине,лодка хвостовой частью погружается глубоко,вследствии:и скорость потеря :( ,и расход топлива.А если распологаюсь на нос,то скорость ещё меньше становится. :(
Вообщем интересут меня:есть ли хоть малейший смысл установки реданов(в плане скорости),если да,то какой высоты,ширины и длины должны быть реданы,и как правильно установить(как можно дальше друг от друга,перед началом закругления борта)? :?:
и вопрос:реданы ведь устанавливаются параллельно друг другу,или есть между ними какой-то малейший угол? :?:
Ах да,мотор будет маломощьный 2.5 лошади toha.
Заранее всем спасибо [icon_e_wink.gif]
А сейчас я,наверное,ну примерно 10 км/ч разгоняюсь.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Есть ли смысл сделать реданы

Сообщение MigeljM »

Ну насколько я понимаю.то реданы служат для курсовой устойчивости,а при ваших скоростях врят ли это нужно 8-)
Аватара пользователя
рыболовище
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 21:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Есть ли смысл сделать реданы

Сообщение рыболовище »

Не,я про те реданы,чтобы хвостовая часть лодки не так сильно погружалась ,когда лодка плывёт,реданы удерживают поток воды под лодкой,вытесняемый ею,и лодка следовательно более становиться приближена к глисированию,вследствии чего уменьшается торможение водой,когда лодка плывёт.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл сделать реданы

Сообщение Mohawk »

рыболовище, Увы, не поможет.
Изображение
Сенсей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 19:55
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл сделать реданы

Сообщение Сенсей »

Вставлю свои пять копеек .
Прежде , чем морочиться с реданами , нужно чётко представлять суть их работы . Позволю себе немного поумничать .
Викепедию прочитаете сами , а я вам изложу суть происходящего простыми словами .
Реданы на лодке выполняют две основные функции :
1. Увеличение площади глиссирования , которое полезно при обводах лодки "глубокое V "
2.Соэдание воздушной пенки на днище лодки , которая служит смазкой между корпусом лодки и водой , что в свою очередь уменьшает площадь смоченной поверхности и ещё более снижает трение корпуса о воду .
Работают реданы по принципу Джакузи . При увеличении скорости лодки на острой грани редана происходит срыв потока , создаётся разряжение такой силы , что происходит засасывание атмосферного воздуха под днище лодки вдоль редана , образуется воздушная пенка , которая и снижает трение .
Поэтому реданы никак не уберут "кобру " (дифферент на корму ) на лодке . Тем более при таких низких скоростях (10 км\ч )
Убрать дифферент на корму можно другими способами .
1, Поставить на антикавитационную плиту - гидрокрыло .
2,Создать угол наклона транца (для Вашего моторчика ) 12-15 градусов .
Как это делать - подробно описано на профильных сайтах неоднократно . Научусь вкладывать ссылки на вашем сайте , выложу , если будет интересно .
Сенсей
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 19:55
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл сделать реданы

Сообщение Сенсей »

Посмотрел на фотку , на глаз лодочка примерно 2,5 метра . Такую коротышку вытащить из воды можно только гидрокрылом на малых скоростях . Если речь идёт о глиссе , тогда интереснее будет наклон транца .
Ответить