аккумулятор для лодочного электромотора

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение СамоходЪ »

Пользуюсь обычными стартерными ак-ми,2 по 65 ач.в паре.Соединены паралельно .И носить не так тяжко.Просто не разряжаю их ниже 10,5 вольта.Живут и не кашляют.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ ИЛИ НОЧИ ! (по обстоятельствам )

Имею вопрос к сведущим людям :roll:

Подскажите пожалуйста такой "нюанс", в обьявлениях ( в том числе и в магазинах и в SS-ке ) мне пытаются продать "аккумулятор глубокого разряда" для лодочного электродвигателя.
На мой вопрос а хде в маркировке присутствует надпись "Deep cycle", мне отвечают: ну он же "тяговый", а не стартерный - это значит глубокого разряда, :roll:
например: Exide Dual Marine & Multifit 12V/115Ah/760A см. http://www.eboat.lv/lv/?id=5372" onclick="window.open(this.href);return false; или http://www.znv.lv/set-accumulators/cat-73/pro-297" onclick="window.open(this.href);return false;
Или того круче - вопрошаютЬ: видиШь слово "MARINE" ? .... значит для лодок ... значит "глубокого разряда" [icon_e_surprised.gif]

На мой вопрос: почему производитель (по штрих коду товара -"France") на других своих, более дорогих изделиях ставит всё таки "Deep cycle" например тот же производитель см. http://www.exide.com/us/en/product-solu ... cycle.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
Пожимают плечами и говорят: "Не хочеШь, не Купляй - только не скреби мозги" :mrgreen: все ездют и довольны - а ты ещё сумлеваешся !

Ну вот такой я человек, мне нужно чтобы это был не просто "тяговый", а именнно глубокого разряда :!:
(почему ? ... этот вопрос здесь и сейчас - не обсуждается !)

Что то я засумлевался :roll: может "тяговый" и Э .... глубокого разряда - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ :?:
Или мне всё же пытаются вдуть более "дешёвый" по цене более дорогого ? :roll:

Просвятите диэлектрическую серость мою :oops: pls люди умные и знающие [icon_e_ugeek.gif] .... пожалуйста,
Ибо не успокоюсь я - пока не пойму в чём "фишка" торговли такой !

С уваж.,
ПетровиЧь

P.S. На данный момент я выяснил только, что "Dual" - это гибрид стартерного и тягового :laie66
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Romash »

ПетровиЧь
Вы вроде как с английским дружите.
Вот ссылки на сайт производителя, по этим линейкам http://www.exide.com/Media/files/Downlo ... N_copy.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.exide.com/gb/en/product-solu ... ation.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

Romash благодарю за ссылку :friends

Я уже с утра лажу по разным сайтам и пытаюсь найти ответ на мучающий меня вопрос. На данный момент по интересующему меня продукту вырисовывается следующая картинка:

- Тяговый аккумулятор ( slodzes akumulators ) - пусть даже Dual и Marine, вовсе не означает опцию Deep cycle battery :roll:
т.к. на сайте производителя указано его назначение: motorhomes & caravans и т.п. ... - т.е. там, где требуется снабжение электричеством в течении длительного периода времени (жизнеспособность по времени питания потребителей).

- Аккумулятор глубокого разряда ( Dziļās izlādes akumulators ) - это специальный продукт DEEP CYCLE BATTERY, т.е. свойство продукта допускающее глубокий разряд без ощутимых негативных последствий для ёмкости батареи.
На сайте производителя это отдельная группа аккумуляторов с обозначением DEEP CYCLE и специальным символом в виде винта лодочного электромотора (производитель указывает и назначение - питание лодочных (trolling) электромоторов . Довольно дорогой продукт по цене :roll:
см. http://www.exide.com/us/en/product-solu ... cycle.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

Значит, то что здесь на "местном рынке" продают как Аккумулятор глубокого разряда " Dziļās izlādes akumulators " - таковым вовсе не является :?:
Получается это два разных продукта :?:

.... ооочень грустно мне становиться от такого маркетингового хода :(

P.S. Поймите правильно, я ничего плохого про этот продукт сказать не хочу и не могу, и ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ в своих рассуждениях :roll: , т.к. свои дилетантские выводы делал на основании собственных умозаключений !
Так что извиняйте, если я заблуждаюсь :oops:
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ako »

А вот, чисто интересно. встречный вопрос. Скажем на работе юзаем - эл.штабеллер и эл.погрузчик.
Какие же там стоят батареи, если одновременно им нужно и быть тяговыми (тянуть длительное время) и одновременно всаживаем мы их больше 10 лет по самое не балуй (иногда уж и заталкивать кару на склад приходится) ? [icon_e_biggrin.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ShuraVal »

ako

Андрей, такие и стоят - "тяговые", ибо в этой отрасли нет других.
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ShuraVal »

ПетровиЧь

Чисто моё, субъективное мнение, функция DC в аккумах для электрички не более чем маркетинговый ход. Понять бы ещё, что в их и в Вашем представлении значит "глубокий разряд" ? До каких пределов разряжать собираетесь ?
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

[b]ako[/b] писал(а):А вот, чисто интересно. встречный вопрос. Скажем на работе юзаем - эл.штабеллер и эл.погрузчик.
Какие же там стоят батареи, если одновременно им нужно и быть тяговыми (тянуть длительное время) и одновременно всаживаем мы их больше 10 лет по самое не балуй (иногда уж и заталкивать кару на склад приходится) ? [icon_e_biggrin.gif]
ako у меня "случай" с Dual, т.е. как я понимаю гибрид стартерного (способность выдавать большой пусковой ток) и тягового (способность питать потребителя в течении длительного времени)

А вот Deep cucle (способность безболезненно переносить глубокие разряды) .... так и осталось для меня загадкой :roll:

P.S. если бы у меня по массе, габаритам и водоизмещению был бы на воде Marine электропогрузчик - я бы даже голову не ломал где взять подходяще батарейки килограмм этак .... на 50 каждая [icon_e_biggrin.gif]
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Ср июл 15, 2015 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

ShuraVal писал(а):ПетровиЧь

Чисто моё, субъективное мнение, функция DC в аккумах для электрички не более чем маркетинговый ход. Понять бы ещё, что в их и в Вашем представлении значит "глубокий разряд" ? До каких пределов разряжать собираетесь ?
ShuraVal приветствую :hlop

У меня на электромоторе есть функция отключения электродвигателя с винтом автоматом - когда аккум разряжен ниже определённого уровня (надо будет замерить напряжение под нагрузкой в этот момент - ибо я точно не знаю), но при этом оставляет чутка электроэнергии для того что бы поднять ногу электромотора из воды электроприводом, ибо это есть удобно очень :roll:

Думаю (судя по тому как жужжжит электропривод подьёма) в этом случае присутствует уже ниже 10 V :roll:
... Чисто моё, субъективное мнение, функция DC в аккумах для электрички не более чем маркетинговый ход
т.е. возможно все производители DC аккумуляторов в сговоре [icon_e_surprised.gif]
Сдохнет моя DC Minn kota и Exide Dual Marine ... обязательно вскрою и посмотрю в чём разница, бо самому ИНТЕРЕСНО очень стало !
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Ср июл 15, 2015 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ShuraVal »

ПетровиЧь писал(а):
ShuraVal писал(а):ПетровиЧь

Чисто моё, субъективное мнение, функция DC в аккумах для электрички не более чем маркетинговый ход. Понять бы ещё, что в их и в Вашем представлении значит "глубокий разряд" ? До каких пределов разряжать собираетесь ?
ShuraVal приветствую :hlop

У меня на электромоторе есть функция отключения когда аккум сел (надо будет замерить напряжение под нагрузкой в этот момент - ибо я точно не знаю), но при этом оставляет чутка электроэнергии для того что бы поднять ногу электромотора из воды электроприводом, ибо это есть удобно очень :roll:
Умный у Вас девайс, однако [icon_e_wink.gif] и я предполагаю, что значение будет в пределах 9-10 V и хде тут глубокий разряд ? Все размышления чисто теоретические и требуют серии эксприментов для дальнейших действий и выводов. Самому стало антиресно, в ближайшей рыбалке возьму в лодку мульт - буду замеры делать.
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

Согласен, у меня голая теория :oops: причём ещё и не специалиста в этом вопросе !
Умный у Вас девайс, однако
Да уж .... ему бы ещё и хозяина умного [icon_e_biggrin.gif]
До сих пор не освоил показания LED индикатора разряда, придётся искать специальный - который кажет разряд в % отношении от ёмкости :roll:

Если где кто видел такой размалёваный умный прибор с красными, жёлтыми и зелёными секторами - дайте наводку пожалуйста :roll:
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ShuraVal »

ПетровиЧь
Во, нашел в тырнете определение "Если возможно использовать более 50% энергии, запасенной в АБ до ее заряда, без заметного ухудшения ее параметров, такая батарея называется батареей "глубокого разряда". отсюда http://www.solarhome.ru/basics/batteries/ab_params.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
там вааще много по делу написано
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

ShuraVal писал(а):ПетровиЧь
Во, нашел в тырнете определение "Если возможно использовать более 50% энергии, запасенной в АБ до ее заряда, без заметного ухудшения ее параметров, такая батарея называется батареей "глубокого разряда"."
Россияне на эту тему и не парятся - пользуют всё что шевелит винт [icon_e_biggrin.gif]
.... без заметного ухудшения ее параметров
Так жалко мне мой новый Dual Marine 115 ah .... когда ухудшатся параметы - думаю уже поздно будет "лить боржоми".
Пытаюсь понять (ну хотя бы сначала чисто теоретически) - до какого состояния его можно сажать без ощутимых последствий :roll:

А мотор у меня такой :arrow: https://www.youtube.com/watch?v=j0SfrKty3WA" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение NEO »

ПетровиЧь
А на кой так завернул то себе мозг [icon_e_biggrin.gif] я вот стандартную 100 юзаю по полной уже который сезон и никаких проблем , ухудшение параметров не наблюдал за все время, одно но - как стал подсаживаться и ты заметил падение мощности по тяге- все вырубаешь и домой, а то в ноль пару раз и пластины поплыли . Дома на зарядку сразу и на следующие выхи снова в бой. Разница такая по цене , что я пять сезонов на новом порыбачу, а твоего супер глубокого дай бог чтобы хватило на это время. Давно уже нашел золотую середину в этом и пока жалоб не было. да и индикаторы тоже есть у меня различные , если хочешь денег потратить могу напредлогать [icon_e_wink.gif] .
ПетровиЧь писал(а):Пытаюсь понять (ну хотя бы сначала чисто теоретически) - до какого состояния его можно сажать без ощутимых последствий
Да Marine практически всегда расчитан до 3000 раз полного разряда - задолбаешься рыбачить, главное это правильное хранение и зарядка , вот тут то обычно все и допускают ошибки и за час можно убить любой супер мега акб, по тому особое внимание надо уделять зарядному устройству(идиальный вариант именной той же марки что и акб -они максимально рассчитаны друг по друга). есть еще одно правило не смей хранить пустым, сразу на зарядку , ну и зимой раз, два за месяц возбудить хим реакцию [icon_e_wink.gif] ну и не зыбавай что химическая реакция не вечна и уж больно зависима от температуры .
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

NEO писал(а):ПетровиЧь
А на кой так завернул то себе мозг [icon_e_biggrin.gif] я вот стандартную 100 юзаю по полной уже который сезон и никаких проблем , ухудшение параметров не наблюдал за все время, ...
Приветствую NEO :friends

Ну что поделаешь, мозг у меня так устроен ... при простое теряет ёмкость :roll:
Вот и скребу его постоянно себе и людям [icon_e_biggrin.gif]
одно но - как стал подсаживаться и ты заметил падение мощности по тяге- все вырубаешь и домой, а то в ноль пару раз и пластины поплыли
Вот и хочется мне Deep cucle .... что бы пластины через пару раз не поплыли ! (при глубокой разрядке и когда нет возможности его зарядить незамедлительно, например на выезде )
Обещают прпроизводители DC что есть такое ЧУДО :roll:

У меня мотор мощный 55 lb и кушает аккумулятор аппетитно, автомат на выключение питания по разрядке аккумулятора и по нагрузке на винт (если намотал чего не дай бог) не позволяет полноценно прочувствовать падение мощности по тяге - мотор крутит бодренько до последнего издыхания.

Поскольку LED индикатор у меня слишком "умный" (моргает всеми лампочками в определённой последовательности и c определённой частотой (предполагаю, что частота этих морганизмов зависит от степени разрядки батареи :roll: )
... то позвоню тебе обязательно и приеду за прибором "чего по проще" [icon_e_biggrin.gif]

P.S. Думаю что зарядка у меня правильная ... навороченная Ымпульсная ... диагностирует, лечит и заряжает + зимний вариант зарядки (всё в одном флаконе)

:friends
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

ShuraVal писал(а):ПетровиЧь
Во, нашел в тырнете определение "Если возможно использовать более 50% энергии, запасенной в АБ до ее заряда, без заметного ухудшения ее параметров, такая батарея называется батареей "глубокого разряда". отсюда http://www.solarhome.ru/basics/batteries/ab_params.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
там вааще много по делу написано
ShuraVal Ваша ссылка хороша в плане информации (т.к. это не производители и не торговцы аккумуляторами) :!:
По ней получается, что ВСЕ аккумуляторы с возможностью 50% разрядки - это аккумуляторы "глубокого разряда" !
Но почему тогда на DUAL МАRINE производитель не ставит Deep cucle ...вероятно стесняется :oops: и предлагает другую серию "NAUTILIUS" c маркировкой DC :?:
А вот наши реализаторы не стессняются и самостоятельно классифицируют как DC (Deep cucle)
> хотя иностранные торговцы тоже стесняются :oops: и DC -всё таки не пишут :!:

Значит Нихр ..на Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ, почему у нас так, а у них по другому сложилось :cry:
Видимо не для моих мозгов сия загадка :mrgreen:
Бар А Куда
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 19:08
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Бар А Куда »

А может это просто маркетинг? Как с мегапикселями на фотиках?
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

ako писал(а):А вот, чисто интересно. встречный вопрос. Скажем на работе юзаем - эл.штабеллер и эл.погрузчик.
Какие же там стоят батареи, если одновременно им нужно и быть тяговыми (тянуть длительное время) и одновременно всаживаем мы их больше 10 лет по самое не балуй (иногда уж и заталкивать кару на склад приходится) ? [icon_e_biggrin.gif]
ako, а там часом не щелочные аккумуляторы? Раньше в погрузчики и иже с ними именно щелочные ставили, а это совсем другая песня!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ako »

agorin

Да нет, в нюансы не вдавался, но водичку доливаем исправно в батареи - пьют её только так. К старым карам и требования другие были при зарядке, более жесткие - вплоть до отдельного помещения под зарядку.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение ПетровиЧь »

Бар А Куда писал(а):А может это просто маркетинг? Как с мегапикселями на фотиках?
Утро доброе !

Допускаю такую возможность ! :roll:
Но тогда получается и производители электромотора (которые не выпускают никакие аккумуляторы) - тоже в маркетинговом сговоре по части аккумуляторов :?:

ибо пишут: не менее 115 аh и только Deep cucle, иначе всё что будет дальше - это уже НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ :!:

Кругом какая то электрическая "массонская ложа" получается прямо таки :roll:
P.S. Видимо наших торговцев туда ещё не ппусстили - бо их точка зррения "ставь что хочешь - всё годится " :lol:
Ответить