NAVIGATOR III (400)

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

Если есть среди форумчан владельцы этих лодок, не поленитесь поделиться опытом эксплуатации в данной теме.
От себя поделюсь наблюдениями.
Два года как купил. Пока доволен.
За это время, пришлось лодку доукомплектовать, починить и доработать. Мечта "самоделкиных" [icon_e_wink.gif]
Первый ремонт понадобился после второй зимы. Лодка одну зиму хранилась в неотапливаемом помещении, упакованная в штатную сумку. Вторая зима прошла там же, но в накаченном состоянии. Итог - частично отклеилась бортовая защитная полоса из резины. Заклеил родным клеем, положенным в ремкомплект заботливыми китайцами. Клей за два года остался пригодным, но двух тюбиков едва хватило на ремонт. Благо всегда был в запасе Бизон для PVC.
Во избежание протирания балонов соединительной муфтой весла (при гребле),пришлось приклеить накладки из более прочного PVC.
Транец пока использовал только для крепления датчика эхолота.
Весла слабоваты, на сплаве по Абаве согнулись. Пришлось рехтовать и усилять вставками из дерева. В последствии дерево заменил на пластмассавую трубку.
Надувные банки заменил на фанерные. Места в лодке освободилось.
Если хоть раз забыть в сумке сложенную сырой,на месяц, покрывается плесенью,слды которой не смываются. [icon_e_biggrin.gif] Лодка светлая - сильно пачкается.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение karp13 »

Лет 10ть пользуюсь из этой серии (только холидей) мне нравится и хотя есть "буш" в основном рыбачу с "холидея" По ньюансам вечером отпишусь. Кстати если ей придёт кирдык прикуплю такуюжеее!
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Имею лодку из этой серии, Cheyenne III. Сделана из более толстого материала, чем навигатор, технология проклейки швов другая ну и ещё пара отличий. Лодка как лодка. Не хватает, конечно, жёсткого дна, зато лёгкая (~20kg) - вожу на крыше в надутом состоянии.
Вованикуль
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 18:38
Пол: Мужской

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вованикуль »

Уже лет 5-ть использую НАВИГАТОР и для сплавов по рекам и для рыбалки. Проблем со швами небыло, правда и хранилась в тепле. Надувные банки - полная шняга.... сидеть не удобно, под задом так и норовят ускользнуть. Вёсла слабенькие и коротенькие (во всяком случае могли бы на 10 сантиков удлиннить).
Сумка умерла через 1,5 года (правда не очень аккуратно использовалась).
Плесень действительно не отмыть, хоть лодку перекрашивай! :)
Ходил под электро-мотором, прикрученным к "стандартному" транцу, вроде все ок. Еще бесит, что уключины типа "дырка", раздражает, что вёсла нельзя из воды вытащить. Есть мысль приклеить другие уключины. Еще могли бы придумать какие нить более удачные клапана для киля и дна.
БольшИх нареканий нету, но по мелочи набегает. Правда, за свои деньги - суперлайва :)
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

Вованикуль писал(а): Надувные банки - полная шняга.... сидеть не удобно, под задом так и норовят ускользнуть. Вёсла слабенькие и коротенькие (во всяком случае могли бы на 10 сантиков удлиннить).
уключины типа "дырка", раздражает, что вёсла нельзя из воды вытащить. Есть мысль приклеить другие уключины. Еще могли бы придумать какие нить более удачные клапана для киля и дна.
БольшИх нареканий нету, но по мелочи набегает. Правда, за свои деньги - суперлайва :)
Под этим тоже могу подписаться.
Из плюсов:
-соотношение цена/качество. Не дорого и не фуфел последний. Мегадоступный резиновый изделий [icon_e_biggrin.gif]
-управляться с транспортировкой и эксплуатацией в одиночку не трудно. Для одного с мотором идеальное бюджетное плавсредство.
-ну и конечно же, простор для творчества и реализации технической мысли [icon_e_wink.gif]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xpc5bbDhuw4[/youtube]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

agorin писал(а):Имею лодку из этой серии, Cheyenne III. Сделана из более толстого материала, чем навигатор, технология проклейки швов другая ну и ещё пара отличий. Лодка как лодка. Не хватает, конечно, жёсткого дна, зато лёгкая (~20kg) - вожу на крыше в надутом состоянии.
К своему же позитивному отзыву добавлю и свежий негатив :admin
Наконец-то сегодня исполнил свою мечту и купил мотор, Сузуку 2.5. Но перед покупкой что-то ёкнуло, пока смотрел на лодку. Маленький мотор, короткая нога... А транец высоко стоит... Измерил расстояние от верха транца до низа лодки - 50см. Позвонил в Фарватерс. По ходу разговора выяснили, что по телефону фиг что поймёшь. В итоге, погрузил я лодку на машину и поехал на примерку. Спасибо сотрудникам Фарватерса, вот уж правда душевное отношение :friends Всё обкрутили, примерили, перетёрли. На родной транец движок НИКАК не становится - высоко, да и угол наклона великоват. Моторчик я, конечно, взял. А вот транец придётся переделывать! Из трубы или прутка на 18мм надо выгнуть две хитрые штуковины. Ума не приложу, как это сделать :( :( :(
Может, кто поможет советом (или не только)???
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение stekloduv »

agorin писал(а): А вот транец придётся переделывать! Из трубы или прутка на 18мм надо выгнуть две хитрые штуковины. Ума не приложу, как это сделать :( :( :(
Может, кто поможет советом (или не только)???
Мне переделывали на "Гроте" ,отходил два сезона с "СУ-2,5" :D , транец сделан полностью из фанеры, крепление его переклеивали они и транец также их.... стоял как влитой.... может как-то и у тебя фанерку приспосабить? Нужно видеть, сделать можно всё. :)
Изображение 1356.jpg
Изображение 891.jpg
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Игорь »

agorin писал(а):Из трубы или прутка на 18мм надо выгнуть две хитрые штуковины
ну так покажи какие , придумаем что-нибудь. а еще лучше заехал бы ко мне, на месте проще будет.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Stekloduv, сделать конечно можно, но не хочется чтобы мой Шайен золотым стал :? Смотрю, на фотке верхний край транца тоже высоковато. Насколько глубоко плита мотора в воде?
Игорь, вот такую загогулину надо. Слева вид сбоку, справа вид сверху. Вроде, должно быть понятно. Лучше, конечно, из трубы, но на крайняк и из прутка можно. В оригинале 19 мм - не знаю, можно ли такой материал найти?
Сегодня у себя в Огре в одну контору подъеду. Если нет, буду к тебе обращаться :friends Скинь контакт плз.
Вложения
Drawing1.jpg
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Игорь »

agorin
упрёмся - разберёмся [icon_e_wink.gif]
пруток диаметром 20 мм наружным пойдёт?

26354663
Рига, Атласа 5.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение stekloduv »

agorin писал(а):Смотрю, на фотке верхний край транца тоже высоковато. Насколько глубоко плита мотора в воде?
Думаю что тебе это кажется :D , уже не помню сколько , да и никогда не мерил, воздух не хватало...,на глисе не летал ....:D на троле вела отлично,а что ещё надо?, (лодка теперь у другого...) я уверен что и у тебя всё в норме, меньше меряй... больше пользуй [icon_e_biggrin.gif] мож и переделывать не надо будет, лодка осадку даёт, хоть и не большую но... я бы сначала попробовал, потом переделывал.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

stekloduv писал(а):
agorin писал(а):Смотрю, на фотке верхний край транца тоже высоковато. Насколько глубоко плита мотора в воде?
Думаю что тебе это кажется :D , уже не помню сколько , да и никогда не мерил, воздух не хватало...,на глисе не летал ....:D на троле вела отлично,а что ещё надо?, (лодка теперь у другого...) я уверен что и у тебя всё в норме, меньше меряй... больше пользуй [icon_e_biggrin.gif] мож и переделывать не надо будет, лодка осадку даёт, хоть и не большую но... я бы сначала попробовал, потом переделывал.
Не, у меня без вариантов. Чуть не половина винта в воздухе ...
Аватара пользователя
AndrejsL
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 21:19
Пол: Мужской
Откуда: Болдерай

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение AndrejsL »

stekloduv писал(а):
Изображение 1356.jpg
Изображение 891.jpg
Интересуют "транцевые"колеса в подобном варианте,вернее насколько прочно их держит ремень? не сползают в сторону?
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

agorin писал(а):
stekloduv писал(а):
agorin писал(а):Смотрю, на фотке верхний край транца тоже высоковато. Насколько глубоко плита мотора в воде?
Думаю что тебе это кажется :D , уже не помню сколько , да и никогда не мерил, воздух не хватало...,на глисе не летал ....:D на троле вела отлично,а что ещё надо?, (лодка теперь у другого...) я уверен что и у тебя всё в норме, меньше меряй... больше пользуй [icon_e_biggrin.gif] мож и переделывать не надо будет, лодка осадку даёт, хоть и не большую но... я бы сначала попробовал, потом переделывал.
Не, у меня без вариантов. Чуть не половина винта в воздухе ...
Переделать штатный транец не сложно. Гнуть ничего не надо, тем болие из прута 20мм [icon_e_biggrin.gif]. Вопрос: на сколько надо опустить мотор?
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Игорь »

Я думаю что обойдёмся без утяжеления лодки тяжеленным прутком [icon_e_wink.gif] придумаем что-то из металла тонкого.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Вал писал(а):Переделать штатный транец не сложно. Гнуть ничего не надо, тем болие из прута 20мм [icon_e_biggrin.gif]. Вопрос: на сколько надо опустить мотор?
Тут 3 проблемы :)
1. Мотор слишком высоко. Решается запросто - либо укоротить транец на 7 см (это можно запросто сделать, крепления не мешают) либо просто перевернуть его. После этого см. п. 2.
2. Транец слишком близко к лодке. Струбцина мотора упирается в баллон лодки, не есть гуд как минимум ;) ) Ну и до кучи, п. 3.
3. Транец стоит какого-то хрена под большим углом к лодке. Как бы с этим можно бы мириться, но раз уж всё равно переделывать... В Фарватерсе сказали, что из-за этого бензин не будет вырабатываться полностью, придётся чаще доливать.

Вал, а что, есть идея как можно легко отделаться? :shock:
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Игорь писал(а):Я думаю что обойдёмся без утяжеления лодки тяжеленным прутком [icon_e_wink.gif] придумаем что-то из металла тонкого.
Игорь, хорошо бы :)
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Вот, как есть и как надо. Нарисовано, конечно не в масштабе и слегка не точно, но смысл думаю ясен.
Вложения
Drawing1.jpg
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение Вал »

Первое, что пришло на ум. В теории,потому как транца под рукой нет. Будем еще кумекать [icon_e_wink.gif]
Drawing1.jpg
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: NAVIGATOR III (400)

Сообщение agorin »

Вал, думаю не получится.
Во-первых, трубки тонкостенные, и как их вот так встык надёжно закрепить - хз. Можно, конечно, какие-то вставки на резьбе мудрить, но ниего толкового не получится.
Во-вторых, слишком много стыков. А конструкция жёсткая нужна.
Если кронштейн не одна деталь, то болтаться писец всё будет.
Я уж два дня его в гараже кручу, кроме варианта из прутка ничего в голову не идёт. С прутком есть ещё один плюс - если выгнуть такую деталь как я нарисовал, то высоту транца очень легко отрегулировать будет - он на хомутах по кронштейну ездит.
А что тяжёлая конструкция получится - это да. Ну и хрен с ним, лишние кило-два погоды не сделают.
Ответить