Нужна помощь

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Vlado
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:24
Пол: Мужской

Нужна помощь

Сообщение Vlado »

Вечер добрый, уважаемые форумчане. Требуется ваша помощь. Нужен моторчик - пятерка. Ни как не могу определиться с выбором фирмы. Склоняюсь к меркурию, что скажете??? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
AndrikC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Золитуде

Re: Нужна помощь

Сообщение AndrikC »

Вечер добрый!
Я два сезона пользовался Сузуки 6-ой! Очень хороший и надёжный моторчик. Так как разница в цене не такая уж большая, то думаю лучше брать Сузуку 6-ку, вес такой же, а силёнок на одну больше [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Нужна помощь

Сообщение vlado333 »

andrikk
только права плюс регистрация в дополнение.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Нужна помощь

Сообщение borisych »

Vlado
сервис меркури рядом есть?
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Нужна помощь

Сообщение Hromulja »

vlado333 писал(а):andrikk
только права плюс регистрация в дополнение.
Права вам нужны на управление моторной лодкой, а не мотором ! Посмотрите в тех паспорт надувных лодок с транцем - они практически все моторные . А по мотору, знакомый пользует сузуку 5-ку давно - доволен, за всё время эксплуатации ни каких нареканий, кроме одного момента, в бенонасосе из-за длительного стояния на сухую сохнет мембрана. После пуска начинает травить бензин, но как только опять разбухнет, течь пропадает. Правда было только один раз. У Макса тоже вроде было один раз.
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Нужна помощь

Сообщение pitonius »

Hromulja писал(а):
vlado333 писал(а):andrikk
только права плюс регистрация в дополнение.
Права вам нужны на управление моторной лодкой, а не мотором ! Посмотрите в тех паспорт надувных лодок с транцем - они практически все моторные .
Не совсем с вами согласен, берешь ты на прокат пластиковую лодку в межапраке к примеру, ее длина 3+ , но махаешь на ней веслами, разве нужны права?
Покупаешь себе такую же самую лодку 1в 1, но вешаешь на нее мотор, теперь нужна регистрация плав средства и права?

Если не прав, то приношу извинения и просьба подправить...
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Нужна помощь

Сообщение ПетровиЧь »

pitonius
Hromulja прав на все 100 % :!:
Многие в вопросе "нужны права или нет" ошибочно упираются в 5 лошадей.
На эту тему написаны на портале уже целые трактаты :roll: поэтому повторяться не хочу.

Удачи на водоёмах !
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Нужна помощь

Сообщение pitonius »

2. CSDD reģistrē šādus kuģošanas līdzekļus neatkarīgi no to izmantošanas veida:
2.1. ūdensmotociklus (kuģošanas līdzeklis ar mehānisko dzinēju, kurš paredzēts braukšanai vadītājam vai vadītājam un vienam vai vairākiem pasažieriem, sēžot vai stāvot uz tā);

2.2. motorlaivas (ūdenssportam un izklaidei paredzēts kuģošanas līdzeklis bez klāja un atsevišķām, no ūdens aizsargātām telpām cilvēkiem. Tas paredzēts braukšanai, galvenokārt izmantojot mehānisko dzinēju, kura jauda ir lielāka par 3,68 kW. Kuģošanas līdzekļa garums ir lielāks par 2,5 metriem, bet mazāks par 12 metriem);
5. Airu laivas reģistrē brīvprātīgi, izņemot gadījumus, ja tās izmanto rūpnieciskajā zvejā, kā arī ja pašvaldība vai cits iekšējo ūdeņu īpašnieks tam piederošajos iekšējos ūdeņus ir paredzējis airu laivu reģistrēšanu šajos noteikumos noteiktajā kārtībā.

Все полностью можно почитать тут
http://www.likumi.lv/doc.php?id=82816" onclick="window.open(this.href);return false;
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Нужна помощь

Сообщение Mohawk »

pitonius
При чем тут это? Вы ЦСДД? В этих правилах про права нет ни слова.
Блин, сколько уже можно поднимать эту тему? [icon_e_confused.gif]

У вас лодка есть?
Изображение
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь

Сообщение anatolp »

Четыре года откатался на б.у Меркурие 5 никаких проблем, бензин лил 95. На глип лодку 3.3 с одним человеком выводил без проблем, продал так как захотелось лодку побольше и мотор помощнее. Сейчас купил тоху 20 и лодку 4 м, жду сезона :trol:
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь

Сообщение Vladimirs »

А почему владельцы маломощных сузук не пишут о возникновении эмульсии в холодное время года (лично знаю человек 5 у кого эти проблемы есть).
Ой сейчас начнется :aaa
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Нужна помощь

Сообщение Mohawk »

Vladimirs писал(а):А почему владельцы маломощных сузук не пишут о возникновении эмульсии в холодное время года (лично знаю человек 5 у кого эти проблемы есть).
Ой сейчас начнется :aaa
А почему только Сузук? Как холода наступают - вал обращений по поводу эмульсии от владельцев маленьких четырехтактничков всех марок. Очень старая и сто раз обсосоная фигня.
Причина в 95% случаев - неправильная экспуатация.
Изображение
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь

Сообщение Jaroslav »

Стас, Напиши еще раз если не трудно все моменты неправильной эксплуатации плиз. Что первично что вторично. Я вроде и в курсе, но не могу проследить никакую закономерность во всем этом. Последнее время воообще старался дырчик не заводить.......... висит на транце на случай чего и висит...........
Аватара пользователя
AndrikC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Золитуде

Re: Нужна помощь

Сообщение AndrikC »

Доброго дня!
Я свой Сузуки 6-ку покупал и обслуживал у Стаса. Консервировал на зиму, держал в холодном гараже зимой и проблем не было никаких!
А на счёт прав и регистрации - уже много всего написано.... А если подумать, то сдать на права - всего один теоретический экзамен, а регистрация мотора занимает в ЦСДД максимум 30 минут [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
AndrikC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Золитуде

Re: Нужна помощь

Сообщение AndrikC »

Забыл дополнить, что запрявлялся и заправляюсь только 98-м, т.к. 95-ый к сожалению не топливо для моторов..... Это моё субъективное мнение.
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Нужна помощь

Сообщение pitonius »

Mohawk писал(а):pitonius
При чем тут это? Вы ЦСДД? В этих правилах про права нет ни слова.
Блин, сколько уже можно поднимать эту тему? [icon_e_confused.gif]

У вас лодка есть?
в моем понимании, если лодка не нуждается в регистрации, то зачем права? для чего?
В каком случае мне нужны права:
1.- лодка надувная с транцем длинной менее 2.5 метра
2. лодка пластик длиной 3.20 -весельная
3. любая лодка 2.45, но с механическим мотором с мощьностью более 5 кв.
4.-надувной матрац 3х2 метра

Значит где-то есть рубеж когда нужно уже делать регистрацию плав средства, когда нет. так же и с механическим мотором. Если вы не вписуетесь не под один этот пункт о каких правах может быть речь? Тоже самое что имея самокат, нужно обязательно иметь велосипедные права.

У самого z-ray 400, с электромоторчиком, прав нет, регистрации нет. в ЦСДД сказали что на такую ничего не нужно.

Возможно туплю, но это мое видение, которое не выходит за рамки закона.
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Нужна помощь

Сообщение Mohawk »

pitonius
То есть вы полагаете, что лодка длиной 3.1м, предназначенная для использования с мотором до 10 лошадиных сил, не подлежит регистрации?
Вы глубоко заблуждаетесь. По всем параметрам, это уже "пиепушама моторлайва".
И регистрация должна быть и номера и права. Вы не можете менять классификацию судна каждое утро только на ваше усмотрение.

Если я завтра вытащу двигло из своей машины, она от этого не станет велосипедом. Чтобы кататься на ней с горки мне будут нужны права.
Изображение
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Нужна помощь

Сообщение Artemij »

Про ети права --- перетёрли уже почти во всех темах -- и ясности походу нету и в ближайшее время не наступит ( я тоже не особо въезжаю в ети все формулировки ) --- по етому пошёл и сдал - что бы не парить мозг - себе и окружающим !!!!!!!!!!!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Нужна помощь

Сообщение pitonius »

Mohawk писал(а):pitonius
То есть вы полагаете, что лодка длиной 3.1м, предназначенная для использования с мотором до 10 лошадиных сил, не подлежит регистрации?
Вы глубоко заблуждаетесь. По всем параметрам, это уже "пиепушама моторлайва".
И регистрация должна быть и номера и права. Вы не можете менять классификацию судна каждое утро только на ваше усмотрение.

Если я завтра вытащу двигло из своей машины, она от этого не станет велосипедом. Чтобы кататься на ней с горки мне будут нужны права.
Мы друг друга недопонимаем, я писал что если лодка или мотор не нуждаются в регистрации
Лодка моторная короче 2.5 метра или мотор меньше чем 3.8 Kw.тогда можно кататься без прав, если хоть один из пунктов превышает планку, то это уже управление малоразмерным судном, тут без прав уже никак.
Это как с мопедкой, до 125 кубов хватает Б, а все что выше уже А.
Машина без мотора с горки позабавила, но если у вас будет на руках справка что то что осталось от машины - не евляеться механическим транспортным средством и ваша горка не входит под описание дорог общего пользования, то катайтесь в свое удовольствие. На телеге то с горки можно, она ведь не механическое средсто передвежения.
:pivko4 :friends

Вся беда что наши законы можно трактовать двояко.
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Нужна помощь

Сообщение pitonius »

Artemij писал(а):Про ети права --- перетёрли уже почти во всех темах -- и ясности походу нету и в ближайшее время не наступит ( я тоже не особо въезжаю в ети все формулировки ) --- по етому пошёл и сдал - что бы не парить мозг - себе и окружающим !!!!!!!!!!!!
Жалко денег для наших дормоедов, дорожный налог +,- понятно куда вроде как идет.
А за регистрацию плав средств? 20 за лодку и 20 за мотор, куда этот водный мотор идет? :mrgreen:
Да и люблю попить пивко в лодке, засядешь в камышыки, закинишь поплавок и болдеешь на солнышке.
А если у тебя недолодка и не нужны права, то и промили нераспространяются. [icon_e_wink.gif]
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Ответить