Обсуждение лодок пригодных для сплава по рекам Латвии.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Обсуждение лодок пригодных для сплава по рекам Латвии.

Сообщение infrogress »

Классный у вас сплав получился :) Фотки понравились! Особенно "русалка" :lol:
Тока вот не дает мне покоя один вопрос, а скорее тема ...
Предисловие: Этим летом удалось выбраться на 6-часовой сплав по Гауе на стеклопластиковой лодке, взятой напрокат...
Тема: Так вот не для кого не секрет, что в Гауе полно брёвен ... и на дне и торчащих и т.д. Так вот налетали мы на них "брюхом" раз 15, не меньше, причем лично мне было стрёмно ... в плане когда стеклопластиковое днище выгибало внуть лодки, и поднимало сантиметров на 10!, а скорость была не совсем маленькой. И проходило по всему днищу лодки. Резину, думаю, порвало бы, а то что говорят про прочность ПВХ, не оставляет надежд.
Так вы рассказывали что на мели садились, камни там ... Не боитесь пропороть днище? Ведь для ПВХ много не надо ... чик ун вис.
А ведь накоторые и по Гауе на Кайманах плавают ...по моему это неподумавши ...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Не боитесь пропороть днище?

infrogress Боятся волков в лес неходить :D
На этот вопрос есть два ответа :!:
1 Всё делать с умом, что собственно мы и делали на сплаве.
2 А если боятся за лайву то лучше тогда на ней рыбачить на карасёвниках :D или вовсе её непокупать .
А моё мнение таково что для сплава конкретно по Даугаве самая идеальная лодка именно из ПВХ.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
™ _ Никита _ ™
Охотник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:40
Пол: Мужской
Откуда: BLASER R93 ATTACHE
Контактная информация:

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

Sergey писал(а): А моё мнение таково что для сплава конкретно по Даугаве самая идеальная лодка именно из ПВХ.
Сергей, а стеклопластик не годится...? :roll:
Солнце, Воздух и Вода... Не Помогут Никогда...!!! Только Секс и Оптимизм... Укрепляют организм...!!!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

™ _ Никита _ ™ Всё годится :!: :!: :!: Я просто сказал своё мнение насчёт ПВХ.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
™ _ Никита _ ™
Охотник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:40
Пол: Мужской
Откуда: BLASER R93 ATTACHE
Контактная информация:

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

SergeyА вы мотор тоже берете с собой в поход... Ну всмысле для ПВХ? :roll:
Солнце, Воздух и Вода... Не Помогут Никогда...!!! Только Секс и Оптимизм... Укрепляют организм...!!!
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Сообщение Миша »

infrogress писал(а):Классный у вас сплав получился :) Фотки понравились! Особенно "русалка" :lol:
Тока вот не дает мне покоя один вопрос, а скорее тема ...
Предисловие: Этим летом удалось выбраться на 6-часовой сплав по Гауе на стеклопластиковой лодке, взятой напрокат...
Тема: Так вот не для кого не секрет, что в Гауе полно брёвен ... и на дне и торчащих и т.д. Так вот налетали мы на них "брюхом" раз 15, не меньше, причем лично мне было стрёмно ... в плане когда стеклопластиковое днище выгибало внуть лодки, и поднимало сантиметров на 10!, а скорость была не совсем маленькой. И проходило по всему днищу лодки. Резину, думаю, порвало бы, а то что говорят про прочность ПВХ, не оставляет надежд.
Так вы рассказывали что на мели садились, камни там ... Не боитесь пропороть днище? Ведь для ПВХ много не надо ... чик ун вис.
А ведь накоторые и по Гауе на Кайманах плавают ...по моему это неподумавши ...
Мы тоже сплавлялись по Гауе на позапрошлое Лиго. Плыли на прокатных 8-ми местных резиновых плотах... может нам повезло, но ни одной пробоины у 4-х экипажей. Может плыли не там...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

™ _ Никита _ ™ писал(а):SergeyА вы мотор тоже берете с собой в поход... Ну всмысле для ПВХ? :roll:
Да Никита на лодках стоят моторы.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Мы тоже сплавлялись по Гауе на позапрошлое Лиго. Плыли на прокатных 8-ми местных резиновых плотах... может нам повезло, но ни одной пробоины у 4-х экипажей. Может плыли не там...
Hrupkij Обычно на быстрых речках почти весь сплав идёт
по руслу, а там немного всевозможных препятствий, проблемы могут быть когда жмёшся к берегам.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение infrogress »

Хе хе :) Ну-ну немного :) Может и не там плыли конечно.
На моем веку не мало пропоротых резинок и байдарок на Гауе.
Сергей, а ты бы лучше обосновал почему ПВХ для Даугавы самое лучшее! А про лес и волков все и так знают :)
Hrupkij, с плотами проще, поскольку скорость минимальная, хотя на стремнинах тоже есть опасность. Однако мы шли на веслах+ стремнинка, а бревна эти замечаешь где-то метра за 3, и не всегда успеваешь что-то сделать. Я не утверждаю что резина точно бы порвалась, но последствия были бы точно.
А вот про ПВХ советуют даже на воду спускать на песочных берегах, а не каменистых. Может конечно производители специально запугивают, чтобы пользователь больше осторожничали ... х.з.
Sergey писал(а):
Мы тоже сплавлялись по Гауе на позапрошлое Лиго. Плыли на прокатных 8-ми местных резиновых плотах... может нам повезло, но ни одной пробоины у 4-х экипажей. Может плыли не там...
Hrupkij Обычно на быстрых речках почти весь сплав идёт
по руслу, а там немного всевозможных препятствий, проблемы могут быть когда жмёшся к берегам.
Аватара пользователя
™ _ Никита _ ™
Охотник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:40
Пол: Мужской
Откуда: BLASER R93 ATTACHE
Контактная информация:

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

Sergey писал(а):
™ _ Никита _ ™ писал(а):SergeyА вы мотор тоже берете с собой в поход... Ну всмысле для ПВХ? :roll:
Да Никита на лодках стоят моторы.
Это значет, если я поеду с Вами в этом году, то со своей коноей мне делать будет не чего да? :roll: :cry:
Солнце, Воздух и Вода... Не Помогут Никогда...!!! Только Секс и Оптимизм... Укрепляют организм...!!!
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Сообщение dubrik »

™ _ Никита _ ™ писал(а):
Sergey писал(а):
™ _ Никита _ ™ писал(а):SergeyА вы мотор тоже берете с собой в поход... Ну всмысле для ПВХ? :roll:
Да Никита на лодках стоят моторы.
Это значет, если я поеду с Вами в этом году, то со своей коноей мне делать будет не чего да? :roll: :cry:
Никита , пока мы ночью будем спать , ты на веслах сделаеш фору :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Это значет, если я поеду с Вами в этом году, то со своей коноей мне делать будет не чего да?
Да нет Никита просто утром вставать будеш на пару часов раньше или ложится чуток позже. :wink: Мыже тоже негоним на моторах :!: восновном весь сплав на минимальном ходу, а временами и вовсе глушили мотор.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

infrogress ПВХ лучше не только для Даугавы лодки из этого матерьяла лучше для экстримальных ситуаций, втом числе и сплавов. Почему :!: :?: сейчас попробую объеснить. Ну вот кпримеру проход переката на лодке из пвх и алюминевой,как никрути а соприкосновение с препятствием будет (вданном случае камнями) ну вот падает алюминевая лодка на камень и что происходит , днище прогибается, пару раз топнул ногой и всё на месте и плывём дальше. А если удар посильней :?: тогда жёсткий пол алюминевой лодки может лопнуть и появится пробоина ( о таких случаях я слышал и больше всего это касается казанок потому как они на заклёпках) и есть все шансы что лодка недоплывёт до берега , но если всёже добрался до берега, встаёт вопрос как её починить :!: и сделать это на берегу да ещё и быстро весьма проблемотично. :!: Примерно тоже самое касается и стеклопластиковых лодок.
Ну а теперь про лодку из ПВХ как известно что у этих лодок под жёстким полом есть киль, и когда он надут между днищем и полом есть пространство примерно 15 см , и вот когда ты попадаеш на камень то удара в пол в большинстве случаев непроисходит :!: просто днище амортизирует тем самым погашая удар :!: пробить или порвать днище можно в данном случае если камень острый. Но если всёже пробил , ( пробивал и нераз )то это небеда открыл сливной клапан и поплыл без напряга к берегу :!: ремонт займёт без спешки примерно полчаса :!: и снова на воде.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Сообщение Миша »

То что ПВХ не потонет - это точно. И выбраться на ней с распоротым дном - 100%.
Тоько вот под моторами - это будет не сплав. Хотя я по любому за моторы.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Сообщение dubrik »

Hrupkij писал(а):То что ПВХ не потонет - это точно. И выбраться на ней с распоротым дном - 100%.
Тоько вот под моторами - это будет не сплав. Хотя я по любому за моторы.
Для нас главное отдых и рыбалка. А без моторов пусть спортсмены сплавляються.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Миша
усть двинский мастер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Даугавгрива

Сообщение Миша »

dubrik писал(а):
Hrupkij писал(а):То что ПВХ не потонет - это точно. И выбраться на ней с распоротым дном - 100%.
Тоько вот под моторами - это будет не сплав. Хотя я по любому за моторы.
Для нас главное отдых и рыбалка. А без моторов пусть спортсмены сплавляються.
Поддакиваю и поддерживаю :D
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Сообщение dubrik »

Меня по этой причине , не привлекает сплав по Венте и Гауе. Если идти на веслах , то не получитьсч нормально порыбачить. А сплав без рыбалки теряет смысл.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
infrogress
infrogress
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:46
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение infrogress »

У меня всегда получалось :) Если конечно лодка не полна нахлебников и не нужно торопиться :)
dubrik писал(а):Меня по этой причине , не привлекает сплав по Венте и Гауе. Если идти на веслах , то не получитьсч нормально порыбачить. А сплав без рыбалки теряет смысл.
amfibia.lv
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 16:34
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение amfibia.lv »

www.amfibia.lv

И спалав! И мотор! И дно не проколишь! И над камнями и бревнами пролетишь! :lol:
Вложения
chrisonlevee2.jpg
chrisonlevee2.jpg (35.96 КБ) 2813 просмотров
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Сообщение Romash »

Вещь классная, но с плюсами есть и минусы, первый- шумная вещь все-таки, второй- высокая цена, не может ее иметь пока каждый уважающий себя рыбак :) Нужна скидка, процентов так 80 :)
Ответить