регистрация лодки

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение limuzin »

Спасибо за информацию!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

Diletant2 писал(а):Endrju писал(а):
Я до сих пор не могу с себя списать мотор который продал 5 лет назад.


Странно - у меня была такая ситуация с мотоциклом, никаких проблем, даже услуга бесплатная была если не нужна справка. Я списал его даже без регистрационнго удстверения, но это списание на совсем - поставить на учёт уже будет невозможно. Брат так списал жигули копейку с которыми его кинули. На днях собираюсь списать лет 5 назад украденную лодку - всё равно полиция не ищет.
Сегодня списал, услуга бесплатная.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: регистрация лодки

Сообщение titjkin »

сегодня зарегистрировал свой МКМ 72 года выпуска как моторлайву!вместе с трафаретами обошлось 30.41 евросиков.и почему то не указали допустимую мощность мотора,интересно проблем на воде с полицаями не будет из за этого?
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

titjkin писал(а):....и почему то не указали допустимую мощность мотора,интересно проблем на воде с полицаями не будет из за этого?
Так и графы такой в удостверении нет.... То что там мотор 1 и мотор 2 - это если регистрируешь комплектом, тогда на мотор отдельного удостверения не дают. А какие проблемы могут быть? Проблемы будут если народа больше насажал в лодку чем положено, рюмку дёрнул, комплектация - спасики и т.д.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: регистрация лодки

Сообщение titjkin »

Diletant2 писал(а):
titjkin писал(а):....и почему то не указали допустимую мощность мотора,интересно проблем на воде с полицаями не будет из за этого?
Так и графы такой в удостверении нет.... То что там мотор 1 и мотор 2 - это если регистрируешь комплектом, тогда на мотор отдельного удостверения не дают. А какие проблемы могут быть? Проблемы будут если народа больше насажал в лодку чем положено, рюмку дёрнул, комплектация - спасики и т.д.
Спасибо за ответ! :friends просто на лодке нет никаких табличек с указанием по мощности мотора!думал в тех паспорте укажут,а книжку с техническими данными забрали в цсдд
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

Странно, а чё книжку забрали? Или в ней и был какой док на основании которого регистрировали?
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: регистрация лодки

Сообщение titjkin »

Diletant2 писал(а):Странно, а чё книжку забрали? Или в ней и был какой док на основании которого регистрировали?
ну да так и было!в ней были указаны все данные!лодка была 72 года выпуска,а продана была в 74 году в магазине в Риге.ну и все тех.данные.
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

Ну сам то ты помнишь я думаю. А те кто вздумают докапываться - пусть доказывают.... Да их это меньше интересует, хлопотно.
Аватара пользователя
MakCuM
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:24
Пол: Мужской
Откуда: Каугури - Золик
Контактная информация:

Re: регистрация лодки

Сообщение MakCuM »

Diletant2 писал(а):
titjkin писал(а):....и почему то не указали допустимую мощность мотора,интересно проблем на воде с полицаями не будет из за этого?
Так и графы такой в удостверении нет.... То что там мотор 1 и мотор 2 - это если регистрируешь комплектом, тогда на мотор отдельного удостверения не дают. А какие проблемы могут быть? Проблемы будут если народа больше насажал в лодку чем положено, рюмку дёрнул, комплектация - спасики и т.д.
А проблемы будут :!:
Если на лодку установил мотор, который мощнее
чем заявлено изготовителем, придется раскошелиться примерно € 200+
"Проверенно :!: "
"Не надо рыбу - сиди дома"
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

Ну видишь оказывается и платная консультация есть... Дороговато правда.... В Латгалии таких знающих консультантов может ещё и нет, но надо быть готовым к такому обороту событий.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: регистрация лодки

Сообщение titjkin »

MakCuM писал(а):
Diletant2 писал(а):
titjkin писал(а):....и почему то не указали допустимую мощность мотора,интересно проблем на воде с полицаями не будет из за этого?
Так и графы такой в удостверении нет.... То что там мотор 1 и мотор 2 - это если регистрируешь комплектом, тогда на мотор отдельного удостверения не дают. А какие проблемы могут быть? Проблемы будут если народа больше насажал в лодку чем положено, рюмку дёрнул, комплектация - спасики и т.д.
А проблемы будут :!:
Если на лодку установил мотор, который мощнее
чем заявлено изготовителем, придется раскошелиться примерно € 200+
"Проверенно :!: "
мощнее ставить точно не собираюсь!изготовитель допускает 25 сил,а у меня 10
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: регистрация лодки

Сообщение pitonius »

MakCuM писал(а):
Diletant2 писал(а):
titjkin писал(а):....и почему то не указали допустимую мощность мотора,интересно проблем на воде с полицаями не будет из за этого?
Так и графы такой в удостверении нет.... То что там мотор 1 и мотор 2 - это если регистрируешь комплектом, тогда на мотор отдельного удостверения не дают. А какие проблемы могут быть? Проблемы будут если народа больше насажал в лодку чем положено, рюмку дёрнул, комплектация - спасики и т.д.
А проблемы будут :!:
Если на лодку установил мотор, который мощнее
чем заявлено изготовителем, придется раскошелиться примерно € 200+
"Проверенно :!: "

очень глупое сравнение, но все же.
автомобиль :!: завод говорит что там под капотом 200 коней, а ты проверяешь сие чудо спустя лет так этак 15 на стенде, и у тебя показывает ужо 160 поней, остальные с годами то убегают. Имея такую распечатку, все становиться доказуемым.
Выписывая штраф в 200 , чем господа руководсвуются? (Надпись на заборе?точнее на крышке мотора?)
Бельгийцы и не только они глушат чипом мощь авто, так налог дешевле. И их ЦСДД это берет,т.к. Есть бумаженция,...
У нас походу как всегда
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Ярослав
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 6:27
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Ярослав »

Коллеги добрый день. Возник вопрос. Я россиянин, временно въезжая в ЛР, могу ли привести лодку пвх с мотором. Надо ли ее регистрировать в CSDD или временно можно рыбачить с регистрациями ГИМСа. ес лодки не првышает 200кг, мощность мотора 2,6лс. Спасибо.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Ярослав писал(а):Коллеги добрый день. Возник вопрос. Я россиянин, временно въезжая в ЛР, могу ли привести лодку пвх с мотором. Надо ли ее регистрировать в CSDD или временно можно рыбачить с регистрациями ГИМСа. ес лодки не првышает 200кг, мощность мотора 2,6лс. Спасибо.
Приветствую Ярослав :friends

Вес лодки в данном случае не имеет никакого значения.
Поскольку лодка вероятно имеет регистрационные номера РФ, важным моментом будет являться информация в регистрационном документе о типе лодки "моторная" или "вёсельная". Регистрация вёсельной лодки в Латвии - дело добровольное, но не обязательное. Формально, если лодка имеет в документе статус "моторной", то для использования на водоёмах Латвии требуется водительское удостоверение на право управления маломерным прогулочным судном и документ о регистрации. Возможность регистрации в Латвии (CSDD) думаю маловероятна - ибо для этого потребуется документ о снятии с учёта в РФ. Водительское удостоверение РФ (признают или не признают) - то же вопрос.
Критерии для СSDD в вопросах регистрации изложены в Правилах КМ ЛР №213 "Порядок регистрации плавсредств регистрируемых в Дирекции безопасности дорожного движения" (CSDD):

2.2. моторные лодки (плавсредство открытого типа без палубы и отдельных, от воды защищённых помещений для людей, предназначенное для водного спорта и развлечений. Оно предназначено для езды, главным образом используя двигатель внутреннего сгорания или электромотор (далее - мотор), мощность которого более 3,7 kW, и его длина превышает 2,5 метров).

Соответственно ....
2.4. вёсельные лодки, (плавсредство открытого типа, которое предназначено для езды с веслом (вёслами) или мотор, мощность которого не превышает 3,7 kW);
Прим. 5 коней это, если память :roll: мне не изменяет - 3,68 kW.

Посему, на Вашем месте (если лодка зарегистрирована как моторная), я бы взял с собой только мотор до 3,7 kW, без разницы 2 тактный или 4 х тактный и документ о том, что он принадлежит Вам, а вёселную лодку брал бы уже на месте :roll: напрокат на базах, или же в аренду у частного лица.

На практике, многие местные водномоторники считают, что в вопросе "для какого мотора предназначена лодка" они разбираются лучше производителя :roll: .... и катаются себе потихоньку с 5 лошадками за кормой - особо не заморачиваясь.

Изложил сугубо моё, личное мнение :roll:
на всякий случай тел. для справок в CSDD + 371 670 257 77

Удачи на водоёмах :friends
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

ПетровиЧь писал(а):На практике, многие местные водномоторники считают, что в вопросе "для какого мотора предназначена лодка" они разбираются лучше производителя :roll: .... и катаются себе потихоньку с 5 лошадками за кормой - особо не заморачиваясь.
Всё не так однозначно. Просто те, кто законы пишут, зачем-то вставили в определение моторных лодок фразу "главным образом" (в оригинале "galvenokārt"), что расширяет трактовку написанного ("2.2. моторные лодки (плавсредство открытого типа без палубы и отдельных, от воды защищённых помещений для людей, предназначенное для водного спорта и развлечений. Оно предназначено для езды, главным образом используя двигатель внутреннего сгорания или электромотор (далее - мотор), мощность которого более 3,7 kW, и его длина превышает 2,5 метров"). Если бы не это "главным образом", то однозначно надо было бы руководствоваться тем, что написал в документах производитель. А в "нашем" варианте хрен поймёшь, кто и как определяет - у меня, например, есть DULKAN-345 (допускается установка мотора до 20-ти лошадей), и двигатели - Я, MINN KOTA-30 и SUZUKI-DF5 (3,68 кВт), то есть, в моём конкретном случае лодка главным образом используется с источником мощи менее 3,7 кВт, соответственно, лодку я не регистрировал, на права не сдавал, т.к. отношу себя к "вёсельщикам". Если решат докопаться и составят протокол, буду "бодаться", благо, кой-какой опыт в этом имеется.
П.С. Сдаётся мне, проблема в том, что в очередной раз альтернативно одарённые лауку пуйки пишут законы для всех остальных.
Всё вышесказанное тоже сугубо личное мнение.
Ярослав
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 6:27
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Ярослав »

Коллеги спасибо за рассуждения. Кое какую информацию почерпнул. Дело в том, что в РФ регистрации подлежат плавсредства, снаряженная масса которых превышает 200кг. Водительское удостоверение требуется при моторе более 5лс. Под снаряженной массой понимается полный вес всего, что допускает устанавливать изготовитель. Вот такие дела, всюду невесело.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):Если решат докопаться и составят протокол, буду "бодаться", благо, кой-какой опыт в этом имеется.
В моём понимании позиция для бодания у тебя не очень, если конечно у тебя нет счета-справки на вёсельную. Попробую себя в роли инспектора. Вижу лодку, номеров нет но есть транец и табличка с 20л.с., спрашиваю доки - 3 варианта: доков нет, нерегистрированная мотолодка - задерживаю до выяснения, доки на вёсельную - отваливаю и начинаю задавать вопросы Дулкану, счет-справка на мотолодку - выписываю штраф за нерегистрацию лодки и за управление без прав. И где я не прав?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение Diletant2 »

Ярослав писал(а): Водительское удостоверение требуется при моторе более 5лс.
Насколько знаю в Росии более 10л.с - инфа с росийского форума......
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а): Попробую себя в роли инспектора. Вижу лодку, номеров нет но есть транец и табличка с 20л.с., спрашиваю доки - 3 варианта: доков нет, нерегистрированная мотолодка - задерживаю до выяснения, доки на вёсельную - отваливаю и начинаю задавать вопросы Дулкану, счет-справка на мотолодку - выписываю штраф за нерегистрацию лодки и за управление без прав. И где я не прав?
1. Таблича на транце говорит о том, какой максимальной мощности мотор можно установить на данную лодку, но не несёт информации о том, к какому классу она относится;
2. Какой законодательный акт обязывает меня предъявлять документы на лодку, если она не подлежит регистрации, в т.ч. доказывать, что она "чистая" (есть такая хрень, как "презумпция невиновности")? (21. Kuģošanas līdzekļa vadītājam ir aizliegts:...21.2. izmantot nereģistrētu kuģošanas līdzekli (izņemot gadījumu, ja saskaņā ar normatīvajiem aktiem tas netiek reģistrēts vai ir paredzēta tā brīvprātīga reģistrācija))
3. Основания для изъятия лодки? ("для выяснения" - слабенько, лодка с моим серийным номером и внешним видом (делалась по моему личному заказу) не числится в розыске ни в одном уголовном процессе, а изымать без этого - думаю, что будет геморно, потом жалобами завалю по самое не хочу, да и на месте могу "жизнь испортить" - "...а почему не вписали длину якорной верёвки, размеры якоря, длину шланга у насоса, количество топлива в баке, где полная опись того, что лежит у меня в сумках" и т.п.);
4. Административное законодательство предполагает один (тот, который максимальный) штраф при одновременном совершении нескольких административных нарушений.
С обжалованиями можно дойти до Административного суда, а там надо постараться грамотно преподнести свою позицию, не гнушаясь пускаться в демагогию, но чтобы это выглядело "красиво" и придать этому "юридически грамотный" вид (в судах это нередко прокатывает, да и если не прокатит, бить за это не будут :D ), например так: "Есть, допустим, у меня права категории "В" и легковушка, оборудованный сцепным устройством (фаркопом и электрическим разъёмом), позволяющим таскать прицеп, и если прицепить прицеп, то мне уже нужны будут права категории "ВЕ". Но ведь без прицепа на этой легковушке мне достаточно категории "В", не так ли? Так и с моей лодкой - конструкция предполагает установку двигателя мощнее 3,7 кВт, но я ведь этого не делаю. Вот если бы я был на лодке с установленным движком мощнее 3,7 кВт, тогда претензии инспектора были бы обоснованы".
Вопросы "Дулкану" можно и самому позадовать, только постараться их правильно сформулировать - например: "Каковы конструктивные различия между вёсельной лодкой "Дулкан-345" и моторной лодкой "Дулкан-345"? И дальше "раскачать" эту тему. Если не ошибаюсь, то на таком же Дулкане-345, как у меня, но в бумажке с завода записанной как "вёсельная", на табличке всё равно будет "max 20 HP".
Кстати, для стояния на якоре на моторной лодке прав не требуется (т.е. если "взяли за жопу" стоящего на якоре безправника на моторке, то можно "втирать", что корефан с правами пересел к друганам в другую лодку и уехал по делам, а я вот, стою, его дожидаюсь - вернётся, сядет за мотор и пойдём с ним тихим сапом в нашу гавань) : 21. Kuģošanas līdzekļa vadītājam ir aizliegts: ...21.4. vadīt kuģošanas līdzekli bez derīga vadītāja kvalifikāciju apliecinoša dokumenta; 21.5. vadīt kuģošanas līdzekli, ja nav iegūta kuģošanas līdzekļa vadīšanai nepieciešamā kvalifikācija.
Как я уже писал, выражаю сугубо личное мнение и не факт, что оно верное. Также придерживаюсь мнения, что "наши" правила написаны "криво" - например, могли бы написать, что на моторках с движками до 3,7 кВт не нужны ни права, ни регистрация, либо что к таким лодкам предъявляются требования, относящиеся к вёсельным лодкам (т.е. не нужны регистрация, права, круг/подкова при длине менее 4-х метров). Всё на своих местах, ясно и понятно, и никаких дебильных штрафов за хождение на вёслах на моторке, не имея прав на управление моторкой (это вообще полный бред, но с точки зрения действующего законодательства юридически обоснованный).
Как-то так. :friends
Аватара пользователя
MakCuM
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:24
Пол: Мужской
Откуда: Каугури - Золик
Контактная информация:

Re: регистрация лодки

Сообщение MakCuM »

Я наверно сейчас хрень спрошу, но зачем все это?
Почему просто не получить права и не зарегистрировать лодку?
И просто не портить день и настроение себе и окружающим ? Или хочется доказать какой я молодец? :D
Так вроде многие знают, что на любой болт найдется гайка.
Там же тоже не дураки работают. Дело ваше конечно, но вот отсюда и отношение между людьми.
"Не надо рыбу - сиди дома"
Ответить