регистрация лодки

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение taurusman1 »

garpun писал(а):Устаревшая у вас информация. Любую лодку с навесным двигателем можно зарегистрировать как вам хочется: либо как моторную , либо как гребную. И тип лодки можно запросто поменять с гребной на моторную и обратно. [icon_e_wink.gif]
Откуда такая информация и на сколько она достоверна :?:
Аватара пользователя
garpun
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 9:54
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение garpun »

Информация из CSDD.
И на фотке лодку можно зарегистрировать как гребную. Правда потом придётся поменять 4X400 на 1X5 л.с.
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение edjauto »

garpun писал(а):Информация из CSDD.
И на фотке лодку можно зарегистрировать как гребную. Правда потом придётся поменять 4X400 на 1X5 л.с.
:shock: а торпеду гидравликой и баком на К можно оставить :mrgreen: и весла :mrgreen: опять галеры. рабы .печаль. :roll:
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
MakCuM
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:24
Пол: Мужской
Откуда: Каугури - Золик
Контактная информация:

Re: регистрация лодки

Сообщение MakCuM »

garpun писал(а):Устаревшая у вас информация. Любую лодку с навесным двигателем можно зарегистрировать как вам хочется: либо как моторную , либо как гребную. И тип лодки можно запросто поменять с гребной на моторную и обратно. [icon_e_wink.gif]
Не путайте людей .
Есть еще такая штука, как завод изготовитель.
Только моторную лодку можно регистрировать как хочешь, но не гребную. Она как была гребной. так и останется.
"Не надо рыбу - сиди дома"
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение taurusman1 »

MakCuM писал(а):
garpun писал(а):Устаревшая у вас информация. Любую лодку с навесным двигателем можно зарегистрировать как вам хочется: либо как моторную , либо как гребную. И тип лодки можно запросто поменять с гребной на моторную и обратно. [icon_e_wink.gif]
Не путайте людей .
Есть еще такая штука, как завод изготовитель.
Только моторную лодку можно регистрировать как хочешь, но не гребную. Она как была гребной. так и останется.
А мне и надо из моторки зделать гребную .Только вот тут и начался геморрой , позвонил на один номер , затем на другой вконце дали номер сверки , где сказали , 1 надо бумагу от производителя и 2 не Факт что поменяем!
Последний раз редактировалось taurusman1 Чт мар 23, 2017 9:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: регистрация лодки

Сообщение Андрей245 »

[quoteА мне и надо из моторки зделать гребную .][/quote] Вы из моторной можете сделать гребную,если ваша лодка не была зарегистрирована как моторная и если в документах на лодку она значится как гребная. Моторная лодка или гребная определяет завод изготовитель и выдаёт документ на основании которого вы обязаны зарегистрировать лодку,если она продана вам как моторная,и по желанию регистрация если она гребная. А вот после регистрации.как вашу лодку обозначали в ЦСДД,так она и умрёт.
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение taurusman1 »

Вот и я про тоже, а не как тут говорили ,что хочешь так потом по другому. Самое интересное ,что даже если будет бумага от производителя, то лодку всё равно может остаться моторной!
Аватара пользователя
garpun
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 9:54
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение garpun »

Я с моторной поменял на гребную.
Ceļu satiksmes drošības direkcijā reģistrējamo kuģošanas līdzekļu reģistrācijas kārtība.
Пункт 57.
Пришлось, правда, поругаться и к начальству обратиться.
Они сами своих законов не знают.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: регистрация лодки

Сообщение nikrom »

Совсем голова кругом идёт... Читаю тему уже который раз,но так и не могу понять....
Кто-то пишет, что Нырок 2 замеряли. Другие, что ничего не надо.
Весельную лодку, больше 2,50 м. нужно регистрировать? Или только документы с собой возить? С Дулкана написали, что регистрация по желанию.
Так ли это? Или все-таки лучше взять 2.40 и не парится.
http://dulkan.lv/ru/production/punt-boat/gauja-260-r/
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
buravchik
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:00
Пол: Мужской
Откуда: Саласпилс

Re: регистрация лодки

Сообщение buravchik »

nikrom писал(а):Совсем голова кругом идёт... Читаю тему уже который раз,но так и не могу понять....
Кто-то пишет, что Нырок 2 замеряли. Другие, что ничего не надо.
Весельную лодку, больше 2,50 м. нужно регистрировать? Или только документы с собой возить? С Дулкана написали, что регистрация по желанию.
Так ли это? Или все-таки лучше взять 2.40 и не парится.
http://dulkan.lv/ru/production/punt-boat/gauja-260-r/
Так и не парься. У меня Дулкан 2.85 не регестрированный . При встречи с инспекцией никаких вопросов про регистрацию небыло. Вопрос был всегда один: " Круг спасательный есть ?" Ответ : " Есть ". Спасибо, досвидания.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: регистрация лодки

Сообщение nikrom »

buravchik писал(а):
nikrom писал(а):Совсем голова кругом идёт... Читаю тему уже который раз,но так и не могу понять....
Кто-то пишет, что Нырок 2 замеряли. Другие, что ничего не надо.
Весельную лодку, больше 2,50 м. нужно регистрировать? Или только документы с собой возить? С Дулкана написали, что регистрация по желанию.
Так ли это? Или все-таки лучше взять 2.40 и не парится.
http://dulkan.lv/ru/production/punt-boat/gauja-260-r/
Так и не парься. У меня Дулкан 2.85 не регестрированный . При встречи с инспекцией никаких вопросов про регистрацию небыло. Вопрос был всегда один: " Круг спасательный есть ?" Ответ : " Есть ". Спасибо, досвидания.
То есть, на весельную лодку больше 2,50м нужен спасательный круг?
Где то на форуме читал (не могу найти), что на весельную только спас жилет.
Береги природу - Мать твою.
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Dundurs »

nikrom писал(а): То есть, на весельную лодку больше 2,50м нужен спасательный круг?
Где то на форуме читал (не могу найти), что на весельную только спас жилет.
Clipboard05.jpg
2 Airu laivām ar garumu līdz 4 metriem nepiemēro prasību par glābšanas riņķi.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: регистрация лодки

Сообщение nikrom »

cccp писал(а):
Вечер Добрый .
Я просто смотрю что про необходимость регистрации всего что меньше 2.5 метра нет ни слова . Если написано моторная нужны права - факт, но на этом все ! а круг и регистрация всему что длиннее 2.5 .
Чутка не по теме. Вёсельной (или "гребной" - кому как больше нравится) лодке длиной до 4-х метров круг не нужен (с 01.05.2016 вступила в силу новая редакция правил), так что можно экономить средства и пространство.
А по подробнее можно... Ссылочку например.
Береги природу - Мать твою.
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Dundurs »

nikrom писал(а): по подробнее можно... Ссылочку например.
https://likumi.lv/ta/id/280190-noteikum ... jos-udenos" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: регистрация лодки

Сообщение nikrom »

Dundurs писал(а):
nikrom писал(а): по подробнее можно... Ссылочку например.
https://likumi.lv/ta/id/280190-noteikum ... jos-udenos" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, теперь я спокоен. Нужно только распечатать и возить с собой. [icon_e_biggrin.gif]
Береги природу - Мать твою.
Oldhellman
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 18:50
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Oldhellman »

nikrom писал(а):Совсем голова кругом идёт... Читаю тему уже который раз,но так и не могу понять....
Кто-то пишет, что Нырок 2 замеряли. Другие, что ничего не надо.
Весельную лодку, больше 2,50 м. нужно регистрировать? Или только документы с собой возить? С Дулкана написали, что регистрация по желанию.
Так ли это? Или все-таки лучше взять 2.40 и не парится.
http://dulkan.lv/ru/production/punt-boat/gauja-260-r/


Ну что, наслушались месных спецов, я думаю после их наставлений даже канойщики побежали свои лодки регистрировать.
Закон говорит: Весельные лодки (плавсредства, предназначенные для езды с использованием весел или мотора мощностью не более 3,7 кВт).
Что тут рыбаки много лет обсуждают, эти два разжованых пункта?

2. Ceļu satiksmes drošības direkcijā reģistrē šādus kuģošanas līdzekļus:

2.2. motorlaivas (ūdenssportam un izklaidei paredzēts atklāta tipa kuģošanas līdzeklis bez klāja un atsevišķām, no ūdens aizsargātām telpām cilvēkiem. Tas paredzēts braukšanai, galvenokārt izmantojot iekšdedzes dzinēju vai elektromotoru (turpmāk – motors), kura jauda ir lielāka par 3,7 kW, un tā garums ir lielāks par 2,5 metriem);

2.4. airu laivas (atklāta tipa kuģošanas līdzeklis, kas paredzēts braukšanai, izmantojot airi (airus) vai motoru, kura jauda nepārsniedz 3,7 kW);

3. Airu laivas reģistrē brīvprātīgi, izņemot gadījumus, ja pašvaldība vai cits iekšējo ūdeņu īpašnieks tam piederošajos iekšējos ūdeņos ir paredzējis airu laivu reģistrēšanu šajos noteikumos noteiktajā kārtībā.

Про Нырки: лодка без встроенного транца не может быть моторной физически, не тянут они моторы более 5лс, регистрация по желанию! Смотрите тех. данные лодки
Лодки с транцем до 5-ти лошадиных сил регестрируются по желанию, длинна тут не при чем. Для знатаков заранее отвечу на вопрос - "кто сказал?", ЗАКОН СКАЗАЛ.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: регистрация лодки

Сообщение nikrom »

Понятно, значит я на весельной лодке 2,60м спокойно плаваю со спас жилетом и без спас круга и без всякой регистрации. Даже с навесным транцем. Главное чтоб был документ, что она весельную.
Береги природу - Мать твою.
Oldhellman
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 18:50
Пол: Мужской

Re: регистрация лодки

Сообщение Oldhellman »

nikrom писал(а):Понятно, значит я на весельной лодке 2,60м спокойно плаваю со спас жилетом и без спас круга и без всякой регистрации. Даже с навесным транцем. Главное чтоб был документ, что она весельную.


Смело плавайте! Уже как мантра звучит про 2,5 метров... вёсельная лодка может быть до 12 метров!
Документы на Нырок и вообще на лодки с навесным транцем - это лишнее. Предьявлять документы на незарегистрированные весельные лодки вас закон не обязывает, но повторюсь, если на транцевой лодке до 5-ти ЛС нету шильдика, то вам не то что документы, вам ещё и молитвенник понадобится.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: регистрация лодки

Сообщение ПетровиЧь »

Oldhellman великодушно простите, Всё стесняюсь спросить :oops: , а что собственно говоря означает Ваш "ник" Oldhellman (то что "OLD" с аглицкого СТАРЫЙ я понял, но хотелось бы понять так сказать в целом старый КТО ? :roll:

Без обид, ну правда ... очень интересно стало - старый спец, да к тому же иностранец (не местный).

С уваж.,
ПетровиЧь
Аватара пользователя
Andrej Jugland
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 17:08
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: регистрация лодки

Сообщение Andrej Jugland »

[quote="ПетровиЧь"]Oldhellman великодушно простите, Всё стесняюсь спросить :oops: , а что собственно говоря означает Ваш "ник" Oldhellman (то что "OLD" с аглицкого СТАРЫЙ я понял, но хотелось бы понять так сказать в целом старый КТО ? :roll:

Без обид, ну правда ... очень интересно стало -

старый спец, да к тому же иностранец (не местный).

С уваж.,
ПетровиЧь

Old - старый hell- ад,адский man- мужчина=)))))
Ответить