Ножи...

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Ножи...

Сообщение ПетровиЧь »

Trekss писал(а): ... Хороший режик, сам юзал такие, тока один недостаток:ржавеет.
Trekss у Opinel есть и нержавеющие (инфа была на сайте: http://www.google.lv/search?q=opinel&hl ... 24&bih=587 , хороший филейник :!: к сожалению я успел купить только один и в Ригу их походу уже не завозят :cry:
Использую как филейный - ВеЩь !
Использую как филейный - ВеЩь !
З.Ы. Если ещё где то попадётся - обязательно возьму такой же как у тебя на картинке :roll:
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ножи...

Сообщение karp13 »

Хотелось бы узнать критерии хорошего ножа.... [icon_e_wink.gif]
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
genrik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:24
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ножи...

Сообщение genrik »

karp13 писал(а):Хотелось бы узнать критерии хорошего ножа.... [icon_e_wink.gif]
Я то же хотел узнать..... Больше недели сижу тут: http://talks.guns.ru/forumtopics/64.html А про заточку тут: http://talks.guns.ru/forumtopics/224.html
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ножи...

Сообщение karp13 »

Имею вот такой красивый нож, подводника. Ну очень нравится...
P2050517.JPG
Правда чехол я делал сам.... :oops:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Ножи...

Сообщение ПетровиЧь »

karp13 писал(а):Хотелось бы узнать критерии хорошего ножа.... [icon_e_wink.gif]
karp13 думаю у каждого свои критерии :roll: , одним ножом хорошо шкуру снимать с лося, другим ветки обрезать на плодовых деревьях и т.д. - каждому своё назначение.

В моём дилетантском понимании :oops: для меня "хороший нож" для рыбалки - это:
- хороший металл клинка ( не хрупкий, быстро НЕ ржавеющий, хорошо поддающийся заточке, быстро Не тупящийся );
- с удобной НЕ скользящей рукоятью, (хорошо если не тонущий !);
- НЕ большого размера (возможно складной) !
- если не складной, то с удобным прочным чехлом,
- прочный узкий кончик лезвия :roll:

Ну и не подпадающий под определение экспертизы - как "холодное оружие" [icon_e_biggrin.gif]
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Ножи...

Сообщение SNOWSHOE »

Вот-вот и мне тоже хотелось бы получить больше информации.Давно думаю приобрести себе приличный нож,для рыбалки так сказать.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

А я как-то не погу понять, что такое нож для рыбалки, и что им делать :?: По мне нужнее маленькие остренькие ножнички или щипчики :!: Филейный - это да, но это другая тема, да и нужен ли он, рыбу-то мы всю отпускаем [icon_e_biggrin.gif] .
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Ножи...

Сообщение Sergey »

dom писал(а):А я как-то не погу понять, что такое нож для рыбалки, и что им делать :?: По мне нужнее маленькие остренькие ножнички или щипчики :!: Филейный - это да, но это другая тема, да и нужен ли он, рыбу-то мы всю отпускаем [icon_e_biggrin.gif] .
Вот и выдал ты Олег себя что не настоящий рыбак. :D А какже сало нарезать, свеже пойманную форельку на бутики зафеливать :) ну и сети браковские покромсать, так что настоящий рыбак должен иметь ножичек и не один. ;)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

Серёга,
Всё изложенное тобой имеет отношение к ножу походному :!: , или обясни мне, ненастоящему рыбаку, :( в чём отличаются походный, охотничий, рыбацкий :?: , по мне так они только не филейные :D , в остальном.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Ножи...

Сообщение ПетровиЧь »

dom писал(а):А я как-то не погу понять, что такое нож для рыбалки, и что им делать :?: По мне нужнее маленькие остренькие ножнички или щипчики :!: Филейный - это да, но это другая тема, да и нужен ли он, рыбу-то мы всю отпускаем [icon_e_biggrin.gif] .
dom ну например, в моём понимании ножик для рыбалки - это возможность быстро обрезать бороду на леске/шнуре, вырезать подставку для поплавочки или донки, расширить срез дробинки (грузика), настрогать щепочек для костра ..... порезать сальца или колбаски на хлебушек [icon_e_biggrin.gif] и т.п. и главное - воможность компактно носить в кармашке один инструмент без ножен для палаша [icon_e_biggrin.gif] ну как то так наверное представляю :roll:

P.S. Ну может быть кому то будет интересно узнать и про "холодное оружие" .... если кто помнит, раньше у нас в советские времена были четкие критерии понятия холодное оружие (например: длина клинка, ширина лезвия, наличие упоров на рукоятке и т.д. ), и охотничьи ножи продавались только по охот билету !В нстоящее время, в магазине можно купить всё - в т.ч. и турецкий ятаган,
Теперь холодным оружием признаётся предмет только по заключению экспертизы :!: как правило после совершения противоправного деяния. Это означает, что если Вы заточили отвёртку или сапёрную лопатку и кому то причинили этим вред - КЦ даст заключение холодное это оружие или нет - со всеми вытекающими из этого последствиями !
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

По мне если уж и говорить о ноже для рыбалки, то это обычный походный-универсалиный небольшенький ножичек в чехле, он не может быть складным нивкоем случае, так как после разделки рыбки, открывания консервов и тому подобного, нет возможности его вымыть на все 100%, а это бактерии, вирусы и всякая хрень. Ну и конечно же филейник, но тут я уже давно пользуюсь ножичками ZWILLING, лушего по ценa-качество пока не встречал....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Ножи...

Сообщение Андрей »

Есть несколько ножей для рыбалки и охоты, есть и булат мастера Федотофа, есть и Кершав америкос с офигительной сталью, бреет до 3х кабанов на одной заточке. Есть и Златоусты. а Есть и МОРА200 в числе 3х штук.

Все хороши по своему, но настоящая рабочая лошадка это МОРА2000 шведская, шикарная сайт для ножа до 20лс, удобная ручка, очень практичный. Заточку держит хорошо, с теленком или кабаном справляется. Сплав клинка твердый (57нрс) и в меру эластичен, не сломается при открывании консерв. Брал все в Швеции, стоит там 25Еу. в Риге в Салмо видел 23лс вроде. Но нужно остерегаться подделок, в сети много пишут про китай, который отличить практически нереально.

рабочий инструмент половины охотничьего коллектива :)

Изображение

PS для заточки пользую инструмент ГАТКО в комлекте с 5 брусками, разные углы, златоуст например переправлял заводской угол на более устрый, садится немногим быстрее, но острее на порядок. Если учесть что керамикой легко правится, то невелика потеря просадки кромки в процессе работы.
Изображение
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Ножи...

Сообщение Sergey »

Олег, да пошутил я :hlop хотел сказать что у настоящего рыбака должен быть ножик,а какой он дело второстепенное. ;)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

Андрей
Андрюха, а где у нас Латвии такoй чемоданчик можно глянуть :?:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

Sergey писал(а):Олег, да пошутил я :hlop хотел сказать что у настоящего рыбака должен быть ножик,а какой он дело второстепенное. ;)
А ты что подумал, что меня цепануло :?:Я всё ещё праздную [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] :friends
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ножи...

Сообщение taktik »

В моем случае одним из главных критериев является возможность порезать батон хлеба не елозя по кругу.Ну не нравится мне искромсанный коротким ножом хлеб.Эстет,блин.Поэтому ножей нужно на рыбалку брать несколько.В лодку-один,скорее складной.Для лагеря-другой,типа финки.Ну и для стола-третий,кухонный.А еще чистилку для рыбы,филеровочник.Вот и получается полная фигня.
Для лодки вожу мультитул Лазермановский.Удобно.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

Короче старый добрый немецкий штык-нож самое то :!: [icon_e_biggrin.gif] Ну в смысле универсал...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Ножи...

Сообщение Андрей »

dom, Олег, брательник со штатов привез. в Риге даже и не скажу...

ПС если есть хороший брусок (я например для походов пользую PUMA за 16лс вроде брал) нравится, разнозернистый. То любой мастер фрезировщик сварганит тебе из норм метала зажим с углами. Если понадобится, дам образец. И на самом деле в голове есть схема и принцип более удобного станка, где угол идет с регулировкой до градуса, такой бы делал если бы нашел фрезировщика и токаря по металу.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ножи...

Сообщение borisych »

dom писал(а):Андрей
Андрюха, а где у нас Латвии такoй чемоданчик можно глянуть :?:
http://www.ss.lv/msg/ru/entertainment/h ... dxdkj.html
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Ножи...

Сообщение ПетровиЧь »

dom писал(а):По мне если уж и говорить о ноже для рыбалки, то это обычный походный-универсалиный небольшенький ножичек в чехле, он не может быть складным нивкоем случае, так как после разделки рыбки, открывания консервов и тому подобного, нет возможности его вымыть на все 100%, а это бактерии, вирусы и всякая хрень. Ну и конечно же филейник, но тут я уже давно пользуюсь ножичками ZWILLING, лушего по ценa-качество пока не встречал....
Олег, я же говорю у каждого своё понятие [icon_e_biggrin.gif]
Складным консервы я бы не стал открывать по причине прочности замка !
А бактерии после потрошения рыбы можно убить разве что термообработкой - независимо от того складной или не складной :roll: поэтому разделочный филейник всегда как дополнение.
Ответить