Ножи...

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Ножи...

Сообщение Андрей »

хотелось бы узнать, кто что использует из ножей?! для рыбалки, для грибов, для охоты? Как кто точит ножи?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Ножи...

Сообщение Sergey »

Hertz Для охоты ножи нужны хорошие острые и неодин. Для рыбалки впринципе тоже нужно пару ножичков, один филейный (но как правило он находится дома) и простой которым можно сало нарезать да тушонку открыть,я для этих целей раньше пользовал дорогие ножи,но теперь пару лет покупаю в строительном магазе простой нож в чехле за пару лат и его на сезон хватает слихвой :!: и посему непарюсь с заточкой. А так раньше подправлял ножи алмазным брусочком. Но хорошие ножи всёже лучше отдать на заточку мастеру.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Ножи...

Сообщение Sigitas »

Sergey писал(а):Hertz Для охоты ножи нужны хорошие острые и неодин. Для рыбалки впринципе тоже нужно пару ножичков, один филейный (но как правило он находится дома) и простой которым можно сало нарезать да тушонку открыть,я для этих целей раньше пользовал дорогие ножи,но теперь пару лет покупаю в строительном магазе простой нож в чехле за пару лат и его на сезон хватает слихвой :!: и посему непарюсь с заточкой. А так раньше подправлял ножи алмазным брусочком. Но хорошие ножи всёже лучше отдать на заточку мастеру.
Согласен с Сергеем на все сто.У меня на рыбалке если с ночёвкой то складной комплект - нож,открывашка,штопор,вилка,ложка и т.д.Ну тисак недорогой и строительный с лезвием а филейный дома но если на долго на рыбалку то с сабой. [icon_e_wink.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Kollekcioner
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 4:36
Пол: Мужской
Откуда: www.antikwar.com АРХИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.ПОИСК В АРХИВАХ РОССИИ.Военнослуж,воевавшие и награжд в СССР
Контактная информация:

Re: Ножи...

Сообщение Kollekcioner »

У меня в ящике всегда 4 ножичка, специально не подбирал, но хватает на все случаи жизни на рыбалке.
Один даже с неоновым фонариком, все недорогие, с фонариком-американский, кажется за 7 лат купил на барахолке=сталь понравилась.
Вложения
knives.jpg
ПРОБИВКА НАГРАД СССР. АРХИВЫ. ПОИСК. КАВАЛЕРЫ
пишите только на e-mail: probivka@antikwar.com
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Ножи...

Сообщение dubrik »

Kollekcioner Боцманский он же такелажный нож , хорошая вещь. :!:
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение balu »

Согласен боцманский нож хорош но где его сейчас взять :?:
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Trekss

Re: Ножи...

Сообщение Trekss »

dubrik писал(а):Kollekcioner Боцманский он же такелажный нож , хорошая вещь. :!:
А с чего вы взяли что это такелажный нож :) Помоему обычный садовый [icon_e_biggrin.gif] Такелажный нож имеет почти прямое лезвие закругленное с обуха, как минимум свайку и возможен ключ с прорезью для откручивания такелажных скоб.
Вложения
2067865[1].jpg
Trekss

Re: Ножи...

Сообщение Trekss »

Вот садовые прививочные ножики:
Вложения
4736[1].gif
4736[1].gif (6.32 КБ) 10465 просмотров
knife_fiskars_125880-1509490[1].gif
knife_fiskars_125880-1509490[1].gif (6.75 КБ) 10466 просмотров
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

Trekss
И я того же мнения, садовый [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
kurok
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 19:38
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Ножи...

Сообщение kurok »

Для охоты использую один нож.В советское время сделал сам из пилы которой резали металл на электрическом станке,мне очень нравится,можно разобрать лося без заточки,костей тоже неочень боится.Для рыбалки наверно не столь важно,главное чтобы было удобно носить с собой и чтобы был острый пользуюсь складным ,для разделки крупной рыбы тут другое дело без филейного ножичка необойтись.
Аватара пользователя
Kollekcioner
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 4:36
Пол: Мужской
Откуда: www.antikwar.com АРХИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.ПОИСК В АРХИВАХ РОССИИ.Военнослуж,воевавшие и награжд в СССР
Контактная информация:

Re: Ножи...

Сообщение Kollekcioner »

Может кого заинтересует?

http://ribak.lv/viewtopic.php?f=16&t=975
ПРОБИВКА НАГРАД СССР. АРХИВЫ. ПОИСК. КАВАЛЕРЫ
пишите только на e-mail: probivka@antikwar.com
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Ножи...

Сообщение dubrik »

Trekss писал(а):
dubrik писал(а):Kollekcioner Боцманский он же такелажный нож , хорошая вещь. :!:
А с чего вы взяли что это такелажный нож :) Помоему обычный садовый [icon_e_biggrin.gif] Такелажный нож имеет почти прямое лезвие закругленное с обуха, как минимум свайку и возможен ключ с прорезью для откручивания такелажных скоб.
А с того , что я вырос можно сказать на рыболовном траулере. Отец ходил кэпом , а потом и брательник ходил матросом .
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

Не Виталь, тут ты не прав, это я тебе ни как бывший моряк говорю. :) На фотке Коллекционера обычный садовый ножик, продаётся во всех огороднеческих магазинах, у тестюхи на даче один в один, ещё с совковских времён.
Боцманский-такелажный малёхо нетакой -
http://www.prof1group.com/ru/catalogue/105/1106/
Трекс прав, походу вроде тоже моряк, даже действующий.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Ножи...

Сообщение dubrik »

domНе разгледел :( А че вы от меня хотите апосля празднования на хуторе :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Ножи...

Сообщение dom »

dubrik писал(а):domНе разгледел :( А че вы от меня хотите апосля празднования на хуторе :D
Это да [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Trekss

Re: Ножи...

Сообщение Trekss »

dom писал(а): Трекс прав, походу вроде тоже моряк, даже действующий.....
Ну вроде так. :D И ножик так сказать под должность попадает :friends .Хотел бы я посмотреть, как таким серповидным лезвием кончик хотя бы 40 мм пилить,вот ветки эт то да [icon_e_biggrin.gif]
Trekss

Re: Ножи...

Сообщение Trekss »

kurok писал(а):Для охоты использую один нож.В советское время сделал сам из пилы
Хороший режик, сам юзал такие, тока один недостаток:ржавеет.(когда долго лежит без дела)У меня раскладуха дешевая,метал сродни пилы, но + ручка дерево, если в воду упадет сразу не потонет :D , А второй для души, клепали из клапанов,и точится и режит чего или кого [icon_e_biggrin.gif](в смысле дичи) Аналоги, знакомым(кому дарил) пользуют уже лет над-цать,не на радуются,эх были времена,чем на пароходе от скуки только не займешся.
Вложения
DSC00593.JPG
DSC00592.JPG
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ножи...

Сообщение karp13 »

А мне вот после нового года презентовали вот такой ножичек на границе с Россией, они там продаются по смешной цене...
P2050513.JPG
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Ножи...

Сообщение petrovich414 »

Олег здорова :friends а ножик сало режит :?: пробовал :?: ежели режит то всё путём :hlop
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Ножи...

Сообщение ПетровиЧь »

Trekss писал(а):
dubrik писал(а):Kollekcioner Боцманский он же такелажный нож , хорошая вещь. :!:
А с чего вы взяли что это такелажный нож :) Помоему обычный садовый [icon_e_biggrin.gif] Такелажный нож имеет почти прямое лезвие закругленное с обуха, как минимум свайку и возможен ключ с прорезью для откручивания такелажных скоб.

Отличие "садового ножа" от "боцманского" хорошо видно на этом артефакте (см.фото №3): http://www.top4man.ru/orujie/holodnoe/p ... lnye-noji/

Trekss я себю пытаюсь для коллекции (дудка уже есть [icon_e_biggrin.gif] ) достать настоящий "боцманский" - проблема однако ! видел только сувенирный в Ботлике :cry: .... если где увидишь - дай знать :friends
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Вс фев 05, 2012 23:11, всего редактировалось 2 раза.
Ответить