Рыболовные фонари, освещение

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Рыболовные фонари, освещение

Сообщение ПетровиЧь »

Думаю, что для каждого рыболова рано или поздно встаёт вопрос о необходимости иметь на рыбалке надёжный источник освещения. Давайте попробуем разобраться, каким же требованиям должен соответствовать фонарь - используемый на рыбалке.

Поскольку понятие "рыба" неразрывно связано со словом вода [icon_e_biggrin.gif], то для меня в экстремальной ситуации .... на первое место наверное выходит такое свойство - как водонепроницаемость. Это вероятно является главным критерием для выбора источнока освещения (или способа подачи сигнала) в тёмное время суток в лодке. В этой связи хочу отметить, что Приложение №1 Правил КМ ЛР №158 "Правила о движении судоходных средств во внутренних водах" предписывает в условиях недостаточной видимости или тёмное время суток иметь на борту водонепроницаемый электрический фонарь. Именно водонепроницаемый :!: (думаю, что чисто формально ..... понятие "водонепроницаемый" озночает, что упав в воду - фонарь дожен работать и в воде). Будучи заядлым водномоторником, для этих целей в лодке имею проффесиональный водонепроницаемый фонарь Pelican. Тест на водонепроницаемость :!: прошёл во время поиска защёлки крышки двигателя на дне водоёма (Кишозера). К достоинствам этого фонаря можно отнести яркость (интенсивность) освещения, что достигается за счёт XENON лампы. Луч хорошо "бьёт" на значительное расстояние в условиях плохой видимости. По энергопотреблению, из личного опыта могу сказать - что 3 батареек хватает на ночь (естественно при периодическом включении/выключении). В общем, этот источник освещения использую на "всякий аварийный" случай.
см. Фото 1
Фото 1
Фото 1
Pellican.bmp (931.18 КБ) 8535 просмотров


Далее хочу отметить, что непосредственно для нужд самой рыбалки в тёмное время суток использую "влагостойкий" фонарь освещения в резиновом корпусе с крептоновой лампой. Источником питания является 6 V аккамулятор. Резиновый корпусс и мягкая уплотнительная прокладка под крышку отражателя позволяет этому прибору освещения не бояться любого ливня или случайного падения в воду. К достоинству этого фонаря можно смело отнести яркость освещения и естественно дальность освещения. Аккамулятора хватает на 1 рыбалку (ночь). См. фото 2.
Фото 2
Фото 2
Фото 2
Фото 2
Ну и наконец для сухой "погоды" приобрёл недавно Польский комбинированный LED фонарик ... опять же аккамуляторного типа (хватает на "очень долго" [icon_e_biggrin.gif] )
Комбинированный, потому как мощность основного луча 1 W, а набор светодиодов рассеяного освещения позволяет хорошо освещать палатку. К недостатку этого фонаря можно отнести отсутствие "влагостойкости", что предпологает использование только в сухое время суток :dozd: .... или в помещении.
P.S. Находится в стадии "испытания" :roll: См. фото 3
Фото 3 (экономичный 1w LED)
Фото 3 (экономичный 1w LED)
Фото 3
Фото 3
Фото 3
Фото 3
Фото 3
Фото 3
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

ПетровиЧь
Пеликан вери гуд , но сейчаз есть похожая модель но с деодом вместо лампочки. http://www.pelican.com/lights_detail.php?recordID=2010
но уних слабое место - клипса при падении имеет свойство ломатца :?
Сам в лодке пользую Маг Лайт http://www.maglite.com/D_Cell_LED.asp если что мона использовать в качестве дубинки :lol: и етот на голову http://www.altrec.com/petzl/tikka-xp-he ... lose_popup осеня удобно руки свободны . Ну и счаз купил вот такой вот Маг http://www.maglite.com/maglite_xl100_led.asp с кучей всяких фокусов :D интересный девайс.
вобсчем что хотел сказать то что с деодами светит лучше и дольше ( меньше батарейки жрёт ) НО стоит гораздо дароже ( У нас точно ) .
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение Sigitas »

Так как любитель ночной рыбалки у диодов один минус :evil: Пока рыба не появится над водой хрен её увидеш :evil:
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

Sigitas
не обращал внимание на етот факт http://www.maglite.com/D_Cell_LED.asp у етого кстати в каплекте есть обычная лампа
Вложения
22032011017.JPG
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение Sigitas »

JevgenijLJK Но его на голову не одеть :roll: В прошлом году по началу перешол на диодные но всё же вернулся к Циклопу производства ЭССР [icon_e_biggrin.gif] Может привычка [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

Sigitas
Ну тады ой :) , есть Silva с гологенкой , где то видел у нас но не помню хде . цена на них тока не разумная совсем :(
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

http://www.baltsport.lv/category235/536 ... lekts.html вот оно
но ценник полный п..... ,
а что за циклоп то? фото в студию :)
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение borisych »

Мну купил себе такой, резиночка мяконькая-мяконькая на голове вообще не чувствуется. Пишут, что бъёт на 32 метра.
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение borisych »

JevgenijLJK писал(а):http://www.baltsport.lv/category235/536 ... lekts.html вот оно
но ценник полный п..... ,
а что за циклоп то? фото в студию :)
Это прожектор для спортивного ориентирования, на рыбалке такой нах не нужен, да и аккум 4,5аh на башке таскать замудохаешься. [icon_e_wink.gif]
Сам фонарь весит 190 грам и аккум 390 грам. :shock:
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

borisych
акум должен там на поясе висеть , да просто речь зошла что диоды не всех устраивают , вот и вспомнил что был такой фонарик , Петзл тоже есть с гологенкой , и поменьше и полегче и главное не шибко по космической цене :) http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238/331.html 2 в одном [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение borisych »

JevgenijLJK
да просто речь зошла что диоды не всех устраивают
Диод - диоду рознь, думаю не правильно сравнивать Кетайский говнофонарик за 2.50 и брендовый рублей за 20.
Петзл тоже есть с гологенкой , и поменьше и полегче и главное не шибко по космической цене
Во, с ксеноном Black Diamond Helion и Black Diamond Polarstar если чё, знаю где 22 и 26 они стоют.
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение JevgenijLJK »

ну ето надо у Sigitas спросить что он там юзал с диодом и ему не понравилось , я своим Петзлом оочень даволен и пока менять не собираюсь :)
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение Amstaf »

borisych писал(а):JevgenijLJK
да просто речь зошла что диоды не всех устраивают
Диод - диоду рознь, думаю не правильно сравнивать Кетайский говнофонарик за 2.50 и брендовый рублей за 20.
Петзл тоже есть с гологенкой , и поменьше и полегче и главное не шибко по космической цене
Во, с ксеноном Black Diamond Helion и Black Diamond Polarstar если чё, знаю где 22 и 26 они стоют.
я бы прикупил за 22, если он в реали надежен и светит качественнее:!: а то китайские за 2 лата по три четыре за сесон ломаю :evil: или теряю, так как 2 лата стоят :D
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение Эриксон »

У мну деодный налобник, рублей за 10 брал со скидоном, Камелион называется. Диодов дохрена а светит слабенько, к сезону буду брать что нибудь другое, а этот в машину кину, пущай лежит как аварийный.
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение borisych »

Amstaf писал(а):я бы прикупил за 22, если он в реали надежен и светит качественнее:!: а то китайские за 2 лата по три четыре за сесон ломаю :evil: или теряю, так как 2 лата стоят :D
Насколько он надёжен я не знаю, но думаю в магазе дают гарантию. ;) А магаз вот, тебе вродиб по дороге.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение Amstaf »

borisych писал(а):
Amstaf писал(а):я бы прикупил за 22, если он в реали надежен и светит качественнее:!: а то китайские за 2 лата по три четыре за сесон ломаю :evil: или теряю, так как 2 лата стоят :D
Насколько он надёжен я не знаю, но думаю в магазе дают гарантию. ;) А магаз вот, тебе вродиб по дороге.
а ты своим доволен? как светит вдали и вблизи? да и написано на 20 часов хватает
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение borisych »

Amstaf
Я доволен, со свежей батарейкой светит - будь здоров. :D
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыболовные фонари, освещение

Сообщение ПетровиЧь »

JevgenijLJK писал(а):ПетровиЧь
Пеликан вери гуд , но сейчаз есть похожая модель но с деодом вместо лампочки.....
На наших химиках пользовали только Pelican (пожаро/взрыво безопасен) [icon_e_biggrin.gif] в моё время диодных небыло :cry:

Клипса, как правило отскакивала при первом падении .... но на качество освещения это не влияло (всё лишнее отваливается само [icon_e_biggrin.gif])
Насколько он надёжен я не знаю, но думаю в магазе дают гарантию ....
Бывало Pelican и в танк летел 6 м :shock: ..... и ничего, светил.
Только вот в свободной продаже Pelican я не видел :roll: ( У мну осталось только две лампочки с отражателем).

P.S. А защёлку от крышки движка под водой нашли ..... Pelican помог.
Ответить