Эхолоты.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Блин! Кажется, у моего "Практика Эр4про" помирает датчик - раньше рисовал корюшиную системку на 8-ми метрах, сейчас не то, что её, балансир на 3-4-х метрах увидеть не получается (изгалялся с настройками, как мог, всё мимо). :( Рыбу тоже не рисует, работает, как глубиномер. Надо подловить на водоёме кого-то с заведомо исправным датчиком, перекинуть "мой <-> донорский" и поглядеть, что будет.
П.С. Вышеупомянутую "трубу" выставил на продажу.
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Dundurs »

cccp писал(а):работает, как глубиномер. Надо подловить на водоёме кого-то с заведомо исправным датчиком, перекинуть "мой <-> донорский" и поглядеть, что будет.
П.С. Вышеупомянутую "трубу" выставил на продажу.
Интересно, а как Вы хотите датчик перекинуть, там не всё так просто
https://www.youtube.com/watch?v=G3XITWaa_W4" onclick="window.open(this.href);return false;
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Dundurs писал(а):
cccp писал(а):работает, как глубиномер. Надо подловить на водоёме кого-то с заведомо исправным датчиком, перекинуть "мой <-> донорский" и поглядеть, что будет.
П.С. Вышеупомянутую "трубу" выставил на продажу.
Интересно, а как Вы хотите датчик перекинуть, там не всё так просто
https://www.youtube.com/watch?v=G3XITWaa_W4" onclick="window.open(this.href);return false;
Если я правильно понимаю конструкцию, то датчик - это то, что накручивается снизу (типа пробка батарейного отсека). Иначе нахрена делать столь массивную пробку. А то, во что воткнут провод - всего лишь корпус для батарейки. Мечтаю о том, что у 4-х и 6-х моделей датчик одинаковый. :D
Кстати, товарищ на видео на 7:28 обозвал "цилиндр с проводом" "батарейным отсеком", а на 13:23 обозвал "пробку" "датчиком".
Dundurs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 8:31
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Dundurs »

как то я сразу не просёк, у вас прибор работает и глубину показывает, меня как то переклинило на неисправности, что я связал сразу с проводом, извиняюсь был неправ, исходя из этого тогда да всё правильно, датчик это часть которая накручивается, её можно поменять без проблем, эр-6 имеет ещё настройку чуствительности датчика, если не ошибаюсь 10 уровней, как люди поясняли чуствительность датчика со временем падает.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Dundurs писал(а):как то я сразу не просёк, у вас прибор работает и глубину показывает, меня как то переклинило на неисправности, что я связал сразу с проводом, извиняюсь был неправ, исходя из этого тогда да всё правильно, датчик это часть которая накручивается, её можно поменять без проблем, эр-6 имеет ещё настройку чуствительности датчика, если не ошибаюсь 10 уровней, как люди поясняли чуствительность датчика со временем падает.
Да ничего страшного. Наоборот, спасибо, что "почесали репу" над моей проблемой! :D :friends Думаю, дело как раз в потере чувствительности. Если подтвердится, надо будет кубатурить, где новый датчик достать. Если я правильно понимаю, то в России в "родном" сервисе поменять датчик+диагностика стоит 1300 руб, т.е., около "нашей" 20-ки ( http://rusonar.ru/service/" onclick="window.open(this.href);return false; ). Если за такие деньги получится его оттуда "притараканить" через каких-либо своих людей, то вполне себе оправданное вложение средств. Мне этот "Практик" жена подарила - через своих знакомых в Пскове купила, их знакомый дальнобой привёз. Жаль, что мой "Практик" перешёл в категорию "Теоретиков". :D
ivan
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 19:26
Пол: Мужской
Откуда: Латвия Даугавпилс

Re: Эхолоты.

Сообщение ivan »

Была такая же проблема с lowrance. После 5-и лет эксплуатации ,стала снижаться чувствительность. При ловле квоком ,перестал видеть наживку на больших глубинах. Поменял датчик и стало все ОК. Причем датчик нигде не падал и об дно не ударялся,просто снизилась чувствительность.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

ivan писал(а):Была такая же проблема с lowrance. После 5-и лет эксплуатации ,стала снижаться чувствительность. При ловле квоком ,перестал видеть наживку на больших глубинах. Поменял датчик и стало все ОК. Причем датчик нигде не падал и об дно не ударялся,просто снизилась чувствительность.
На сайте производителя есть форум - http://forum.rusonar.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; - там пишут про снижение чувствительности датчика (без всяких "травм" и эксцессов), и тоже про 5 лет (у некоторых тянет дольше).
Спасибо за "соучастие"! :friends
Нашёл, через кого в Москве "добраться" до завода, теперь надо с доставкой туда-сюда заморочиться. Решил весь аппарат туда отправить, пусть продиагностируют, поменяют датчик, если это он, а заодно и перепрошьют с "ЭР 4 про" на "ЭР 4 про2". Если всё совсем плохо, то закажу "ЭР 6 про2". В общем, не было печали... :D
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Эхолоты.

Сообщение Эриксон »

cccp
Смотри с таможней не влети!
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Эхолоты.

Сообщение parlament »

Может кто юзает lowrance hook 5 gps? Или humminbird 5si gps?кого из них выбрать?определиться ни как не могу :shock: [icon_e_geek.gif]
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Эхолоты.

Сообщение titjkin »

parlament писал(а):Может кто юзает lowrance hook 5 gps? Или humminbird 5si gps?кого из них выбрать?определиться ни как не могу :shock: [icon_e_geek.gif]
если они оба с боковыми лучами то разницы особой не будет!у меня был ХАМ 5 si хорошая штука!единственный минус это размер экрана со временем захочется побольше.да и если не ошибаюсь у лорика с боковыми лучами идет 2 датчика,а у хама только один!
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Эриксон писал(а):cccp
Смотри с таможней не влети!
Буду переправлять его ночью, по секретным не дипломатическим каналам! :D
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

titjkin писал(а):
parlament писал(а):Может кто юзает lowrance hook 5 gps? Или humminbird 5si gps?кого из них выбрать?определиться ни как не могу :shock: [icon_e_geek.gif]
если они оба с боковыми лучами то разницы особой не будет!у меня был ХАМ 5 si хорошая штука!единственный минус это размер экрана со временем захочется побольше.да и если не ошибаюсь у лорика с боковыми лучами идет 2 датчика,а у хама только один!
Lowrance HOOK 5 не имеет бокового обзора. Знакомые используют Lowrance chirp 5 (старая версия Хука), судака с его помощью находят и ловят весьма успешно. Насчёт экрана полностью согласен, сам склоняюсь к 7". Несколько раз пользовался Lowrance chirp 4 (без Жопса) - в целом понравился, но экранчик тесноват. Могу ошибаться, но у Хама, кажется, нет нижнего сканера, и нижняя картинка получается обработкой сигналов бокового обзора. Покопайся в и-нете и ю-тубе, всё таки покупка дорогая и "долгоиграющая". Мне эти видео были интересны (возможно, ты их уже посмотрел :D ):
- "Вебинар Сергея Никулина. Практическое применение рыбопоисковых технологий" - https://www.youtube.com/watch?v=YAqkzGo5R8g&t=168s" onclick="window.open(this.href);return false;
- "Семинар на тему: "Что видит современный эхолот" - https://www.youtube.com/watch?v=Vd9in6j8CTs" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, а мечтаю я о Lowrance Elite-7 Ti ( https://www.youtube.com/watch?v=XbaTx8SXYlI" onclick="window.open(this.href);return false; ) , но пока не разбогател. :D
Последний раз редактировалось cccp Вс фев 12, 2017 1:05, всего редактировалось 3 раза.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Операция "Практикант" успешно завершена! По её результатам я получил награду в виде эхолота "Практик" 6-й pro степени!
А теперь подробности. Эхолот был доставлен в самое центральное логово москалей и в тот же день свезён в сервис в городе Зеленоград (как ни странно это звучит, но это город в Москве [icon_e_surprised.gif] ). В ходе диагностики мастер выявил два "косяка":
1. Путин испортил датчик, из-за чего снизилась чувствительность (вроде, был какой-то скол на датчике из-за агрессивных действий Путина);
2. Путин надломил один из проводков в кабеле, из-за чего сигнал был с погрешностью.
Я подозреваю, что ещё и российские хаккеры взломали главный компьютер эхолота, но мастер это скрыл, т.к. является агентом кремля, как и все в проклятой рашке (кроме Макаревича, Собчак и Гозмана ).
Ремонт обошёлся бы в 2000 с небольшим хвостом. Но в настоящее время у них проводится акция "Сдай старый (3-й, 4-й) эхолот в любом состояни и покупай "Практик 6pro" (предпоследняя модель) за 4000", что и было сделано (видимо, таким образом стараются распродать "устаревшую" модель, функционал которой меня полностью устраивает). Так что рецепта, как преодолеть вышеуказанные козни Путина, я вам, к сожалению, не расскажу. :(
Вот такая история. Теперь нарисовался зуд на тему "Хочу на лёд!" :D
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Обкатал "Практика" в Узваре. Благодаря ему поймано примерно 30% корюшки. Все "подглядки" были в режиме "Флешер" - и за системками, и за мормышкой, и за рыбой. Интересно, что когда кто-то рядом бурил лёд, на экране возникала куча точек во всём столбе воды.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Эхолоты.

Сообщение barda »

cccp писал(а):Обкатал "Практика" в Узваре. Благодаря ему поймано примерно 30% корюшки. Все "подглядки" были в режиме "Флешер" - и за системками, и за мормышкой, и за рыбой. Интересно, что когда кто-то рядом бурил лёд, на экране возникала куча точек во всём столбе воды.
Во, во это Путин сглазил, сидел подольдом и корюшку разгонял. А так бы было все 100 процентоо с помощью эхолота. :twisted:
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

barda писал(а):
cccp писал(а):Обкатал "Практика" в Узваре. Благодаря ему поймано примерно 30% корюшки. Все "подглядки" были в режиме "Флешер" - и за системками, и за мормышкой, и за рыбой. Интересно, что когда кто-то рядом бурил лёд, на экране возникала куча точек во всём столбе воды.
Во, во это Путин сглазил, сидел подольдом и корюшку разгонял. А так бы было все 100 процентоо с помощью эхолота. :twisted:
Ну, однозначно российские хаккеры запрограммировали эхолот так, чтобы Путина на нём не было видно. А неоспоримое доказательство его присутствия в водах Балтики я разместил на ветке "Рыбалка на корюшку" - фотография корюшки со следами зубов Путина. Представители госдепа подтверждают, что это его прикус. Вся надежда на помощь американских водолазов.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Склеил из обрезков туристического коврика поплавок для "Практика". Красной изолентой обмотал для того, чтобы лёд легче отваливался (просто потоптать ногой поплавок, чтобы лёд сломался-покрошился) и при этом не портилась поверхность пенки, а также для заметности. Клеил "Моментом" (получилось 4 слоя коврика), края обрезал острым ножом и скруглил наждачным кругом на "липучке" (кажется, 150-кой) на "флексе" на минимальных оборотах (у меня с регулировкой). Перед склейкой на одной из половинок боковой стороной сверла 3,5 мм сделал продольную канавку для провода - в собранном виде поплавок по нему туго скользит (на шнуре можно сделать отметки, по которым выставлять поплавок, чтобы знать, сколько прибавлять к показаниям эхолота).
"Системный блок" "Практика" не тонет (не смотря на то, что "Практик" - не гуано! [icon_e_biggrin.gif] ) и не пропускает воду.
Вложения
Практик-поплавок-001.JPG
Практик-поплавок-002.JPG
Практик-поплавок-003.JPG
Практик-поплавок-004.JPG
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Поскольку есть отдельная ветка "Эхолот "Практик" (Россия)" - http://ribak.lv/viewtopic.php?f=29&t=5105" onclick="window.open(this.href);return false; - (хоть и "растёт" она с вопроса: "Где его купить?"), то свои экзорцизмы с сим прибором перекину и продолжу освещать там. На очереди - держатель-подставка (ингридиенты уже закуплены).
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Эхолоты.

Сообщение Diletant2 »

parlament писал(а):Может кто юзает lowrance hook 5 gps? Или humminbird 5si gps?кого из них выбрать?определиться ни как не могу :shock: [icon_e_geek.gif]
Я юзаю HOOK4 с GPS сезон. Согласен, дисплей может и мелковат, но отдать +300евро небыл готов. Если пристрелятся к меню, то и такой катит. Эхолот 80, 200 и 450-800кГц. Последний для детализации картинки дна, можно смотреть отдельно, можно наложить на 80-200. Куча настроек, но есть заготовки под определённые методы лова. Для меня главный плюс возможность бесплатно делать свои карты глубин через insight genesis, плюс оттуда можно скачать те карты, которые пользователи выложили в свободный доступ.
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Любитель »

Продается вот такой вот эхолот!:)Абсолютно новый,подарочный,пролежавший пять лет на полке.Цена 100 евро.
IMG-20170312-WA0003.jpg
HUMMINBIRD.
Ответить