Эхолоты.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Эхолоты.

Сообщение titjkin »

cccp писал(а):
titjkin писал(а):созрел вопрос по этой теме!купил эхолот с боковыми лучами,а на лодке транец почти вертикальный и получается что если датчик крепить на транец то мотор перекрывает один из боковых лучей!может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как проще решить данную проблему?заранее спасибо! :friends
Есть на Ютубе такой видосик:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OjeasIkEU8g[/youtube]
все хорошо!только он не сказал что при развороте датчика левый луч будет показывать правую сторону,а правый левую!постоянно будешь путаться,мне так кажется!но за видос спасибо! :friends
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
Andrej Jugland
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 17:08
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Эхолоты.

Сообщение Andrej Jugland »

titjkin писал(а):
cccp писал(а):
titjkin писал(а):созрел вопрос по этой теме!купил эхолот с боковыми лучами,а на лодке транец почти вертикальный и получается что если датчик крепить на транец то мотор перекрывает один из боковых лучей!может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как проще решить данную проблему?заранее спасибо! :friends
Есть на Ютубе такой видосик:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OjeasIkEU8g[/youtube]
все хорошо!только он не сказал что при развороте датчика левый луч будет показывать правую сторону,а правый левую!постоянно будешь путаться,мне так кажется!но за видос спасибо! :friends

Проблема решается откидыванием лодочного мотора в мелководный режим! 2 года юзаю сей аппарат! Или разворотом датчика в другую сторону! Там есть функция, смена сторон бокового луча с левой на правую и наоборот! Так что предположение титькина ошибочное=)
Аватара пользователя
Andrej Jugland
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 17:08
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Эхолоты.

Сообщение Andrej Jugland »

dankor писал(а):Добрый день коллеги. Может есть у кого для lowrance elit 5ti русскоязычная прошивка или подскажите где можно скачать.
Про русскую прошивку ,если прибор покупал не здесь ,можешь забыть! Все откажут в установке. А леваком установить тут вариантов вообще нет! Так что смирись!
Аватара пользователя
Andrej Jugland
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 17:08
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Эхолоты.

Сообщение Andrej Jugland »

Откидывание мотора мне кажется более правильным,так как при развороте датчика под днище ,сопротивление будет ойойой ! Ну это при мощном моторе...если мотор 5 лошадок и ходить 15 км то это неактуально! Плюс при столкновении на воде с препятствием, датчик находится под угрозой удара! Нормальное сканирование боковыми лучами это скорость 5-7-максимум 9 кмч! В мелководном режиме это нормальная скорость! Ну это не истина ,это только мое мнение.Так что просьба не пинать, если кто то считает по другому! Просто конструкция наших лодок, не позволяет пользоваться датчиком, без каких либо минусов =) в моем случае ( риб 410 ) а до этого скат 410
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Эхолоты.

Сообщение titjkin »

в любом случае мне этот способ крепления не подойдет так как у меня Хумминбирд,а там датчик не плоский!а ездить все время в мелководном режиме мне кажется странновато!да и мотор у меня 10 л.с.
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
Andrej Jugland
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 17:08
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Эхолоты.

Сообщение Andrej Jugland »

titjkin писал(а):в любом случае мне этот способ крепления не подойдет так как у меня Хумминбирд,а там датчик не плоский!а ездить все время в мелководном режиме мне кажется странновато!да и мотор у меня 10 л.с.

Я пользуюсь так ,ибо боковые лучи использую только при поиске новых мест.Для поиска рыбы както не прижились боковые лучи....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Эхолоты.

Сообщение Diletant2 »

titjkin писал(а):созрел вопрос по этой теме!купил эхолот с боковыми лучами,а на лодке транец почти вертикальный и получается что если датчик крепить на транец то мотор перекрывает один из боковых лучей!может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как проще решить данную проблему?заранее спасибо! :friends
Есть ещё вариант с рашенского форума, если надувнушка можно засунуть датчик под надувной киль и подпустить немного воды или приклеить к дну неитральным силиконом, но как будет с боковыми лучами - кто его знает.
Датчики обычных эхолотов прекрасно работают.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Эхолоты.

Сообщение titjkin »

Diletant2 писал(а):
titjkin писал(а):созрел вопрос по этой теме!купил эхолот с боковыми лучами,а на лодке транец почти вертикальный и получается что если датчик крепить на транец то мотор перекрывает один из боковых лучей!может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как проще решить данную проблему?заранее спасибо! :friends
Есть ещё вариант с рашенского форума, если надувнушка можно засунуть датчик под надувной киль и подпустить немного воды или приклеить к дну неитральным силиконом, но как будет с боковыми лучами - кто его знает.
Датчики обычных эхолотов прекрасно работают.
у меня советский алюминий!надо наверно искать датчик который к дну крепится!по моему были такие
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Эхолоты.

Сообщение Diletant2 »

Порой росийский нет - что-то такое я читал что работает и через твёрдый корпус, сначала крепишь на пластилине, типа ищешь место где лучше работает, а затем на выбранном месте клеишь эпоксидкой.
Mihan
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 21:38
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Mihan »

Dundurs писал(а): доступна функция SonarChart™ Live , что это такое? Офигительная функция позволяющая строить карты прямо на водоёме.....
.....Но есть много но, если кому интересно про это услышать давайте разбираться вместе.
Ну что, кто-нибудь разбирался? Сейчас облизываюсь на Raymarine, там тоже эта функция есть, нужен лишь планшет или телефон, с программой Boating, по WiFi. Ты едешь, а прога в телефоне рисует карту глубин.
http://navionics.ru/dopolnitelnye-vozmo ... most-sonar" onclick="window.open(this.href);return false;
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

titjkin писал(а):все хорошо!только он не сказал что при развороте датчика левый луч будет показывать правую сторону,а правый левую!постоянно будешь путаться,мне так кажется!но за видос спасибо! :friends
За меня уже ответили:
Andrej Jugland писал(а): Там есть функция, смена сторон бокового луча с левой на правую и наоборот!
А автор ролика о том, "как с этим бороться", рассказывает в другом видосе в промежутке 8:35-9:10:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XbaTx8SXYlI&t=568s[/youtube]
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

titjkin писал(а):в любом случае мне этот способ крепления не подойдет так как у меня Хумминбирд,а там датчик не плоский!а ездить все время в мелководном режиме мне кажется странновато!да и мотор у меня 10 л.с.
Если датчик максимально отодвинуть в сторону от мотора, разве он своим низом будет перекрывать боковой луч? Если не ошибаюсь, верхняя граница луча идёт не горизонтально, а с некоторым отклонением вниз. Может, нижняя часть "ноги" мотора как раз "впишется" в эту клиновидную "слепую" зону?
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Andrej Jugland писал(а):Откидывание мотора мне кажется более правильным,так как при развороте датчика под днище ,сопротивление будет ойойой ! .... Плюс при столкновении на воде с препятствием, датчик находится под угрозой удара!
Визуально этот датчик довольно обтекаемый. ХЗ, как оно на воде будет. А встреча с препятствием чревата неприятностями для любого установленного снаружи лодки датчика. Как говорили товарищ Хачикян и товрищ Мимино: "Я так думаю!". :D
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение cccp »

Andrej Jugland писал(а): ... 2 года юзаю сей аппарат!
Если я правильно понял, у Вас "Lowrance Elite Ti-7"? Если, да, то как впечатления? Просто я потихоньку "подрачиваю" :oops: :D в его сторону. С интересом познакомился бы с мнением человека, реально пользующегося им ( а то имеющие спонсорско-финансовый интерес товарищи могут много чего наснимать-нарассказывать! :D )
Аватара пользователя
Andrej Jugland
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 17:08
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Эхолоты.

Сообщение Andrej Jugland »

cccp писал(а):
Andrej Jugland писал(а): ... 2 года юзаю сей аппарат!
Если я правильно понял, у Вас "Lowrance Elite Ti-7"? Если, да, то как впечатления? Просто я потихоньку "подрачиваю" :oops: :D в его сторону. С интересом познакомился бы с мнением человека, реально пользующегося им ( а то имеющие спонсорско-финансовый интерес товарищи могут много чего наснимать-нарассказывать! :D )
Лень излагать мыслю письменно, 20306302 мой номер=)
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Любитель »

Вот и поженилис!:)А ведь многгим былобы интэрэстно!:)
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Alex_t22 »

Ну у меня Елит 7 ой. Классный агрегат. В чем вопрос?
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Любитель »

Добрый день!удалось ли сравнить "вживую" с ХДС?И много нового ли узнали с ним о привычном водоеме?интересует субьективное впечатление.
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Эхолоты.

Сообщение Alex_t22 »

С хдс сравнивал. В Ти моделях ВСЁ есть. Советовал бы брать без русского. Прошивка устойчивее. И надо разбираться в приборе. Довольно сложный и надо понимать ЧТО нажимать. О водоёмах инфо много. Карт много. Толковый одним словом
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Jānis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Дагда

Re: Эхолоты.

Сообщение Jānis »

Помогите . Lowranca 7-ti может кто знает где поменять прошивку . Аппарат из Штатов .
Ответить