Радио связь УКВ на рыбалке

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Ответить
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

Всем доброго времени суток. Я живу много лет в Шотландии,и тут принято если человек выходит в море на любом плав с-ве то он должен иметь при себе рацию Укв( radio VHF). Вот хочу узнать ваше мнение по этому поводу и так же советы и предложения по той или иной радио станции.Спасибо заранее.
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

В Шотландии и других странах ,при выходе в море на любом плав с-ве должна быть рация и конечно спасательный жилет-ведь безопасность превыше всего, особено в Великобритании это я знаю, были случаи что возращали народ обратно на берег тк нет средства связи.
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
Аватара пользователя
buravchik
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:00
Пол: Мужской
Откуда: Саласпилс

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение buravchik »

aleks-uk писал(а):Всем доброго времени суток. Я живу много лет в Шотландии,и тут принято если человек выходит в море на любом плав с-ве то он должен иметь при себе рацию Укв( radio VHF). Вот хочу узнать ваше мнение по этому поводу и так же советы и предложения по той или иной радио станции.Спасибо заранее.
Ну, связь на воде у нас тоже конечно используют. Незнаю как Укв, но LMT, Tele 2, Bite у нас используют почти все.
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение Sigitas »

aleks-uk писал(а):В Шотландии и других странах ,при выходе в море на любом плав с-ве должна быть рация и конечно спасательный жилет-ведь безопасность превыше всего, особено в Великобритании это я знаю, были случаи что возращали народ обратно на берег тк нет средства связи.
Есть такое правило но у нас это пока не обязательно.На свой вопрос поищи в поисковике Яндекс :hlop
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

А в Шотландии при выходе в море связь укв обязаловка быть это в правилах писано
Последний раз редактировалось aleks-uk Вт сен 16, 2014 19:58, всего редактировалось 1 раз.
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение Sigitas »

aleks-uk писал(а):А в Шотландии при выходе в море свчзь укв обязаловка быть
Ну это надо местные правила смотреть :roll:
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

:viannen1 я эти правила не придуемываю
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

А давайте обговорим рации на воде -какие лучше и их качество и в конце определим Топ -5 лучших раций Укв на воде.
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение taktik »

aleks-uk
К сожалению,данная тема у нас в Латвии как то не развита.ИМХО естественно.Думаю это связано с тем,что рыбачим в основном во внутренних водоемах.Где вполне хватает мобилы.
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение Игорь »

нету профильных форумов что-ли по рациям?
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

Игорь писал(а):нету профильных форумов что-ли по рациям?
.Не говори за всех.
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение Sergey »

aleks-uk По большому счёту taktik прав, у нас нет большой необходимости в рациях, сейчас зачастую телефон заменяет рацию, жопс, навигацию и не удевлюсь что функция эхолота в них появится скоро.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

Спасибо Сергей.а про эхолоты уже есть покупаешь спец поплавок сонар и через блутут синхронизируешь, но это пока дороговатое удовольствие.
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение Sigitas »

aleks-uk писал(а):А давайте обговорим рации на воде -какие лучше и их качество и в конце определим Топ -5 лучших раций Укв на воде.
С начало спросим кто использует у нас на форуме Радио связь УКВ на рыбалке :roll:
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

 

Согласно решению Всемирной Административной конференции в 1957 году все морские суда, независимо от их размера и водоизмещения, должны оснащаться средствами связи, работающими на УКВ. В соответствии с утвержденными нормативами и правилами все суда, морские и речные, включая катера, яхты и иные маломерные суда для установления и поддержания связи используют морские радиостанции. Выход в море без наличия профессиональных морских раций и радиостанций – это равносильно увеличению риска возможной трагедии. Именно по этому, каждое судно должно быть обеспечено радиопередающими передатчиками, работающих в диапазоне 156-162 МГц.

Все морские радиостанции делятся на стационарные передатчики и портативные рации. Для связи с берегом или другим судном, находящимся также в море, используются стационарные передатчики-радиостанции. Для осуществления связи между членами одной команды применяются портативные мобильные морские рации.

На каждой бортовой морской радиостанции существует кнопка DISTRESS, которая используется для подачи сигнала о бедствии. При нажатии на нее начинается автоматическая подача сигнала бедствия, в котором указаны координаты судна и время передачи сигнала.

 

обеспечение безопасности и эффективности плавания;прием и передачу сигналов бедствия и согласования, взаимных действие при проведенииспасательных операций;прием гидрометеорологических и навигационных извещенийсвязи судов с портом, стоянками и между собой

 

Среди всех функций и предназначений морской радиостанции можно выделить одну главную – обеспечение безопасности судна и его экипажа на воде.

 
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
Аватара пользователя
aleks-uk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:02
Пол: Мужской
Откуда: Шотландия

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение aleks-uk »

Это касаетса всех стран , но во многих странах безопасности на воде особого внимания не уделяют.В нормальных развитых странах безопасность стоит на 1 месте.
На рыбалке надо ловить не только рыбу и удовольствие тоже !!!!!
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Радио связь УКВ на рыбалке

Сообщение taktik »

aleks-uk писал(а):Для осуществления связи между членами одной команды применяются портативные мобильные морские рации.
И вот захотелось мне переговорить со вторым членом экипажа моего судна (Буш-360),достаю я УКВ портативный передатчик из кармана и говорю-Второй,второй,я первый-почему не отвечаешь?А он в ответ-Батарейка села.Кладем рации в карманы и переходим на запасную волну :D
Алекс,ну не ходим мы в море и не развита у нас эта услуга. .Даже имея рацию,рассчитывать на помощь,находясь на большинстве водоемов нереально,думаю.Игорь тебе правильно ответил,что надо поискать коллег по этому вопросу в другом месте.А по другим вопросам -вэлкам.Мы здесь в основном пресноводные рыбаки :) если так можно выразиться.
Ответить