Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Ответить
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

Нынче всё больше входит в моду сверление лунок шуруповёртом ( :) народ обленился и "повзрослел", силы уже не те). Хочу заняться этой темой. Могу изготовить комплект ( переходник и страховочное кольцо) для Вашего бура. Если есть интерес - обращайтесь в "личку".
Последний раз редактировалось oneten Пн янв 08, 2018 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

Ну, первый этап прoэкта( :) ) пройден : изготовил и обкатал вариант к "Мора" и им подобным. Шуруповёрт - "Makita DDF456". Аккумулятор (штатный, в комплекте 2 шт) - 4,0 амперчаса, 18 вольт, Li - ion. Ходовые испытания проходили на Чуде, температура воздуха "-7", толщина льда около 55 см. Одной полной новой батареи хватило на 82 лунки. " Li - ion" боится мороза - производительность резко уменьшается. Поэтому придумал маленькую хитрость : взял с собой термоящик ( в который летом складываем улов) и после бурения хранил аккумуляторы в нём. Второй аккум до конца рыбалки не просадили - не понадобилось. А если бы понадобилось - откручиваю "барашек", снимаю переходник, ставлю на место оригинальную рукоятку - и вперёд, сверлить дальше вручную. Поздновато занялся темой, но к следующему сезону обязательно сделаю вариант переходника и для барнаульских, и для питерских буров. Потому что руками крутить ни мне, ни Юле уже как - то не хочется - к хорошему быстро привыкаешь. ВЫВОД после первого использования шуруповёрта: электробур - это ВЕШЧЬ !!! :hlop :moto

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение Endrju »

Сергей, какой диаметр бура?
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

120. Это рояли не играет - у "шурика" на 1 передаче дури хватает, берёт как будьте здрасьте, главное держать его хорошо, чтобы руку не вывихнул при заклинивании по весеннему льду.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение ДЖОН »

Сергей, судя по видео получилось отлично. Но вижу как Юля с силой и напряжением удерживает шуруповерт. А что если добавить еще одну ручку на оси переходника, которой можно будет удерживать и не давать шуруповерту вырывать руки?
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение Daleks »

ДЖОН писал(а):Сергей, судя по видео получилось отлично. Но вижу как Юля с силой и напряжением удерживает шуруповерт. А что если добавить еще одну ручку на оси переходника, которой можно будет удерживать и не давать шуруповерту вырывать руки?
Тут Женя прав. Я пробовал с родной Макитовской ручкой дополнительной, которая идет в комплекте с шуриком, хват гораздо лучше и удержание стабильное. Но ручка установленная на самом переходнике между шнеком и шуриком вообще +100 и несет при этом страховочную функцию - не позволит шнеку сделать буль/буль :D при ослаблении затяжки патрона. Чуть позже подробное фото.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение Sergey »

Я так понимаю эта синяя круглая пластина с верху шнека больше диаметром чем сам шнек и предохраняет от возможности утонуть. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение Daleks »

Вот мои причиндалы для лентяя такого как я, переходник расчитан на два Mora D-130mm. и D-180mm. в конструкциях самих буров все оставленно без изменений. Ручной режим и оригинальные Барашки сборки/разборки на месте. Просто для каждого бура еще изготовлен свой промежуточный вал.
2.JPG
Вал/переходник в сборе, зафиксирован-болт+гайка М6 от барашка в этом узле отказался шоп полы куртки целее были,
3.JPG
Транспортное состояние
1.JPG
130й к бою готов, обкатывал акум. 18V x 3Amp лед двойной с промежуточной пустотой общей толщиной-46/48 см. просверлил 57 лунок подряд без перерыва Акум до конца не разрядился, мне ножи стало жалко.
4.JPG
180й готов сверлякать :D на максимальную глубину (конструкция Mora позволяет) на обкатке в тех же условиях как со 130м выдал 13 лунок подряд без перерыва и Акум сдох.
5.JPG
Посверлив в Швеции метровый+ ледок, пришлось задуматся над таким вопросом. А т.к. бензиновый бур в наших краях явный перебор. Этот вариант считаю Оптимальным.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

Я тут на работе работу работал, не до ответов было. Начну по порядку :) :
ДЖОН:это самые первые Юлины лунки засняты, видно ведь, что утро ещё. Моя вина - на предварительном инструктаже по технике безопасности нагнал на неё страху, чтобы упиралась изо всех сил, может заклинить, провернуться и руку вывихнуть. Потом она осмелела, бурила на расслабоне. Лёд на Чуде ещё зимний, идёт легко. По весеннему действительно может заклинить и провернуть... Короче - перестраховался я.
Админ Sergey абсолютно прав - кольцо на 40 мм больше по диаметру, чем лунка; в случае выпадения бура из патрона вся конструкция повиснет на нём. Кстати, кольцо оказалось очень полезной приблудой, подойдёт и для ручных буров : опускаете бур в сторонке в специально засверленную для этого лунку - и бур не будет обмерзать, не надо будет потом сбивать лёд вместе с краской ( проверил в субботу - замечательно получается).
DaleksСпорить не буду, но на мой взгляд от ручки на переходнике больше вреда, чем пользы : если ножи заклинит - вероятность вывиха кисти руки ещё выше, т.к.шурик будет удерживаться не 2, а 1 рукой. Да и дополнительное трение создаётся, то есть внутрь втулки ручки надо ставить подшипник или втулку скольжения. Другое дело - шурик с доп. ручкой, как у "взрослых" дрелей и флексов. Пытался приспособить к своему - ну некуда её воткнуть !К сожалению, я приобретал свой шуруповерт намного раньше, для использования по назначению. Если бы сейчас покупал - обязательно только с боковой ручкой.
:) А вообще - я не любитель спорить, нас с Юлей данная конструкция вполне устраивает, считаю её завершённой. Помните, как в поговорке : каждый сверлит как он хочет; я сверлю как я хочу. Серьёзно если - по первому льду достойной толщины в следующем сезоне поеду с электроленинградцем или с электробарнаульцем. ЛЮБЛЮ ХИМИЧИТЬ !!! :D :friends
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение Daleks »

oneten безусловно оба варианта имеют право на жизнь и доставлять удовольствие владельцу.
Этому моему варианту уже три года, первый пробный вариант был с ручкой на шурике. Тоже думал изготовить втулку скольжения на вал, но не стал торопиться и для начала нанес смазку (для суппортов) на корпус/вал этого оказалось достаточно. Трение конечно имеется, но при этих оборотах на первой передаче вращение очень хорошее и работает узел отлично, втулить пока не буду как то так. А сверлить вручную уже лениво :D Удачи на водоемах :friends
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

Daleks. :friends ВЗАИМНО !
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение ДЖОН »

oneten
Со страховочной шайбой это вы хорошо придумали, удобная штука. А про ручку спросил потому как видел в интернете, и на глаза обьявление попалось https://m.ss.lv/msg/ru/entertainment/hu ... jxlpb.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

ДЖОН, спасибо. Заеду к ним, посмотрю. У меня немного другая задумка в конструкции... ;)
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

Приветствую, коллеги ! Ну вот, как и обещал в прошлом году, переделал под шуруповёрт и наш второй бур - старичка "барнаульца". Повозиться пришлось побольше, чем с моровским, но результатом доволен. От страховочного кольца отказываться не стал ( на этот раз сделал его из алюминия "3") - у него на мой взгляд масса преимуществ, не буду повторяться ( см. выше).Причем хоть кольца в обоих вариантах съемные, снимать даже при ручном бурении больше не буду ( см. там же).В "барнаульском варианте" бура переходник прячется внутрь рукоятки, для сверления "шуриком" достаточно открутить "барашек" и вынуть болт, а затем снять рукоятку.Это в универсальном варианте. Ну а если у кого есть дома шуруповёрт и Вы приобрели новомодный ручной бур - не спешите сдавать старенький барнаулец или другой "совок" на гвозди - переделать его ТОЛЬКО под шуруповёрт, совсем без использования ручки, очень просто, получится лёгкий компактный надёжный инструмент с минимальными финансовыми затратами. Ну вот, к сезону мы с Юлей полностью готовы: и "финки" есть для каждого, и электробуры. Не хватает только льда... :( :)
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Прибалтиец
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 8:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурвциемс

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение Прибалтиец »

oneten писал(а): Не хватает только льда... :( :)
Так это же самый важный переходник между рыбаком и рыбой для рыбалки со льда зимой...
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение Эриксон »

Такой никому не поподался?
Вложения
adapter-udlinennyy-s-ruchkoy-dlya-ledoburov_b12b20c0bc59fb9_800x600.jpg
TERNIKS
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 13:19
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение TERNIKS »

Интересное и познавательное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=QaUK_B4RJ2g" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Переходник на бур для сверления лунок шуруповёртом

Сообщение oneten »

Интересное и познавательное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=QaUK_B4RJ2g" onclick="window.open(this.href);return false; :D "Паша с Уралмаша" явно занимается проплаченной рекламой... Этот кофр - не лучший вариант на мой взгляд. Мы делаем проще: и шурик, и оба аккума укладываются в обыкновенный маленький летний холодильный ящик, в который летом складываем пойманных окуней ( у нас их 2 - малый для окуня, большой для щуки). Он выполнен из термопласта ( ящик в ящик, между ними - пенопластовая прослойка) и работает как термос в обе стороны. Ну а если мороз совсем сильный - внутри лежат несколько солевых грелок, аккум всегда можно подогреть, переломив металлический кружок внутри грелки. Кстати, оставлять аккум пристёгнутым к шурику на вертикально стоящем буре, особенно с тяжёлыми 4 или 5 - амперными батареями, очень неполезно для самого шуруповёрта, батарею полюбому лучше отстёгивать.
Ну а вариант с киянкой вообще повеселил. Зачем оббивать бур ото льда, если на переходнике есть страховка ( в варианте, показанном в ролике - 2 торчащих штыря, которыми рано или поздно Паша при сверлении зацепит и порвёт себе штаны или куртку, вот именно поэтому я у себя сделал круглую шайбу - см. предидущие посты). Нужно просто неподалёку от места ловли просверлить ещё 1 дырку и опустить шнек под лёд. Он повиснет на страховке, весь бур будет под водой и не обмёрзнет вообще. ПРОВЕРЕНО ! [icon_e_wink.gif] :friends
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Ответить