Тестироваие эхолота Lowrance Fish Hunter 3D.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Ответить
Аватара пользователя
boogie
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:53
Пол: Мужской

Тестироваие эхолота Lowrance Fish Hunter 3D.

Сообщение boogie »

О покупке мобильного эхолота я думал уже давно, но хотелось купить что то небольшое и функциональное. И совсем недавно на глаза попался эхолот Lowrence Fish Hunter 3d. Особой информации о нем не было, но посмотрев кое какие видео на youtube решил что на данном этапе это будет оптимальным решением для моих запросов.
Итак доставили мне его в четверг вечером (про доставку это отдельная история) но пользоваться услугами ExpressPasts не советую, хотя может у меня это был первый блин и комом. В комплектации ничего особенного, сам сонар, мешочек, две скобки крепления, шнур зарядки, и шнурок. Нужен был тест и срочно, поэтому в пятницу я отправился в Латгалию на экспресс тестирование.
В субботу отправились на один водоем где клёв есть всегда, но в улове небольшой окунь ( но есть и хорошие экземпляры) и плотва, ну и густерка мелкая. Местный абориген утверждает что зимой лещ категорически там не ловится, а летом попадаются экземпляры по 1.5-2 кг. Сам он ловит плотву на жерлицы ну и окуня на блитку. Место там интересное, почти 70% озера это глубины 2-3м, остальная часть 6-7м причем такое блюда без явно выраженных свалов и подъёмов. Первые лунки показали что рыба есть но как и ожидалось мелкая, убрав чувствительность на эхолоте с 5 на 4 на экране рыба пропадала, т.е там мелочь (чем выше чувствительность тем больше объектов будет отображаться), убрав чувствительность в меньшую сторону на экране будет отображаться только более крупная рыба. . Протестировав эхолот в разных режимах, мне понравился режим выбор направления, где видно в каком направление стоит рыба на какой глубине, и рельеф. Режим подледный лов будет интересен тем кто хочет ловить в приглядку, он позволяет следить за мормышкой ( не говоря уже о балансирах и ратлиах) , игрой, так же отображается присутствие рыбы (можно определить интересуется ли хищник данной приманкой и менять уже игру или сами приманки, при наличии хищника но при отсутствии клева. ). В общем рыбу я нашел, плотва присутствовала, и клевала достаточно бойко. В итоге на двоих порядка 3-3.5 кг.
Воскресенье было решено посветить поиску сопливого, отправились на другой водоем относительно не большой но подлещик и лещ там точно есть и мы его там ловили… Пробурив лунок 10 на первой яме, я в эхолот не увидел вообще ничего никакой активности рыбы, не было даже мелочи, решили особо не терять времени и пойти на другую яму более глубокую .. Опять пробурив лунок 10 в первой же я увидел стаю подлещика, то что это был он я более чем уверен, убрав чувствительность на 3 на эхолоте отчетливо прорисовывались иконки рыбы, а это уже крупняк, установив на 5 весь экран был усыпан. НО он ходил на 8-10м при 13-14м глубине, не у дна, попытки и надежды его опустить или он решит сам покормится не привели ни к какому результату … В итоге за полтора часа один ёрш. В итоге и стая колесившая кругами по яме куда то пропала. Опять сменили место, и с одной лунки вытянули 3 неплохих окуня. Погода была шикарная, но по прогнозу ожидается похолодание, давление росло, на этот фактор и списали не желание рыбы питаться..
По эхолоту пока сложно что то судить, и делать какие то выводу, но то что он облегчает поиск присутствия рыбы это несомненно, (т.е если он показывает что рыбы нет, то клева тоже нет ). Но наличие ее в эхолоте не подразумевает что она будут ловится. Летом определенно будет интересно протестировать режим 3д структуры дна (зимой данная функция не совсем актуальна). Из минусов, сонар достаточно большой в диаметре, т.е в 130 лунке остается не так много места, чтобы непосредственно и ловить. Постоянная проверка связи сонара с телефоном, отражается на аккумуляторе телефона, т.е моей полной батарее при активном использовании эхолота хватило на 5-6 часов (актуально использование PowerBank хорошей мощности). При смене режима опять происходит постоянная проверка подключения. Ну и то что ловля проходит в зимний период тоже отражается на разрядке батареи телефона. Иногда эхолот теряет соединение с телефоном, т.е надо отключить wi-fi, подключить заново. Порой бывает плохая зона, на некоторых водоемах у нас это порой встречается. Самого заряда эхолота по бумагам хватает на 10 часов беспрерывной работы ( но после рыбалки он у меня разряжался процентов на 40-50 ), того же deepera хватает на 3-4 часа. И еще не маловажно лунку надо чистить от шуги, так как датчики не пробивают. (но для более полных данных надо тестировать).
Вложения
27750919_997664730407376_4993025925936299136_n.jpg
Красивый но безлюдный рельеф
Красивый но безлюдный рельеф
3D структура дна по краям 12м в центре небольшое углубление 13.5 м
3D структура дна по краям 12м в центре небольшое углубление 13.5 м
Лещи снижение чувствительности, отсев мелкой рыбы.
Лещи снижение чувствительности, отсев мелкой рыбы.
Стая плотвы.
Стая плотвы.
27868107_997663257074190_6578109557431233119_n.jpg
Стая подлещика (леща) глубина 12 м .
Стая подлещика (леща) глубина 12 м .
плотва в пол воды.
плотва в пол воды.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Тестироваие эхолота Lowrance Fish Hunter 3D.

Сообщение Endrju »

Весной его прицепить к радуоуправляему кораблику, то будет вариант. А по зиме пока Практик вне конкуренции. Картинка не такая красивая, но зато не надо ни телефона, ни вай-фая. Датчик миниатюрный в лунке совсем не мешает. Одной пальчиковый батарейки хватает на всю зиму. Глубину показывает даже сквозь лёд.
Аватара пользователя
boogie
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:53
Пол: Мужской

Re: Тестироваие эхолота Lowrance Fish Hunter 3D.

Сообщение boogie »

Endrju писал(а):Весной его прицепить к радуоуправляему кораблику, то будет вариант. А по зиме пока Практик вне конкуренции. Картинка не такая красивая, но зато не надо ни телефона, ни вай-фая. Датчик миниатюрный в лунке совсем не мешает. Одной пальчиковый батарейки хватает на всю зиму. Глубину показывает даже сквозь лёд.
Ну если брать именно как зимний эхолот вероятно в чем то Вы и правы, что работает от одной батарейки, про величину датчика. То что он показывает и как это уже надо производить непосредственное тестирование обоих. Но я бал данные эхолот с прицелом и на лето.. его можно использовать и при тролинге, и просто для промерки глубин и рельефа.
Ответить