Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Vladimirs »

MigeljM писал(а):
Vladimirs писал(а):Пропал язь и треска и только если причина в варварском использовании электроловов то пропала бы и другая рыба в том числе и массовые заходы окуня и судака из моря (видно электро-стойкий вид),просто идут циклы миграци сейчас трески с каждым годом становиться все больше и больше а язя попрежнему нет.
Писатель,но не читатель :?: Тебе всего пару постов назад от очевидца пересказ дали,а ты в этот электролов вцепился :| Ну так про трал чего поведаешь или это тоже такая фигня,что не стоит внимания.
Два раза перичитал, но так очевидца трескового генацида 85 86 г так и не узрел [icon_e_wink.gif]
ув. GUS я так понимаю слишком молод.
Ай Миша беда беда еще и казарага пропала видно ячейку в трале уменьшили или ток усилилил вражина :duel а окунь судачек и корюшка с мелкой бльдюгой и камбалой как-то избежали этой страшной учести в рижском заливе.
Для себя дальнейшую дискуссию заканчиваю, раз ГУРУ сказали, что виновники электронщики и тральщики значит так и есть.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение MigeljM »

Два раза перичитал,
Мало,малоооо [icon_e_biggrin.gif]
ув. GUS я так понимаю слишком молод.
Ну он ведь не глухой :lol: И мне кажется не намного тебя моложе.
Знакомый морячок-сетевик рассказал...
В результате миграций в 90е годы у нас много чего пропало,не только рыба,эмигрировала промышленность,люди и совесть :mrgreen: Но то уже другая история.
Р.С.А казарага никуда не делась,пару лет всего назад зимой в Бульке удочку нельзя было в воду опустить.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Gus »

Vladimirs писал(а):
MigeljM писал(а):
Vladimirs писал(а):Пропал язь и треска и только если причина в варварском использовании электроловов то пропала бы и другая рыба в том числе и массовые заходы окуня и судака из моря (видно электро-стойкий вид),просто идут циклы миграци сейчас трески с каждым годом становиться все больше и больше а язя попрежнему нет.
Писатель,но не читатель :?: Тебе всего пару постов назад от очевидца пересказ дали,а ты в этот электролов вцепился :| Ну так про трал чего поведаешь или это тоже такая фигня,что не стоит внимания.
Два раза перичитал, но так очевидца трескового генацида 85 86 г так и не узрел [icon_e_wink.gif]
ув. GUS я так понимаю слишком молод.
Ай Миша беда беда еще и казарага пропала видно ячейку в трале уменьшили или ток усилилил вражина :duel а окунь судачек и корюшка с мелкой бльдюгой и камбалой как-то избежали этой страшной учести в рижском заливе.
Для себя дальнейшую дискуссию заканчиваю, раз ГУРУ сказали, что виновники электронщики и тральщики значит так и есть.
Vladimirs
Я буду и в свои пятьдесят слишком молод вам и своему отцу! :D :D Смешно право...
Я же написал- что все это из уст рыбаков -сетивиков. Каторые там живут рядом и постоянно имеют анализ всего происходящего в своих длинных сетях и непосредственно принимали участие в геноциде всей рыбы рижского залива ,хер знает с каких времен.И эти старики видали видали побольше вашего...и знают о чем говорят наверное.Наверное все же чаще надо общаться,с местными аборигенами...Обычно они бывают общительны на бережку,а не в море с баркасом полных сетей. ;)
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Arnis »

Ну разошлись горячие парни [icon_e_biggrin.gif]
Ладно Володю понять можно - вы просто не можете поверить сколько часов дней недель этот человек потратил в поисках рыбы в нашем заливе
И да он прав почти вся рыбка что еще заходит к нам в речки приходит из залива
И найти ее там можно - мы же нашли, правда не то что искали [icon_e_biggrin.gif], только сумма вложенная сил и средств никак не покроет возможного скудного результата, проверенно [icon_e_biggrin.gif]
Концетрация рыбки сейчас в нашем заливе - на квадратный км площади - не просто низкая она ничтожная

Правильно что надо общаться с аборигенами - сети ведь они ставят и не от нечего делать !
Но c результатами все пока грустно весьма
Так что лещик миграционный, салачка щучка окушок судачок - это еще есть шансы
Рыбку красного цвета - похоже можно взять только на миграции и только на удочку в клеточку, не жреть он гад здесь, не жреть

Пока так но искать надо
Книжка если поможет то ты будешь первый :)
TROLLING FOREVER !
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Jaroslav »

Когдато я тоже перечитал эту книгу......... после 72 года много что изменилось и это факт. Вот в середине гдето 80тых зимы были лютые, ух морозище по латгалии до -45. понятно залив замерз нахлушняк, рыбалили тогда и мы там, пытались как пацанва. Сам видел кучки тушек трески брошеной с вырезанной печенью......... не понимал тогда по малолетству почему так рыбаки поступают.
Салаку ловил сам с мола мангальского , да салака была по 20-30см, щас мне не верят что такая бывает. Тамже по весне брала вся рыба и язики и вимба и плотка и окунь. А по льду на лелупке когда корюшка шла просто не пройти было. В Мерсрагсе в канаве уловы были........ а щас? А щас рыба осталась либо мертвая либо хитрая, потому как такого количества рыбаков на количество водныхемов вы не увидите ни в одной стране, ну и сети конечно, ну и пром лов до кучи и говны всякие в воду слить не проблемма, вобчем имеем то что имеем и ездить каждый раз чтобы услышать треск фрикциона надо все дальше и дальше........ Всех с наступающим новым годом! и пусть хоть чтото изменитсо с рыборесурсами в лучшую сторону даже если мы и знать про это не будем...........
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Илюха »

Jaroslav писал(а): А щас рыба осталась либо мертвая либо хитрая, потому как такого количества рыбаков на количество водныхемов вы не увидите ни в одной стране.....
Это конечно не так. Ты просто видимо давно не был в больших городах России и их окрестностях. Постоянно общаюсь со своими старыми друзьями-рыболовами из Питера. Для них у нас тут просто рай! К тому же, население Латвии неуклонно убывает, а значит меньше становится и рыбаков.

Теперь, конкретно по поводу книги и рыбалки в заливе. Я думаю, что не удается поймать там рыбу как раз по причине малого количества участников!
Подождите, подождите! Как пел Владимир Семеныч: "Пусть безумная идея, вы не рубите сгоряча!"
Ведь вот как, например происходит рыбалка в Финском заливе, да и Ладоге тоже. Окуневую стаю надо найти, а потом она все время медленно движется. Но на лед выходит 50 - 100 рыбаков! Некоторые, самые хитрые, вообще ничего не делают и просто ждут, разминаются портвейном пока. Но основная масса начинает искать. В конце концов, стаю находят, и все собираются на пятаке. При этом, по тому, с какого края клюет, хорошо видно направление движения стаи. Вот так, 3 - 4 стаи за день = полный ящик.
А в одиночку? Мне случалось на халяву нарваться одному на окуня. Получалось выдернуть несколько штук, а потом стая уходила. Может еще пару хвостов в лихорадочных попытках определить направление, и всё.
А летом? Да то же самое! Люди дорожат и утюжат до тех пор, пока не найдут стаю. А у нас? Неоднократно наблюдал этих унылых одиночных рыбалеев в Саулкрасты на якоре и с двумя старинными донками. Это печаль.
И вдогонку. Не пытайтесь меня убедить, что вимба питается только в апреле-мае, а остальные 10 месяцев в Заливе она усердно постится. То же и с лещем, судаком, окунем, щукой.

И еще туда же. Я конечно в Латвии всего 17 лет, те времена, когда "в воду без трусов было не зайти" не застал. Но вот поголовье лосося последние годы увеличивается, это факт. Да и вимбочка прошлую весну зашла зачетно.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Gus »

Arnis писал(а):
Рыбку красного цвета - похоже можно взять только на миграции и только на удочку в клеточку, не жреть он гад здесь, не жреть
Жрет Арнис,жрет... :)Отставить этот пессимизм ! :lol:
Вложения
000040218562_#_3_#_Gus67[1].jpg
000040218559_#_3_#_Gus67[1].jpg
000040218560_#_3_#_Gus67[1].jpg
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Ответить