Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Gus »

Ребята может есть у кого эта книжка М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год. в формате Пдф или другом формате? Хотелось бы почитать эту книжку.(как помнится В Лпр был разговор о этой книге,а ссылки скачивания не работают уже). Заранее спасибо.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Arnis »

Gus
Не точно но вроде была в библиотеке рыбацкой моей - но планирую раскопки в ней только к концу зимы ( все книжки в гараже, шкаф книжный дома не готов пока )
Но хочу тебя сразу разочаровать - к сожалению очень мало полезного для себя смогли там почерпнуть, все поменялось с тех пор, и не в лучшую сторону
TROLLING FOREVER !
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение ABB »

Gus

Помню - помню.
Было такое дело сканировал , конвертировал и выкладывал.
Вечером посмотрю в архиве, должен сохраниться оригинал.
Он в Ворде но сколько весит не помню, если сюда не прилепится попробуем через FTP или файлообменник. :friends
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение strjem »

Пустое это, как и некогда актуальная книга Приедитиса! Все давно поросло мхом и поменялось! :(
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Mohawk »

Gus писал(а):Ребята может есть у кого эта книжка М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год. в формате Пдф или другом формате? Хотелось бы почитать эту книжку.(как помнится В Лпр был разговор о этой книге,а ссылки скачивания не работают уже). Заранее спасибо.
Гугел ее прекрасно ищет и находит.
Вот та самая страничка. Всё работает: я ссылка
Изображение
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение ABB »

Стас там архивы битые.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Mohawk »

ABB писал(а):Стас там архивы битые.
Да нет. Рабочие вроде.
Скачал, распаковал, почитал. Всё норм. Даже твоя подпись на стр. 115. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Gus »

strjem писал(а):Пустое это, как и некогда актуальная книга Приедитиса! Все давно поросло мхом и поменялось! :(
Дядя Вадик
Пустое это телик смотреть,а не книги читать. :D
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение strjem »

Ну к чему так обижать то? Я вот допустим ещё застал те времена когда на Каугурской банке ловили судака. И в Булдури с Дубултами я ловил не корюшку как все а судака на секуху и жерлицы, правда лососи часто всё рвали. И ещё в начале 80 тых, хотел переписать книгу Приедитиса с поправкой на то, что с 59 года уж больно много всего поменялось, особенно в форелевом контексте. Даже все канавы, не то что реки, объездил на общественном транспорте и потом прошёл ножками. Часто начинал с истоков, а те в свою очередь находились в Литве, Эстонии с Россией и белорусией. Да и как оказалось на практике, очень много, да какой там, слишком много рек в те списки попросту не попали. И книга на деле являла собой некое поверхностное повествование о природе Латвии и чутка о рыбе с рыбалкой. Но т. к. я ненавижу плагиат, пусть даже всё с нуля, но это было бы как продолжением изначально не мной написанной книги. И когда практически всё было изведано, мне стало попросту жаль всю эту инфу слить тем кто в последствии станет мне конкурентами. Появились молокозаводы испаганившие реки, появились снасти, пусть и тяжёлые и похабные, но позволяющие ловить на более высоком уровне. А море, море просто сдохло после того, как в 90 стых разрешили колхозам и совхозам добывать рыбу при помощи промышленных электроловов. Тогда то и убили популяцию Балтийского язя, трески, которой даже в звливе было просто немеряно, ельца, угря, да много чего.... А рыба не залезшая в сачёк, теряет способность к воспроизводству. Делов то, а? А Ты - телевизор.... Посему я и написал про издание которым Ты интересовался то, что написал! Причём ещё в те времена былинные, эта книга меня совершенно не впечатлила. Заметь, тогда меня впечатляли любые издания, где не только про рыбалку писалась, но и вообще про рыбу. Время было такое, информативная стена, что ли!? Я ж не просто пукнуть во всеуслышание хотел, у меня для этого туалет имеется! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Vladimirs »

Про электро-удочки конечно улыбнуло и про загубленную популяцию трески [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Gus »

barda
Юра ,еще раз спасибо...
уважаемые вопрос снят...
П.с Полистав,вижу все что мне и надо...ветра,течения, их взаимосвязь ,ну и много другого...Надо читать..А Дядька Вадька древний ,поэтому все знает! ;) :)
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение MigeljM »

Vladimirs писал(а):Про электро-удочки конечно улыбнуло и про загубленную популяцию трески [icon_e_biggrin.gif]
Ну я не знаю про электроудочки,но в пору моего отрочества на заливе зимой всего то в км 5 ловилась довольно крупная треска,мы там рядом на корюхана топтались поближе,но что несли оттуда видели.А сейчас кто то может поймать в заливе треску :?: Ну а куда делся язь?Причём в Эстонии с этим всё в порядке.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Gus »

MigeljM писал(а):
Vladimirs писал(а):Про электро-удочки конечно улыбнуло и про загубленную популяцию трески [icon_e_biggrin.gif]
Ну я не знаю про электроудочки,но в пору моего отрочества на заливе зимой всего то в км 5 ловилась довольно крупная треска,мы там рядом на корюхана топтались поближе,но что несли оттуда видели.А сейчас кто то может поймать в заливе треску :?: Ну а куда делся язь?Причём в Эстонии с этим всё в порядке.
Знакомый морячок-сетевик рассказал...Местную треску тралами вытралили (год не помню 85-86 что ли)всю,мол салаку жрала.Был приказ с верху, сам и тралил.В этом году треска как то ,но показалась в заливе...А почему до этого не востонавилась-видать местная (выловленная)то как то к солености пониженой в заливе то была приучена что ли...Язь ушел то ,что места нагула пропали толи вода грязнее стала ,то песком замыло,короче старики местные говорят раньше трава мол какая то росла везде(подошел дед к прибою и ногой ткнул травку то прибитую) а сейчас нету говорит этого и рыбы нет....Где правда ,не знаю...
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение strjem »

Vladimirs , а что собственно улыбнуло то, это суровая правда. Было это и раньше, но именно с середины 80 увеличили допустимые квоты. А в 90 стые начался конкретный беспридел!
http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s ... t034.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Vladimirs »

MigeljM писал(а):[кто то может поймать в заливе треску :?: Ну а куда делся язь?Причём в Эстонии с этим всё в порядке.


Ну Вы прямо как дети [icon_e_biggrin.gif] .
А сознательные эстонские рыболовы-промысловики с промысловыми электроловами ни-ни.
Миша в Эстонии с треской тоже все впорядке [icon_e_wink.gif] интересно кто еще что отозжет :duel :lol:
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение MigeljM »

Vladimirs писал(а):
MigeljM писал(а):[кто то может поймать в заливе треску :?: Ну а куда делся язь?Причём в Эстонии с этим всё в порядке.


Ну Вы прямо как дети [icon_e_biggrin.gif] .
А сознательные эстонские рыболовы-промысловики с промысловыми электроловами ни-ни.
Миша в Эстонии с треской тоже все впорядке [icon_e_wink.gif] интересно кто еще что отозжет :duel :lol:
Ну очевидно,что сейчас должны последовать какие то факты,доказательства,хотя б в виде фоток и обоснование от взрослого дядьки.Мне своим глазам не верить что ли.Заодно может поведаешь что такое донный трал и как он безвреден :lol:
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Vladimirs »

Пропал язь и треска и только если причина в варварском использовании электроловов то пропала бы и другая рыба в том числе и массовые заходы окуня и судака из моря (видно электро-стойкий вид),просто идут циклы миграци сейчас трески с каждым годом становиться все больше и больше а язя попрежнему нет.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение MigeljM »

Vladimirs писал(а):Пропал язь и треска и только если причина в варварском использовании электроловов то пропала бы и другая рыба в том числе и массовые заходы окуня и судака из моря (видно электро-стойкий вид),просто идут циклы миграци сейчас трески с каждым годом становиться все больше и больше а язя попрежнему нет.
Писатель,но не читатель :?: Тебе всего пару постов назад от очевидца пересказ дали,а ты в этот электролов вцепился :| Ну так про трал чего поведаешь или это тоже такая фигня,что не стоит внимания.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение strjem »

Цыклы, месячные, из Твоей логической цепочки следует, что язя где то стало в пару раз более чем было, треска просто отправилась гулять к Готланду и по дороге компас потеряла!? Так где простите вся рыба? Поведай, и поржом над электроловами вместе!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Книга М.Краснов, Рыболов в море. Рига 1972 год.

Сообщение Илюха »

Vladimirs писал(а):Пропал язь и треска
Насчет яза ничего сказать не могу, а трески похоже цикл примерно 35 лет +/-. Очень много было трески на Балтике в районе 1985-го. Потом она начала уходить, какое-то время ловилась очень плохо и, по большей части, в южной части. А сейчас она опять возвращается.
Начал читать книгу и уже вижу много полезного. Например, места и гряды. Я долблю уже не первый год. Посмотрите на Ленинград! Все нормальные рыболовы ловят в Заливе или Ладоге. А у нас? Откуда вся рыба идет? Вимба, лещ, судак, окунь, лосось, елец, крупная щука? А где она живет помимо весеннего хода? То-то и оно. Вот еще бы лодку изловчиться спустить....
Ответить