ИТОГИ СЕЗОНА

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение BuTaJIb »

После Игоря, конечно, не алё итоги подводить, но они есть :) по причине открытия магазина напрочь вылетели весенние рыбалки, да и многие летние, + любые дальние выезды. Но немного все-таки накопилось. По рыбам:
щука - 132 (из них 32 зачет, но все не более 1.5кг);
окунь - 335 (в том числе личный рекорд в 720гр на поппер);
голавль - 4 (2 раза всего ездил, и неудачно);
форель - 6 (те же 2 рыбалки, но опять личный рекорд - 53 см);
из необычного - 1 гольян и 2 карася (+1 забагрен).

По причине занятости, открыл для себя, да и некоторых однопортальцев, новый вид рыбалки: Street Fishing. Быстро, удобно, доступно и интересно.

На следующий сезон тоже планы разные, в том числе расширить тему ловли на монофил, так сказать - назад в будущее :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение talantino »

SiC
Игорёха, молодец! Что сказать... - жениться тебе пора! :D
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Sky-fish »

У меня хороший был год по рыбалке, спасибо ему.
Поймал первого своего леща (более 1 кг), крупного окуня (чуть меньше 1 кг).
В этом году буду стараться поймать вимбу и большоооооого, огрооооооомного сома на квок.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение SiC »

talantino писал(а):SiC
Игорёха, молодец! Что сказать... - жениться тебе пора! :D
Олег, да ты сама доброта :D
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение dom »

Читаю и ржу :D , ну простите, просто представил себя, ну типо каждую рыбалку с карандашом и тетрадкой считающего окуней, оторванные крючки и чебурашки :roll: . Ну а сезон был действительно хороший :!: , трофеев не было, да и пойманы они уже ранее, не гоняюсь за ними, а судачком сезон порадовал, да и окунёк хороший проскакивал, ну а удовольствия через край. Ждём весну, ни хвоста всем, ни чешуи :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Trekss »

Sky-fish писал(а):В этом году буду стараться поймать вимбу и большоооооого, огрооооооомного сома на квок.
Тезка я тебе своего упущеного завещаю,Вася даже место покажет [icon_e_biggrin.gif] В этом году видать по времени не сложится :( Хотя... [icon_e_confused.gif] А так,довелось понемногу основных рып половить скромно(головы не считал,как и средства финансовые) и за то спасибо,а так же спасибо друзьям одноклубникам с кем довелось рыбачить и у которых продолжаю черпать опыт. :friends
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Sergey »

У меня итоги сезона просты и скромны. Пропил очередной сезон жидкой воды. Если бы не поездка в Норвегию то и вспомнить было нечего.
Планы на слюдующий сезон скромны. Пить пиво хотябы через день и ездить нарыбалку минимум один раз в месяц. Ну а по рыбе, рыба меня не интересует. Хотя нет, давно не ловил уклеек.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение strjem »

Для меня подсчёты всякой всячины, то же где то за гранью, ибо хобби и удовольствие нельзя измерить материально, либо количественно.
С пяток жерешков, тех что за два кг. До двушки больше, но это незачёт. Голавли были, но как то обошлось без трофеев. Щуки, вечные спутники первых двух перечисленных рыб. Специально не езжу, хотя простите, два раза на Балтэзерсе с берега ловил между вечерним микроджигом и окунями. С окунем в этом сезоне всё обстояло просто великолепно. Последнюю замороженную партию Двинских филеек превратили в консервы буквально 29 числа на поминки родственницы жены. Судак, судак тоже порадовал, пусть не размером, но количеством однозначно. С форелью особо не срослось. Чутка поймал, но вот ездить стал всё реже. Были и крапчатые рыбы, но я больше опусы о них не пишу.
Был правда ещё один ведмедь, но тут хорошё, что я сорвался.... :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение ingenuus »

Тоже веду бортовой журнал. Но больше про погоду да приманки записываю. Кол-во рып пойманных, приблизительно. Многое из намеченного выполнено. Количество судаков возросло, головля закилошного поймал, щука на пооппер поймалась, а главное это с сыном несколько раз выбрался. Запомнилось несколько рыбалок, которых уже и не забыть. Семерка в Финляндии пойманная за 15 мин до отъезда и за которой гонялся всю неделю. Победный клич до сих пор стоит в ушах...))) Окунь на море в +25.Многомного. Стритфишинг в жаркий полдень с сыном и дочкой!!! Первый целенаправленно пойманный голавль на 1,5 кг, когда поехал один куда глаза глядят. Медитация в одиночестве на Энгуре. И конечно мелкосудак, клюющий как из пулемета на Кишке и счастливые глаза мелкого. Хороший был сезон. Остались только фото. Уже хочется весны...
Вложения
10644817_578729672238968_7118130298382730123_n.jpg
10518846_549618711816731_6071837747743690428_o.jpg
10534701_556899817755287_8043475360196272583_n.jpg
10606126_558671187578150_2440253205258549868_n.jpg
10653685_573932809385321_6570366510113750157_n.jpg
580141_583262341785701_2013656661102104061_n.jpg
10458749_530350177076918_7640642884006727620_n.jpg
10444011_574489512662984_8308371814838766266_n.jpg
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение JULY »

Не нарушая традиции, попробую и я покопаться в архивах : рыбалка 2014 года.
В 2014 году зимней рыбалки было немного – первый выход на лёд был у меня 19. 01. 2014. Особых уловов не было , было например так :
Изображение
К концу января иногда поклёвывали озёрные щуки.
Изображение
Ну, или плотвички и окушки речные
Изображение

Изображение
Февраль принёс мне новый рекордный бонус в виде красивого лещика (впервые такое чудо вытянула зимой, такие и летом не часто попадались), да ещё и на речке – воспоминания очень положительные!
Изображение
Несколько вылазок получилось на Чудские просторы:
Изображение

Изображение
Зимняя рыбалка закончилась быстро ( похоже, это повторится и в этом сезоне ).
Весна : несколько поездок на Эстонскую Эммайоги - лещики , язики ; без особых трофеев , но как всегда - приятные уловы.
Изображение

Изображение
Переехала жить в Ригу - теперь, в основном, упор на спиннинговую ловлю. Прогресс налицо : знаю названия кучи воблеров ; научилась ловить плетнёй , а не леской ( :D :oops: ), да и навыки забросов оттачивать на мелководном озере довольно интересно!
Изображение

Также удалось «подсадить» на спиннинг сына – путём проб и ошибок стало и у него получаться – чему несказанно рада!
Изображение
Изображение
У меня «сильно трофейных» хищников толком не было, да и ладно – клевали же рыбки!
Изображение
Кстати, чуть не забыла! В том сезоне поймала ещё не ловленную мной рыбку – бычка. Ловить их прикольно – интересно! Похоже, подсядем всей семьёй на такую ловлю ради рыболовного разнообразия.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и закончился год 2014 - парой выходов на лёд, даже несколько окушков было поймано.

Изображение

Изображение

Изображение
Ну, вот так прошёл рыболовный год. Мне нравится в начале каждого наступившего следующего года писать отчёты с подведением итогов прошедшего, вспомнить яркие запомнившиеся моменты рыбалки, поискать и проанализировать ошибки и причины неудач, да и просто вспомнить сладостное ощущение момента подсечки и вываживания рыбы …
Всем: Ни хвоста! А также хорошего Нового рыболовного сезона! Богатого уловами, трофеями и впечатлениями! :friends
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Валерий »

Решил и я подвести итоги года. Что сказать- ловил и даже что-то ловилось. Вкратце. Идея фикс всего сезона- голавль. Место- река Мемеле. Итог сезона- рып был. По приманкам.
Фото 1.
Номер 1. Raiden Riptid 65. Топ вотер. Можно заглубить сантиков до 20-25. Ловил везде ( кроме Энгуре, но в тот день ни у кого ничего не было) и любую рыбу. Окунь, щука, голавль. С ординарниками только щука и окунь без сходов. Сапал иногда бодал и не зацеплялся.
Номер 2. Raiden Grepp Crank 55. Заглубление до 30 сантиметров. Щука, голавль. Окунь игнорировал, в отличии от 2013 года. Самая большая щука этого сезона на Мемеле была поймана именно на него. Всего 69 сантиков.
Номер 3. Raiden Hanter Fat 45F. Заглубление до метра, для большой воды ;) . С ним пришлось убить шупака 48 сантиметров. Отцеплял, щук задёргался и оба тройника насквозь в руку. Хорошо Геша научил как рыбу усыплять. Сломал ей хребет, откусил кусачками тройники, громко матерился. Кстати, если рыбе ломать хребет- она удлиняется.
Номер 4. Блесна спартаковская (красно-белая). По большой воде- окунь. Остальные колебалки- китайский нонейм, купленные в командировке в Вильнюсе, по 12 сантимов. Купил чуть не ведро ( от жадности ). Чудесно манили окуня. И оборвать не жалко, и рыбе предложить не стыдно.
Номер 5. Самоделки. "Ложки чайные". Наименее травмируют рыбу. Очень здорово работали на Иецаве. И оторвать бюджетно, если без поводка. ;)
Номер 6. Не помню что за хрень, но ловила исправно.Щука. Такая же с красной опушкой ловила в основном окуня.
Номер 7. Самопал нахлыстовый. Сапалсы. Маленькие. Самый уловистый "приблуд" сожрала щупакабра. Жаль.
Номер 8. Что-то типа твистеров. Один (белый) кролик, 10 грамм, как суспендер. Ловил щуку. Розовый марабу с "чебурашкой" ловил окуней. Брат-близнец марабу был сожран щукой с пятисантиметровым поводком на Двине в районе Яунелгавы.
Ну и на камне. Самопальная блесёнка с "уловом" на 3,700 ровно и оранжевый жук-паук, по весне неплохо ловивший голавля. Потом вода просветлела, течение уменьшилось и ага... Впрочем летом не сильно в эту кракозябру и упирался.
Из разочарований года. Их было три.
Первое. YO ZURI L-MINNOW 44. Ни разу не сработал. На 33 ловился окунь.
Второе. Перед сезоном накупил на ебее всяких приблуд китайских, по голавлю. Много. С целью ловить без поводка. На второй рыбалке клюнула хорошая щучка, срезала шнур и уплыла умирать с закрытой пастью. Больше без поводка не ловлю, щуку жалко...
Третье. Утопил якорь, подарок друга, пока не достал. Жду нового сезона. Он в свою очередь подарил мне на Новый Год.... колотушку для рыбы со словами- "надеюсь не утопишь". :) Буду использовать как квок. ;)

Фото 2. Камни- пойманная рыба. Щука, голавли, окуни. Крайняя левая кучка- щуки, принесённые домой. За сезон с Мемеле всего 16 штук. Вся остальная рыба амнистирована. Особо приятно что голавли меньше 800 грамм не клевали- видимо крупный размер приманки давал себя знать.
Вот вкратце и всё. Ах, да. С рыбалки принёс всего 3 бревна за сезон. И вся рыба была поймана на вечерних рыбалках. 3 раза ходил с утра- 3 бревна.
Всем удачи, сорри за много букв.
Вложения
Фото 2.
Фото 2.
Фото 1.
Фото 1.
Хохол
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 12:27
Пол: Мужской

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Хохол »

Три бревна? С рыбалки?!! А поподробней? Можно? И белый кролик суспендер, это как?
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Валерий »

Хохол писал(а):Три бревна? С рыбалки?!! А поподробней? Можно? И белый кролик суспендер, это как?
Отвечаю. По жизни я патологически ленив, но и практичен :). Если есть возможность сделать два дела, а потом пузо на диван- ура. Так и с рыбалкой. Если иду на рыбалку (а в основном ловить пока получается на даче, на Мемеле) то при вылавливании и отпускании зачётного чего-либо в рюкзак кладу камень с реки. Круглый красный гранит- окунь, круглый белый камень- голавль, плоский доломит- щука. И материал строительный- и статистика в конце года. С брёвнами аналогично. Не поймал ничего- тяну бревно. Как-никак, а дрова. В 2013 после лиго знатно дровами затарился. :)
Про кролика. Беру джиг-головку, вес может быть разный, зависит от спининга. Наматываю строительную микропорку (которая клеится на UD-профиль), потом какими-нибудь нитками прикручиваю полоску шкурки кролика. В принципе всё. Микропорка не даёт тонуть, мех в воде красиво играет, дальше думаю всё понятно. Удачи.
Бар А Куда
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 19:08
Пол: Мужской

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Бар А Куда »

Обладаю развитым воображением. Как представил- человек с бревном, с рыбалки!!! Прикол. Бревно хоть не тяжелючее?
Аватара пользователя
ril
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение ril »

Да я такого тоже ещё не встречал.....с рыбалки с камнями или с Бревном....
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение juri »

У меня прошлый сезон сложился не очень удачно..На моих любимых жабовниках все рыбалки были весьма трудовыми и без особых раздач,а надежды на осенний период тоже не шибко оправдались из-за очень низкого уровня воды.Щуки были в основном до 2,5кг.Из более менее нормальных-одна на3,5 и одна на 5,3кг это на наших водоёмах.Весной в Финляндии из крупных были несколько штук от 6,5 до 8кг.,но это Финляндия..Осенью замечательно недельку оттянулись на джиг по окуню на Аландах:не очень крупный 300-600гр.,но немерянное количество!А вот в Швеции последний лёд надежд не оправдал:сига было мало и мелкий,форелька тоже размерами и количеством не порадовала..Зато порадовала весенняя вимба на Лиелупе:был к ней подобран правильный "ключик" и все рыбалки были достаточно весёлые!Зимняя рыбалка была в прошлом сезоне очень короткой,даже корюшки половить толком не удалось,всё растаяло.Было правда несколько более-менее удачных зимних рыбалок по окуню,но скорее по количеству,чем по качеству.Ну вот как-то так!
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Alex_t22 »

Прошлый сезон был симпатичным и необычным. Рыбу никогда не считал- не вижу смысла. Много рыбачил один и получал огромный жизненный кайф от природы и рыбалки. Наращивал интуицию и знания. Весной ловил щучку и салаку. Имел очень удачный опыт с завяленной салакой. Судак по весне не активничал.
20140508_172640_thumb.jpg
20140510_184634_thumb.jpg
Лето. Это была феерия. Рыбачил по ночам и удовольствие и рыбалка и романтика. Как оказалась, летняя рыбалка была самая для меня не стандартная. Никогда так не рыбачил, жизнь свела с толковыми и современными рыболовами.
-Дима,Паша,Лёха,Рома - СПАСИБО! Поверхностная ловля рыбы меня просто поразила. Судака было в избытке. Приятно удивили воблеры Lucky John.
20140612_225508_thumb.jpg
20140702_202752_thumb.jpg
Осень-зима. Всё как всегда. Даунриггер рулил и приносил трофеев. Свои рекорды не побил, но славных рыбок было много. Была щучка длинной в три ПЭТ бутылки длиной. Да, и всего было много [icon_e_wink.gif]
20140607_165107_thumb.jpg
IMG_5377_thumb.jpg
В безклёвие ловил окуня. Весь сезон с окунем был полный порядок. Собакам мои так понравилось есть хрустящих окуньков, что это стало для них едой номер один. Окунь бывало ловился славный. По резине всех задвинул Crazy Fish
IMG_2712_thumb_thumb.jpg
Зиму, вернее то, что теперь происходит зимой, предпочитаю отдохнуть.
Спасибо сезон 2014 года. Мы были вместе счастливы! :trol:
20140710_050749_thumb.jpg
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение BuTaJIb »

Конец года - время подведения итогов. И, хоть некоторые еще делают последние забросы по жидкой воде, я свой сезон закончил. Он, как и вся погодная обстановка в этом году, получился каким-то "рваным" и неоднозначным.
Весна пришла рано, но была очень нудной и холодной. Еще и проблемы с машиной возникли, в итоге начало сезона вышло абсолютно бестолковым и малорыбным. Никаких хороших джерковых рыбалок, никаких малых рек...
Кoнец лета и начало осени порадовали отменными рыбалками на Бабите. Никогда не ловил так много на поппер. Щук было очень много и разных. Конечно, обошлось без трофеев, но 40-50 поклевок за утро не давали скучать. Давно не помню такого, чтоб на приманку одновременно выбегали по 2 щуки. Месяц рыбалки пролетел на одном дыхании, и очень не хотелось в такие дни работать.
Ну а поздняя осень для меня тоже прошла скомканно, потому как не мог ездить на целый день, а по утрам особо рыбалок уже не было, да и проблемы со спиной на 3 недели выбили из колеи в момент, когда многие "мелководники" открылись и радовали уловами.
Итог года: 347 щук (из них 44 зачета, максимум - 4.8 кг), 118 окуней, по 2 голавля и форели, и 1 затерявшаяся уклейка :) В целом, конечно, гордиться нечем, но, по сравнению с прошглым сезоном, сделан большой шаг вперед. Да и по щуке оба результата - 3й результат с момента начала ведения мною записей. Так что в целом итог неплохой.
Из негатива: как я уже написал, абсолютно не было времени на Ультралайт и Джерк. Очень люблю эти списобы ловли, но в этом сезоне не сложилось. Будет, что поправить в сезоне-2016.
Из приманок были те, что порадовали.
- В очередной раз открыл для себя Jackall Tiny Magallon. из года в год он у меня постреливает, а потом отходит на второй план. В этом сезоне всё в очередной раз повторилось: летом он несколько раз отличился, в том числе и самой крупной рыбой года, а под осень опять затерялся в тени свимбейтиков, которые работают безотказно из осени в осень.
- Звезда номер один среди попперов - ZipBaits Skinny Pop. Принципиально не ловил особо на 3D Popper Yo-Zuri, он настолько хорош, что даже не интересно. А вот Скинником никогда особо не увлекался, а тут решил, что одна приманка у меня в коробке должна быть хорошенько погрызана. И выбор пал на него, а ZipBaits не подвел. Как и его младший брат Skinny Pop Jr.. Однозначно открытие сезона для меня!
- Благодаря рыбалке с Андрюхой, открыл для себя новый вид ловли: Keitech на оффсетнике в траве. Иногда полезно ездить не только одному, но и с соображающим и имеющим своё мнение другом :) Это открытие позволило продлить кайф от Бабитки еще на 2-3 недели, когда щука уже не хотела поппер, но еще не было возможности нормально провести воблера.

В общем, сезон какой бы ни был, но состоялся. Будем ждать 2016!
Вложения
IMG_0743.JPG
IMG_0292.JPG
IMG_0061.JPG
IMG_0012.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Непрух »

Наступили первые морозики и судя по всему, сезон открытой воды завершается. Сказать завершается летний сезон, как то язык не поворачивается, уж Новый год на носу. Если подводить итоги и сравнивать его с предыдущими, хотя бы с сезонами 2013 и 2014 годов, однозначно скажу, для меня он стал менее ярким, интересным, уловистым. Увеличилось количество рыбалок, когда возвращался домой вообще пустой, а это согласитесь оптимизма не добавляет. Я не жадный до рыбы, но на мой взгляд, количество рыбы в улове определяет уровень мастерства рыболова, а отсутствие результата, опускает самооценку ниже плинтуса. В местах обычных моих рыбалок, а это устье Даугавы, Бульупе, реже Лиелупе рыбы было на порядок меньше обычного (имею в виду хищников), а ездить куда то , живя на острове (Даугавгрива), считаю пошло. По весне порадовала щучка, рекордов не было, но экземпляры до пяти кг, проскакивали. А потом, практически всё лето, с конца мая и до сентября, продолжался "мёртвый сезон". Щука просто закрыла рот, как будто её и не было вовсе, окунь появлялся какими то редкими кратковременными наскоками, и то, сегодня здесь, а завтра там, вот и гоняйся за ним по всей реке. С судаком у меня просто не сложились отношения, троллингом ловить его мне не интересно, на воблеры он брал очень посредственно и в основном криминал, а джиг только начал осваивать от безысходности, но особых результатов тоже не добился. Немного оживилась рыбалка в конце осени, но по какому то странному стечению обстоятельств, по слухам, особо удачной она была именно в те дни, когда я был занят на работе. Вот такой у меня получился пессимистичный разбор полётов. Но судя по отчётам других рыбаков, рыба ловилась и ловилась не плохо. Стало быть нужно делать правильные выводы и что то менять, я и начал менять. Слегка обновил арсенал своих спиннингов, приобретя три новых прутика. Первый спиннинг это Volkey VKS-762ML от Major Craft. Он достался мне слегка покалеченным (в сражении с веткой, потерял семь сантиметров длины), но после ремонта стал просто бомбой твичинга. При новой длине 222 см и заявленном тесте до 10,5 г он справляется со всем многообразием средних воблеров, вплоть до Рудры 130-й (с лёгким перегрузом). Я определил бы его реальный тест, как 8 -24 г. Он у меня уже третий из Волкеев, но именно он стал моим любимчиком. Второй новичок, это Graphiteleader Aspro GAPS-702ML 3-14 г. Я приобретал его как окунёво-мелкощучий вариант, с возможностью удержать последнюю от ухода в траву. Знакомство моё с ним пока не долгое (приобрёл в конце сентября), но уже уверенно могу сказать, всё что о нём пишут чистая правда! Окунь от твичинга в его исполнении, просто тащится, а щуку на 2,5 кг доставил к лодке без особого напряга. Ну и третий новичок в моём арсенале, тоже представитель Major Craft N-ONE NSL-782ML KURODAI. Палочку брал под летний лайтовый джиг для окуня и гадского судака :D . Почему выбрал именно эту модель? Не знаю. Просто про неё красиво писали, мол японцы использовали всякие там нано технологии при производстве нового графита и прочее. Вот и подумал, почему бы не мне её опробовать? Так и купил. Лично мне палка нравится, лёгкая, информативная, симпатичная, заброс за горизонт, ей приятно работать. Сравнивать на сколько она лучше или хуже других лайтовых "мэтров" для джига, мне пока трудно, я их просто не держал в руках.
Таким образом, по итогам сезона сделал правильные выводы, что нужно, даже через не хочу, осваивать те виды ловли, которые приносили стабильный результат в прошедшем году, а это джиг, дропшот и прочая фигня :D . Может быть и в джиге есть своя изюминка, просто я ещё не попадал на такой клёв, который серьёзно увлёк бы меня этим видом ловли. В заключение скажу, что я не сломлен неудачами этого сезона, активно готовлюсь к новому. Мы ещё повоюем и посмотрим, чья возьмёт :mr47_04
Вложения
01 (1536 x 1152).jpg
02 (1056 x 792).jpg
03 (1536 x 1152).jpg
04 (1329 x 997).jpg
05 (1476 x 1107).jpg
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение ako »

А у меня сезон был с одной стороны бестолковый, но на самом деле это и была цель. Как он может быть толковый, если цель - максимальное видовое разнообразие ? Это соответственно и совершенно разные виды водоемов и разные виды рыбалок. К слову сказать с лодок было рыбалок .... по пальцам одной руки пересчитать, практически все береговое. И соответственно часто упирался во что-то, но как только это что-то записывалось в список, сразу переключался на другое. В принципе я получил, что добивался, осталось придумать цель на следующий год. [icon_e_biggrin.gif]
Итак что же можно выловить.

1. Корюшка. (Да, льда в прошлом году не было и эта корюшка была первой рыбкой в году и выловлена с берега на фидер. Целенаправленно искал где, нашел, но ловить её фидером - это не на зимнюю)
2. Бельдюга. (Тогда же и там же и позже тоже и хотелось бы побольше и покоптить)
3. Ротан. (Как обычно у нас в деревне, но осталось его мало и может это были последние - пруд тупо засыпают строительным мусором)
4. Окунь. ( Этим у нас никого не удивишь - вездесущий полосатик)
5. Судак. ( Ну как судак - судачий детеныш, кому-то в удивление, но я сутками в порту не ловлю и за сезон может рыбалок 10 было с возможностью выловить судака )
6. Салака. ( Тема молов в этом году прошла отдельной нитью)
7. Щука. ( Та же фигня, что и с судаком - особо не упирался и как результат за сезон ..... 2 зачета :oops: , незачетов может 20)
8. Линь. (Не мастер я его ловли, но была одна рыбалка в удовольствие - оказался в том месте и то время)
9. Карп. ( Та же фигня, что и пункт 8. - еще и умудрился дуплет из карпиков вытащить)
10. Плотва. (Можно добавить весенняя, шершавая - 480гр.)
11. Бычок. (Это из темы молов - он просто заполоняет ВСЁ, еще в прошлом году ездили за ним в Лиепаю. В этом году поймать здесь кг-другой не проблема. Уже и в Волери идёт вовсю)
12. Ёрш. (Определенный отрезок времени как-то не видно было особо, не слышно - в этом году и на Даугаве и на Болдерайском...)
13. Лещ. (Скорее можно сказать подлещики в прилове, хотя была одна рыбалка в Волери и было его много - там и первого своего на микруху с берега взял)
14. Уклейка. (Одна семейная поездка на Витрупе пополнила список пунктами 14-15-16)
15. Голавль. (Голавлик, даже скорее голавленыш - кстати возможно тема на 2016, знаю где есть и голавлищи и наблюдал их в этом году, но как и чем ? )
16. Казарага.
17. Вимба. ( Как же я намучился, чтобы изловить её ... и все вокруг тягают, а не судьба. И когда уже отчаялся и плюнул и забыл - конце июля все-таки взял и в размер)
18. Угорь. (Неожиданный бонус на заливное в черте Риги. )
19. Красноперка. ( Их таки есть на Энгуре и выловить не проблема)
20. Густера.
21. Елец. ( Тоже неожиданность на маленькой запресованной речушке, где рыбаки с поплавками стояли плечом к плечу, я со спиннингом и на маленькую кракозябру ... Определили его на вид соседи, не я , рыбка была не мала и бой дала хороший)
22. Камбала. (Сига привет ! )
23. Нечто форелевое. ( Опять же привет с молов - есть там такие неразмерные особи, красивые, не поддающиеся идентификации. Еще и одна белая была, тоже непонятная, неизвестная)
24. Каменный окунь-писарь. (Эхо Хорватии и Адриатики, как и 25-26,тоже береговая рыбалка )
25. Двухполосный морской лещ.
26. Радужный губан/ морской юнкер (самэц)

Вот вроде и все, можно было конечно поискать карася (поленился), налима, сома (одна попытка была, но такая- попутно ) Мне хватает [icon_e_biggrin.gif] , хотя реально семью рыбой не закормил :cry: .
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Ответить